Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Тактические тенденции 2012 года
Автор Сообщение
mymetall Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 3066
У нас с: 2012 Jun
Рейтинг: 1315
Сообщение: #1
Тактические тенденции 2012 года
Тактические тенденции 2012 года


[Изображение: image8002.gif]

FootBoom.com предлагает ознакомиться с материалом Джонатана Уилсона, в котором британский журналист подводит итоги 2012 года, рассказывая о самых интересных тактических изменениях.

Закон сохранения мяча на протяжении 9/10 игрового времени

В 1872 году одиннадцать игроков «Куинз Парк», составлявших костяк сборной Шотландии, обратили свой взор на сборную Англии, с которой им предстояло сыграть дебютный матч на международной арене. В связи с этим было принято решение удивить соперника нестандартным ходом. Англичане были прекрасно подготовлены физически, а их тактика основывалась на том, чтобы продавить защиту соперника в дебюте матча, при этом задействовав фланговое давление и большое количество кроссов. Что в этом случае оставалось шотландцам? Лишить англичан мяча и самим контролировать ход игры.

Именно так был изобретен футбол с большим количеством коротких передач на ближнего игрока. В изначальной форме это был сугубо оборонительный прием. Через 140 лет команда Висенте Дель Боске выиграла Евро-2012 в похожем стиле. Если кто-либо решал сесть в глухую оборону, то испанцы были этому только рады - ведь они без особых усилий сохраняли мяч и резонно рассчитывали на то, что соперник хоть раз да ошибется. Такая манера игры не была зрелищной, зато была эффективной.

Далеко не всем пришелся по душе такой стиль игры «Фурии рохи», но Дель Боске интересовал результат, а не мнение сторонних наблюдателей. Так кто же действительно был виновником такого скучного стиля: испанцы, которые добывали победы, или их соперники, которые играли от обороны и попросту не могли владеть мячом большое количество времени?.. Дель Боске говорил, что его команда выглядит лучше, когда соперник старается позиционно атаковать и оголяет тылы, используя высокую линию обороны. Таким образом, когда оппонент совершит ошибку, испанцы могут воспользоваться большим количеством пространства. Итальянцы попробовали сыграть в похожем стиле в финале. Результат - разгром со счётом 4:0.

Триумф испанцев на полях Польши и Украины следует рассматривать как новую ветвь развития тактики владения мячом. Долгое время большое значение имел дриблинг. Всё начало меняться немного позже - с развитием темпового футбола, основанного на отменной физической подготовке. Сейчас же снова произошли изменения. Теперь с помощью большого количества передач можно уйти от силовой борьбы, расширить диапазон действий на поле, а также ловко избежать офсайдной ловушки. Несмотря на успехи «Челси», в которых большую роль сыграли дисциплина и запредельная мотивация, всё же чаще всего побеждает та команда, которая доминирует на поле и контролирует мяч большую часть матча.

Нападающие вышли из моды

Последние тактические инновации подразумевают постоянный контроль мяча. Дель Боске часто использует Фабрегаса в роли центрфорварда. Большинству хватило этого, чтобы сравнить Сеска с Месси, и по аналогии с Лионелем назвать его «фальшивой девяткой» или «ложным форвардом». На самом же деле это вовсе не так. Ведь в тех ситуациях, когда Месси отходит назад и открывает зоны для подключения партнеров, Фабрегас действует как заправский форвард. Сеск большую часть игрового времени действует в зоне центрального нападающего, но при этом выполняет совершенно другие функции - которые, скорее, сходны с функциями полузащитника. Он контролирует мяч, адресует свои передачи полузащитникам и действует на подборах.

Фабрегас вовсе не является наконечником атак, который будет лезть в силовую борьбу и служить адресатом навесных передач. Его стихия - комбинации с полузащитниками с большим количеством коротких пасов.

Тяжело упрекнуть испанцев в том, что они ставят контроль мяча выше, чем забитые мячи. Пожалуй, вызвать ухмылку может разве что «Золотая Бутса» Фернандо Торреса. Особенно уникально это достижение, если взглянуть на суммарное количество игрового времени Нандо...

Несмотря на то что «Коринтианс» подписал Пауло Герреро летом и изменил игровую формацию на 4-2-3-1, нельзя не упомянуть то, как бразильская команда выиграла Кубок Либертадорес. По сути, залогом успеха «Тимао» послужила игра двух форвардов - Эмерсона и Хорхе Энрике, а если точнее - их постоянные перемещения по всему фронту атаки. Благодаря этому схема команды постоянно трансформировалась с 4-2-2-2 в 4-2-4-0. Такой ход помог «Коринтиансу» убить сразу двух зайцев – измотать крайних защитников соперника постоянными перемещениями и сразу же после потери мяча оказывать акцентированное давление на латералей.

Передачи и прессинг – неотъемлемые компоненты игры всех ведущих команд

В прошлом сезоне Моуринью впервые удалось-таки вывести из состояния равновесия Гвардиолу и мастерки поддеть визави с мощью своих фирменных бравад. При этом, кажется, Жозе напрочь забыл о другой составляющей футбола, и разучился побеждать соперника с помощью тактики. Методы «Особенного» и его эгоизм в конечном итоге могут принести «Реалу» несколько кубковых побед, но, скорее, послужат причиной крупного конфликта. В отличие от Мадрида, в Барселоне всё спокойно. Виланова несколько упростил модель игры команды, но при этом сделал её более функциональной. К примеру, каталонцы стали практиковать большое количество фланговых подач, что при Гвардиоле считалось моветоном. Пока все же преждевременно окончательно оценивать игровой стиль «Барселоны» Вилановы. Пожалуй, сначала следует дождаться плей-офф Лиги чемпионов.

…Идеи Бьелсы все больше проникают в футбол. Нынче входят в моду розыгрыши атак с большим количеством перемещений и высокий прессинг, а не передачи и дриблинг. Такая игровая модель подразумевает под собой не только постоянное давление на соперника, но и то, что в любой момент каждый из игроков будет готов сыграть как защитника, так и форварда. Сумасшедшие идеи аргентинца лучше всего рассматривать сквозь призму весеннего противостояния с МЮ, а также других матчей, которые «Атлетик» сыграл в марте-апреле этого года. Но важно понимать, что эффективная реализация такой стратегии требует максимальной физической готовности. Один из учеников Бьелсы Хорхе Мартино практиковал нечто подобное в чемпионате Аргентины. Но, пожалуй, лучший пример - это двухгодичная работа Хорхе Сампаоли в «Универсидад де Чили», благодаря которой он получил приглашение возглавить сборную Чили.

В Германии по-прежнему доминируют «Боруссия» и «Бавария» - атакующие команды, которые отлично разыгрывают позиционное нападение. А вот гранды из Манчестера, наоборот, могут создать большую часть голевых моментов за счет быстрых атак и отменной игры в обороне. В Италии же вновь входит в моду формация 3-5-2, только на этот раз упор делается не на оборону, а на контроль мяча и атаки по всей ширине поля. Французы, кажется, остались несколько в стороне, и все так же придерживаются традиционного подхода, считая, что успех зависит от доминирования в центре поля.

Принято считать, что длинные навесные передачи - это залог чопорного стиля, а вот игра с большим количеством передач - основа красивого атакующего футбола родом из 70-х. Но, как показывает практика, тотальный футбол может быть разным. В интерпретации «Барселоны» это будет атакующая модель игры, в интерпретации сборной Испании - оборонительная.

Автор: Перевод и адаптация - Михаил Дудков, Footboom.com по материалам guardian.co.uk

[Изображение: 77577.gif] Регистрация на форуме по ссылке. Пока
2013-01-03 20:40
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)