Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Селекция "Металлиста". Греческий миф или украинская реальность?
Автор Сообщение
Rooma86 Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5165
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1903
Сообщение: #1
Селекция "Металлиста". Греческий миф или украинская реальность?
Почему харьковский отряд не заметит потери бойца Тайсона, а также об успехах "Металлиста" на латиноамериканском трансферном рынке - в материале нашего корреспондента.

В греческой мифологии существовал царь Мидас, отличавшийся необычным даром: все, к чему он прикасался, превращалось в золото. Он преуспевал там, где другие терпели одну неудачу за другой. Человек, умеющий найти восходящий талант и по достоинству раскрыть его, есть и в футбольном Харькове. И хоть сам Евгений Алексеевич Красников отмахивается от высокопарных эпитетов и не любит внимания к своей персоне, сравнение с греческой мифологией напрашивается само собой. Именно спортивный директор харьковского клуба занимается подбором игроков для "Металлиста" - команды, за игрой которой с замиранием сердца смотрят миллионы любителей футбола. Неудивительно, что ОСК "Металлист" считается лидером по заполняемости среди украинских стадионов, а еврокубковые встречи собирают у экранов телевизоров рекордные аудитории. Осенний матч против "Байера", в котором дружина Маркевича буквально на детали разобрала представителя Бундеслиги, смотрели более 1,6 миллиона зрителей. И это был рекорд футбольного канала за время его вещания! "Металлист" в его нынешнем составе умеет завораживать и удивлять, в чем, чего греха таить, немалая заслуга нашего сегодняшнего героя.

Евгений Красников начинал работать еще в 1998-м году, в харьковском "Арсенале". Тогда исполнительный директор "красно-белых", имея в своем распоряжении весьма скромный бюджет, открыл футбольной Украине Руслана Фомина и Александра Кучера. И если в лондонском "Челси" за селекционную деятельность отвечают практически полсотни человек, то Красников едва ли не в одиночку сколотил коллектив, который сумел пробиться в высшую лигу, сменив название на ФК "Харьков".

Но главное – уже тогда Евгений Алексеевич осознал перспективность латиноамериканского селекционного вектора. Пока в Донецке стал приживаться Брандао, в Харькове тоже появился первый бразилец – на тот момент команду пополнил Андерсон Мендес Рибейро. Имея хорошие отношения с агентом ФИФА Алексеем Люндовским и футбольным функционером Григорием Шерихорой, исполнительному директору "Арсенала" удалось за адекватные для Первой лиги деньги пригласить исполнителя высокого класса. Уже в следующем сезоне форвард стал лучшим бомбардиром команды, а затем принес немало пользы "Металлисту" и ФК "Харьков".

Получив предложение от харьковского "Металлиста", Евгений Алексеевич не мог не попробовать себя на качественно новом уровне. Имея полное доверие со стороны Александра Ярославского, он принялся за дело. Первым делом, в команду пришел опытный тренер. Как признался Мирон Маркевич, именно с подачи Красникова и тогдашнего гендиректора клуба Алексея Алехина фамилия Мирона Богдановича попала в список вероятных наставников команды. Отчего за 7,5 лет совместной работы в связке "спортдиректор - главный тренер" никаких разногласий не возникало, а рабочие отношения, что вполне логично, переросли в дружеские.

Все это поспособствовало налаживанию практически интуитивного взаимопонимания между менеджментом клуба, что принесло еще какой эффект зимой 2008-го года: Джексон Коэльо, талант которого не смогли раскрыть "Фейенорд", бельгийские "Вестерло" и "Генк", "Хетафе" и бразильский "Фламенго", заиграл в Харькове совершенно новыми красками. Игрок, которого многие считали футбольной бижутерией, оказался настоящим бриллиантом. Его пушечный выстрел в игре с "Бешикташем" был признан лучшим голом в розыгрыше Кубка УЕФА сезона 2008/2009, а в сезоне 2009/2010 харьковский "дальнобойщик" занял второе место в гонке бомбардиров украинского чемпионата. Принеся немало пользы Харькову на футбольном поле (40 мячей в 78 матчах), бразильский форвард оставил в "плюсе" клуб и при переезде в Турцию - купив игрока за 1 миллион долларов, в "Трабзонспор" украинцы отпустили форварда за 6,5 млн. Положительное сальдо впечатляет, не правда ли?

Что касается Тайсона, обладающего незаурядным техническим арсеналом и перемещающимся по полю со скоростью пули, то молодой бразилец стал олицетворением нынешнего "Металлиста", а его гол столетия в ворота "Русенборга" считается визитной карточкой харьковской команды. Но, являясь художником с мячом, как всякая творческая личность он захотел сменить обстановку. По словам Евгения Красникова, в голосе футболиста звенели не деньги, а желание сыграть в Лиге Чемпионов. Теперь Фреда получит шанс заявить о себе в Донецке и самом престижном клубном турнире мира, когда харьковский клуб пополнил свой банковский счет на 20 милллионов долларов!

Еще одна особенность харьковской селекции – умение в кротчайшие сроки заместить покинувшего клуб игрока. Отпустив в польский "Лех" Северина Ганчаржика, боссы "желто-синих" смогли найти ему достойную замену в лице свободного агента Фининьо.

Наглядным пособием на тему: "Как нужно работать с бразильцами" стал переезд в Украину летом 2010-го года экс-капитана "Сантоса" Хавьера. Хавбек сумел достойно заменить на поле Александра Рыкуна, став гением паса, гением виденья поля, гением во всем, что касалось построения атакующей игры. Не зря же "десятка" слобожан два года подряд оказывается в числе лауреатов на премию Samba d`Or, которая ежегодно вручается лучшему бразильцу, выступающему в Европе. А этой зимой целый ряд бразильских клубов предлагал за игрока 6,5 миллиона евро (по слухам, Харькову он обошелся на 2,5 миллиона дешевле), но продавать одного из своих лидеров "Металлист" не захотел.

Кроме того, латиноамериканское направление селекции включает в себя и работу в Аргентине – за 1,5 года в Харькове одним из лучших правых защитников Премьер-лиги стал Джонатан Майдана, но по семейным обстоятельствам (болезнь дочери) харьковчане отпустили его на родину. Свято место пусто не бывает. И уже летом 2010-го года проблемную позицию закрыл Кристиан Вильягра – цепкий игрок, умеющий играть в отборе и не стесняющийся участвовать почти во всех атаках. Сейчас Китти, выступивший частью сделки по продаже в "Ривер Плейт" Майданы, оценивается в 5,5 миллионов евро и является бессменным правым латералем "Металлиста".

Никто не поддает сомнениям и талант Хосе Сосы. Вместо захандрившего Дениса Олейника был приглашен аргентинский хавбек. Результатом этой сделки остались довольны все: "Металлист" закрыл проблемную позицию, а Соса своей игрой за харьковский клуб заслужил внимания тренера сборной Аргентины и получил капитанскую повязку в Харькове. Игрок, за которого было уплачено 2,2 миллиона евро, оценивается transfermarkt.de в 7 млн и не обделен вниманием скаутов команд из топ-клубов Европы.

Список этот можно продолжать если не бесконечно, то очень и очень долго: наконечник атак "Металлиста", лучший еврокубковый бомбардир команды Джонатан Кристальдо, тот же Марко Торсильери, в борьбе за которого слобожане обставили сразу несколько клубов испанской Примеры, Чако Торрес, перебравшийся в "Металлист" на правах свободного агента. Теперь же опорник "желто-синих" прослыл прозвищем бульдога: сохранить мяч при встрече с этим цепким аргентинцем практически невозможно.

А главное – "Металлист" показал не только умение приобрести сильного игрока, но и создать все необходимые условия для его развития в Харькове. Поставим в пример экс-динамовца Андре, чей талант не подвергался сомнению. Но, оказавшись в 20 лет вдали от родной Бразилии, нападающий надеялся на внимание со стороны клуба, а также помощь в решении бытовых вопросов. Чего сделано не было. Есть еще несколько примеров латиноамериканских проколов, когда игроки приезжали в Украину не доказывать на поле, что они лучше, а показывать это путем распрей с руководством клуба.


В "Металлисте" с этим проблем нет: cелекционную службу возглавляет Вадим Комардин, пять лет проживший в Аргентине, а с бразильцам работает экс-"металлист" Жадер. В Латинской Америке с потенциальными новичками ведет переговоры еще один представитель "желто-синих", Рикардо Гиакконе. Эти люди разбираются не только во всех тонкостях футбола, но и не понаслышке знают об особенностях характера легионеров.

Кроме того, усилиями тренерского штаба "желто-синим" удалось опровергнуть слова Валерия Газзаева о том, что четыре бразильца в команде – это уже банда. Грамотная работа с игроками как в тренировочном процессе, так и за пределами футбольного поля позволяет обеспечить украинскому клубу "порядок и прогресс" (именно эти слова изображены на флаге Бразилии). Что позволяет существовать целому конвейеру по подготовке классных футболистов - приобретая практически за бесценок бразильцев и аргентинцев, их выводят "в люди" для последующей перепродажи. Уже за совершенно другие деньги.

Этот отлаженный процесс замены одного игрока другим позволяет безболезненно переносить потерю любого исполнителя. После ухода Тайсона "Металлисту" предрекали потерю былого креатива, проблемы со скоростью. Но на сборах интереснейшим образом раскрылась палитра потенциальных возможностей Марлоса, которому раньше далеко не всегда удавалось попадать в основной состав. Именно 25-й номер теперь фейерит на месте Тайсона, а его точный удар в игре с "Шахтером" даже принес победу над "горняками". Добавить остроты у чужих ворот готов и Виллиан, неплохо зарекомендовавший себя на осеннем футбольном отрезке.

Как видим, харьковская селекция со знанием дела занимается лазерным усилением команды, не допуская потоку клубного богатства затеряться в песках расточительности. То же "Динамо" на усиление летом прошлого года потратило 30 миллионов евро, а реально заиграли только семь в лице Мигеля Велозу. "Металлист" же за 2012-й приобрел достойное усиление в лице Виллиана и Марлоса, а сделки по Девичу и Тайсону побили многие рекорды на внутреннем трансферном рынке футбольной Украины.

Французский философ Вольтер говорил, что Бог не на стороне больших батальонов, а на стороне лучших стрелков. Оттого и Евгений Красников шокирует нас не количеством, а качеством игроков. А сами футболисты удивляют нас не в зарплатных ведомостях, а на футбольном поле.

Евгений РЕНЕВ
-----------------------------------------------------------------------
http://www.profootball.ua/2013/01/30/sel...y_mif.html

[Изображение: Rooma86.gif]
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-01-30 в 14:39, отредактировал пользователь Rooma86.)
2013-01-30 14:39
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)