Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 2 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Первый после Бога
Автор Сообщение
Rooma86 Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5165
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1903
Сообщение: #1
Первый после Бога
Забивает много
И играет ярко,
Первый после Бога –
Это Девич Марко!
(с) болельщики «Металлиста»


Интересно, догадывался ли 22-летний серб Марко Девич, когда приехал в «Волынь» Виталия Кварцяного в далеком 2005-ом году, что отныне его судьба будет неразрывно связана с Украиной? Да и мог ли кто-то тогда предположить, что впереди у молодого игрока «Металлист», еврокубки, сборная Украины, донецкий «Шахтер», Евро-2012 и снова «Металлист»…

Первый этап карьеры Девича, который прошел в его родной Сербии, вряд ли интересен широкому кругу любителей футбола. «Звездара», «Железник», «Раднички», «Вождовац»… В сущности, Марко мог так и остаться в родной стране, если бы в 2005 году на зимних сборах его не заметил тогдашний тренер луцкой «Волыни» Виталий Кварцяный.

«Увидел как-то в деле Марко Девича и за пять минут решил: он нужен «Волыни». Оказалось, что уже не только нам, но и «Металлисту», и сборной Украины», – скажет Кварцяный много лет спустя. К слову, тогда отдали за серба €150 тысяч. Суровую школу наставника «Волыни» Марко постигал полтора года, проведя за это время 33 матча в составе луцкого клуба и забив 2 гола. Преимущественно Девич играл на позиции левого полузащитника.

Но уже летом 2006-го года Девич вместе с небезызвестным Папой Гуйе перешел из «Волыни» в стан харьковского «Металлиста». Тогда Мирон Маркевич только приступал к строительству того клуба, который мы знаем, набирая игроков с миру по нитке. Трансфер Марко обошелся к харьковчанам в €175 тысяч.

В Харькове Девич заиграл сходу, став игроком основного состава уже в первом своем сезоне. Выступая на позиции левого полузащитника, Марко в 27-ми матчах чемпионата Украины забил 4 мяча и отдал 3 голевые передачи. Также Марко провел 4 встречи в Кубке Украины. «Металлист» тогда завоевал первые бронзовые медали, на 11 очков опередив днепропетровский «Днепр». А для Марко в Харькове все только начиналось.

Следующий сезон 2007/2008 стал едва ли не самым успешным в карьере Девича. В 30-ти поединках Марко забил ровно 20 мячей! 19 в чемпионате и 1 в Кубке Украины. Тогда же «Металлист» в первый раз за долгие годы вышел в Кубок УЕФА, правда, быстро потерпев поражение от английского «Эвертона» (1:1, 2:3). А по итогам сезона Марко вполне справедливо был признан одним из лучших игроков чемпионата Украины. Именно тогда состоялась его «переквалификация» из полузащитников в нападающие, тем более, что все качества – и техника, и скорость, и удар – были у Марко на должном уровне.

Болельщики «Металлиста» полюбили Девича сходу. За игру, за голы, за простоту в общении, за уважительное к себе отношение. Марко никогда не уходил с поля, предварительно не поаплодировав трибунам. Именно тогда и родился заряд «Первый после Бога – это Девич Марко».

Кстати, именно в 2007 году появились первые слухи о возможной натурализации Марко и его привлечении в сборную Украины. «В принципе, не исключаю такой возможности. Но перед тем как принять окончательное решение нужно будет основательно подумать, взвесить все «за» и «против». Мне нравится в Украине, думаю, я мог бы играть в составе вашей сборной, но пока ко мне никто не обращался с таким предложением», – заявил на это игрок харьковского клуба.

Следующие сезоны, возможно, были не столь яркими, по 20 мячей Девич не забивал, но пользу клубу приносил немалую, исправно завоевывая вместе с «Металлистом» бронзовые медали чемпионата и добротно выступая в еврокубках. 2008/2009 – 36 матчей, 11 голов и 4 голевые передачи во всех турнирах, 2009/2010 – 25 матчей, 8 голов и 3 голевые, 2010/2011 – 30 матчей, 16 голов и 9 голевых… Что и говорить, Марко, пожалуй, был самым эффективным игроком «Металлиста» тех лет. Да и сейчас поспорить с ним может, наверное, только Клейтон Хавьер.

Летом 2008-го года Девич принял украинское гражданство, а уже в ноябре провел свой первый матч в составе сборной Украины против Норвегии. За все время Марко принял участие в 29-ти матчах за сборную, но забил всего лишь два гола – один в поединке против Швеции в феврале 2011 и один в игре с Австрией в ноябре 2011. Был, впрочем, и третий мяч, но слепой арбитр Кашшаи не засчитал гол Девича в ворота сборной Англии на Евро-2012…

Не всегда в отношениях «Металлиста» и Марко все было гладко. Помните, как в начале 2011 года Девича перевели в дубль «желто-синих» за то, что он отказывался продлевать контракт, истекавший летом того же года? «Касательно Девича, мы пока находимся в том состоянии, что у него действует контракт на полгода. Пока он не продлен, я с удовольствием готов продлить контракт, но, естественно, никакого шантажа я не потерплю, и «Металлист» никогда не будет заложником кого бы то ни было», – заявил тогда президент «Металлиста» Александр Ярославский.

Переговоры между Марко и «Металлистом» шли долго и тяжело. Появились слухи чуть ли не о возвращении футболиста в «Волынь», но все же договоренность была достигнута, и Девич продлил контракт с «желто-синими» до 2015-го года. Болельщики харьковского клуба вздохнули с облегчением. Казалось, что давно ставший в Харькове родным Марко теперь уже точно никуда не денется.

Сезон 2011/2012 также вышел для Девича очень неплохим. 39 матчей за «Металлист» в чемпионате и Лиге Европы, очередная «бронза», четвертьфинал ЛЕ… Добавьте к этому 16 забитых мячей и 11 голевых передач – отменный показатель! Марко всегда был силен не только тем, что умел забивать, но и тем, что всегда мог качественно подыграть партнерам. Вот только Мирон Маркевич все больше и больше доверял аргентинскому форварду Джонатану Кристальдо. В итоге, в 19 матчах из 39 Марко выходил на замену, еще в 9 поединках нападающий был заменен. Видимо, Марко почувствовал какую-то перемену в отношении тренера к себе. Перемену, которая отнюдь не пришлась ему по душе.

Тем не менее, переход Девича в донецкий «Шахтер» в конце мая 2012 года, прямо перед стартом Евро-2012, стал настоящим шоком для футбольной Украины. «Девич в «Шахтере»? Да это шутка какая-то!», – подумало большинство болельщиков. Тут же возникла информация о том, что Марко выбирал между «горняками» и киевским «Динамо»…

Мотивы ухода Девича вполне можно понять. Недовольство участившимся сидением на лавке запасных в «Металлисте», возможность сыграть в Лиге чемпионов, повышенный заработок… Перечислять можно долго. Одним словом, ушел. Внезапно и, казалось, навсегда. «Металлист» же получил за игрока круглую сумму в €5 миллионов.

С Марко «Металлист» попрощался очень сухо. Все же футболист, отдавший шесть лет клубу, достоин большего, чем новость размером в полторы строчки на официальном сайте. Ни благодарности, ни пожеланий удачи… Болельщики «желто-синих» же приняли решение Марко с уважением. Да, было немало недовольных, но большинство среагировало на переход Девича в «Шахтер» весьма спокойно. В отличие от трансфера Олейника в «Днепр», например, который большинством как раз был принят резко негативно. Возможно, причина кроется во взаимной любви Девича и харьковских фанатов?

«Я благодарен болельщикам за их поддержку. Шесть лет контракта с «Металлистом» я отработал искренне и полностью выложился. Считаю, после этого могу с поднятой головой перейти в такой клуб, как «Шахтер». Это корона в моей карьере и награда от Бога – за всю предыдущую работу, которую я проделывал, выкладываясь на поле. И я очень хотел бы, чтобы харьковские болельщики, которых я люблю и уважаю, после этого перехода поняли меня и поддержали», – сказал Девич в первом же своем интервью в качестве игрока донецкого клуба.

И болельщики поняли. Марко, несмотря на новую оранжево-черную футболку, остался в Харькове своим. «Уход Девича ныне является нашей главной проблемой. Будем ее решать», – заявил наставник харьковчан Мирон Маркевич перед стартом нового сезона. Не решили. Взяли бразильца Виллиана, но он, во-первых, игрок несколько другого плана, во-вторых, проходил нелегкую адаптацию. Да и лимит на легионеров никто не отменял.

«Металлист» ушел на зимний перерыв на непривычно низкой четвертой строчке, правда, в Лиге Европы уверенно выйдя из группы с первого места. В зимнем межсезонье команда лишилась Тайсона, зато приобрела повзрослевшего и, как уверяют, поумневшего Жажу. Но проблемы в атаке никуда не делись, что показало, в частности, противостояние с «Ньюкаслом» в 1/16 финала Лиги Европы, когда за два матча харьковчане так ни разу и не смогли поразить ворота соперника. Во время поединка в Харькове не раз ловил себя на мысли, что очень не хватает на поле Девича с его умением зацепиться за мяч при самой плотной опеке, использовать один-единственный момент, заработать штрафной…

Тем временем, дела в «Шахтере» у Девича шли ни шатко ни валко. В текущем сезоне форвард принял участие в 16-ти поединках «горняков», но провел на поле всего 782 минуты, забив при этом 4 мяча и отдав 1 голевую передачу (все в УПЛ). 13 выходов на замену, 2 замены по ходу матча. Говоря иными словами – глубокая «банка», она же скамейка запасных. Не этого хотел Марко, переходя в «Шахтер», совсем не этого. Но конкуренция в донецком клубе сейчас очень сильна, на позиции Девича могут сыграть и проводящий выдающийся сезон Мхитарян, и Луис Адриано, и Эдуардо… Причем все трое провели в клубе намного больше времени, лучше понимают игровой рисунок команды и требования Луческу. Неудивительно, что Марко пришелся не ко двору. Лимит на легионеров «горняки» традиционно обходят за счет украинской защиты, а что еще нужно тренеру? В плюс Марко может занести, разве что, дебют в Лиге чемпионов и завоевание Суперкубка Украины. Но это явно недостаточная цена для сидения на «банке», тем более, если тебе уже 29, и конец карьеры – дело не такого уж отдаленного будущего.

И все-таки мало кто ожидал, что Девич вернется так быстро. Думалось, что один полный сезон он проведет «Шахтере». Постарается завоевать доверие тренера, получит золотую медаль чемпионата Украины, в конце концов! Не выдержал. Вернулся.

Информация о возвращении Девича в «Металлист» перед самым закрытием трансферного окна произвела эффект разорвавшейся бомбы. Многие поначалу не поверили в такое развитие событий, поспешив окрестить новость «уткой», но против сообщений официальных сайтов не попрешь. Марко вернулся, причем не на птичьих правах аренды, а заключив полноценный контракт!

«Никто из нас не подталкивал Девича к уходу. Как и в случае с Виллианом, мы уважаем решение игрока. Жизнь продолжается», – сказал Мирча Луческу.

«Девич возвращается в свой родной дом – и этим все сказано. На сборе в ОАЭ наша команда проводила контрольный матч с «Шахтером». Тогда мы общались с Девичем, и в процессе разговора зашла речь о его возможном возвращении. Я ему сказал, что хочу этого», – вторил коллеге наставник «Металлиста» Мирон Маркевич.

«Для Девича вернуться в «Металлист» было непросто. Вопрос решали владельцы клубов, и Марко Девич на четыре года стал игроком «Металлиста», – добавил спортивный директор «Металлиста» Евгений Красников.

«Я вернулся в родную команду! Я вернулся домой!», – подвел итог довольный Девич.

Интересно, многие ли в декабре предполагали, что в первом матче весенней части УПЛ против донецкого «Металлурга» в основном составе «Металлиста» выйдут на поле Жажа и Марко Девич? Все прямо как несколько сезонов назад… Правда, ностальгии нет места на футбольном поле. И Марко вернулся так, как и должен был вернуться форвард – забив гол, который стал победным. Жажа тоже не сплоховал, отдав голевую передачу на Марлоса в первом тайме и поучаствовав в мяче Девича.

А харьковские болельщики просто искренне радовались возвращению своего любимца. Раздавались, конечно, отдельные выкрики, мол, «предал», «сбежал» и тому подобное. Но противники Марко были в явном меньшинстве, а после его мяча в ворота «Металлурга» радовались не меньше сторонников. Ведь это же Марко вернулся!

Впереди у старого-нового состава «Металлиста» еще 11 матчей в чемпионате и тяжелейшая борьба за медали. Думается, что после зимнего усиления харьковчанам будет куда проще конкурировать и с «Динамо», и с «Днепром». Тем более, в составе «желто-синих» вновь есть «первый после Бога».

P.S. Один запомнившийся момент, четко характеризующий Марко. Все произошло у меня на глазах. Примерно год назад после очередной победы «Металлиста» на родном стадионе Девич, как обычно, подбежал к фанатам и подарил им свою игровую футболку. Затем Марко вдоль кромки поля направился в раздевалку, как вдруг на нижнем ярусе заметил инвалида-колясочника (именно там для них оборудованы специальные места). И то ли он что-то крикнул Марко, то ли сам форвард к нему подбежал… А подарить-то нечего, футболку ведь уже отдал! Марко не растерялся, в мгновение ока снял с себя поддевочную майку и протянул ее фанату-инвалиду, отправившись в подтрибунное помещение полуголым. Радость одаренного нужно было видеть, казалось, он сию секунду сделает сальто прямо вместе с коляской! Как мало иногда нужно для счастья, правда? Вот за это умение дарить счастье, как на поле, так и вне его, в Харькове и любят Девича.

Михаил ШАПОВАЛОВ, Sport.ua

[Изображение: Rooma86.gif]
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-03-04 в 19:37, отредактировал пользователь Rooma86.)
2013-03-04 19:36
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
mymetall Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 3066
У нас с: 2012 Jun
Рейтинг: 1315
Сообщение: #2
 
Шаповалов писал(а):Интересно, догадывался ли 22-летний серб Марко Девич, когда приехал в «Волынь» Виталия Кварцяного в далеком 2005-ом году, что отныне его судьба будет неразрывно связана с Украиной? Да и мог ли кто-то тогда предположить, что впереди у молодого игрока «Металлист», еврокубки, сборная Украины, донецкий «Шахтер», Евро-2012 и снова «Металлист»…

Догадывался. И не такой он уж и далекий 2005. В СиЧ не брали - гражданство Украины. В основу не ставят - в Шахтер. Опять в основу не ставят - обратно в Металлист. Догадывался. Ничего личного, только бизнес, Марко. И фотка эта - тоже.

[Изображение: 77577.gif] Регистрация на форуме по ссылке. Пока
2013-03-04 21:33
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
mymetall Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 3066
У нас с: 2012 Jun
Рейтинг: 1315
Сообщение: #3
 
„Як понесе з України
У синєє море
Кров ворожу... отоді я
І лани, і гори –
Все покину і полину
До самого Бога
Молитися. А до того
Я не знаю Бога”,

[Изображение: 77577.gif] Регистрация на форуме по ссылке. Пока
2013-03-04 21:56
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
zlex40 Не на форуме


Сообщений: -262
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1607
Сообщение: #4
 
Догадывался? Не догадывался? Hypotheses non fingo!

Mein Verein für alle Zeit wird 1925 sein!Металлист-чемпион
2013-03-04 22:06
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
lena11 Не на форуме
Banned

Сообщений: 3
У нас с: 2013 Feb
Сообщение: #5
 
Друзья! Прошу вашей помощи – я студентка Государственного университета управления (Москва) и пишу диплом на тему «Маркетинг спортивных событий». Для этого мне необходимо провести исследование среди болельщиков футбольных клубов Европы. Не могли бы вы заполнить небольшую онлайн анкету? Заранее огромное спасибо!
https://.........................................
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-03-04 в 22:49, отредактировал пользователь Перехожий.)
2013-03-04 22:22
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Rooma86 Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5165
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1903
Сообщение: #6
 
(2013-03-04 22:22)lena11 писал(а):  Друзья! Прошу вашей помощи – я студентка Государственного университета управления (Москва) и пишу диплом на тему «Маркетинг спортивных событий». Для этого мне необходимо провести исследование среди болельщиков футбольных клубов Европы. Не могли бы вы заполнить небольшую онлайн анкету? Заранее огромное спасибо!
https://.............................................
Всё Лена, до свиданья!это БАН!

[Изображение: Rooma86.gif]
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-03-04 в 22:49, отредактировал пользователь Перехожий.)
2013-03-04 22:35
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Перехожий Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 8041
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3625
Сообщение: #7
 
(2013-03-04 22:35)Rooma86 писал(а):  
(2013-03-04 22:22)lena11 писал(а):  Друзья! Прошу вашей помощи – я студентка Государственного университета управления (Москва) и пишу диплом на тему «Маркетинг спортивных событий». Для этого мне необходимо провести исследование среди болельщиков футбольных клубов Европы. Не могли бы вы заполнить небольшую онлайн анкету? Заранее огромное спасибо!
https://..................................................
Всё Лена, до свиданья!это БАН!
К сожалению она этого уже прочесть не сможет Plakat Lol Lol

[Изображение: metal-stst_logo-4.png]
Один Клуб - на все життя!
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-03-04 в 22:50, отредактировал пользователь Перехожий.)
2013-03-04 22:48
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)