Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Йожеф САБО: Злободневные темы украинского футбола.
Автор Сообщение
mymetall Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 3066
У нас с: 2012 Jun
Рейтинг: 1315
Сообщение: #1
Йожеф САБО: Злободневные темы украинского футбола.
Чем ближе окончание футбольного сезона, тем более непредсказуемы и интересны события, происходящие в украинском футболе.

Обсудить выступление ведущих клубов, национальной сборной, а также поговорить на самую злободневную тему о работе украинских арбитров, мы решили с заслуженным тренером Украины Йожефом САБО.

– Йожеф Йожефович, наверняка не только меня, но и вас по-хорошему впечатлил уровень противостояния в супер битве "Динамо"
– "Шахтер", состоявшейся в минувший уик-энд. Будь таких матчей в Премьер-лиге больше, глядишь, с утопической идеей создания объединенного чемпионата с Россией будет покончено раз и навсегда.

– Мне кажется, разговоры об объединенном чемпионате и так постепенно сходят на нет. Думаю, эта тема, несмотря на то, что ее упорно раздували в определенных кругах, окончательно себя изжила. Реализовать подобную идею нереально, и о ней можно забыть.

Что касается собственно встречи динамовцев и горняков, то это действительно было украшение чемпионата! По накалу противостояния игра ничем не уступала топ-матчам наподобие "Реал" – "Барселона" или четвертьфиналам Лиги чемпионов. Поединок закончился победой "Шахтера". Но с таким же успехом могли выиграть и киевляне, воспользуйся они грубыми ошибками центральных за­щитников гостей. Как в стопроцентных моментах не забивал Идейе – это уму непостижимо!.. Забей "Динамо" – и все могло бы повернуться по-другому. А в результате допустили промах сами киевляне: оба мяча Мхитарян забил из зоны действий опорных полузащитников "Динамо"! В целом, была равная игра равных команд. А вот сетовать в этом матче на судейство как раз не стал бы. Дай Бог, чтобы в каждой встрече арбитраж был таким же профессиональным, как у Годуляна!

– В некоторых кругах все громче раздаются призывы к тому, дабы реформировать высший дивизион: мол, проводить первенство в четыре круга, чтобы таких матчей, как "Динамо" – "Шахтер", было вдвое больше. Соответственно уменьшится и количество участников Пре­мьер-лиги...
– Это сложный вопрос. С одной стороны, матчи грандов интересны большей части болельщиков, но с другой – нельзя просто так выбросить команды из нижней части таблицы, это как-то не по-спортив­ному. И ведь, допустим, разве можно бросить камень в огород таких команд, как "Ворскла"? Полтавчане не просто дали бой днепропетровскому "Днепру", но и смогли выиграть. При этом поединок смотрелся на одном дыхании – гости не прижимались к своим воротам, как часто происходит в матчах аутсайдеров с фаворитами, а действовали смело, прессинговали "Днепр" по всему полю и были за это вознаграждены положительным результатом.

– А как вам пример самопожертвования футболистов "Кривбасса", которые, невзирая на все невзгоды, сопровождающие их клуб, теперь всерьез претендуют на Лигу Европы?
– В голове не укладывается, как исполнители сидят без зарплаты, моются после матчей и тренировок холодной водой и при этом играют и выигрывают! Объяснения этому у меня нет! Мне жаль ребят и стыдно за руководство клуба. Зачем тогда держать футбольную команду, если она, по сути, брошена на произвол судьбы?

– Как-то вы давным-давно обещали поставить памятник донецкому "Металлургу", если он отберет очки у "Шахтера". "Кривбасс" уже заслужил на несколько памятников?
– Для начала пусть ребятам выплатят долги, пусть их накормят и обеспечат элементарные условия для тренировок. Потому что сейчас команда играет не благодаря, а вопреки. При этом "Кривбасс", если сохранит нынешний настрой и желание, поборется за шестое место. Там борьба будет до последнего – донецкий "Металлург", "Кривбасс", "Ильичевец" идут нога в ногу, и результат борьбы предсказать невозможно.

– Внизу турнирной таблицы все более-менее понятно?
– "Говерла" хоть и победила в последнем туре, преодолеть очень большое отставание от "Карпат" ей будет сложно. Хотя в Ужгороде будут очень стараться! В "Карпатах" же какие-то хронические проблемы в последнее время. Они едва не вылетели в первую лигу в прошлом сезоне, чувствую, до последнего будут держаться на волоске и сейчас. К сожалению, буксует в последнее время и "Волынь", хотя в целом мне нравится работа Демьяненко в Луцке—в осенней части лучане показывали симпатичный футбол...

– После зимнего перерыва в каждом туре заставляют говорить о себе арбитры. Причем почти всегда – в отрицательном контексте. В то, что причиной ошибок Фемиды является так называемый человеческий фактор, склонно верить все меньше людей.
– Наш чемпионат, замечу, не один такой, где ошибки судей порой определяют результаты поединков. Достаточно привести примеры последних четвертьфинальных игр в Лиге чемпионов – когда "Боруссия" забивала победный мяч на третьей добавленной минуте из двойного (!) офсайда. Или в первой встрече "ПСЖ" и "Барселоны" парижане также сравняли счет из положения вне игры. Я здесь больше винил бы не главных арбитров, а ассистентов на линии, ведь это они следят за соблюдением правила офсайда.

Не спорю, почти в каждом матче страдает из-за судейской невнимательности "Днепр". Здесь сложно говорить о предвзятости. Мне кажется, проблема в том, что Пьерлуиджи Коллина за последние пару лет почти полностью обновил судейский корпус Премьер-лиги, в результате матчи обслуживает молодежь, которая еще вчера работала в первой, во второй лиге. Видимо, она еще просто не готова к более высокому уровню – другого объяснения у меня нет.

Контролирует ли ситуацию Коллина? Судя по содержанию его письма арбитрам, о существовании которого стало известно журналистам, мне кажется, он так до сих пор и не стал своим в Украине, не понял наш менталитет... В профессионализме итальянца не приходится сомневаться, но он привык работать в Европе, а мы все же еще далеки от нее по многим параметрам.

– Как бы вы поступили, будь вы главным тренером "Днепра", который сталкивается с несправедливостью Фемиды? Перешли к жесткой критике арбитров или старались бы не обращать на подобные нюансы внимания?
– В Днепропетровске должны понять, что их неудачи нельзя перекладывать на плечи "людей в черном". Я не знаю, что случилось с командой Рамоса, но дело, думаю, в просчетах испанского тренера при подготовке коллектива в зимний период. Притом нынешний "Днепр" отличается от своей осенней версии и в функциональном плане, и в психологическом.

В настроении игроков в первых мартовских матчах сквозило самоуспокоение, мол, они уже на втором месте, и конкуренты им не страшны. Столкнувшись с небольшими проблемами, команда "поплыла", будучи не в силах справиться с обстоятельствами, которые складывались неблагоприятно. Игроки стали озлобленными и вместо того, чтобы собраться, начали зарабатывать карточки за неспортивное поведение. Хотя Рамос как раз ведет себя спокойно – не дает волю эмоциям, а трезво, как мне кажется, оценивает ситуацию.

– События в турнирной таблице меняются с калейдоскопической скоростью. Сейчас на втором месте – "Металлист". А у вас есть фаворит в так называемой серебряной гонке?
– Нет. Борьба ведь только начинается – три претендента еще будут играть между собой. И "Днепру", и "Металлисту" следует еще пройти испытание "Черноморцем", у днепрян, к тому же, будут сложные выезды в Киев и Харьков – календарь у них сложный. Но все в руках и ногах подопечных Хуанде Ра­моса – если они обыграют оппонентов в очных встречах, то с четвертого места поднимутся на второе. Харьковчанам же и "Динамо", которое набрало ход, сам Бог велел не сбавлять оборотов и бороться за выход в Лигу чемпионов.

– Сборная Украины вас порадовала в марте?
– Конечно, порадовала – и игрой, и результатом. Залогом успеха в Варшаве стала верно выбранная тактика. Все ожидали, что наш коллектив закроется на своей половине поля, будет действовать от обороны. Однако украинская сборная сделала ставку на современный футбол, используя разумный баланс атакующей и защитной тактики. Мы забили три мяча, а могли и больше! Хорошо, что вовремя использовали свои шансы в поединке с молдаванами, не доводя дело до инфарктной концовки. Основная встреча теперь для нас – это матч с Черногорией. Если наши сыграют так же классно, как и с поляками, то вырисовывается победа, а вместе с ней и неплохие перспективы в группе. Сейчас у нас, по крайней мере, есть надежда.

– Будучи заместителем главы Комитета национальных сборных, вы играли не последнюю роль при выборе Михаила Фоменко главным тренером "сине-желтых". Как вы считаете, Эрикссону, да и любому другому зарубежному наставнику, не удалось бы так быстро вникнуть в специфику работы на этом посту и тем более добиться результата?
– Да, я уверен в этом. Фоменко сумел за короткий срок собрать коллектив, объединить его одной идеей. "Шансы есть даже тогда, когда их нет". Помните его слова? Футболисты поверили ему и добились двух важных побед. А вот мотивы Эрикссона мне были видны невооруженным глазом. Он шел сюда за деньгами, думаю, вникать в наши проблемы он не собирался.

– Чем сейчас занимается комитет сборных, и кто входит в его состав?
– В последние пару месяцев, к сожалению, нахожусь на больничном. К счастью, ничего серьезного – благодаря докторам, в частности, профессору Линько иду на поправку. Скоро буду бегать (улыбается)! Пока что функции главы комитета взял на себя президент нашей федерации Анатолий Коньков. Знаю, что регулярно проводится общение с тренерами сборных всех возрастов, разрабатывается программа подготовки команд, и успехи, как вы знаете, есть. Порадовал вот коллектив под руководством Александра Головко, пробившийся на Евро. Что касается меня, то в скором времени, надеюсь, полностью возобновлю работу в Доме футбола, чтобы еще принести пользу спорту номер один.

Газета "Команда"
Источник: Прессинг

[Изображение: 77577.gif] Регистрация на форуме по ссылке. Пока
2013-04-13 21:54
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)