Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Судейский шлагбаум для "Днепра"?
Автор Сообщение
mymetall Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 3066
У нас с: 2012 Jun
Рейтинг: 1315
Сообщение: #1
Судейский шлагбаум для "Днепра"?
Судейский шлагбаум для "Днепра"? Мнение журналистов FootBoom.com
Автор: FootBoom.com

В последнее время о судейских ошибках было сказано и написано немало. Но, пожалуй, чаще всех среди команд, фигурировавших в этом перечне со знаком минус, оказывался «Днепр», ведущий борьбу за попадание в Лигу чемпионов. FootBoom.com также решил затронуть данную тему. Вашему вниманию мы уже представили материалы: «Днепропетровск: судейский вопрос. Мнения специалистов», а также «Хронология судейских решений в весенних поединках с участием «Днепра».

Ознакомившись с текстом, расположенным ниже, вы сможете узнать, что по этому поводу думают журналисты нашего ресурса. Кроме того, предлагаем вам принять участие в голосовании: "Как вы считаете, существует ли предвзятость арбитров по отношению к "Днепру"?", которое, как обычно, размещено в левом углу на главной странице сайта.

Юлия Дядечко: "Днепр" - очень милая команда, которая этой осенью покорила сердца многих небезразличных к футболу людей. Наконец-то Хуанде Рамоса признали, наконец-то мы увидели коллектив единомышленников, который действительно несется, а не просто "выступает на уровне". С днепропетровцев образца осенней части сезона пример бы брать. Да, видимо, вместо этого кто-то решил у команды по весне очки отобрать...

Скандалы, связанные с судейством у нас в футболе были, есть, и наверняка будут. Впрочем, как и в большинстве европейских чемпионатов. Ошибки арбитры допускают и в гораздо более престижных турнирах, нежели чемпионат Украины. Договорняки тоже катают периодически везде. Но во всем нужна мера. А когда травля команды не дозирована - как-то ну совсем не комильфо. Я совершенно не являюсь болельщиком "Днепра", но матчи с участием команды смотрю. Как и поединки с участием других коллективов Премьер-лиги. Разумеется, отметила для себя, что не только днепрянам достается - периодически куражатся рефери и в противостояниях других коллективов Премьер-лиги. Hо с командой Рамоса поступают, на мой взгляд, совершенно категорично, причем систематически. Свистки в одну сторону, неназначение 11-метровых, левые пенальти в ворота "Днепра", незасчитанные мячи - да этого только слепой не увидит. Игроки команды, которые попервой очень резко высказывались относительно арбитража их весенних матчей, уже, кажется, опустили руки... Молчат, терпят. Потому что знают, что если начнут высказываться в адрес арбитров - хуже судить станут. Впрочем, куда уже хуже?

СМИ трубят о том, что с командой поступают несправедливо, но власть имущим на это, судя по всему, совсем плевать. Выходит, что футбол у нас совсем стал как политика: чуть что - виноваты "папередники", но "папередники" ушли - хаос остался...

Да, "Днепр" сейчас не показывает той искрометной игры, которую показывал осенью. Возможно, оппоненты в борьбе за лигочемпионское место выглядят сейчас предпочтительнее. Но если команда из Днепропетровска недостаточно сильна, чтобы получить серебро чемпионата - пусть она его не получит в честной борьбе. А то, знаете ли, с таким положением дел в украинском футболе игра миллионов перестанет быть спортом номер один, а профильным СМИ придется переформатироваться на освещение событий в "Дом-2"... Может, там больше интриги в сюжете?..

Евгений Лысенко: Что можно сказать однозначно, так это то, что сейчас «Днепр» не показывает той игры, которая была у команды осенью. Среди причин называются многие как объективные, так и субъективные причины, в том числе травмы, качество домашнего газона и судейство, но все-таки очевидно, что весной качество игры «Днепра» изменилось не в лучшую сторону.

Соглашусь, со специалистами, которые утверждают, что в команде есть некий дисбаланс, когда вратарь и защитники по классу уступают игрокам атакующей линии, и ошибки в обороне носят уже системный характер. По разным причинам пропустили некоторые игры лидеры команды Коноплянка, Ротань, Зозуля, что тоже могло отразиться на результате.

Но главной причиной весенних неудач в клубе называют предвзятость судей по отношению к «Днепру». Началось все с матча против «Кривбасса», когда из-за двух предупреждений поле был вынужден был покинуть Роман Зозуля. Причем карточки были необязательные, за разговоры и симуляцию. Справедливости ради скажу, что форвард мог и давать Евгению Арановскому поводов доставать эти карточки. Но в итоге удаление и дисквалификация Зозули.

Дальше была игра в Луцке, когда Сергей Бойко сначала не заметил явного нарушения правил на Селезневе в штрафной «Волыни», а затем за картинное падение Савича уже в штрафной «Днепра» назначил пенальти и удал Дугласа. Как по мне, то претензии «Днепра» к судейству в этом матче весьма обоснованы.

Потом была ига с «Ворсклой», в которой Ярослав Козик не засчитал Селезнева, усмотрев у нападающего офсайд, которого, как показали повторы, не было. Формально получается еще одна результативная ошибка против «Днепра», но что мешало в игре с полтавчанами реализовать свои моменты Джулиано, Матеусу, Селезневу, Калиничу?

И, наконец, в прошлом туре на 7-й минуте Андрей Кузьмин, сначала, назначил пенальти в ворота «Черноморца» за фол Фонтанелло на Зозуле, но затем по подсказке пятого арбитра отменил свое решение. Как показал повтор эпизода, защитник хозяев и близко не играл в мяч, а контакт с ногами Зозули был бесспорный. Еще одна ошибка не в пользу «Днепра». Но здесь обошлось без громкого скандала, поскольку днепрпетровцы все-таки смогли выиграть этот поединок.

Вот такие есть факты. Есть ли в них какая-то системность? Эксперты, люди поигравшие на высоком говорят, что есть, но никто прямо не называет причину. А пока команда страдает от судейских ошибок, что сильно нервирует футболистов и отражается на результате.

Сергей Сытник. В первый раз с темой, скажем так, странных тенденций, связанных с арбитражем в отношении «Днепра», столкнулся еще, когда командой руководил Евгений Мефодьевич Кучеревский. Уже тогда днепропетровцы пробовали вклиниться в спор наших грандов «Динамо» и «Шахтера». Об арбитраже в те времена не принято было говорить во всеуслышание, но, помнится, меня и моих коллег тогда насторожило одно наблюдение. «Днепр», который в большинстве матчей много и разнообразно атаковал (помните, расцвет назабываемого трио: Ротань, Назаренко, Рыкун?), практически на протяжении года не бил ни одного пенальти! Мы даже сравнили с другими чемпионатами, и получалось, что днепропетровцы оставались едва ли не единственной командой Европы, которая за 12 месяцев не подходила к «точке»! Были и другие «косвенные улики», наверное, поэтому уже тогда в кулуарах за «Днепром» закрепился статус команды, которая «не работает» с судьями.

Но, как известно, всё тайное рано или поздно становится явным. То, о чем говорили шепотом, первым во всеуслышание, если не ошибаюсь, сказал небезызвестный Дмитрий Селюк. Тогда он являлся вице-президентом донецкого «Металлурга», но, также как и сейчас, проживал в Барселоне. Тогда было модно «выписывать» на принципиальные матчи иностранные бригады арбитров. Селюк пользовался этой опцией по полной программе. Дело дошло до того, что даже на поединки против «Черноморца» он затребовал зарубежную фемиду. И только с «Днепром» Дмитрий Дмитриевич не стеснялся играть при отечественном арбитраже. Потому что: «они не работают с судьями».

Время текло, в судейском корпусе происходили реформы. Виктора Дердо на посту главы комитета арбитров сменил Вадим Шевченко, а затем наводить порядок в нашу страну приехал Пьерлуилжи Коллина. Ошибки никуда не делись, и их количество продолжало напоминать синусоиду: то уменьшалось, то увеличивалось. Неизменным осталось и то, что «Днепр», наверное, никогда не попадал в серию ошибок, которая была бы направлена в помощь команде. А вот от некачественного арбитража команда Коломойского страдала, и страдал частенько.

В этом контексте вспоминаются слова «великого комбинатора», адресованные Шуре Балаганову в романе Ильфа и Петрова «Золотой теленок»:
- Заметьте себе, Остап Бендер никогда никого не убивал. Его убивали - это было. Но сам он чист перед законом. Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев, но я чту Уголовный кодекс. Это моя слабость.

Нынешней весной, едва ли не с возобновлением чемпионата, в комментариях футболистов «Днепра» зазвучали критические нотки в адрес судейства. И если сначала казалось, что эта проблема надуманная - у страха ведь глаза велики - то последующие события заставили, как минимум, задаться вопросом, а случайно ли все это? Кстати, я бы не стал обвинять игроков клуба в малодушии или желании переложить ответственность на чужие плечи. Нужно ведь понимать, что если у других команд прекрасно развиты медиаслужбы, есть журналисты, готовые в любой момент постоять за любимый клуб, то днепропетровцы, по сути, в этом плане предоставлены сами себе. И интервью игроков – едва ли не единственная возможность донести обеспокоенность происходящим до общественности. Уже даже хладнокровный Хуанде Рамос начал бить в набат: «я говорю во всеуслышание: украинский футбол не чист. Так играть в профессиональный футбол нельзя».

Впереди у днепропетровцев поединки с принципиальными соперниками «Шахтером», «Металлистом» и «Динамо». Но не стоит забывать, что результаты в так называемых «лобовых матчах» отнюдь не гарантируют достижения поставленной цели. Например, в прошлом году золотую гонку динамовцы проиграли не после скандального поединка с «Шахтером», а в результате последовавшей осечке в матче со скромной «Зарей».

Что делать в сложившейся ситуации? Похоже, действенного рецепта пока не изобрел даже такой профессионал своего дела как Пьерлуиджи Коллина. Кстати, итальянец, стоит с ним только завести разговор о коррупции в украинском судействе, тут же сворачивает эту тему. Главный посыл – он здесь, чтобы научить арбитров судить и если узнает, что те «мухлюют», тут же готов умыть руки. Другими словами, Коллина отбрасывает даже малейшие намеки на нечистоплотность в рядах подчиненных. Такая категоричность выглядит как минимум странно, если учесть что в родном чемпионате синьора, в Серии А, имел место «Моджигейт» и были доказаны факты сговора руководителей ряда клубов и судейского корпуса.

Возможно, нашим футбольным функционерам также стоит подключить правоохранительные органы, возможно, вскоре Коллина и компания найдут другой действенный вариант. Но я убежден в том, что закрывать глаза и замалчивать тенденциозные ошибки арбитров (подчеркиваю, именно тенденциозные) нельзя. И здесь я на стороне игроков "Днепра".

Андрей Фесун: После шести весенних туров могу однозначно сказать, что есть как минимум две причины, почему «Днепр» теряет очки в серебряной гонке, тем самым все больше уменьшая свои шансы на Лигу чемпионов. Начнем с первой – футбольное поле. «Днепр» - достаточно быстрая и техничная команда, любящая держать мяч, но посмотрите, на каких полях команда играла: из шести весенних матчей, лишь в Одессе была хорошая «поляна». Но здесь уже само руководство загнало своих футболистов в такие условия, поскольку три из шести поединков футболисты провели на «Днепр-арене», своем домашнем стадионе, где на отвратительном поле из девяти очков было добыто лишь три. Да, к действиям арбитра есть обоснованные претензии, о чем поговорим несколькими строками ниже, но зачем руководство само добивает своих же ребят, заставляя их бороться не только с судьями, но еще и со своим полем, которое всегда должно служить козырем именно принимающей стороны. Вот потому и складывается у своих же футболистов мнение, что играют «против всей Украины».

Теперь причина вторая – арбитраж. После просмотров повторов судейских ошибок в матчах «Днепра» первое чувство, которое у меня возникло – жалость. Жалость к футболистам, которые перепахивают раз за разом плохие поля, страдают в муках, чтобы этот самый момент «родить», а один дядечка с флажком бац, и все испортил. Товарищи Кузьмин, Козык и Бойко, вам не стыдно? То же самое касается и главнокомандующего «всея флажком и свистком» Украины, то бишь отечественным судейским корпусом – ПьерлуиджиКоллины… Команде по весне и так тяжело даются матчи, свое руководство с домашним полем подвело, а здесь еще и арбитры добивают. Команда из шести весенних матчей, в трех получала от арбитров пополной: матч с «Арсеналом» вроде прошел нормально, в поединках с «Говерлой» и «Кривбассом» были жалобы, но лично я критического там ничего не увидел, но три последних – это прискорбно. В чем причина таких ошибок арбитра? Как всегда существует два варианта – человеческий фактор и, выражаясь по Юрию Альбертовичу Розанову, конспирология. Для рассуждений по второму варианту, нужны веские доводы, которые никто не может предоставить, а, следовательно, и дальше своих предположений никто не уйдет. Остается человеческий фактор, но какова вероятность того, что три бригады арбитров будут обслуживать три матча условной «команды Х», и в трех матчах допустят вопиющие ошибки, направленные против этой самой команды? Да, в последних турах арбитры часто допускают ошибки в различных матчах с различными командами, но почему-то все равно только «Днепр» является постоянным гостем еженедельных разборов судейских решений. Что же делать? А вот на этот вопрос тяжело ответить. Молчать об этом? Нельзя, вообще заклюют. Кричать? Тоже неправильно, поскольку это также может только настроить против себя «людей в черном». А самое обидное, что не только для «Днепра», но и для любого другого клуба - и пожаловаться ведь некому. Некому ведь даже душу излить и попросить, чтобы повысили квалификацию условного «арбитра Y», который раз за разом допускает ошибки и никоим образом не хочет исправляться. Свет в конце туннеля определенно есть, просто кое-кому не следует с широко открытыми глазами и каменным лицом указывать, что вокруг никто ничего не понимает, а просто взять и начать хоть что-то делать, иначе получим истерию поболее той, которая была до приглашения Коллины в Украину.

Шансы у «Днепра» на второе место еще остаются, но все же являются меньше, чем у «Динамо» и «Металлиста», хотя впереди еще очные матчи, которые днепропетровцы будут играть на выезде и на нормальных полях. С нормальным судейством? Посмотрим, но пока все еще в руках самого «Днепра».

[Изображение: 77577.gif] Регистрация на форуме по ссылке. Пока
2013-04-19 21:47
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
mymetall Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 3066
У нас с: 2012 Jun
Рейтинг: 1315
Сообщение: #2
 
Цитата:Что делать в сложившейся ситуации? Похоже, действенного рецепта пока не изобрел даже такой профессионал своего дела как Пьерлуиджи Коллина. Кстати, итальянец, стоит с ним только завести разговор о коррупции в украинском судействе, тут же сворачивает эту тему. Главный посыл – он здесь, чтобы научить арбитров судить и если узнает, что те «мухлюют», тут же готов умыть руки. Другими словами, Коллина отбрасывает даже малейшие намеки на нечистоплотность в рядах подчиненных. Такая категоричность выглядит как минимум странно, если учесть что в родном чемпионате синьора, в Серии А, имел место «Моджигейт» и были доказаны факты сговора руководителей ряда клубов и судейского корпуса.

Иными словами: Какой опыт в большей степени превалирует с работой Коллины в Украине ( Grin или face-angry ) ? Я правильно понял?

[Изображение: 77577.gif] Регистрация на форуме по ссылке. Пока
2013-04-19 21:54
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
mymetall Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 3066
У нас с: 2012 Jun
Рейтинг: 1315
Сообщение: #3
Пятов: "Где-то Днепру не везет, где-то судьи..."
Пятов: "Где-то Днепру не везет, где-то судьи..."


Вратарь донецкого Шахтера Андрей Пятов прокомментировал предстоящий поединок против Днепра, а также рассказал об интриге в борьбе за второе место.

[Изображение: 200886.jpg]

"Понятное дело, что расслабляться никто не собирается. У нас есть еще шесть игр в Чемпионате Украины и кубковые поединки. Будем относиться одинаково к обоим турнирам. Никаких предпочтений не будет", — говорит Пятов.

"Думал ли перед началом сезона, что будет такой отрыв от конкурентов? Да нет, таких мыслей не возникало. Просто выходили и играли на победу в каждом поединке. Получилось, что сделали себе такой запас. Заранее никто не думает о том, кого и на сколько будем опережать", — продолжает вратарь Горняков.

"Что касается борьбы за второе место, то эта интрига держит в напряжении всех, тем более, что впереди еще очные встречи конкурентов. С увлечением буду следить за развитием событий", — отмечает Пятов.

"Днепр? Действительно, команда несет непредвиденные потери. Где-то не везет, где-то роль судей сказывается. Случаются также травмы ведущих исполнителей. Поэтому не буду говорить, что сейчас Днепр слабее. Если сыграет команда на своем уровне, всех ждет интересный матч. С кем из Днепра поддерживаю отношения? Да мы со всеми нормально общаемся. В сборной встречаемся каждый раз с Артемом Федецким, Сергеем Кравченко, Женей Коноплянкой, Русланом Ротанем, Романом Зозулей… В другое время, если возникают какие-то вопросы, мы без проблем можем связаться друг с другом, поговорить", — коснулся предстоящей встречи с Днепром Андрей.

[Изображение: 77577.gif] Регистрация на форуме по ссылке. Пока
2013-04-20 18:44
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)