Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Александр Рыкун: разбавленный талант
Автор Сообщение
Rooma86 Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5165
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1903
Сообщение: #1
Александр Рыкун: разбавленный талант
Цитата:Досье
Александр Рыкун
Родился: 6 мая 1978 года в Днепропетровске.
Игровое амплуа: полузащитник.
Клубная карьера: «Металлург» Новомосковск (1995-1997), «Днепр» Днепропетровск (1998), «Ильичевец» (1999-2003), «Днепр» Днепропетровск (2003-2006), «Металлист» (2006-2010), «Ворскла» (2010).
Всего в Высшей/Премьер-лиге чемпионата Украины провел 291 матч, забил 48 мячей.
Национальная сборная Украины (2002-2006): 8 матчей.
Пятикратный бронзовый призер чемпионатов Украины;
Лучший ассистент чемпионата Украины 2007/2008.

6 мая свой 35-й день рождения отметил Александр Рыкун, один из самых противоречивых игроков украинского футбола.

Александр Рыкун никогда не баловал вниманием прессу, а спортивный режим мог нарушать по велению души. Тем не менее, его до сих пор помнят болельщики, а футбольные специалисты в один голос говорят об уникальном таланте бывшего полузащитника. Что говорить, если Мирон Маркевич, презентовав в Харькове Клейтона Хавьера, заявил о неспособности бразильца полноценно заменить Рыкуна: «Таких игроков, как Александр, когда он был в оптимальной форме, даже в Европе немного, не говоря уже об Украине. Пускай Хавьер на меня не обижается».

Взлет украинского Зидана

В футбол Александра привел отец, ведь Рыкун-старший и сам имел большие спортивные перспективы. Получив приз лучшего полузащитника юношеского чемпионата Европы 1969 года в составе сборной СССР, Валерию Васильевичу предрекали большое будущее. Он пробовал себя в «Динамо» и «Днепре», но из-за пристрастия к алкоголю захлопнул за собой дверь несостоявшейся славы. Уйдя в самоволку на сборе в Сочи, Рыкун-старший так и не нашел в себе силы извиниться перед тогдашним рулевым «Днепра» Валерием Лобановским. На этом большой футбол для него и закончился – Валерий Рыкун участвовал лишь в первенстве области.

Что касается Александра, то его заприметил Виталий Мусиенко, работавший в спортивной школе «Днепр-75». Под его чутким руководством на украинский футбольный пьедестал взошли Виталий Рева, Сергей Перхун, но самым известным футболистом останется Александр Рыкун. Закончив школу, Саша оказался в новомосковском «Металлурге» – во второлиговой команде проходили обкатку все молодые игроки, на которых в будущем рассчитывал «Днепр». Дебютировал Александр в 1996 году, когда его «Металлург» принимал в Кубке страны киевское «Динамо». Вскоре ради Рыкуна-младшего в Новомосковск начали ездить люди из областного центра, но вот руководство «Днепра» долгое время не обращало на игрока внимание. И лишь когда Николай Павлов, будучи тренером «Ильичевца», стал проявлять интерес к Рыкуну, его все же решили пригласить в Днепропетровск.

Его результативность за первый год в «Днепре» особо не восхищала (1 гол и результативная передача в 24 матчах), однако главный тренер Вадим Тищенко продолжал доверять Рыкуну. Но вскоре на тренерском мостике случилась рокировка, в результате чего клуб возглавил бывший тренер новомосковского «Металлурга» Владимир Кобзарев. Не понаслышке зная обо всех изъянах этого футболиста, Кобзарев сразу же согласился отпустить игрока в Мариуполь. Где сработал тренерский талант Николая Павлова.

Уже на одном из первых командных сборов Саша был замечен Павловым с бутылкой пива в руках, после чего состоялся нелицеприятный разговор. Положительный эффект той дискуссии очевиден: за пять лет в команде Рыкун пропустил лишь одну тренировку, по причине болезни его отца. Он стал лидером команды, а активное участие в крупной победе над «Днепром» позволило игроку вернуться в родной город. Повторное вхождение в ту же реку оказалось удачным – в сезоне 2003/2004 команда Евгения Кучеревского добралась до 1/16 финала Кубка УЕФА, а также остановила поход за Кубком Украины лишь в финальном матче турнира.

Следующий сезон – и снова успех в Европе, а также участие в памятный игре сборной Украины против турков (3:0 и чудо-гол Шевченко после паса от Рыкуна). Ходит легенда, что после игры Шевченко внутри команды сказал: «Если он в каждой игре мне пару таких пасов выдавать будет, я ему лично после матча наливать стану!». К слову, еще один случай тех времен слухи приписывают к домашней игре с «Брюгге»: в день игры Саша в харчевне, что вблизи «Метеора», в одиночку осушил графин водки, а уже вечером забил победный гол в ворота бельгийцев.

Экстренная посадка

Получив премиальные за выход на Мундиаль-2006, Александр купил новую машину. Буквально на два дня – разбив «Мерседес», Рыкун разбил надежды поехать со сборной в Германию. Параллельно футболиста угораздило принять лишнего перед ответственной игрой с «Алкмааром», после чего рассчитывать на поддержку Евгения Кучеревского парень не мог. Сменился тренер, пришел Олег Протасов. Казалось бы, вот и шанс для Рыкуна. Но снова глоток «нектара» добавил плеймейкеру кучу проблем. «Рыкуна в «Днепре» не будет. После возвращения команды из Турции он ни разу не появился на тренировке. Я могу сделать вывод, что команда ему безразлична. Значит, и он нам тоже безразличен», - кратко и жестко объяснил ситуацию Протасов.

Когда в Днепропетровске уже поставили крест на этом игроке, в Харькове не теряли надежд: Евгений Красников и Мирон Маркевич, лишь готовившие «Металлист» к первой «бронзе», пригласили Рыкуна в команду. Проведя полгода на правах аренды и отлично зарекомендовав себя в Харькове, Саша не оставил выбора «желто-синих». Поговаривают, что трансфером занимался лично президент «Металлиста» Ярославский, а сумма сделки составила 2 миллиона долларов (космические деньги для харьковской команды тех времен). Стоило ли оно того? Однозначно! Именно с Рыкуном слобожане впервые обошли «Днепр» в бронзовой гонке, став претендовать на звание «третьей силы» украинского футбола. Что говорить, если Рыкун стал мозгом команды, ее изюминкой. В сезоне 2007/2008 он был признан лучшим распасовщиком чемпионата, а его классный гол «Бенфике» заставил замолчать легендарный лиссабонский стадион «Да Луш». Но уже весной следующего года при загадочных обстоятельствах Саша выпал не только из окна гостиничного номера во Львове, но и из большого футбола. Перелом ключицы – и Рыкуну пришлось довольствоваться ролью селекционера.

Затем Саша еще вернулся в главную команду Харькова и даже попытался с Николаем Павловым начать все с чистого листа в Полтаве, но высокий интеллект, который присущ талантливому плеймейкеру, уже не мог решить проблему недостающих физических кондиций.

Итальянский писатель Карло Досси говорил, что талант на одну треть состоит из инстинкта, на одну треть из памяти и на одну треть из воли. К сожалению, Сашина проблема с волей не позволила придать достойную огранку его бриллианту. Хотя... «Вы поймите, если бы его поставить на путь истинный, то, возможно, он бы не показывал той игры, которую демонстрировал на футбольном поле», - говорит бывший партнер Рыкуна по «Днепру» Владимир Езерский.

Нужно согласиться. Могло и не быть диспетчера Рыкуна, не раскрой он ворота в подсознание с помощью алкоголя. Ведь выпивают многие, а творят лишь единицы.

Евгений РЕНЕВ
-----------------------------------------------------------------------
http://goal.net.ua/news/53910.html

[Изображение: Rooma86.gif]
2013-05-16 16:13
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
lhd72 Не на форуме
Новичок форума
*

Сообщений: 8
У нас с: 2013 Jan
Рейтинг: 10
Сообщение: #2
Александр Рыкун: разбавленный талант
Интересно, а чем он сейчас занимается? Где он ?
2013-05-16 20:52
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Rooma86 Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5165
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1903
Сообщение: #3
 
(2013-05-16 20:52)lhd72 писал(а):  Интересно, а чем он сейчас занимается? Где он ?

Красников когдато говорил что помогает ему с селекцией!

[Изображение: Rooma86.gif]
2013-05-16 21:32
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)