Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Металлист vs Днепр. На кого опереться Фоменко?
Автор Сообщение
Rooma86 Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5165
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1903
Сообщение: #1
Металлист vs Днепр. На кого опереться Фоменко?
Совсем скоро наставник сборной Украины Михаил Фоменко должен будет огласить список футболистов, которых он собирается задействовать в подготовке к спаррингу с Камеруном и сверхважной отборочной игре ЧМ-2014 с Черногорией – 2 и 7 июня соответственно. Судя по всему, окончательно определиться с обоймой кандидатов тренеру поможет воскресная схватка в Харькове, где он с особой скрупулезностью будет следить за действиями опорных полузащитников.

Как известно, центральный хавбек киевского «Динамо» Денис Гармаш, которого Фоменко выпускал в «старте» во встречах с норвежцами и поляками, сломал ребро во встрече с тем же «Металлистом». Врачи предписали парню двухнедельный покой, после чего только он сможет приступить к занятиям по индивидуальной программе. Судя по всему, сезон для Гармаша завершен, и вряд ли стоит ожидать появления этого исполнителя в списке Фоменко.

С большой долей вероятности можно утверждать, что не окажется в нем и опорника «Шахтера» Тараса Степаненко. Помочь партнерам в Подгорице дисквалифицированный на две игры отбора полузащитник не сможет, и вряд ли его станут дергать для участия в товарищеском поединке.

Ну а Фоменко приходится решать, на кого в прямом и переносном смысле опираться во время игры, отрицательный результат в которой фактически лишит Украину шансов на поездку в Бразилию.

Начнем с того, что очевидный для многих выход на поле нашего лучшего «выжигателя» за последние десять лет Анатолия Тимощука на самом деле таковым не является. Дело даже не в том, что 34-летний ветеран редко попадает в состав звездной «Баварии». Просто годы берут свое, и продолжая все так же тонко чувствовать игру, безошибочно выбирая позицию, Тимо уже не может похвастаться столь же высоким, как раньше, процентом выигранных единоборств. Уж не те у ветерана скорость и реакция, как следствие, растет количество ошибок при перехватах.

Все это Фоменко не может не видеть. Не случайно в ключевой битве с поляками (3:1) рекордсмен сборной появился на поле только во втором тайме, когда большинство соперников уже подсели. Мартовский ход себя оправдал, а значит, тренер вполне может повременить с выходом Анатолия и в Подгорице. Но на кого в этом случае он сделает ставку с первых минут?

Насыщать центральный плацдарм опорными хавбеками – в стиле Фоменко. В матчах против Норвегии и Польши таковых в «старте» оказывалось трое, и лишь в дуэли с явно уступающей в классе Молдовой, когда крен в сторону атаки был очевиден, тренер позволил себе сыграть с двумя «волнорезами». В противоборстве с Черногорией, специализирующейся на организации быстрых контрвыпадов, риск должен быть исключен, и, вероятнее всего, мы снова увидим в центре сине-желтый треугольник.

Включение в «основу» Руслана Ротаня сомнению не поддаю. Фоменко и раньше отдавал должное способностям этого опытного полузащитника, нет повода менять своего к нему отношения и сейчас. Ротань является не только номинальным капитаном «Днепра», но и его истинным лидером на поле. Пребывая в постоянном движении, он неустанно открывается, предлагая себя партнерам и удерживая в руках нити командных атак. Проблемой для Руслана является недостаток навыков игры в отборе, который выливается в большое количество желтых карточек. В нынешнем сезоне днепропетровец из-за дисквалификаций успел пропустить уже три встречи Премьер-лиги, а также отборочный поединок против Молдовы.

В игре с «Металлистом» Фоменко еще раз обратит внимание на то, как Ротань взаимодействует с Сергеем Кравченко, и если останется удовлетворен действиями этого дуэта, вполне может использовать его и в июне. Кравченко – это не только хорошее взаимопонимание с Ротанем, а также с другими сборниками-одноклубниками Евгением Коноплянкой и Романом Зозулей. Кравченко – это созидание, удар с обеих ног (вспомните гол в ворота «Карпат»!) и стандарты. В последнее время именно Сергей чаще остальных выполняет в «Днепре» штрафные. Особенно, когда напрашивается сильная крученая подача в район 11-метровой отметки или вратарской. Получается очень опасно!

Вместе с тем в воскресенье Михаил Иванович сможет оценить эффективность игры Ротаня и Кравченко в условиях жесткого противодействия со стороны чужих опорников. Ведь не секрет, что Мирон Маркевич бросит в бой своих проверенных вояк – Эдмара и Олега Красноперова. А значит, схватка предстоит еще та.

Зимний переход Красноперова в «Металлист» здорово помог команде. Доказывая, что украинский паспорт – далеко не единственный его козырь, новичок делает свою работу без внешнего лоска, однако старательно, дисциплинированно и квалифицированно. Его участие в атакующих действиях минимально, зато своими подстраховками и перемещениями Олег здорово развязывает руки тому же Эдмару.

Нынче Маркевич куда чаще, чем раньше отряжает бразильца вперед, зная, что освободившаяся у того за спиной зона не останется без присмотра. Эти полузащитники довольно быстро нашли общий язык, и в недавнем разговоре со мной Эдмар отдал должное талантам своего партнера. Сам же он, родившись в экзотическом Можи-дас-Крузисе, но уже сыграв один матч в составе сборной Украины два года назад, вполне бы мог пригодиться ей и сейчас – особенно с учетом сложившейся ситуации.

Обладая недюжинным футбольным интеллектом, опытный Эдмар наделен отменными бойцовскими качествами. Несмотря на скромные габариты, крайне неуступчив в единоборствах, дорожит мячом, всегда сохраняет голову холодной и прекрасно знает, когда следует бросаться в ноги сопернику.

Вопрос – каким хочет видеть центр своей полузащиты в Подгорице Фоменко? Связка Эдмар – Ротань – Кравченко выглядела бы довольно мобильной, перспективной в плане созидания, однако не пострадает ли в этом случае надежность? А может, выдвинув Ротаня на знакомую для него позицию под нападающим, украинский наставник решит подпереть днепропетровца парой хавов, заточенных на разрушение, – скажем, Тимощуком и Красноперовым?

Игра «Металлист» – «Днепр», безусловно, подтолкнет к каким-то определенным выводам, однако, уверен, Фоменко изыщет возможность, чтобы вновь удивить своим выбором – и нас, и соперников. Кто знает, возможно, в голове тренера зреют тактические варианты, в которых будет задействована молодежь – скажем, горняк Дмитрий Гречишкин или «канонир» Андрей Богданов?

Константин ПАТКЕВИЧ, «Футбольный клуб»

[Изображение: Rooma86.gif]
2013-05-16 16:35
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)