Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
"Металлист" vs "Днепр": дело принципа
Автор Сообщение
domic Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 9574
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3847
Сообщение: #1
"Металлист" vs "Днепр": дело принципа
[Изображение: b3fc.jpeg]

«Металлист» – «Днепр». Эта вывеска всегда привлекает. Ну а теперь и подавно. Ведь команда Хуанде Рамоса остается последним серьезным препятствием для парней Мирона Маркевича на пути к первому в истории харьковского клуба серебру.

Но это будет в воскресенье. А сегодня – традиционная предматчевая экспертиза «Футбольного клуба», которую вместе с нами проводят известные в недавнем прошлом футболисты – один из лучших бомбардиров «Днепра» в чемпионатах Украины Олег ВЕНГЛИНСКИЙ и один из лучших вратарей в истории «Металлиста» Игорь КУТЕПОВ.

- «Металлист» по игре выглядит уверенней и убедительней «Днепра». Думаю, вы с этим согласитесь…

Олег Венглинский: – Я бы не сказал, что разница так уж велика. У «Днепра» очень большой потенциал. Вы вспомните, как он играл осенью!.. Просто после зимнего перерыва команда попала в психологическую яму, причиной чего, в немалой степени, стал судейский произвол по отношению к подопечным Хуанде Рамоса. Это выбило команду из колеи, подкосило ее. Но если «Днепр» покажет свою лучшую игру, «Металлисту» будет несладко.

Игорь Кутепов: – В весенней части чемпионата «Металлист» однозначно выглядит сильнее. Это касается и сыгранности, и подбора игроков, и постановки игры – причем, во всем чувствуется тренерская рука Мирона Маркевича.

- «Днепр» в чемпионате уже не поднимается выше четвертого места, но и ниже не опустится. Наверняка, у команды из Днепропетровска будут определенные проблемы с мотивацией. Особенно на фоне «Металлиста».

Олег Венглинский: – Это, конечно, существенный нюанс. Но тут же дело принципа… Думаю, ребята соберутся и «Днепр» сделает все, чтобы, так сказать, хлопнуть дверью. Ведь для его футболистов главный лейтмотив этого матча – доказать, что они ни в чем не уступали конкурентам в борьбе за серебро и были достойны представлять Украину в Лиге чемпионов.

Игорь Кутепов: – Игроков «Днепра» настраивать на «Металлист» не нужно – исторические сложилось так, что матчи между этими командами носят сверхпринципиальный характер. Уверен, так будет и на сей раз. А то, что «Днепру» в чемпионате ловить уже нечего, даже может оказаться плюсом для него – на его игроков не будет давить необходимость побеждать, во что бы то ни стало.

– В футболе побеждает та команда, которая забивает больше голов. Назовите главные козыри соперников в атаке?

Олег Венглинский: – «Днепр» в своих лучших матчах показывал динамичный футбол, с быстрым переходом от обороны к атаке. У него очень подвижная средняя линия – Матеус, Коноплянка, Жулиано. Когда эта команда включает скорость, она выглядит очень прилично.

Что касается «Металлиста», то он, конечно, лучше контролирует мяч. Здесь тоже очень сильная линия полузащиты, так сказать, играющая. Практически каждый атакующий футболист может взять игру на себя, а первая скрипка харьковчан, на мой взгляд, – это Хавьер. Он, может быть, не всегда выглядит ярко, но, когда есть момент – он исполняет, когда команде тяжело – он поможет. Очень ценный футболист.

Еще один козырь в пользу «Металлиста» – это более надежная игра в защите. Смотрите, как хорошо команда оборонялась в матче с «Динамо».

Игорь Кутепов: – В «Металлисте» сложно выделить кого-то одного. Соса, Хавьер, Марлос… Все они – классные игроки, а главное – разноплановые, к ним очень сложно приспособиться. Для Марлоса, скажем, обыграть кого-то один в один – обычное дело… Ну и Девич в последних матчах выглядел просто здорово. Судя по всему, «Металлист» – это, как говорится, его команда. Они друг другу подходят почти идеально.

У «Днепра» номер один – это, конечно, Коноплянка. Если этот футболист ловит свою волну, с ним очень сложно. Еще я выделил бы Зозулю. Очень неприятный для защитников игрок, колючий. Все время в движении, все время стремится обострить игру, а еще проделывает огромный объем работы, оттягивая на себя защитников и тем самым освобождая простор для партнеров по атаке. Для того же Матеуса.

- Многие журналисты и эксперты сходятся во мнении, что мощь атак «Днепра» слишком сильно зависит от игры Коноплянки. Если «Металлист» не даст ему сыграть, можно сказать, сделает полдела. Вопрос: как остановить Евгения?

Олег Венглинский: – Ну как обычно играют против игроков такого плана? Важно не давать им свободы, не давать разбежаться… Но это просто на словах, как будет на деле – сложно сказать. Многое же зависит от того, в каком состоянии находится футболист.

В последних матчах Коноплянка не демонстрировал ничего особенного, поэтому сейчас я не стал бы акцентировать на нем внимание. В «Днепре» есть и другие футболисты, способные сыграть неожиданно и остро.

Игорь Кутепов: – У «Днепра» впереди играют очень быстрые футболисты, особенно это касается крайних хавов. И тут вырисовываются очень интересные микродуэли. Если слева у «Металлиста» выйдет Азеведо, проблем на этом фланге быть не должно… Кто бы там у «Днепра» ни играл.

С Коноплянкой, конечно, посложней – очень индивидуально сильный игрок. Впрочем, на его фланге у «Металлиста» тоже футболисты классные. В полузащите – Марлос. Он, правда, больше на атаку нацелен – впереди очень хорош, а сзади отрабатывает похуже. Зато там есть еще Вильягра – очень цепкий и быстрый защитник, отлично чувствующий и понимающий игру. Ну и Папа Гуйе тоже, кстати, очень скоростной игрок, если нужно – всегда готов подстраховать.

- У «Днепра» накануне матча вроде бы возникли серьезные кадровые проблемы: говорят, что до конца года выбыл из строя Лаштувка, а на днях травмировался второй вратарь Шелихов. В итоге в распоряжении Хуанде Рамоса остались совсем еще необстрелянные Варцаба и Баштаненко...

Олег Венглинский: – Вратари – это люди особенные… Тут – 50 на 50, очень сложно что-то предполагать. Есть же немало примеров, когда молодой вратарь выходил в важном матче и творил чудеса. Тот же Рыбка, вспомните, как проявил себя в поединке Лиги чемпионов против «Реала», когда Шовковского удалили. Играл просто бесстрашно, даже сотрясение мозга заработал.

Или вот пример из истории «Днепра». В сезоне-2003/2004 наш основной вратарь Слава Кернозенко выбыл из-за травмы, но вышел Артем Куслий – и выдал серию просто отличных матчей, в том числе и в Кубке УЕФА против «Гамбурга» и загребского «Динамо».

Так что я бы не стал паниковать по поводу вратарской позиции в «Днепре». Как сказал один киногерой, каждый из нас просто не знает, на что способен.

Игорь Кутепов: – Конечно, это лучше – когда играет опытный и надежный страж ворот. И на его партнерах это сказывается позитивным образом – просто защитники тогда чувствуют себя спокойней и уверенней. Это немаловажно… А, вообще, рискну предположить, что «Днепр» слегка темнит, и в Харькове пост номер один у гостей займет Лаштувка.

Ну а что касается Куслия и Рыбки, то мы все же и до их дебюта знали, что они талантливые ребята. А вот по поводу нынешних молодых вратарей «Днепра» я лично сказать ничего не могу. Не видел их в деле.

– Матч пройдет в Харькове, но в то же время «Днепр» на выезде, как правило, играет лучше, чем дома. Можно ли говорить, что фактор своего поля в этом матче не так уж и важен?

Олег Венглинский: – У «Днепра» сложилась удивительная ситуация. Газон на его новеньком стадионе не выдерживает критики: команда претендует на Лигу чемпионов, а играет домашние матчи на «огороде», который зачастую нивелирует изначальное преимущество над гостями. Но это так, к слову…

В Харькове, конечно, у «Металлиста» будет фантастическая поддержка. Но я не думаю, что это станет проблемой для «Днепра». Там собраны опытные футболисты. В той же Лиге Европы в этом сезоне они обыгрывали на выезде голландский ПСВ.

Более того: не исключен такой вариант, что эта поддержка трибун в какой-то степени может сковать игроков «Металлиста». Ведь зрители ждут от своей команды только победы, и цена ее как никогда велика. Им фактически осталось сделать один шаг к цели, а последний шаг – он трудный самый. В общем, мне очень интересно будет посмотреть, как харьковчане с этим справятся…

Игорь Кутепов: – То, что матч пройдет в Харькове, это однозначный плюс для «Металлиста». На стадионе в этот вечер будет «биток» – билетов уже давно не достать. Так что позитивный заряд игрокам «Металлиста» обеспечен. И для них это очень важно.

Дело в том, что тон в игре «Металлиста» задают аргентинцы и бразильцы, причем, все они – ребята с очень устойчивой психикой. Они любят, когда болельщики активно их поддерживают. К тому же команда уже привыкла играть в таких условиях: у нас же меньше 30 тысяч на стадионе не собирается и всякий раз болельщики требуют победу.

Последние годы «Металлист» дома играет с «Днепром» довольно удачно. Так что, надеюсь, все пройдет для команды Маркевича хорошо.

- Рискнете предугадать, как будет складываться матч?

Олег Венглинский: - Естественно, буду болеть за «Днепр», где провел лучшие годы карьеры, тем более, что он может, так сказать, помочь моей родной команде – киевскому «Динамо». Думаю, днепропетровцы будут играть вторым номером – на контратаках. Счет прогнозировать не буду, но что-то мне подсказывает, что «Днепр» выиграет… Эх, должны!..

Игорь Кутепов: - Думаю, дебют будет весьма осторожным. Вряд ли «Металлист» с первых минут рванет в атаку по принципу «шашки наголо». Ни в коем случае нельзя открывать свободные зоны! «Днепр» запросто может этим воспользоваться. Скорее всего, «Металлист» будет играть так же, как против «Динамо», постепенно нагнетая давление на соперника. Это будет игра на результат.

- Допустим, в воскресенье «Металлист» добьется позитивного для себя счета. Будет ли это означать, что вопрос со вторым местом снят с повестки дня или не стоит списывать со счетом «Карпаты», с которыми «Металлист» сыграет в последнем туре?

Олег Венглинский: – Вы прямо, как в старом-добром фильме «Укротительница тигров». Помните, там герой Сергея Филиппова вопрошает: «Ну кто?!. Кто осмелится войти в клетку с тигром, и кто подставит подножку мастеру манежа?»

Можно, конечно, верить в чудеса. Но, если учесть, в каком плачевном состоянии нынче находятся «Карпаты»… На эту команду сейчас грустно смотреть. Там свет в конце туннеля даже не просматривается. Мне сложно представить, чтобы львовяне обыграли харьковчан.

Игорь Кутепов: – В «Карпатах» собраны квалифицированные футболисты, и как бы там ни было, а на один матч они могут собраться. Тем более, на «Металлист», учитывая непростые отношения между командами. Тем более, во Львове…

«Футбольный клуб»
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-05-17 в 10:34, отредактировал пользователь domic.)
2013-05-17 10:33
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)