Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
ФФУ может запретить некоторые игровые номера
Автор Сообщение
Rooma86 Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5165
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1903
Сообщение: #1
ФФУ может запретить некоторые игровые номера
Киевское "Динамо" - первый наш клуб, получивший от УЕФА наказание в виде одного матча в еврокубках при пустых трибунах. Такое решение европейская федерация футбола приняла после того, как во время игр против португальского "Порту" и французского "Бордо" на трибунах НСК "Олимпийский" делегаты УЕФА увидели в действиях фанатов киевлян проявления расизма и фашизма.

Обосновали они свое решение тем, что на 88-й минуте обоих матчей фанаты начинали скандировать нацистские речовки и вскидывать правую руку в фашистском приветствии, потому что число 88 ассоциируется с первыми буквами приветствия "Heil Hitler!" (H - 8-я по счету буква в латинском алфавите. - "Взгляд")

Для европейцев цифры - вопрос очень принципиальный. Несколько лет назад Федерация футбола Беларуси даже предложила командам не использовать во время матчей национального чемпионата номера игроков 14, 18, 28 и 88, ссылаясь на рекомендации ФИФА в рамках борьбы с расизмом и экстремизмом. Дело в том, что все эти номера используют различные нацистские организации. Так, 14/88 - это кодовый лозунг-приветствие или подпись у белых националистов; 18 - шифровка имени Адольф Гитлер из нумерации букв в латинском алфавите; 28 - шифровка латинских букв B и H, аббревиатуры одной из самых влиятельных в мире ультраправых организаций Blood&Honour. Эти числа включены в список УЕФА, который называется "Расистские и неонацистские символы в футболе: учебное пособие для стюардов и сотрудников служб безопасности".

Как стало известно "Взгляду", украинская федерация также рассматривает вопрос о запрете некоторых номеров. Так сказать, от греха подальше.

Берут не глядя

Вряд ли футболисты, прежде чем выбрать номер, заглядывают в специальные справочники. Номера 14, 18, 28 всегда были в ходу, ведь в составах команд числится по крайней мере по 25 игроков, и каждому нужен индивидуальный номер. Часто футболисты берут себе сдвоенное число любимой цифры, если она занята другим игроком.

Яркий пример тому - полузащитник "Динамо" Александр Алиев, у которого 8 - любимое число. Когда футболист только начинал играть, этот номер принадлежал экс-игроку "Динамо" Валентину Белькевичу, поэтому Александр выступал за "бело-синих" со спаренной восьмеркой на спине. Когда Белькевич "завязал", Алиев забрал себе его номер. Перейдя в московский "Локомотив", Алиев снова взял себе номер 88, так как восьмерка была занята. Во время его аренды в "Днепре" пришлось делать то же.

В украинских клубах нередко можно встретить двусмысленные номера. Всего в заявках команд Премьер-лиги можно насчитать 36 игроков, которые носят на спине нацистские сочетания чисел. Полными комплектами могут похвастаться "Карпаты" и донецкий "Металлург". А вот у игроков "Металлиста" нет ни одного подобного номера.

Разумеется, все эти пляски вокруг "неправильных" номеров больше смахивают на маразм. Обвинять игрока в радикальных взглядах только из-за того, что у него на спине красуется не та цифра, по меньшей мере глупо. Но УЕФА стоит на своем и все равно не рекомендует использовать некоторые номера.

Буффон обидел евреев

Известный итальянский вратарь Джанлуиджи Буффон из-за выбора "неправильного" номера попал в довольно неприятную ситуацию. Он решил взять себе номер 88, объяснив это тем, что две восьмерки символизируют 4 мяча, которые, в свою очередь, означают его долгожданное возвращение на поле после тяжелой травмы, из-за которой он пропустил Евро-2000. Однако еврейская община Италии обвинила вратаря в радикальных взглядах и пропаганде нацизма. Буффон, недолго думая, извинился и сменил свой номер на 77, заявив, что эта цифра символизирует красивые женские ноги, а о значении двух восьмерок он и не догадывался.
-----------------------------------------------------------------------
http://terrikon.com/posts/154677

PS
Цитата:А вот у игроков "Металлиста" нет ни одного подобного номера.
У Нойока 88!

[Изображение: Rooma86.gif]
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-05-17 в 13:04, отредактировал пользователь Rooma86.)
2013-05-17 13:03
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
romanian Не на форуме
Moderator
*****

Сообщений: 3924
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 952
Сообщение: #2
 
Предлагаю так же запретить черные игровые футболки. А то, мало ли, расизмом может повеять

С.Стороженко писал(а):  Это путь созидания и творчества, а не торгашеского "купи-продай" с рисками вновь услышать на всех стадионах страны МГК или вновь получить решение Лозаннского трибунала
2013-05-17 13:12
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
domic Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 9574
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3847
Сообщение: #3
 
Дурня. Во всяком случае не вижу смысла обезьянничать и вводить запрет у нас.
2013-05-17 13:12
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
kostazz Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 421
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 100
Сообщение: #4
 
ага, а Тайсон в Шахтере самый ярый апологет ультраправой Blood&Honour, борется своим номером за чистоту арийской нации Smile По моему у некоторыых функционеров изрядно штормит в мозгах

Hasta la victoria siempre. Patria o muerte. (с) Che Металлист-чемпион
2013-05-17 13:33
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
domic Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 9574
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3847
Сообщение: #5
 
(2013-05-17 13:33)kostazz писал(а):  ага, а Тайсон в Шахтере самый ярый апологет ультраправой Blood&Honour, борется своим номером за чистоту арийской нации Smile По моему у некоторыых функционеров изрядно штормит в мозгах

Помнишь стёб с разных американских законов, которые действуют на территории отдельных штатов ? Многие из них не так смешны на самом деле, если учитывать реалии местности, для которой закон был писан. Т.е. закон неплох для частной ситуации в частных условиях. Но в отрыве от этих частностей закон всё таки может выглядеть немного идиотским Smile
2013-05-17 13:46
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Jigsaff Не на форуме
Свой собственный
***

Сообщений: 400
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 37
Сообщение: #6
 
(2013-05-17 13:12)romanian писал(а):  Предлагаю так же запретить черные игровые футболки. А то, мало ли, расизмом может повеять
Так и белые надо, чо уж там Smile

Минутка самопиара: Rabotanaden.com — интерактивный сервис для поиска и предложения разовой, временной, сезонной работы и подработки в вашем городе.
2013-05-18 08:35
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
pul2006 Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 331
У нас с: 2012 Jun
Рейтинг: 173
Сообщение: #7
 
Иногда поражает глупость чиновников УЕФА. 99% населения до этого понятия не имели, что обозначают номера 14,18,28 и 88. Вот теперь благодаря им все в курсе... На моей памяти еще 2 интересных случая с номерами.

1. Футболисту бундеслиги запретили играть под номером 69

Немецкая футбольная лига (DFL) запретила игроку клуба бундеслиги “Карлсруэ” Дино Дрпичу выступать под номером 69. Дрпич и его жена Нивес Цельзиюс выбрали “эротический” номер, чтобы увеличить объем продаж футболок игрока. Руководству “Карлсруэ” эта идея понравилась, но DFL ее не поддержала, сообщает AFP.

Немецкая лига объяснила свое решение тем, что номер 69 будет плохо виден издалека, и попросила “Карлсруэ” выбрать для своего игрока более различимый номер. 27-летний Дрпич перешел в немецкий клуб из загребского “Динамо” в январе 2009 года и первые два матча в составе своей новой команды отыграл под номером 11.

Вторая история связана с капитаном сборной Словакии по хоккею Мирославом Шатаном:

Отдельная тема — взаимоотношения болельщиков с фамилией Шатана, которая в английской версии пишется как Satan (сатана). Сначала дело ограничивалось плакатами, такими как «Hail Satan» («Слава сатане») и «Satan is God» («Сатана — бог»), и шутками авторов интернет-статей, которые вместо фамилии игрока писали в URL-адрес страницы цифру 666.

Ситуация с адской образующей фамилии словака обострилась, когда прошёл слух (не подтвердившийся), что Шатан собирается играть под номером 666. НХЛ приняла специальное правило, согласно которому все игроки лиги должны выступать под номерами от 1 до 98 (99-й был навечно отдан Уэйну Гретцки). Любопытно, что это ограничение было применено всего однажды, а его жертвой стал партнер Шатана по «Баффало» Мартин Бирон. Вратарь хотел взять номер 00, но в итоге вынужден был остановиться на 43...
2013-05-18 08:46
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)