Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 2 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Курченко: "Строительные работы на Харьков-Арене" уже ведутся"
Автор Сообщение
Rooma86 Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5165
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1903
Сообщение: #1
Курченко: "Строительные работы на Харьков-Арене" уже ведутся"
Генеральный инвестор "Харьков-Арены" Сергей Курченко ответил на вопросы iSport.ua, рассказав о строительстве спорткомплекса, который должен принять матчи Евробаскета-2015.
[Изображение: 251052.jpg]
- Когда и как к вам пришла идея построить мультифункциональную арену в Харькове?

- Я родился и вырос в Харькове, поэтому совершенно точно понимаю дух города, его проблемы, потребности и стремления. Одна из таких проблем заключается в том, что сегодня практически все сооружения, спортивной инфраструктуры города находятся далеко не в лучшем состоянии.

То же можно сказать и об объектах для проведения различных культурно-массовых мероприятий. Они морально и физически устарели и не соответствуют ни мировому, ни даже современному украинскому уровню. Попросту говоря, за исключением футбола, в Харькове негде проводить серьезные спортивные соревнования."Когда поступило предложение стать генеральным инвестором этого объекта, долго не раздумывал"

Более того, у харьковских детей сегодня практически нет возможности серьезно заниматься спортом. Лично я с детства занимался каратэ и могу смело сказать, что те навыки, те подходы к решению задач, которые я приобрел, очень помогли мне в жизни. Нынешние дети также должны иметь такие возможности. Поэтому, когда поступило предложение стать генеральным инвестором этого объекта, я долго не раздумывал. Для меня это даже не бизнес, а скорее социальный проект.

- Землю для строительства арены Вам предложили власти города? Почему выбрана именно эта территория, а не, скажем, место возле стадиона "Металлист"?

- Когда речь идет о строительстве объекта, предназначенного, без преувеличения, для всего города, место должно быть подобрано особенно тщательно. Это место должно быть удобным для будущих посетителей, и вписываться в архитектуру и историю Харькова. Есть еще десятки инженерных факторов, которые нужно учитывать, начиная от грунта и заканчивая мощностью районных подстанций. Городская власть предложила рассмотреть несколько вариантов. С нашей точки зрения, лучшим вариантом стал участок по адресу Маршала Жукова, 2-Б. Тут есть хорошая транспортная развязка, а значит и детям, и взрослым будет удобно сюда добираться. Исторически рядом находится Дворец спорта. Мы считаем, что современная "Харьков-Арена" будет отлично демонстрировать развитие спортивных традиций города. А еще тут просто красиво.

- Почему было принято решение стоить арену именно на шесть тысяч мест, а не больше? Кто выбирал проект арены?

- Украинский опыт строительства инфраструктуры для Евро-2012 показал, что такие проекты нужно "Нет смысла в строительстве гигантской арены, если после одного-двух матчей объект, в который вложили огромное количество сил и инвестиций, будет простаивать"планировать очень тщательно. Нет смысла в строительстве гигантской арены, если после одного-двух матчей объект, в который вложили огромное количество сил и инвестиций, будет простаивать. Мы изучили опыт мировых арен, стандарты ФИБА-Европа, исследовали потребности города и харьковчан, и остановились именно на шеститысячнике. По прогнозам привлеченных нами экспертов, именно такой вариант с одной стороны, решит, к слову - не только спортивные, - задачи города, а с другой – не станет камнем на шее собственника.

- Можете ли вы назвать бюджет строительства?

- По предварительным оценкам, объем инвестиций составит порядка 35 миллионов долларов. 25% от этой суммы уже сейчас готова выделить компания ВЕТЭК. Остальные 75% мы скорее всего возьмем в кредит.

- Когда запланировано начало строительства арены и сдача ее в эксплуатацию?

- Фактически, строительные работы на объекте уже ведутся. Они были начаты 10 мая, сразу же после того, как нами были получены все надлежащие документы на землю. По предварительным планам - сдача арены в эксплуатацию запланирована на декабрь 2014 года.

- Какие компании выступили разработчиками проекта "Харьков-Арены"?

- В данный момент, у нас есть подписанный договор с литовским отделением компании "COWI", которая выступает разработчиком проекта на стадии создания эскизных вариантов, проектировки и подготовки всей необходимой рабочей документации.

Также заключен договор с харьковской КТМ "Мир", которая адаптирует проект к украинским нормам, делает привязку проекта непосредственно к его месторасположению в Харькове, проектирует наружные сети, и выполняет уже дальнейшие разделы проекта, связанные с необходимостью привлечения других подрядчиков для проведения коммуникаций к арене.

- Можно ли говорить наверняка, что "Харьков-Арена" примет матчи Евробаскета-2015?

- Поскольку харьковская арена является одним из утвержденных на государственном уровне инфраструктурных объектов, которые будут построены специально для проведения Евробаскета, а Харьков – будет одним из принимающих чемпионат городов, то сегодня можно наверняка утверждать, что после завершения строительства, Харьков-Арена на должном уровне сможет принять матчи чемпионата.

- При строительстве арены будете ли вы консультироваться со спортивными Федерациями Украины, чтобы арена отвечала регламентам максимально возможных соревнований?

- Да, будем. Более того, консультации начались еще на проектной стадии объекта. Также, мы в обязательном порядке на всех этапах строительства и подготовки к проведению Евробаскета будем поддерживать связь с МОК, получать все регламентирующие документы и учитывать требования, которые ФИБА выдвигает к "В "Харьков-Арене" будут обязательно проводится баскетбольные матчи самого разного уровня"спортивным сооружениям данного типа.

- Как Вы намерены использовать арену после окончания чемпионата Европы?

- Не вижу смысла строить такое масштабное сооружение исключительно ради одного события. "Харьков-Арена" проектируется и будет построена таким образом, чтобы оставаться интересной и нужной городу еще многие годы. После Евробаскета-2015 арена, в первую очередь, будет использоваться согласно своему целевому назначению – в качестве современной площадки для проведения баскетбольных матчей и других состязаний, более чем по 100 различным видам спорта. Кроме того, здесь будет возможность проводить культурные мероприятия - выставки, праздники, концерты для харьковчан и гостей города. Но самое главное - в "Харьков-Арене" будет открыта ДЮСШ, где молодежь сможет в самых современных условиях приобщаться к спорту. Кто знает, возможно, именно здесь будут воспитаны будущие чемпионы Украины и мира.

- Насколько для Вас принципиально, чтобы в "Харьков-Арене" проводились не только концертные шоу, но и спортивные состязания?

- Поддержка и развитие спорта в Харькове, в Украине в целом - основные цели постройки этого объекта. Поэтому, в "Харьков-Арене" будут обязательно проводится баскетбольные матчи самого разного уровня, городские, областные, всеукраинские и международные соревнования.

- Может ли спортивная арена стать для Вас успешным бизнес-проектом? Что для этого нужно?

- На это мы, несомненно, рассчитываем. Через несколько лет, при грамотном управлении, арена сможет окупить себя.
-----------------------------------------------------------------------
http://isport.ua/basketball/euro2015/news/251052.html

[Изображение: Rooma86.gif]
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-05-17 в 18:12, отредактировал пользователь Rooma86.)
2013-05-17 17:56
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Grafzhuk Не на форуме
Почетный форумчанин
*****

Сообщений: 1018
У нас с: 2013 Feb
Рейтинг: 188
Сообщение: #2
 
"свято место пусто не бывает",вот и новый инвестор по спорту в Харькове нарисовался
2013-05-17 19:54
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
mymetall Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 3066
У нас с: 2012 Jun
Рейтинг: 1315
Сообщение: #3
 
Цитата:лучшим вариантом стал участок по адресу Маршала Жукова, 2-Б.
Это на месте рынка у ст М. Маршала Жукова? Опять собственники будут возмущаться. Впереди опять передел.

Цитата:Мы изучили опыт мировых арен, стандарты ФИБА-Европа, исследовали потребности города и харьковчан, и остановились именно на шеститысячнике
Разумно по поводу 6 тысяч.

Цитата:...объем инвестиций составит порядка 35 миллионов долларов. 25% от этой суммы уже сейчас готова выделить компания ВЕТЭК. Остальные 75% мы скорее всего возьмем в кредит.
25% - это средства, выполняющие функции храповика, чтобы запустить двигатель проекта. 75% - деньги банка (-ов). Почему? Потому что деньги банка - это деньги вкладчиков. Получается, что инвестор один, а страхи распределяются на вкладчиков. Бизнес.
А нам говорят:
Цитата:когда поступило предложение стать генеральным инвестором этого объекта, я долго не раздумывал. Для меня это даже не бизнес, а скорее социальный проект
Вот-вот, социальный на все 75%.

[Изображение: 77577.gif] Регистрация на форуме по ссылке. Пока
2013-05-17 20:36
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Grafzhuk Не на форуме
Почетный форумчанин
*****

Сообщений: 1018
У нас с: 2013 Feb
Рейтинг: 188
Сообщение: #4
 
небритый с левым мальчиком быстро найдут место,и у нас не спросят,а у нас вообще никто ничего не спрашивает,и не будет-они ХОЗЯЕВА этого города,надеюсь пока хозяева......
2013-05-17 22:13
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
tim76 Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 299
У нас с: 2013 Jan
Рейтинг: 97
Сообщение: #5
 
(2013-05-17 20:36)mymetall писал(а):  
Цитата:лучшим вариантом стал участок по адресу Маршала Жукова, 2-Б.
Это на месте рынка у ст М. Маршала Жукова? Опять собственники будут возмущаться. Впереди опять передел.
нет, это не базар, это пустырь (где раньше стоянка была) между кругом троллейбуса и фонтаном у дворца спорта. но там пока ничего не делают. достраивают скалодром за дворцом спорта
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-05-17 в 23:49, отредактировал пользователь tim76.)
2013-05-17 23:47
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Grafzhuk Не на форуме
Почетный форумчанин
*****

Сообщений: 1018
У нас с: 2013 Feb
Рейтинг: 188
Сообщение: #6
 
давайте все вместе его поздравим,а первую сваю он сам забивал молотком?
2013-05-18 22:41
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Rooma86 Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5165
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1903
Сообщение: #7
Руководство "Металлиста" презентовало "Харьков-Арену"
Восточно-европейская топливно-энергетическая компания (ВЕТЭК) презентовала проект строительства «Харьков-Арены», на которой будут проходить матчи чемпионата Европы по баскетболу 2015 г. в Харькове.

«На сегодняшний день в Харькове не хватает объектов спортивной инфраструктуры, и мы думаем, что наша арена поможет разрешить эту ситуацию. Для нас это больше не инвестиционный, а социальный проект. И решение главы наблюдательного совета ВЕТЭК Сергея Курченко о том, что компания возьмет на себя роль генерального инвестора строительства арены — это реальное подтверждение того, что мы умеем развивать не только свой бизнес, а и нужные для общества социальные проекты», — сказал на пресс-конференции в понедельник в агентстве «Интерфакс-Украина» представитель генерального инвестора, первый вице-президент ФК «Металлист» Константин Пивоваров.

По его словам, опыт строительства подобных объектов в рамках подготовки к Евро-2012 показал, что такие объекты следует планировать очень тщательно. «Нет смысла строить гигантскую арену, вкладывать огромные средства, чтобы после нескольких матчей она простаивала», — сказал он.

Пивоваров сообщил, что для матчей чемпионата по баскетболу арена будет вмещать 6200 зрителей, а для хоккейных матчей, выставок, концертов, ярмарок — до 7 тыс. Вместе с ареной будет построена детско-юношеская спортивная школа. 4-этажная «Харьков-Арена» будет построена на проспекте Маршала Жукова, под нее выделено 5 га земли. ВЕТЭК направит на ее сооружение 350 млн. грн. с учетом коммуникаций, благоустройства совместных территорий. Арену планируют сдать в эксплуатацию в январе 2015 г.

Директор турнира «Евробаскет-2015» Маркиян Лубкивский обратил особое внимание на то, что именно наличие современных арен обеспечит Украине успех при проведении чемпионата.

«ФИБА Европа (Международная федерация баскетбола) предъявляет серьезные требования к аренам, которые стремятся принять европейское баскетбольное первенство. Это, прежде всего, вместимость арены — более 6 тыс., а также доступность для людей с ограниченными возможностями, наличие всех функциональных зон для работы журналистов, и для обеспечения телевизионной трансляции, зоны гостеприимства и парковки», — подчеркнул Лубкивский.

В свою очередь, городской голова Харькова Геннадий Кернес отметил, что арена будет расположена в пяти минутах ходьбы от ближайшей станции метро, рядом находится харьковский Дворец спорта, парк. Он надеется, что «Харьков-Арена» будет заполняться так же, как и стадион ФК «Металлист» который, по его словам, является самым посещаемым среди украинских футбольных клубов.

Президент Федерации баскетбола Украины Александр Волков считает, что благодаря «Евробаскету-2015» страна расширит свою спортивную инфраструктуру, ведь все арены и спортивные базы после чемпионата останутся в активном использовании.
[Изображение: kharkiv-arena_project.jpg]
[Изображение: kharkiv-arena_project1.jpg]
-----------------------------------------------------------------------
http://terrikon.com/posts/155077

[Изображение: Rooma86.gif]
2013-05-20 22:55
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
romanian Не на форуме
Moderator
*****

Сообщений: 3924
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 952
Сообщение: #8
 
Рома, вы как метеор. Я новость еще увидеть не успеваю, а они уже и на форуме!

С.Стороженко писал(а):  Это путь созидания и творчества, а не торгашеского "купи-продай" с рисками вновь услышать на всех стадионах страны МГК или вновь получить решение Лозаннского трибунала
2013-05-20 22:57
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Rooma86 Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5165
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1903
Сообщение: #9
 
Big Grin

[Изображение: Rooma86.gif]
2013-05-21 00:41
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)