Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Серебряный дубль Девича
Автор Сообщение
domic Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 9574
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3847
Сообщение: #1
Серебряный дубль Девича
Развязка сезона: «Металлист» завоевывает серебро в матче против «Днепра»

«Металлист» – серебряный призер чемпионата Украины! Первые награды столь высокого достоинства харьковчане завевали в предпоследнем туре первенства 12/13 годов, переиграв самого своего принципиального соперника – днепропетровский «Днепр». Победа эта далась команде Маркевича непросто и не без нервов, но, в целом, стала вполне заслуженной. Конечно, в дело завоевания 2-го места «металлистами» уже в этом туре, внесла свою лепту еще и симферопольская «Таврия», но это уже другая история… Мы же поговорим о том, что происходило в этот вечер в Харькове.

О стартах. Хозяева появились на поле стадиона «Металлист» в таком составе: в воротах Горяинов, Гуйе и Березовчук – центр обороны, Азеведо и Вильягра – ее фланги (левый и правый соответственно), Эдмар и Красноперов – пара опорников, Марлос левый хав, Соса – правый, Хавьер в центре и одинокий Девич впереди.

Хуанде Рамос же против харьковчан решил играть со следующими исполнителями: в рамке, впервые в официальном матче, появился Игорь Варцаба (к услугам своего третьего голкипера тренерский штаб днепропетровцев заставили прибегнуть травмы Лаштувки и Шелихова), защита (слева - направо) – Стринич, Чеберячко, Мандзюк, Федецкий, Канкава и Ротань – опорные, Коноплянка на фланге слева, Джулиано – справа, Зозуля и Селезнев – дуэт форвардов.

Начался матч лихо. Нет, правильнее будет написать – очень лихо. Ну, а как еще сказать, если уже к 10-й минуте матча команды обменялись забитыми мячами?! Вначале отличились «днепряне»: на 2-й минуте игры мяч отскочил к Евгению Селезневу, находившемуся метрах в 15-ти от ворот хозяев (этому предшествовал навес со штрафного в исполнении Ротаня, вынос защитников и не очень удачный дальний удар Канкавы), и 21-й номер гостей свой шанс не упустил, четко переиграв Горяинова.

Как не упустил его спустя 7 минут и Марко Девич, которого на свидание с Варцабой классной длинной диагональною вывел Соса – 1:1! Прошло еще 6 минут и «Металлист» мог уже и выходить вперед, но выстрел все того же Сосы метров с 22-х днепропетровский голкипер потянул, а добить мяч Хавьеру и Девичу не дали защитники.

После такого многообещающего начала, впору было рассчитывать на не менее веселое продолжение, но, увы, не получилось. Ближе минуте к 15-й игра начала постепенно успокаиваться и к середине тайма от стартовой активности команд не осталось и следа. Нет, мяч в центре поля вроде сильно и не задерживался, но особой остроты, что у одних, что у других ворот, как таковой, не возникало. «Днепр» больше фолил, преимущественно, правда, в центре поля, что, впрочем, не мешало его футболистам почем зря хватать за это желтые карточки. Так, уже к 25-й минуте на «горчичниках» «сидели» трое из четырех днепропетровских защитников – по предупреждению значилось в пассиве Федецкого, Стринича и Мандзюка.

В общем, за тем, что происходило на поле минуты после 20-й, с интересом могли следить разве что болельщики противоборствующих команд – для «не заинтересованного» же зрителя происходящее на поле стадиона «Металлист» должно было выглядеть ну очень скучно и тоскливо.

Впрочем, начало второго тайма вновь возродило надежды на то, что интересный футбол в этой встрече мы еще можем увидеть. Уже через три минуты после возобновления игры хороший момент, чтобы вновь вывести свою команду вперед имел Роман Зозуля, головой замыкавший навес Кравченко с углового (в перерыве Сергей заменил Джулиано), но немного не попавший в створ.

А на 54-й минуте шанс забить был уже у «Металлиста». Даже не шанс – шансище! Настоящий пожар в штрафной днепропетровцев завершился опасным ударом Сосы, который с огромным трудом потянул Варцаба, мяч отскочил к Хавьеру, который в касание отправлял мяч уже в пустые ворота… и не попал! Как – я думаю, и сам вряд ли сейчас сможет ответить…

Не отсиживался сзади и «Днепр». На 60-й минуте затяжная атака гостей завершилась дальним ударом Мандзюка – Горяинов забрал мяч (впрочем, самым опасным в ходе этой атаки днепропетровцев был не этот удар, а предшествовавший ему острейший пас Федецкого головой во вратарскую «металлистов», не без труда прерванный защитниками).

По такой игре неожиданностью не стал бы гол что в одни, что в другие ворота, но влетел он, к радости трибун, именно в гостевые. На 67-й минуте Вильягра вырезал отличный пас на Девича, на скорости выскочившего на рандеву с Варцабой, переигравшего вышедшего из ворот голкипера и с довольно острого угла отправившего мяч в сетку – 2:1!

Стараясь спасти матч, Рамос бросает в бой Матеуса, сняв с игры Мандзюка (в центр обороны при этом «опустился» Ротань. Ему, впрочем, не впервой), а еще через 5 минут – Калинича, заменившего Коноплянку.

И на 79-й минуте эти замены едва не принесли результат – после навеса со штрафного в исполнении Кравченко Матеус головой едва не переправил мяч в сетку ворот Горяинова – рядом со штангой. Впрочем, эпизод этот так и остался единственной возможностью для «днепрян» изменить счет в отчетном матче – больше шансов сопернику оборона «металлистов» не давала.

2:1 – «Металлист» побеждает, впервые в истории завоевывает серебро, а вместе с ним и путевку в Лигу Чемпионов на следующий сезон.

sport.ua
2013-05-20 11:53
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)