Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Пять уроков тура
Автор Сообщение
Rooma86 Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5165
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1903
Сообщение: #1
Пять уроков тура
Football.ua выделяет самые интересные и важные моменты предпоследнего тура чемпионата Украины.
[Изображение: 203882.jpg]

В первую очередь нужно говорить, что интриги до самого последнего вздоха не получилось. Во всех ключевых точках, где велась борьба, ситуация окончательно решилась именно сейчас. Так что в последнем туре фактически все матчи будут товарищескими.

Также еще одним таким укороченным уроком тура можно называть результативность, все команды кроме Черноморца отличались забитыми мячами, во всех матчах шла борьба до последних секунд. Несмотря на близость завершения сезона, каждый матч получился по-своему интересным.

Днепр неплох, но Металлист уж слишком хорош

Возможно, будь у Днепра другая мотивация кроме принципиальности дерби и желания поставить подножку давнему противнику, игра могла завершиться иначе. Видно, что сейчас команда Хуанде Рамоса выглядит значительно лучше себя парунедельной давности. Лишившись давления, игроки обрели смелость и некую легкость в действиях. Только слишком уж хорош нынешний Металлист.

Если раньше говорили, что команда Мирона Маркевича просто показывает хороший футбол, то сейчас появились и другие качества. Мощь, вера в свои силы, проявление класса в трудные минуты — Металлист благодаря этому обрел сильную уверенность, без чего настоящим лидером быть невозможно. Днепру как раз такого качества сильно не хватает.

В трудном матче решающим фактором стала сверхмотивация игроков Металлиста, в особенности Марко Девича. Игра долгое время была равной, пока харьковчане не нашли в себе дополнительные силы переломить ход поединка в свою пользу. У Днепра чего-то подобного не нашлось. Его не было вообще весной, и не появилось в матче, где особо и не ждали.

Для нынешнего Днепра нынешний Металлист слишком хорош.

Беззащитное Динамо

Если бы не травма Шиндера. Если бы не надежность Коваля и Бойко. Если бы Таврия была смелее. Сработай все эти факторы «если», крымчане легко выиграли бы поединок с разницей мячей недельной давности, когда они были разгромлены в Донецке.

Хорошая игра Динамо в атаке, регулярно создание голевых моментов не может быть оправданием безобразной игры в обороне. Фактически любое маломальское обострение со стороны игроков Таврии приводило к тому, что Михалик, Вида и компания оказывались в проигрышном положении. Можно допускать ошибки, порой даже грубые, но если они продолжаются весь матч, то вопросы возникают вплоть до кардинальных – о соответствии уровню.

Оказывается, без Хачериди оборона Динамо превращается в карточный домик. И ладно бы только проблема в паре Михалик — Вида, вся команда просто ужасно возвращалась назад, Это был даже не парад ошибок, а одна сплошная, тянущаяся всю игру проблема. Так бывает в матчах против более классных команд. При всем уважении к команде Олега Лужного и не приуменьшая их большие заслуги, Таврия не должна быть командой, которая создает такие проблемы Динамо.

Говерла: синдром аутсайдера сработал

У команды Александра Севидова были прекрасные шансы победить Волынь. Более того, Говерла должна была обыгрывать своего соперника не только из-за турнирной ситуации, подобный результат диктовали события на поле.

Однако у Говерлы на протяжении сезона выработался некий синдром аутсайдера. Он не позволяет себе уверенно чувствовать в любой ситуации. С одной стороны, речь идет о концентрации, которую непозволительно терять в такой ситуации, но неуверенность всегда важнее. В ситуации, что складывалась во втором тайме, Говерле нужно было просто взять игру в свои руки и спокойно довести ее до победы. Возможно, даже забить во избежание "разных там инцестов" второй мяч. Уверенная в себе команда так бы и сделала. Только откуда это качество может быть у аутсайдера?

При этом ужгородцев ни в коем случае нельзя обвинять в отсутствие желания. Просто не все решается подобными качествами. Ими нельзя подменить класс. Говерла и так по результатам семи последних туров с десятью очками занимает седьмое место, уступая только трио лидеров, а также донецкому Металлургу, Кривбассу и Арсеналу. Было сложно рассчитывать, что команда, проведшая три четверти сезона в аутсайдерах, вмиг сможет переродиться и выиграет все матчи. А ведь только на это был расчет.

Наверное, каждый найдет не меньше одной команды, которая заслужила вылета больше ужгородцев по ходу этого сезона. Пока в футболе все решает результат, а не эмоциональные впечатления, лучшим показателем силы команды всегда будет турнирная таблица.

Арсенал: весенний расцвет

Олег Блохин каждый раз сетует на время. Тот же тренер соперника Арсенала в отчетном туре Сергей Свистун как-то сказал о трех годах, которые ему нужно для создания боеспособного коллектива. Юрий Бакалов ничего такого не говорил, уж точно вперед на три года он заглядывать не может, учитывая напряженное существование Арсенала. Всего три месяца хватило ему, чтобы создать хорошую команду. Практически на пустом месте.

Новый состав, отсутствие вразумительной зимней подготовки, неопределенность задач и в ситуации с руководством клуба совершенно не мешает команде расти и прогрессировать. Помнится, какое впечатление безнадеги было относительно Арсенала после первого весеннего матча команды с Днепром, а сейчас этот Днепр киевляне сами разгромили бы без проблем.

В восьми играх у Арсенала только одно поражение, в пяти последних – 13 очков (первое место в таблице на этом отрезке!). И при этом команда показывает интересный, быстрый и качественный футбол, на который приятно смотреть. Расцвели киевские Каштанчики.

Игорь Бойко, Football.ua

[Изображение: Rooma86.gif]
2013-05-20 15:30
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
domic Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 9574
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3847
Сообщение: #2
 
Цитата:Игра долгое время была равной, пока харьковчане не нашли в себе дополнительные силы переломить ход поединка в свою пользу

Да всё проще. Мотивация была у ДД хоть отбавляй, но как я уже писал ранее - это мотивация другого рода. Имевшая место у них мотивация, это мотивация человека, готового броситься на амбразуру, т.е. совершить сиеминутный подвиг. А для того, чтобы победить сегодняшний Металлист, требовалась мотивация не только на поле во время противостояния, но также мотивация РАБОТАТЬ на тренировках, чтобы держать форму, наигрывать новые связи и комбинации, над которыми бы вынуждены были поломать голову в режиме live оборонцы соперника. ДД очень хотело на самой игре, что вылилось в действительно опасную активность в первой половине первого тайма, но ничего нового не показало. В то время, как Металлист в матче с ДК показал, что очень хорошо умеет использовать стандарты, в матче с ДД реинкарнировал "форварда на ленточке" Марко Девича, которому партнеры помогали из глубины.
Соответственно как немного упрощенный итог: ДД подолбились со всей дури лбом о нашу оборону, один воткнули, потом устали и ослабили хватку, что оказалось для нас достаточно, чтобы во втором тайме выйти вперед и помимо этого создать несколько потенциально голевых атак.
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-05-20 в 15:47, отредактировал пользователь domic.)
2013-05-20 15:47
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)