Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 3 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Горяинов: "Матч с Карпатами — для Металлиста это тоже дерби"
Автор Сообщение
domic Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 9574
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3847
Сообщение: #1
Горяинов: "Матч с Карпатами — для Металлиста это тоже дерби"
Голкипер Металлиста Александр Горяинов ответил на вопросы газеты Команда.

[Изображение: 251980.jpg]

О достижении клуба: "В последние несколько лет мы были уверены в том, что третье место не является для Металлиста потолком. Думаю, что в текущем сезоне мы это доказали. Весной мы принимали своих конкурентов на родной арене, поэтому нужно было просто их обыгрывать. Так и получилось, хотя все было не так уж и просто. Может, на руку сыграло то, что мы так рано вылетели из Лиги Европы и начали выступать в недельном цикле. Когда проводились по два поединка за семь дней, такую легкость сохранять сложно".

О премиальных: "Премиальные стали выше, но я не думаю, что это был главный стимул. Все мы понимали, что деньги — деньгами, но премьерное второе место, к которому мы шли столько лет, намного важнее. Войти в историю как первая команда, вмешавшаяся в вечный спор Шахтера и Динамо, — думаю, это дорогого стоит. Такие вещи не измеришь никакими деньгами".

О новом руководстве: "Сразу было заметно, что это успешные, образованные, амбициозные люди. Никаких лишних слов, все по делу. Президент клуба Сергей Курченко сказал, что в Металлисте будет только одно изменение — поставят более высокие задачи и улучшат финансирование. Так оно и получилось. Понимаешь, самое главное, что новое руководство не стало рубить с плеча, все-таки механизм в нашем клубе работал. Мы ведь и при Александре Ярославском ставили высокие задачи, но шли к этому, скажем так, постепенно".

Об уходе Тайсона: "Жаль было с ним расставаться. Это очень серьезный футболист, игрок европейского уровня. Поначалу у нас, кстати, не все получалось, Тайсона, безусловно, не хватало, но потом его уход и вправду оказался не таким заметным, как все ожидали".

О новичках: "У нас коллектив хороший, атмосфера благоприятная — чужим себя в такой ситуации считать сложно. Сразу вписался в нашу игру Азеведо, а Марко Девичу так и вовсе не нужно было ни к чему привыкать. Но я бы еще отметил Олега Красноперова. Может, сначала его приходу придавали не так много значения, но это оказался не просто хороший, а очень хороший трансфер".

О праздновании серебра: "Шампанского в раздевалке не было, поэтому пришлось обливаться водой (улыбается). Потом собрались с ребятами в ресторане, посидели немного, но не забывали, что у нас еще матч с Карпатами — для Металлиста это тоже дерби".

isport.ua
2013-05-24 11:33
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Rooma86 Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5165
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1903
Сообщение: #2
Горяинов: «Курченко младше меня»
Голкипер «Металлиста» Александр Горяинов, верой и правдой служащий харьковскому клубу уже 16 лет, наконец пришел к заветной цели!

За долгие годы ка­рьеры ему неоднократно при­ходилось выдерживать конку­ренцию с вратарями, которых брали, в общем-то, вместо него, но каждый раз в решающем мат­че на поле выходил именно Горяинов. Так было и в уходящем, серебря­ном сезоне «Металлиста».

– Александр, второе ме­сто в чемпионате – это пока самый значимый успех в тво­ей карьере. Когда ты так сильно радовался в послед­ний раз?
– Шесть лет назад, когда мы впервые стали обладателями бронзовых наград. Не могу ска­зать, что все следующие медали не приносили мне морального удовлетворения, все-таки удер­жаться на вершине всегда слож­нее, чем на нее взойти. Но все дело в том, что в последние не­сколько лет мы были уверены в том, что третье место не является для «Металлиста» потолком. Ду­маю, что в текущем сезоне мы это доказали.

– Ваш главный тренер еще в марте выразил уверен­ность в том, что команда ста­нет второй. А когда в успех поверил ты?
– Как только прозвучал фи­нальный свисток в нашей послед­ней игре (улыбается). Если честно, то подобными мыслями голову себе не забивал. Готовился к каж­дому матчу в отдельности, хотя понимал, что судьба серебряных медалей, по сути, в наших руках. Весной мы принимали своих кон­курентов на родной арене, поэто­му нужно было просто их обы­грывать. Так и получилось, хотя все было не так уж и просто.

– Повышенное внимание со стороны СМИ не мешало?
– Мне – нет Я ведь ни газет, ни Интернета не читаю.

– Давно?
– Вообще-то, если точнее, то стараюсь не обращать внимания на то, что пишут о нас. Могу прочитать какое-то интервью, но анализировать расклады, счи­тать очки – это не для меня. Вес­ной в турнирную таблицу вооб­ще не смотрел, впервые загля­нул туда после последнего тура (улыбается).

– Тем не менее кого ты больше опасался – «Дина­мо» или «Днепра»?
– Наверное, все-таки «Дина­мо», поскольку «Днепр» весной сбавил обороты. Играл не так, как осенью.

– А что произошло в этом году с «Металлистом»? Отку­да вся эта страсть, азарт, агрессия?
– Может, на руку сыграло то, что мы так рано вылетели из Ли­ги Европы и начали выступать в недельном цикле. Когда прово­дились по два поединка за семь дней, такую легкость сохранять сложно.

– Ваши новые руководи­тели говорят, что существенно повысили мотивацию фут­болистов. Это правда?
– Правда. Премиальные стали выше, но я не думаю, что это был главный стимул. Все мы понима­ли, что деньги – деньгами, но премьерное второе место, к которому мы шли столько лет, намного важ­нее. Войти в историю как первая команда, вмешавшаяся в вечный спор «Шахтера» и «Динамо», – думаю, это дорогого стоит. Такие вещи не измеришь никакими деньгами.

– Легионеры тоже прони­клись?
– Не сомневаюсь в этом ни капельки. У них очень высокие амбиции, ребята хотят заявить о себе в Европе, привлечь внима­ние зарубежных клубов, по­пасть в национальные сборные своих стран.

– Саша, на своем футбольном веку ты повидал многих руководителей, но, на­верное, впервые президент твоего клуба младше тебя...
– Видимо, это просто я уже такой старый – порой кажется, что скоро с сыном своим в одной ко­манде сыграю (улыбается). Алек­сею уже 10 лет, он занимается в школе «Металлиста».

– Во время первого зна­комства руководители произ­вели впечатление?
– Конечно. Сразу было замет­но, что это успешные, образован­ные, амбициозные люди. Никаких лишних слов, все по делу. Прези­дент клуба Сергей Курченко ска­зал, что в «Металлисте» будет только одно изменение – поста­вят более высокие задачи и улуч­шат финансирование. Так оно и получилось.

Понимаешь, самое главное, что новое руководство не стало рубить с плеча, все-таки механизм в нашем клубе работал. Мы ведь и при Александре Ярославском ста­вили высокие задачи, но шли к этому, скажем так, постепенно.

– Зимой было много раз­говоров по поводу ухода Тай­сона, а оказалось, что это не такая уж большая потеря.
– Жаль было с ним расста­ваться. Это очень серьезный фут­болист, игрок европейского уров­ня. Поначалу у нас, кстати, не все получалось, Тайсона, безусловно, не хватало, но потом его уход и вправду оказался не таким замет­ным, как все ожидали. Посмотри, как засверкал Марлос!

– Новички, если не счи­тать Джексона, быстро впи­сались в команду. Как им это удалось?
– У нас коллектив хороший, атмосфера благоприятная – чу­жим себя в такой ситуации считать сложно. Сразу вписался в нашу игру Азеведо, а Марко Девичутак и вовсе не нужно было ни к чему привыкать. Но я бы еще отметил Олега Красноперова. Может, сна­чала его приходу придавали не так много значения, но это оказался не просто хороший, а очень хороший трансфер.

– В Харькове давно не бы­ло новичков, действующих в центре обороны. Тебе как вра­тарю это на руку?
– Думаю, да. Взаимопонима­ния мы добивались годами, а это очень важно. Правда, слышал, что летом будут укреплять все линии. Без исключения.

– На Папа Гуйе обиды не держишь? Все-таки во встрече с «Ньюкаслом» сенегалец те­бя немного «подплавил».
– Да нет, какие могут быть оби­ды? Сначала, конечно, переживал, но с такими мыслями нужно про­щаться как можно быстрее и дви­гаться дальше.

– Если убрать матчи Лиги Европы, то какой весенний поединок стал для «Металли­ста» самым сложным?
– Последний. Нам нельзя бы­ло проигрывать. Плюс такое прин­ципиальное противостояние. Дерби! Да и «Днепр» провел свою лучшую игру в этом году.

– Как вы отмечали эту по­беду?
– Шампанского в раздевалке не было, поэтому пришлось обли­ваться водой (улыбается). Потом собрались с ребятами в рестора­не, посидели немного, но не забы­вали, что у нас еще матч с «Карпа­тами» —для «Металлиста» это то­же дерби.

– Легионеры пришли на банкет?
– А как же, такое событие! Я не могу сказать, что мы часто собира­емся вместе, все-таки у латиноамериканцев по большей части свои интересы в быту, но, поверь, на дело это никак не влияет. В трени­ровочном процессе, в играх у нас нет с легионерами никаких про­блем. По жизни все они веселые ребята, легкие в общении.

– В «Шахтере» бразильцы любят проявлять свои вокально-инструментальные способности. А ваши поют?
– И не только! Могут каждый день что-нибудь придумать. Му­зыка у нас везде.

– В раздевалке тоже?
– Везде! Понятно, что за пять-десять минут до начала поединка они ее выключают и моментально меняют свое веселое настроение на максимальную концентрацию. А до этого такой шум и гам стоит, что диву даешься.

Мне кажется, что поначалу сам Мирон Маркевич был в шоке. Мы ведь как привыкли – когда едем в автобусе на игру, тренер должен слышать, как дышит фут­болист в последнем ряду. Такое могу рассказать, что никто не по­верит. В некоторых командах и телефоны перед игрой забирали, чтобы мы не отвлекались и се­рьезно готовились к матчу! В день поединка должна была быть гро­бовая тишина.

– Маркевич сразу понял, что легионеры никогда не бу­дут играть из-под палки?
– Думаю, да. Тут ты попал в самую точку. Наставник не стрижет всех под одну гребенку, находит подход к каждому.

– Кто из бразильцев самый техничный?
– Да они все техничные! Хотя если выбирать кого-то одного, то назову Марлоса. Привяжет к ноге мяч—и попробуй его забрать.

– Самый мощный удар у Клейтона Шавьера?
– У Джексона. Этот может и руки отбить. Хотя они все здоро­во бьют.

– Шавьер тебе на трени­ровках с центра поля не за­бивал?
– Не доводилось пока (улыба­ется). Клейтон вообще уникаль­ный игрок, мы его Феномено на­зываем.

По-моему, в футболе он может все—забивает, отдает, отрабаты­вает в обороне, стелется в подка­тах, ведет верховую борьбу. В нем все собрано.

– Вратарская работа в «Ме­таллисте» тоже поставлена на современные рельсы?
– Конечно. Считаю, что Ан­дрей Кудымов – один из лучших специалистов в деле подготовки голкиперов. Я ведь общаюсь со многими своими коллегами, поэ­тому имею право так говорить. В «Металлисте» прекрасная обста­новка, и наш вратарский цех—не исключение.

– Приход Игоря Шуховцева испортить микроклимат априори не мог.
– Конечно, наоборот, стало еще больше положительных эмоций.

– Он вас там кофе не спаи­вает?
– Теперь это у нас не просто напиток, а целая культура. Когда были на сборах в ОАЭ, кофеварку купили. Заходим к нему перед тре­нировками, выпиваем по чашечке. У него в этом деле мелочей нет. Знает, какой сорт и где покупать.

– В «Металлисте» Шуховцева как называют?
– Батей, как и везде. Правда, я его Дедом зову.

– Готов уступить ему ме­сто в воротах в последнем ту­ре, чтобы он установил веч­ный рекорд футбольного долголетия?
– Конечно. Двумя руками за. Но все решит тренер.

– В сборную тебя на этот раз не вызвали. Обидно?
– Расстраиваться мне некогда, возраст уже не тот. Не вызвали, значит, так нужно. Поеду с семьей на отдых – в Турцию.

– Будешь там анализиро­вать возможных соперников по Лиге чемпионов?
– Нет. Я же тебе говорил – раскладами никогда не занимался. Кто попадется, с тем и сыграем. Чему быть, того не миновать.

Газета «Команда»
-----------------------------------------------------------------------
http://www.footclub.com.ua/news/Ukraina/...dshe-menya

[Изображение: Rooma86.gif]
2013-05-24 14:24
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
MetKhar Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 460
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 194
Сообщение: #3
 
Отличное позитивное интервью нашей живой легенды. Таки да, у нас самая лучшая КОМАНДА!
2013-05-24 21:51
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)