Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 2 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Трансферы украинских клубов!
Автор Сообщение
mymetall Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 3066
У нас с: 2012 Jun
Рейтинг: 1315
Сообщение: #61
 
Как футбол в деньги играл

Автор: Стаpик, блог на ua-football.com

О футбольном менеджменте в одной отдельно взятой стране.

Не собирался писать следующую статью так скоро – с подобной частотой строчить никаких мыслей не хватит. Но вдохновили меня на сей трудовой подвиг некоторые комментарии к статье предыдущей; захотелось ответить, да не парой строчек, а поразвернутей. А раз уж все равно собирался писать про менеджмент в футболе…

К слову, всем вступившим со мной в диалог большущее спасибо, и за положительные отзывы, и за критические. За критику даже поблагодарю особо, без соли ведь и борща не сваришь.

Ну а начну я, как водится, издалека. Вы играли когда-нибудь в компьютерные футбольные менеджеры? Я вот покаюсь: было. В детстве поиграть не довелось, так как когда я был маленьким, компьютеры были большими. Но вот в зрелом возрасте я безжалостно убил энное количество часов именно на эту разновидность компьютерной заразы.

И практически сразу нащупал верный стратегический путь к успеху – как спортивному, так и финансовому. Ставка на молодые таланты. Начиная сезон, я мелкой гребенкой прочесывал трансферный рынок восемнадцати- двадцатилетних футболистов, выбирая самых лучших из тех, что мог себе позволить. И тут уж не скупился, зная, что каждый вложенный доллар окупится сторицей. Через год ситуация повторялась, кроме того я продавал тех, кто прогрессировал не слишком бурно. Но все равно, заметим, продавал дороже, чем купил. И уже лет через пять имел в своем распоряжении мощнейшую дружину, сметавшую со своего пути всех и вся. К тому времени, кстати, я уже вполне мог докупить себе приглянувшихся мне звезд.

Какой простой алгоритм, не правда ли? Это же вернейший путь к успеху! Так почему же все футбольные менеджеры (я уже говорю о реальных людях) не идут по этому пути? Ума не хватает? Так дайте им поиграться в компьютерную игрушку – пусть научатся…

Сейчас мне придется озвучить еще одну банальную истину, заранее прошу прощения у читателей. Жизнь – не компьютерная игра. Не все так просто.

Во-первых, таланты – товар штучный, их элементарно на всех не хватит. К тому же тот, кто таким талантливым парнем обладает, явно не горит желанием с ним расставаться. Ему ведь самому хочется успеха, спортивного и финансового.

Но это причина не основная, главное во-вторых. Ну нету в реальном мире у футболистов профайлов с достоверным (!) цифровым отображением футбольных характеристик. Скорость – 68, техника – 72, способность прогрессировать – 84… Особенно остро стоит проблема с последним показателем. Если скорость можно замерить при помощи секундомера, силу удара – каким-нибудь хитрым прибором, технику – оценить на глазок или прибегнув к различным индексам ТТД, то каким инструментом определить, во что этот талантливый паренек вырастит, будет он прибавлять с каждым годом или затормозится в своем развитии? Мало ли мы знаем таких одаренных, которые в восемнадцать подают громадные надежды, а в двадцать пять способны подавать только мячи – причем не с углового или штрафного, а из-за кромки поля.

Из всех клубов УПЛ ближе всех к «моей» модели ведения футбольного бизнеса подошел, пожалуй, «Шахтер». Видно, хорошо ребята в компьютер играли. А если серьезно, посмотрите сами, акцент в приобретениях они делают на молодежь. Да, платят много. Да, возможно переплачивают. Но ведь продают-то через несколько лет еще дороже. В два, а то и в три раза. Причем стоит иметь в виду, что все эти годы игрок не в банковской ячейке лежал, а ощутимую пользу команде приносил.

Конечно, без проколов не обходится. Но все равно, «процент брака» у горняков удивительно низкий. За это можно ставить твердую пятерку как скаутской службе, так и тренерскому штабу «Шахтера».

Без ложки дегтя все-таки не обойдусь. Я бы (в компьютерной игре) Виллиана, Мхитаряна и Фернандиньо продавать не стал. Так в том-то и дело, что и «Шахтер» (в реальной жизни) не хотел бы. Но… я ведь уже говорил о различиях между игрой и реальностью. Живые футболисты – не наборы битов на винчестере компьютера. У них свои желания и свои цели. И пока «Шахтер» не встал на одну доску с «Баварией», «Барселоной» etc, звезды первой величины будут из команды уходить. Неизбежно. А путь до грандов еще неблизкий, хотя «Шахтер» и продвинулся по нему дальше всех остальных украинских клубов.

Киевское «Динамо» вступило на этот путь раньше «Шахтера», но в последнее время, увы, слегка заплутало, что ли. Не мое дилетантское дело давать советы руководству клуба, я и не собираюсь. Причины регресса наверняка комплексные и глубокие, а я буду говорить о том, что видно невооруженным взглядом.

Очевидно, трансферная политика «Динамо» отличается от горняцкой. Киевляне в основном стараются купить футболистов уже взрослых, состоявшихся. От которых знаешь, что ждать. Казалось бы, такой подход должен быть более надежным и приводить к стабильному росту (если, конечно, будут деньги на новые покупки). Но… не получается.

И ведь что интересно, каждое приобретение (по отдельности) можно считать удачным, со многими из них «Динамо» можно просто поздравить. Далеко не каждый клуб сможет заполучить таких игроков как Велозу, Кранчар, Беланда, Ленс, Тремулинас, Драгович… Я устал перечислять, а ведь мог бы продолжить. И это с одной стороны несомненный плюс динамовскому менеджменту.

Но есть сторона другая.

Я тут в самом начале своего опуса что-то сказал про борщ. Ну так этому ружью пора уже стрелять, не зря ж висит. Представьте себе повара, который отправил на рынок покупать продукты для борща поваренка, который даже приблизительно не представляет, что такое борщ. Напряжем воображение, и представим себе такого поваренка. И вот бедный паренек еле-еле дотащил полные сумки разнообразной снеди, и повар их разбирает. Морковь? – хорошо, но куда ж так много-то… А капуста-то где? Не купил? Отличные яблоки, но для борща они как-то…

Думаю, аналогия понятна, можно дальше не продолжать. Уважаемые болельщики киевского «Динамо», честное слово, я не пытаюсь злорадствовать. Да, я болею за «Черноморец». Но кроме чемпионата Украины есть еще еврокубки, в которых все украинские команды для меня свои. И за «Динамо» я там переживаю так же, как за «Шахтер», и за «Днепр» как за «Металлист».

Что-то в вашем менеджменте не так, это мое мнение, с которым можно соглашаться или нет. Возможно, стоит рассмотреть еще ситуацию, что продукты-то все куплены правильно, а повар не тот… Вам виднее, наверное. Только ведь тренерский штаб – это в любом случае тоже часть клуба, часть того самого менеджмента.

А если вам проще объяснять все неудачи одной фразой «Ахметов все купил», то дело ваше, я спорить не буду, я в той сделке не участвовал. Только вы тогда так и будете не проходить в Лиге Европы дальше 1/16. По такой логике, у Ахметова в прошлом году только на загребское «Динамо» денег не хватило. Остальных подкупил, гад, чтобы они у киевлян выиграли…

Говорить про каждую команду в отдельности у меня не хватит сил и времени. Тем более, «Металлист» и «Днепр», например, особых поводов говорить о себе в это межсезонье не давали (я имею в виду трансферы, конечно), а, скажем, «Карпаты» - те да, давали, но про них уже столько сказано…

Поэтому перейду уже к самому мне близкому. Про «Черноморец», сами понимаете, я плохо говорить не могу. Вернее, могу, конечно, после некоторых матчей, причем настолько плохо, что не рискнул бы это напечатать… Но то на эмоциях, а сейчас трезво и серьезно. Работа одесситов в это межсезонье мне понравилось. Очень. Если вывести некий коэффициент эффективности, как отношение усиления команды к потраченным на это средствам, то «Черноморец», на мой взгляд, будет явным лидером УПЛ. Гай, Антонов, Самодин, Приемов, Валеев… Ведь эти неплохие игроки не просто пришли в команду, они пришли и заиграли. Буквально с первых же матчей. Возможно, в чуть меньшей степени это относится к Самодину, но матчей впереди много, уверен, еще раскроется по полной в новой команде.

А ведь важно не только приобрести, важно еще в максимальной степени сохранить то, что имелось в наличии. Давайте посмотрим, что мы потеряли.

Шацких и Старгородский. Я не могу отнести это к потерям. Ни в коем случае не из неуважения к этим футболистам. Просто нельзя потерять то, чего не имел. А они частью «Черноморца» так и не стали. И сейчас конкуренции бы просто не выдержали. Отпустить – самый правильный выход.

Бурдужан и Политыло. Да, потери. Но такие ли уж значительные? Останься они в команде, были бы частью основной обоймы игроков, не более. Ни в коем случае не незаменимыми. Что же касается конкретно Политыло, то какой смысл удерживать человека, который в Одессе играть не хочет? Остается пожелать счастья и больших успехов в личной жизни…

К вопросу о слишком коротких контрактах пришедших игроков… Да, обидно. Да, немного тревожно. Но надо отнестись к этому философски. Как говорится, а что вы хотели за свои три копейки? К тому же, если человек захочет через год уйти, его не удержит и десятилетний контракт. Денег тогда можно было б выручить? Ну, во-первых, не факт – насильно мил не будешь, заскулит: «отпусти!», и куда ты денешься? Можно, конечно, не отпускать, ни нашим, ни вашим, только кому от этого лучше? А во-вторых… а сами-то мы почем брали? Вот то-то и оно.

И раз уж мы коснулись денег. Были в комментариях такие мнения, что «Черноморец» и без всяких денег, за счет хорошего менеджмента, таланта Григорчука и огня в глазах футболистов сможет выйти на топ-уровень. Мне бы очень хотелось в это поверить, но, увы, не могу. Без денег можно создать крепкого середняка – и это в Одессе уже удалось. Но подняться на самый верх без денег никак. Даже если допустить, что команда Керницкий + Григорчук сумеют создать коллектив, на равных бьющийся с топ-четверкой… Сказка про Золушку будет короткой, если добрая фея не подарит сундучок с золотом. Команду просто растащат. Нам ли, одесситам, не знать, как это бывает? Патриотизм патриотизмом, но если тебе предложат зарплату втрое больше, всякий ли устоит?

Кстати, о патриотизме. Имеем мы право требовать его от аргентинцев и бразильцев? Даже если они в интервью рассказывают, что влюбились в Одессу с первого взгляда… Но это уже тема для отдельного разговора.

[Изображение: 77577.gif] Регистрация на форуме по ссылке. Пока
2013-08-25 11:30
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Rooma86 Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5165
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1903
Сообщение: #62
Майкон перешел в "Ильичевец"
"Ильичевец" заявил бразильского форварда "Шахтера" Майкона. Об этом сообщает официальный сайт УПЛ. 25-летний нападающий перешел в мариупольский клуб на правах аренды.

В текущем чемпионате Украины Майкон Перейра де Оливейра провел за "Шахтер" два матча, выходя на замену в играх с "Таврией" и запорожским "Металлургом".

-------------------------------------------------------------------------
http://terrikon.com/posts/165851

[Изображение: Rooma86.gif]
2013-09-03 07:41
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
domic Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 9574
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3847
Сообщение: #63
"СЭ": Рыбка подписал контракт с "Динамо" еще неделю назад
Вчера для многих журналистов сюрпризом стало участие в тренировке "Динамо" Александра Рыбки. Вратарь, у которого меньше чем через четыре месяца истекает срок дисквалификации за употребление фуросемида, по данным "СЭ", еще неделю назад подписал с "Динамо" полноценный контракт. Рыбка работал наравне с коллегами по амплуа в форме с номером 23. При этом официальных комментариев относительно его будущего в команде не последовало.

СЭ
2013-09-19 13:42
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Rooma86 Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5165
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1903
Сообщение: #64
"Черноморец" подписал Аржанова и Опанасенко
"Черноморец" подписал первого новичка - Владимира Аржанова. Экс-игрок "Арсенала" находится в лагере одесситов уже полтора месяца. Все шансы перебраться в команду Романа Григорчука и у полузащитника запорожского "Металлурга" Евгения Опанасенко.

- По Опанасенко я могу подтвердить, что у нас с ним подписан предварительный контракт. Он вступит в силу с 1 июня 2014-го.

Аржанова мы подписали еще полтора месяца назад. Его контракт действителен с 1 января, - сообщил каналу "Футбол 1" гендиректор "Черноморца" Сергей Керницкий.
--------------------------------------------------------------------------
http://terrikon.com/posts/175904

[Изображение: Rooma86.gif]
2013-12-18 17:27
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
mymetall Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 3066
У нас с: 2012 Jun
Рейтинг: 1315
Сообщение: #65
Перше тренерське зимове звільнення в УПЛ
[Изображение: 3837997.jpg]

Перше тренерське зимове звільнення в УПЛ


Керівництво сімферопольської "Таврії" прийняло рішення попрощатися з грецьким наставником Яннісом Хрістопулосом, повідомляє "Взгляд" з посиланням на "достовірні джерела". Зараз сторони ведуть переговори про суму компенсації за передчасний розрив контрактних угод.

41-річний грецький фахівець очолив сімферопольський клуб влітку 2013 року. На момент приїзду Хрістопулос кримський клуб отримав від УЄФА покарання у вигляді заборони на трансферну діяльність до зими 2014-го, тому працювати йому довелося у важких умовах. Не маючи можливості посилити склад новими виконавцями, Хрістопулос змушений був залучати в першу команду гравців з молодіжного складу.

Під керівництвом Хрістопулоса "Таврія" зіграла в чемпіонаті України 17 поєдинків, в яких здобула дві перемоги і зазнала 13 поразок. У турнірній таблиці Прем'єр-ліги після першої половини сезону команда займає 14-е місце. У розіграші національного Кубка сімферопольці виступили ще гірше, програвши в 1/16 фіналу друголіговому "Славутичу" (1:3).

Джерело: Sportanalytic.com

[Изображение: 77577.gif] Регистрация на форуме по ссылке. Пока
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-12-23 в 20:18, отредактировал пользователь mymetall.)
2013-12-23 20:18
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Rooma86 Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5165
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1903
Сообщение: #66
"Черноморец" объявил о контрактах с Аржановым и Диденко
Сегодня вступил в силу контракт между ФК "Черноморец" и полузащитником Владимиром Аржановым.

Также одесский клуб пролонгировал на 1,5 года соглашение с форвардом Анатолием Диденко.

--------------------------------------------------------------------------
http://terrikon.com/posts/176985

[Изображение: Rooma86.gif]
2014-01-01 17:16
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
List Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 258
У нас с: 2012 Aug
Рейтинг: 41
Сообщение: #67
 
(2013-09-03 10:51)sergeo60 писал(а):  Главные итоги трансферной кампании лета 2013 года для украинских клубов ещё впереди. Пока же отметим переходы, которые были осуществлены клубами УПЛ на финишной прямой.

Игрок киевского "Динамо" Кранчар стал футболистом КПР

Хорватский полузащитник киевского "Динамо" Нико Кранчар стал игроком английского "Куинз Парк Рейнджерс", информирует британская пресса. Подробности сделки не разглашаются. Известно лишь то, что инициатива осуществить трансфер Кранчара исходила от наставника "рейнджеров" Харри Реднаппа, который работал с 29-летним футболистом в "Тоттенхэме".

Напомним, что Кранчар пополнил киевское "Динамо" прошлым летом, однако закрепиться в составе и стать ключевым игроком в команде ему не удалось.

Форвард "Шахтёра" Майкон продолжит карьеру в "Ильичёвце"

Бразильский нападающий донецкого "Шахтёра" Майкон Оливейра продолжит карьеру в мариупольском"Ильичёвце". Футболист внесён в заявку мариупольского клуба на сезон. Выступать за "Ильичёвец" Майкон будет на правах аренды.

Напомним, что "Шахтёр" текущим летом усилил атакующую линию аргентинским нападающим Факундо Феррейрой и украинским форвардом Антоном Шиндером. С учётом Майкона, в команде собралось пять нападающих, включаяЛуиса Адриано и Эдуардо.

"Металлист" объявил о подписании контракта с Гоменюком

Харьковский "Металлист" объявил о подписании соглашения с нападающим Владимиром Гоменюком. На каких условиях Гоменюк будет выступать за харьковский клуб, пока остаётся неизвестным.

Ранее Гоменюк выступал за симферопольскую "Таврию", днепропетровский "Днепр" и киевский "Арсенал", а также на его счету восемь матчей за национальную сборную Украины. Любопытно, что выступая за "Арсенал", Гоменюк сумел поразить ворота харьковчан в текущем чемпионате. В "Металлисте" форвард будет выступать под номером 14.

"Волынь" дозаявила голкипера Шелихова

Луцкая "Волынь" внесла в заявку на сезон 24-летнего голкипера Дениса Шелихова. В сезоне 2011-2012 он уже выступал за луцкий клуб, проведя в первой команде восемь матчей. В прошлом сезоне Шелихов провёл четыре встречи, но в последних турах чемпионата получил травму колена и выбыл на длительный срок.

В "Волыни" голкипер будет выступать под первым игровым номером. Отметим, что конкурировать за место в составе Шелихов будет с Виталием Недилько, Сергеем Литовченко и Артёмом Кичаком.

Донецкий "Металлург" арендовал у "Шахтёра" Болбата

Полузащитник "Шахтёра" Сергей Болбат продолжит карьеру в другом донецком клубе – "Металлурге". Об этом сообщает официальный сайт "горняков".

Переход Болбата осуществлён на правах аренды. 21-летний футболист будет защищать цвета "Металлурга" до конца текущего сезона.

В текущем сезоне Болбат выступал за молодёжную команду донецкого "Шахтёра" и регулярно отличался забитыми мячами. В семи играх чемпионата U-21 он забил семь голов. Напомним, ранее сообщалось об интересе к Болбату со стороны "Зари" и "Говерлы".

Македонский нападающий Яхович официально стал игроком "Ворсклы"

Администрация "Ворсклы" завершила работу по трансферу македонского нападающего швейцарского клуба "Виль" Адиса Яховича. В диалог с представителями игрока полтавский клуб вступил около месяца назад, всё это время длился процесс согласования деталей, прописанных в действующем соглашении футболиста с его клубом.

Как сообщает пресс-служба "Ворсклы" со ссылкой на генерального директора Дмитрия Яворского, контракт 26-летнего форварда с полтавским клубом подписан по схеме "1+2".

К своим новым одноклубникам Яхович присоединится сразу после возвращения из расположения сборной Македонии.

Донецкий "Металлург" пополнился полузащитником "Кубани" Безлихотновым

Полузащитник краснодарской "Кубани" Никита Безлихотнов продолжит карьеру в донецком "Металлурге", информирует пресс-служба крансодарского клуба. 23-летний футболист будет выступать в составе донецкой команды на правах аренды до конца 2013 года.

Безлихотнов способен сыграть на обоих флангах полузащиты, а также под нападающими. Является воспитанником московского "Торпедо", а в "Кубань" перешёл этим летом. На его счету три матча за молодёжную сборную России.

Напомним, ранее "Металлург" пополнился полузащитником белгородского "Салюта" Георгием Зотовым.

Донецкий "Металлург" пополнил состав российским полузащитником Зотовым

Донецкий "Металлург" пополнил состав российским полузащитник Георгием Зотовым. Футболист уже включён в заявку донецкого клуба на сезон и будет выступать за "Металлург" под 15-м номером.

Георгий Зотов родился 12 января 1990 года и является воспитанником московского "Локомотива". В прошлом сезоне перешёл из "Локомотива" в новокузнецкий "Металлург-Кузбасс", а уже текущим летом пополнил белгородский "Салют", который до недавнего времени возглавлял нынешний главный тренер донецкого "Металлурга" Сергей Ташуев.

Зотов способен сыграть на левом фланге как обороны, так и полузащиты.

"Волынь" подтвердила трансфер Шиша

Луцкая "Волынь" подтвердила трансфер израильского защитника Гала Шиша, информирует клубная пресс-служба. Подробности соглашения 24-летнего футболиста с луцким клубом не разглашаются. К команде Шиш присоединился на правах свободного агента, а последним его клубом до перехода в "Волынь" был бельгийский "Беверен", в составе которого израильский футболист провёл 24 матча и забил один гол в чемпионате Бельгии.

В составе сборной Израиля Шиш провёл три матча, один из которых в рамках отбора чемпионата мира 2014 года против сборной Люксембурга. Встреча завершилась победой израильтян со счётом 6:0.

Источник: "Чемпионат.com"


http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B...0%BB%D1%8C
2014-01-02 00:56
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)