Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
1988 год. Календарь-справочник. Харьков."Переправа"
Автор Сообщение
retvizanAS Не на форуме
Прописан на форуме
****

Сообщений: 507
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 260
Сообщение: #1
1988 год. Календарь-справочник. Харьков."Переправа"
«ПЕРЕПРАВА». На поле юные.
Немало всесоюзных, республиканских и городских турниров проводят ежегодно юные футболисты, и во многих из них принимают участие харьковчане.
Впервые хрустальный кубок победителя всесоюзного турнира — приз еженедельника «Футбол-Хоккей» — оспаривали команды спортинтернатов Среди шестнадцати команд, собравшихся в середине ноября в Закарпатье, были и воспитанники харьковского футбола — тренеры Семён Гейер и мастер спорта Александр Довбий.
На первом этапе команды соревновались в четырех группах. Наши земляки выступали в группе «В», где их соперниками были команды Днепропетровска, Тбилиси и Ташкента.
Стартовый матч с днепропетровскими футболистами — главными соперниками по группе — харьковчане выиграли—1:0 (победный гол забил В.Зарайский), а через два дня нанесли крупное поражение команде Ташкента — 4:0 (два мяча на счету В.Старикова, по одному—А.Призетко и Ю.Полторака) и досрочно стали победителями группы. По-видимому, этот фактор и сыграл определяющую роль — грузинским футболистам харьковчане проиграли — 0:2.
М Команды И В Н П Мячи О
1 Харьков 3 2 0 1 5:2 4
2 Днепр 3 2 0 1 10:3 4
3 Тбилиси 3 1 1 1 3:5 3
4 Ташкент 3 0 1 2 1:9 1
В символическую сборную группы вошли защитники
С.Калягин, И.Кондак, полузащитник Ю.Полторак и нападающий
С.Девятов.
Кроме харьковчан победителями групп стали команды Волгограда, Львова и Москвы.
Исход полуфинального матча между командами Харькова и Волгограда решил единственный мяч, забитый на пятой минуте форвардом украинской команды Ю.Полтораком. Во втором — победа москвичей над львовянами была более весомой —2:0 (С.Лунькин,
А.Ермолаев).
И вот финал. Игра проходила в тяжелых погодных условиях: шел дождь со снегом. В начале матча отдать преимущество кому-либо из соперников было невозможно. Обе команды действовали на контратаках. Но все же на 37 минуте нападающий харьковчан С. Девятов, который и на этот раз был на поле лучшим, забивает гол. Во втором тайме москвичи перехватили инициативу, но футболистам Харькова удалось сохранить победный счет. Надежно действовала защита, а вратарь И.Хотян парировал пенальти, который пробивал
А.Бурмяков.
Медалями и дипломами, которые вручили победителям заместитель начальника Управления футбола и хоккея Госкомспорта СССР В.Иванов, заслуженный тренер СССР Е.Лядин и главный судья соревнований В.Руднев, награждены:
С.Калягин, И.Кондак, М.Приймак, А.Осташов, Ю.Полторак,
С.Русляков, И.Пальчиков, Б.Шарапа (капитан), В.Зарайский,
С.Девятов, О.Тришин, И.Хотян, В.Королев, Ю.Матвиенко,
А.Призетко, В.Стариков, С.Романец.
Лучшими игроками признаны: вратарь И.Хотян (Харьков), защитник С.Царев (Москва), полузащитник Б.Евдокимов (Волгоград), нападающий С.Толстоноженко (Москва).
Календарь-справочник. Харьков-88г.
2013-06-11 16:16
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)