Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Интересны только фавориты. Премьер-лига. 1 тур
Автор Сообщение
mymetall Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 3066
У нас с: 2012 Jun
Рейтинг: 1315
Сообщение: #1
Интересны только фавориты. Премьер-лига. 1 тур
Интересны только фавориты. Премьер-лига. 1 тур


Стартовый тур не порадовал рекордной посещаемостью.

Алексей ГОНЧАРУК

Год назад первый тур чемпионата вызвал большой интерес: восемь стартовых поединков собрали 163 969 зрителей, в среднем - 20 496 за матч.

Это второй показатель за историю - в 17-м туре сезона-2000/01 средняя аудитория семи встреч (тогда в элитном дивизионе играло 14 команд) составила 21 135 человек.

Сейчас же мы стали свидетелями грустной картины.

На матче-открытии между «Таврией» и «Зарей» была заполнена лишь пятая часть стадиона «Локомотив» - на игре собрались лишь четыре тысячи болельщиков.

У «Таврии», как показывает практика, есть кадровый дефицит не только среди игроков из-за известного запрета ФИФА, но и в среде фанатов.

Не видно желающих кричать: «Верим в команду!» Что в принципе неудивительно: крымский клуб продолжает играть в том же бесцветном стиле, которого придерживался в большинстве поединков минувшего сезона.

Тренерский штаб «Таврии» не смог пока реализовать стратегический план - заставить футболистов играть с полной отдачей.

Нет большой веры и у поклонников запорожского «Металлурга» - последней команды прошлого розыгрыша премьер-лиги. Правда, поддержать команду пришло чуть больше, чем в Симферополе - свыше пяти тысяч. Им, как и «коллегам» из «Таврии», досталась незавидная доля - стать свидетелями поражения любимого клуба.

Первым из клубов топ-квартета стартовал «Днепр». Посмотреть на него пришли 14 тысяч. Болельщики, думается, не пожалели - хозяева победили более чем уверенно «Арсенал», подтвердив серьезность собственных притязаний. Правда, фанаты клуба нашли причину выразить неудовольствие новичками - голкипером Денисом Бойко и полузащитником Сергеем Политыло, вывесив баннер «Здесь вам не рады!»

Честно говоря, этот притянутый за уши поступок фанатов (Бойко, находясь в аренде в «Кривбассе», демонстративно порадовался однажды победе на «Днепр-Арене», тогда как Политыло - спел песню с обидными словами в адрес днепропетровской команды) вряд ли способствует поддержанию здоровых отношений между болельщиками и командой. С сожалением приходится констатировать неконструктивное поведение «ультрас», хотя им пока обижаться не на что: «Днепр» показал содержательную и результативную игру.

В этой связи вспоминается и неприятие фанатами «Динамо» Объединенного турнира, что их, мне кажется, тоже не красит. Если ты действительно болеешь за команду, будет верно поддерживать ее во всех матчах, а не искать политический подтекст.

Свистом встретила окончание поединка между «Карпатами» и «Ворсклой» публика на стадионе «Украина». Что ж, местных болельщиков, которых собралось семь тысяч, понять можно: хозяева уступили. Поэтому главный тренер львовян Александр Севидов попросил поклонников команды набраться терпения: в следующих матчах будет совсем другая игра.

Прогнозировано подправили статистику посещаемости матчи с участием грандов - «Динамо» и «Шахтера». Соответственно 29 547 и 36 301. Чувствовалось: болельщикам захотелось наконец увидеть команды на официальном уровне. Даже несмотря на то, что киевскому и донецкому клубам противостояли соперники, которых относят к категории аутсайдеров.

Однако гости и в первом, и во втором случае устроили фаворитам нервную жизнь. Зрителям, собравшимся на НСК «Олимпийский», пришлось наблюдать, как в дебюте матча «Волынь» не дала развернуться «Динамо». Быстрый гол и прессинг по всему полю отправил и хозяев, и их болельщиков в психологический нокдаун. Лишь к середине тайма киевляне перехватили инициативу и сравняли счет. Большего им достичь не удалось, хотя были реальные шансы одержать волевую победу.

Однако фанатам не стоит строго судить динамовцев. Игра вырисовывается - недостает лишь штрихов, добавив которые, киевляне смогут на высоком уровне показать себя и на внутренней, и на европейской аренах.

Свидетелями непростого выигрыша стали болельщики «Шахтера». Еще один представитель Западной Украины оказал достойное сопротивление. На «Донбасс Арене» у зрителей только после перерыва отлегло от сердца.

Что ж, у ведущих команд страны вместительные стадионы и большая армия почитателей. А другим командам следует крепко подумать над тем, как привлечь зрителей на трибуны. Честно говоря, не очень приятно смотреть, когда на арене целые континенты пустых кресел - и лишь маленькие островки людей, пришедших поддержать свой клуб. Может, командам, которых не радуют вниманием, следует придумать новые маркетинговые ходы - если уж своей игрой привлечь публику не получается.

Заключительные два поединка кардинально повлиять на цифры посещаемости не могли. Но мы надеемся, что принципиальность противостояния между «Металлистом» и донецким «Металлургом» сделает свое дело, ведь встречаются вторая и пятая команды минувшего чемпионата. Эта игра по праву считается центральным матчем стартового тура…

Спорт-Экспресс в Украине

[Изображение: 77577.gif] Регистрация на форуме по ссылке. Пока
2013-07-15 13:42
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
mymetall Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 3066
У нас с: 2012 Jun
Рейтинг: 1315
Сообщение: #2
 
Загадки стартового тура

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Иногда, если сильно скучаешь по футболу, хочется смотреть все подряд.

Нечто подобное происходило со мной накануне стартового тура чемпионата Украины.
А когда смотришь все подряд, то параллельно с увиденным меняется настроение и с каждым днем возникают новые вопросы.
Причем, ответы удается найти отнюдь не на все.

Итак…

12-е, пятница. Почему стартовый матч чемпионата Украины заставил вспомнить о недавнем Объединенном турнире?

Встречались «Таврия» и «Заря». Было скучно и грустно. Скучно от того, что футбола там было мало. Грустно, потому что знал – впереди еще немало таких поединков. Именно поединков, а не матчей, и, тем более, не игр.

Как-то так сложилось, что играть, создавая что-то эффектное на кураже, ловко управляясь с мячом на скорости, разыгрывая красивые комбинации, среди наших команд способны… Ну, сами знаете сколько. Еще несколько могут делать это эпизодически. В составе остальных футболисты, как правило, выходят на поле с подсознательной установкой биться за победу.

Некоторые тренеры прямо так иногда и говорят – будем, дескать, биться за очки. Как будто какая-то орда напала на их земли, и нужно срочно защищать жен, матерей и детей. Рубить супротивников, не щадя живота своего.

Впрочем, что этим тренерам еще говорить, если у них катастрофически не хватает футболистов, мастерство которых позволяло бы побеждать за счет индивидуальной техники или безукоризненного выполнения какой-то хитрой тактики? Зато у них есть футболисты, которые умеют достаточно много бегать и добиваться своего за счет настроя и самоотдачи, а не за счет класса.

Нет, настрой и самоотдача – они, конечно, тоже крайне важны. И в стык на поле тоже нужно идти. Только нельзя забывать, что в футбол все-таки, прежде всего, играют.

И лучше всего, когда играют приблизительно равные соперники достаточно высокого класса. Ну так, чтобы и футбола было вдосталь, и интрига присутствовала. Не та интрига, которая неожиданно рождается по ходу встречи, как, к примеру, было в воскресенье на НСК «Олимпийский». А та, которая живет изначально, еще до игры.

В нашей премьер-лиге такие матчи можно пересчитать на пальцах двух рук. Вот сейчас, если заглянуть в календарь, до первой игры, которая изначально вызовет настоящий ажиотаж, – еще три недели. В 4-м туре она планируется, когда на «Донбасс Арене» сойдутся «Шахтер» с «Динамо».

И тут невольно возникает мысль вернуться на пару недель назад. Вот, казалось бы, товарняки катали участники Объединенного турнира. Но даже самый малоинтересный из них был ярче и содержательней стартового матча очередного чемпионата Украины.

Есть, над чем поразмыслить. А если бы это была не просто организованная на бегу серия контрольных спаррингов? А если, действительно, сделать такой Объединенный турнир своего рода приложением к чемпионатам Украины и России, не нарушая их целостности, а лишь сократив наши премьер-лиги, чтобы удлинилась межсезонная пауза?..

13-е, суббота. Это «Днепр» такой сильный, или «Арсенал» такой слабый?

Болельщики «Днепра» ждут этого который год. Но вмешаться в борьбу за награды у команды никак не получается. То поле родное мешает, то зима некстати, то арбитры начинают козни чинить.

В этом году у этого «Днепра» – последний шанс. Если подопечные Хуанде Рамоса вновь останутся с дыркой от бублика, тренер отправится в отставку, а его преемник начнет строить команду заново. Уже без Коноплянки и еще пары-тройки ключевых игроков.

Футболисты, конечно же это понимают. И хотя сетуют, что руководство вновь не поставило перед ними конкретной задачи на сезон, начали они очень резво – «Арсенал», который нередко отбирает у них очки, буквально смели с поля, затерзав скоростными атаками, которые не утихали до финального свистка.

Понравился, словом, «Днепр» в субботу. Вот только… Он уже не первый раз стартует на одном дыхании. В чемпионате-2012/13 подопечные Рамоса выдали три победы на старте с общим счетом 9:1, а потом споткнулись на… «Арсенале». Ну а весной вы прекрасно помните, какие пробуксовки начались.

14-е, воскресенье. Что было бы, если бы Вячеславу Грозному доверили команду уровня первого квартета, в чем секрет Виталия Кварцяного, и где же логика в футболе?

В украинском футболе не хватает матчей по-настоящему высокого уровня? Зато здесь частенько рождаются сенсации. В воскресенье очень близка была к ней «Говерла» Вячеслава Грозного, который в очередной раз доказал, что умеет с листа создавать самобытные коллективы.

Такую «Говерлу» мы, пожалуй, еще не видели. Колючая, по-спортивному злая, быстрая, маневренная, заряженная на борьбу и абсолютно не придающая значения авторитету соперника. И лишь недостаток исполнительского мастерства закарпатцев не позволил им увезти очки с «Донбасс Арены».

Футболисты «Шахтера», надо думать, вздохнули с облегчением только на 89-й минуте, когда Луис Адриано забил второй мяч в ворота гостей. А форварду закарпатцев Владимиру Лысенко, наверное, всю ночь снился эпизод, когда он метров с восьми пульнул мяч над перекладиной при счете 1:0.

Повезло, в общем, «Шахтеру» в этот вечер. Хотя везет сильнейшим далеко не всегда, в чем помог убедиться матч «Динамо» и «Волыни».

Подопечные Виталия Кварцяного в дебюте встречи ошарашили киевлян таким прессингом, что те опомниться не успели, как пришлось начинать игру с центра поля. А вот потом, когда команда Олега Блохина пришла в себя и начала полноценно хозяйничать на поле НСК «Олимпийский», начался какой-то фатальный нефарт. Из почти десятка голевых моментов «Динамо» реализовало только один.

Ну и как тут не вспомнить, о чем говорили футбольных кулуарах и писали журналисты в своих статьях на протяжении последних дней, памятуя об игре наших лидеров в Объединенном турнире. Дескать, «Шахтеру» без Мхитаряна и Фернандиньо поначалу будет непросто, а «Динамо» готово к сезону лучше всех.

«Шахтеру» было непросто, но он свои три очка взял. «Динамо» явно превзошло соперника по игре, но довольствовалось ничьей. Интересная штука – футбол. Иногда в нем напрочь отсутствует логика. Но тем он и интересней.

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

[Изображение: 77577.gif] Регистрация на форуме по ссылке. Пока
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-07-15 в 13:50, отредактировал пользователь mymetall.)
2013-07-15 13:49
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)