Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Приветствуем. Диего Соуза
Автор Сообщение
domic Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 9574
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3847
Сообщение: #1
Приветствуем. Диего Соуза
Football.ua знакомит читателей с новичком харьковского Металлиста Диего Соузой.

Диего Соуза (Diego de Souza Andrade)

Родился 17 июня 1985 года в Рио-де-Жанейро (Бразилия)

Рост: 186 см

Вес: 92 кг

Гражданство: Бразилия

Позиция: атакующий полузащитник

Предыдущий клуб: Крузейро

Сумма трансфера (неофициальная): 4 млн евро + годичная аренда Виллиана

Контракт до: 30.06.2017

Игровой номер: 7

Статистика

Сезон Клуб Матчи/голы
2003 Флуминенсе 8/0
2004 Флуминенсе 32/4
2005 Флуминенсе 5/0
2005 Фламенго 25/6
2006 Фламенго 8/0
2006/2007 Бенфика -
2007 Гремио 44/10
2008 Палмейрас 40/8
2009 Палмейрас 43/12
2010 Палмейрас 7/1
2010 Атлетико Минейро 32/5
2011 Васку да Гама 32/13
2012/2013 Аль-Иттихад 5/2
2013 Крузейро 18/5

Сыграл два матча за сборную Бразилии.

О нем говорят

Жуниньо Пернамбукано (о предстоящем партнерстве с Диего Соузой): "Вместе мы можем сделать много интересного, потому что он умный игрок и играть рядом с ним намного проще. Диего обладает всеми качествами "десятки": он может подержать мяч, обыграть несколько соперников, отдать первый пас и даже завершить атаку. На мой взгляд, для футболиста такого уровня ему не хватает лишь концентрации на протяжении всех 90 минут". (29.09.2011)

Ренато Маурисио Прадо, комментатор SporTV: "Самой большой его проблемой является нестабильность. Диего Соуза очень сильный игрок, техничный, с поставленным ударом, думающий на поле. Но в некоторых матчах он незаметен". (15.03.2012)

Лео Фигейредо, комментатор SporTV: "Диего Соуза должен стать одним из ключевых игроков Крузейро, как это было в Васку и Палмейрасе. Соуза большой футболист, обладающий техникой, хорошим контролем мяча, способный завершать атаки. Он не боится брать на себя ответственность, быть ключевым игроком и организатором игры. Но ему, порой, не хватает стабильности". (19.03.2013)

Деде, партнер Диего Соузы по Васку да Гама и Крузейро (о конфликте и возможном уходе): "Он всего лишь хочет играть все 90 минут и чувствует, что способен на это. Я знаю Диего, он спокойный парень и ничего нарушать или устраивать демарши не будет. Он великий игрок, имеющий большой опыт в бразильском футболе и даже поигравший за рубежом". (07.07.2013)

Руперт Фрайер, эксперт по южноамериканскому футболу, один из создателей сайта Southamericanfootball.co.uk: "Диего Соуза перебрался из Крузейро в Металлист. Действительно хороший футболист, правда, немного чокнутый". (16.07.2013)

Жилван де Пеньо Таварес, президент Крузейро: "Диего Соуза отличный игрок, он был дорогой инвестицией, большие надежды с ним связывали и клуб, и болельщики. Очень жаль, что пришлось с ним расстаться так быстро, хотя ему и не удалось достичь того уровня, который он демонстрировал в Васку да Гама". (18.07.2013)

Мирон Маркевич, главный тренер Металлиста (о трансферах Моледо и Соузы): "Это очень квалифицированные игроки, которые, уверен, придутся нам ко двору. Смогут ли они заиграть сразу же? Мне бы этого хотелось. Их квалификация позволяет надеяться на это. Скажем, весной Азеведо к нам пришёл и сразу же застолбил за собой позицию на левой бровке обороны. Это под силу и Моледо с Соузой". (19.07.2013)

Неудачливые конкуренты

Диего Соуза появился в Крузейро сравнительно недавно, поэтому каких-либо слухов о его возможном трансфере в последнее время не было. Что и говорить, если в команде Марсело Оливейры он успел сыграть всего восемнадцать матчей... Но предложение Металлиста оказалось слишком хорошим, чтобы его отвергать. Да еще и с неплохим игроком в довесок.

Само собой, прежде за ним охотилось множество клубов, а сам Соуза, видимо, не является большим мастером отказов — Металлист для него ведь станет уже десятой командой в профессиональном футболе!

Игровые данные

Диего Соуза — типичная бразильская "десятка" недавнего прошлого, игрок, ориентированный исключительно на работу вперед и предпочитающий действовать на "чистых" мячах. В предыдущих клубах бразилец действовал преимущественно либо в центре, либо ближе к левому флангу, хотя в движении на чужой половине поля себя никогда не ограничивал.

Это индивидуалист, никогда не скрывавший своего желания сыграть эффектно. Соуза обладает великолепным техническим мастерством, за счет которого обыгрыш один в один для него совершенно не является проблемой. Он любит заигрываться, не против "повозить" одного-двух оппонентов, заработать штрафной, выпросить для соперника карточку.

Конечно, при этом он не забывает о непосредственных задачах команды. Более того, его нацеленности на чужие ворота могут многие позавидовать. Оказываясь на ударной позиции, дважды не думает, быстро принимает решение и пытается поразить ворота соперников. При этом, будучи правшой, не теряет времени на подстроение мяча под сильную ногу, способен исполнить и левой при удобном случае.

Несмотря на антропометрические данные (чуть выше приведены рост и вес согласно официальным данным ФК Металлист), Диего Соуза достаточно подвижный игрок, с приличной резкостью и ловкостью. Да, на дистанции ему могут дать фору, однако он способен оперативно менять вектор движения, за счет чего часто и оставляет защитников в дураках. Обыграть с места? Легко!

Само собой, в силовых противостояниях он также неплох, может и корпусом сыграть, и жестко поставить ногу, и выигрывать верховое единоборство. При этом не стесняется падать при несерьезном контакте, стандартные положения зарабатывает на раз-два.

... И эти стандартные положения может исполнять и сам, благо, технически и удар, и подача у него поставлены как надо.

Один из главный недостатков Соузы — физическая подготовка. Мало того, что он изначально парень коренастый, с мышечной массой, так еще и явно не без лишнего веса. Неудивительно, что на весь матч его хватает редко, даже если он не выкладывается со стартовых минут на все 100%. Еще выступая за Васку, его меняли едва ли не в каждом матче, чуть реже, но все равно частенько, происходило это и в Крузейро.

Нельзя не добавить и фактор психологической готовности. В Бразилии он не единожды попадал в скандальные ситуации, доигрывался до восьми матчей дисквалификации, ссорился с руководством клубов, болельщиками. Подход к такому футболисту нужно находить моментально, иначе это может вылезти в итоге боком.

В новой команде

Можно не сомневаться, что Диего Соузу селекционеры Металлиста вели давно: в Бразилии этот футболист уже давно сделал себе имя, а этот рынок в Харькове отслеживают очень внимательно. Более того, вице-чемпионы Украины не в первый раз берут игрока состоявшегося, находящегося, так сказать, в самом соку — тот же Клейтон Шавьер приезжал в 27-летнем возрасте, как и недавний новичок Марсио Азеведо.

Вполне возможно, этого футболиста Металлист приобретал бы и при здоровом Шавьере, но травма экс-капитана команды наверняка ускорила переговорный процесс. Соуза способен сыграть как раз на позиции нынешнего 10-го номера харьковчан, при этом подменить его не только в роли футболиста, организовывающего игру команды на чужой половине поля, но и в роли исполнителя, поддерживающего форварда на острие, игрока, исполняющего стандартные положения.

Индивидуально Соуза, вполне вероятно, станет сильнейшим игроком в Металлисте, однако крайне важно, чтобы он качественно вписался в комбинационный футбол Мирона Маркевича. И как раз на счет этого имеются определенные сомнения. Класс Диего не вызывает сомнений, однако в Европе к 28-ми годам он фактически не играл, хотя и принадлежал какое-то время португальской Бенфике. Да и в психологическом плане все может сложиться не лучшим образом: это хоть и футболист с характером, но, как показалось, не боец.

Василий Обараз, Александр Самойлов, Football.ua
Примечание: в тексте использованы фото ФК Металлист.
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-07-20 в 16:33, отредактировал пользователь domic.)
2013-07-20 16:31
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)