Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Тема недели. Металлист: с чем в Европу?
Автор Сообщение
Rooma86 Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5165
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1903
Сообщение: #1
Тема недели. Металлист: с чем в Европу?
Football.ua анализирует, в каком состоянии харьковский Металлист подходит к своему дебютному старту в Лиге чемпионов.
[Изображение: 210911.jpg]

Тысяча гривен на тотал "меньше четырех" за 1,2 – при нынешней манере игры Металлиста означают практически дармовые 200 грн. Особенно, если это домашняя игра, где шансов забить у соперников совсем мало. Сам же Металлист в первом тайме, складывается впечатление, даже не старается распечатать ворота гостей, разыгрывая мяч неспешно и размеренно. Неудивительно, что оба домашних первых тайма заканчивались для Металлиста 0:0.

Зато второй тайм команда начинала очень активно, и в обоих случаях быстро забивала – Арсеналу на 53-й минуте, Ильичевцу на 52-й. Что это означает – сценарий или может просто неудачная игра в первом тайме? Гадать не будем – уже спросили у Маркевича и получили ответ. Но здесь сделаю предположение – очень уж такой сценарий похож на типично кубковый, когда главное не пропустить дома, когда 1:0 – значительно лучше, чем 2:1. Возможно, матчи против внутренних соперников – отработка сценария того, что мы увидим в матчах плей-офф Лиги чемпионов. Ведь как бы ни говорил Маркевич, что ЛЧ не приоритетный для харьковчан турнир – в группу попасть они как минимум захотят.

О том, что именно ЛЧ в этом сезоне будет приоритетна для Металлиста, говорит и тот факт, что в матче против Арсенала Маркевич рискнул выпустить двух абсолютно сырых с точки зрения уровня интегрированности в игру команды футболистов – Диего Соузу и Родриго Моледо. Причем вышли новички на важные позиции – плеймейкера и центрального защитника. Неудачная игра первого могла привести к беззубости атаки, а второго – к пропущенным мячам, поэтому можно смело говорить о рискованности такого шага. Нет поводов думать, что Маркевич не понимал риска, а соответственно напрашивается вывод – тренер харьковчан был готов пожертвовать очками (или просто рискнуть), лишь бы побыстрее наиграть двух новичков.

Важность и одного и другого безусловна, но все же роль Соузы в команде, по крайней мере пока не вылечится Клейтон Шавьер, будет куда более значимой, нежели Моледо. В случае чего вместо Родриго выйдет Андрей Березовчук, уровня которого недостаточно, чтобы играть в групповом раунде ЛЧ, но который спокойно сможет сыграть против того же ПАОКа. А вот на позиции "под нападающим" сейчас явная пробоина.

Клейтон Шавьер, игравший весь прошлый сезон из глубины, что не помешало ему самолично забить 15 мячей, вылетел. Бланко, похоже, впал в депрессию, типичную для латиноамериканцев, которые не могут долгое время адаптироваться и заиграть. Это было видно в тех двух матчах, когда Бланко выходил в основе. В игре против донецкого Металлурга он принял участие в 30 атаках команды – меньше только у центральных защитников и вратаря; не отдал ни одной острой или обостряющей передачи, выполнил меньше всего технико-тактических действий с одним из самых высоких процентов брака. И это человек, роль которого в этом матче была – создавать атаки. Неудивительно, что на 62-й минуте его поменяли.

Схожая ситуация была и в матче последнего тура против Ильичевца – в нем аргентинца поменяли в перерыве. За это время он принял участие в четырех (!) единоборствах. После него идет Соуза у которого таковых 14. Одна обводка (неудачная), одна попытка отбора мяча (неудачная), ни одного удара даже в сторону ворот – таков актив Бланко в матче с Ильичевцем. Похоже, именно после этой игры Маркевич сделает для себя выводы касательно перспектив Себастьяна. Несмотря на всю толерантность высказываний в интервью.

Тем более что на позицию Бланко сейчас активно наигрывается Диего Соуза. Повышенное внимание к таранному форварду швейцарской сборной Эрену Дердийоку закончилось для Металлиста ничем, поэтому подписание Соузы, как показалось, это попытка найти того мощного центрфорварда, о котором говорил Маркевич в межсезонье. Но, похоже, тренер не собирается переквалифицировать игрока – Соуза играет из глубины, а на острие очень успешно действует Марко Девич забивший уже три мяча в первых трех турах.

Такая стартовая результативность Марко, очевидно, также обусловлена наличием Соузы. С появлением бразильца игра харьковчан стала несколько иной – увеличилось количество подач с фланга, длинных передач в расчете на габариты Соузы и умение его зацепиться за мяч, побороться на втором этаже. Если раньше развитие атак Металлиста легче прогнозировалось, то сейчас сложно понять какой направленности будет, например, фланговая атака – ведь теперь в арсенале харьковчан есть и такое мощное оружие, как банальный навес. В двух проведенных матчах Соуза показал, что на втором этаже он – король.

И напоследок об очевидных слабостях. Пока такова замечена одна – фланги. Суть игры крайних защитников харьковчан, как и у аналогичных игроков донецкого Шахтера, оба активно ходят вперед и именно на них возложена функция осуществлять фланговые передачи. Благодаря такой активности Соса и Марлос, располагающиеся номинально тоже на флангах, получают шикарную возможность созидать – смещаться в центр, меняться флангами и даже оказываться на острие. На данный момент они ведущие игроки команды. Системообразующие, как сейчас модно говорить.

Но есть проблема. Кроме них никого на флангах нет. К примеру, выпади они одновременно и, простите за банальность, крылья харьковчан будут подрезаны, а тактический багаж существенно оскудеет. Да, один из флангов сможет закрыть тот же Соуза, которому в Бразилии неоднократно приходилось играть слева, или Девич, который в Металлисте начинал именно как фланговый полузащитник. Но это варианты, которые заставят делать перестановки на других позициях. Харьковчанам же перед Лигой чемпионов нужно продумать вариант, как закрывать фланги в случае потери Сосы и Марлоса, не дергая при этом Девича и Соузу. Впереди вся осень и дай Бог, чтобы харьковчане прошли ее без травм и обильных дисквалификаций. Но, конечно, лучше уж с ними, чем закончить на ПАОКе...

Александр Озирный, Football.ua

[Изображение: Rooma86.gif]
2013-07-30 18:10
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
romanian Не на форуме
Moderator
*****

Сообщений: 3924
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 952
Сообщение: #2
 
Цитата:В двух проведенных матчах Соуза показал, что на втором этаже он – король.
rly?
Это лишь говорит о качестве аналитики.

С.Стороженко писал(а):  Это путь созидания и творчества, а не торгашеского "купи-продай" с рисками вновь услышать на всех стадионах страны МГК или вновь получить решение Лозаннского трибунала
2013-07-30 18:14
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)