Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Мирон МАРКЕВИЧ: "Дела соперника меня беспокоят меньше всего". Лига чемпионов
Автор Сообщение
Rooma86 Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5165
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1903
Сообщение: #1
Мирон МАРКЕВИЧ: "Дела соперника меня беспокоят меньше всего". Лига чемпионов
Несмотря на достаточно богатый опыт выступлений на евроарене, для «Металлиста» предстоящий матч с греческим ПАОКом будет особенным.

В отличие от предыдущих стартов, в этот раз харьковчанам предстоит попробовать свои силы на совершенно новом уровне - Лиге чемпионов.


- Волнение или обеспокоенность в поведении своих подопечных накануне дебюта в сильнейшем клубном турнире Европы заметили? - интересуюсь у главного тренера желто-синих Мирона Маркевича.

- Особой обеспокоенности или нервозности я не увидел.

Хотя, наверное, каждый из футболистов волнуется - ведь старт в Лиге чемпионов для них будет в первый раз.

Но как бы там ни было, а работа идет в нормальном привычном режиме.

- На пресс-конференции после матча с «Ильичевцем» вы сказали, что ваши футболисты мыслями уже где-то в Греции. А когда о дуэли с ПАОКом стали думать вы?

- Как только узнали о результате жеребьевки третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов, так с тех пор и стали изучать соперника.

Насколько мне известно, в ПАОКе появились новый тренер и несколько новых футболистов. Пойдет ли это на пользу грекам - покажет игра.

- Придала ли победа над «Ильичевцем» в предыдущем туре чемпионата уверенности вашим подопечным перед выездом в Грецию?

- Посмотрим по игре в Салониках. Ведь одно дело - матч чемпионата с «Ильичевцем», а совсем другое - Лиги чемпионов. Если же говорить о поединке с мариупольцами, то игра со стороны обеих команд была достаточно неплохой. Честно говоря, пока мы играем не совсем так, как мне бы хотелось. Но я полагаю, что в процессе выступлений на нескольких фронтах мы наберем форму.

Со скрипом начинали не один сезон, а потом все же удавалось наверстывать упущенное. Год назад «Металлист» неоправданно терял очки, но в нынешнем чемпионате, слава Богу, в трех матчах не потеряли ни одного.

- Какое впечатление сформировалось у вас о первом сопернике в Лиге чемпионов - ПАОКе?

- Знаете, по одной товарищеской игре тяжело что-либо говорить о команде из Салоник. Чемпионат Греции еще не начался, и если делать какие-то выводы о ПАОКе на основании спарринга с французской «Ниццей», то в нем наш соперник выглядел довольно неплохо. В этой команде хороший подбор футболистов, среди которых есть сборники Греции и других стран. К тому же, в ПАОК пришел серьезный специалист - голландец Хуб Стевенс, который имеет немалый опыт работы в Германии.

- Стиль игры ПАОКа как бы охарактеризовали?

- Греческая команда играет по такой же схеме, что и «Металлист». Но схемы - схемами, их можно строить как угодно, а все ведь решают футболисты. Многое зависит, в какой форме они подойдут к матчу, как будут двигаться и думать на поле. Это - главное.

- Что касается движения, то в большей степени это должно беспокоить Хуба Стевенса. Тот факт, что в составе ПАОКа выступает много возрастных футболистов - плюс или минус для «Металлиста»?

- Не знаю. Меня больше волнует наша игра. А что и как в ПАОКе - это нас беспокоит меньше всего. Хотя отрицать не стану: наличие возрастных футболистов в стане соперника - в какой-то степени можно отнести к плюсам. Все-таки опыт есть опыт. Ошибок опытные игроки делают меньше.

- В чем вы видите положительные факторы для вашей команды накануне первого поединка с греками?

- Я об этом еще не задумывался. Вот если бы ПАОК сыграл бы несколько матчей в национальном чемпионате, то можно было бы формировать какое-то мнение. Впрочем, и так понятно, что соперник у нас непростой - второе место в итоговой турнирной таблице сезона-2012/13 об этом красноречиво свидетельствует.

- Признаться, я полагал, что анализируя готовность «Металлиста» и ПАОКа, вы будете учитывать игровую практику вашей команды, проведшей уже три официальных матча, в то время как греки таковых еще не имели.

- Тут не угадаешь. Зато у ПАОКа были тренировочные сборы с контрольными играми. К тому же, состав греческой команды в сравнении с прошлым сезоном почти не изменился. В общем, какого-то особого позитива для нас в попытке провести параллель относительно лучшей готовности я не вижу.

- Многие ваши коллеги считают, что проведение первого матча в гостях в еврокубковом турнире дает определенное преимущество. Для игры со столь серьезным соперником, как ПАОК, это существенный плюс?

- Трудно сказать, что лучше. Все это условно. Помнится, с французским «Сошо» первую игру мы сыграли дома вничью, 0:0, однако в гостях выиграли со счетом 4:0. А с греческим «Олимпиакосом» в родных стенах и вовсе проиграли - 0:1. Зато в Пирее сумели одержать нужную победу 2:1 и вышли в следующий раунд Лиги Европы.

- У кого-то из украинских специалистов или футболистов справки о ПАОКе наводили?

- Нет. Хотя я знаю, что два года назад команда из Салоник играла с «Карпатами» в Лиге Европы. Но с той поры претерпел изменения и состав, и должность главного тренера.

- Каким вам видится характер поединка с греческой командой, который будет проходить при пустых трибунах?

- Пока что об этом не думал. Что касается игры без зрителей, то это меня больше всего и волнует. Уж лучше бы матч проводился при полных трибунах. Ведь когда есть болельщики, то играется лучше. Пустые же трибуны как-то расслабляют. Но я надеюсь, что мои подопечные, как настоящие профессионалы, отнесутся к этому со всей серьезностью.

- Как намерены решать проблему Клейтона Шавьера в Лиге чемпионов?

- Для этой цели мы взяли в команду Диегу Соузу - вот и будем его использовать. И пусть он пока демонстрирует не ту игру, на которую способен, я думаю, что со временем все станет на свои места.

- В матче с «Ильичевцем» травму получил голкипер Александр Горяинов. Насколько она серьезна?

- У него разрыв мышцы поверхности бедра - это часто бывает у футболистов, и никуда от этого не денешься. В обоих матчах с ПАОКом Саша не сможет нам помочь - это уже точно. В национальном же чемпионате, полагаю, несколько туров он пропустит. А пока будем рассчитывать на Владимира Дишленковича, который, я надеюсь, достойно заменит Горяинова. Кроме того, есть еще опытный Игорь Шуховцев и молодой Артур Денчук.

- Очередной новичок - Гомес уже в «Металлисте»?

- Пока продолжается процесс переговоров. Договоренность вроде бы достигнута, но до тех пор, пока контракт не будет подписан, говорить о нем, как об игроке «Металлиста», еще рано.

- Что можете сказать о положительных качествах этого игрока?

- Футболист он хороший, обладает высокой скоростью. Нам же не хватает креативного игрока на фланге. Гомес - универсальный игрок, он способен играть как на краю полузащиты, так и в нападении.

- Тактику на матч для себя уже определили?

- Ничего выдумывать не намерены. Будем играть так, как обычно.

- Проводили ли вы параллель в плане определения силы греческих клубов с прежним соперником - «Олимпиакосом»?

- Таблица минувшего чемпионата Греции говорит сама за себя. Я думаю, что у «Олимпиакоса» ныне нет серьезных конкурентов. Для того, чтобы это определить, не нужно быть большим специалистом. И пусть по своему уровню ПАОК немного уступает нынешнему «Олимпиакосу», все же является достаточно сильным соперником.

- Накануне отъезда «Металлиста» в Салоники в СМИ появилась информация о ситуации с Владимиром Дишленковичем, выход которого на замену в матче с «Ильичевцем» якобы нарушил обновленную версию регламента всеукраинских соревнований по причине его статуса. Что думаете по этому поводу?

- Я знаю одно: Дишленкович давно играет в нашей стране и не один год имеет украинский паспорт.

- Сколько раз вы были в Греции?

- Лишь однажды - полтора года назад, когда «Металлист» встречался в Пирее с «Олимпиакосом».

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине

[Изображение: Rooma86.gif]
2013-07-30 18:29
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)