Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Тет-а-тет. Девич vs Салпингидис
Автор Сообщение
Rooma86 Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5165
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1903
Сообщение: #1
Тет-а-тет. Девич vs Салпингидис
Капитан ПАОКа Димитрис Салпингидис не раз путал карты украинским командам, но, похоже, его время уже сходит на нет. Зато лидер «Металлиста» Марко Девич – в отличной форме и уже не впервой пускает ко дну греческий клуб.

Связанные с Украиной воспоминания Салпингидиса в подавляющем большинстве своем весьма приятны. Ранее этот юркий и миниатюрный нападающий пять раз становился на пути украинских команд, и лишь донецкому «Шахтеру» в 2005-м удалось при этом избежать неприятностей. В том же году Димитрис дважды забил другому донецкому клубу – «Металлургу», попросив его из Кубка УЕФА. В 2006-м вновь поразил ворота «Металлурга» – теперь уже запорожского, и также заставил соперника сойти с дистанции.

В позапрошлом сезоне ПАОК не без участия Салпингидиса зажег красный свет на пути «Карпат», находившихся в шаге от групповой стадии Лиги Европы. Ну а гол форварда в ворота Андрея Пятова, оставивший сборную Украины за бортом ЧМ-2010, стоит перед глазами до сих пор…

Однако в летом 2013-го коса нашла на камень, и теперь даже Салпингидис со всем своим послужным списком не сможет помешать «Металлисту» пройти в раунд плей-офф Лиги чемпионов. В отличие от капитана ПАОКа, много двигавшегося, старавшегося, но так и не создавшего достаточной остроты у ворот харьковчан, их нынешний лидер Марко Девич сыграл не только полезно, но и эффективно. Приняв участие в нескольких опасных вылазках, своевременно помогая обороне, он стал авторов обоих голов в ворота голкипера Хакобо, фактически предопределив исход украинско-греческой дуэли.
[Изображение: 001.jpg]
Между тем, это уже не первый успешный визит в Элладу 33-го номера желто-синих – предыдущий он также запомнит надолго. Тогда, в марте 2012-го, подопечные Мирона Маркевича на последних минутах вырвали победу у «Олимпиакоса» – 2:1, которая и вывела их в четвертьфинал Лиги Европы. На 78-й минуте Марко не реализовал пенальти, исполнив его по-пижонски и приведя в ярость своих поклонников. Исправил свою ошибку Девич в самом конце, когда надежд на положительный результат уже практически не осталось. Отправив мяч в сетку, он поверг шок трибуны «Караискакиса», – лишь один украинский сектор упивался эйфорией и безумствовал вместе с автором гола, в момент превратившегося из неудачника в героя поединка.

УДАЛЕНИЕ, ВЬЮГА, КВАРЦЯНЫЙ

Суровая небритость, обрамляющая лица двух бомбардиров, делает их слегка похожими друг на друга. И пусть Девич на полтора десятка сантиметров выше своего оппонента – в повадках и даже футбольной судьбе у этих форвардов много общего.

Голевое чутье, техника, высокая скорость, готовность пробить по воротам из любого положения – козыри, которые эти парни эксплуатируют давно и небезуспешно. Исполнить роль наконечника или сыграть в оттяжке, подпирая партнера по атаке, не составит проблем ни для одного, ни для другого. Все перечисленное делает обоих опытных бойцов абсолютно незаменимыми в своих командах.

С футболом Девич и Салпингидис знакомились на пустырях крупных городов, и свои первые поединки на взрослом профессиональном уровне они провели примерно в одно и то же время. Марко попал в белградскую «Звездару», Димитрис оказался в ПАОКе из Салоник, за который болел с детства.

Амбициозный сербский юноша, как и большинство его коллег-соотечественников, был изначально настроен попытать счастья за рубежом. Видимо потому, успев сменить не один местный клуб, он в 22-летнем возрасте рискнул отправиться в далекий и неизведанный Луцк.

Как утверждает Виталий Кварцяный, собственно и открывший Марко для Украины, в своей профпригодности тот убедил тренера за каких-то пять минут. В январе 2005-го, когда «Волынь» проходила сбор в Турции, наставнику, искавшему правого полузащитника, порекомендовали взглянуть на молодого Девича, коллектив которого тренировался по соседству. В спарринге с российской «Томью» объект внимания появился на поле после перерыва и вскоре был удален за драку с защитником, раз за разом бившим по ногам своего визами. «Надо брать!», – несмотря ни на что решил Кварцяный.

Еще спустя какое-то время самолет с Марко на борту приземлился в заснеженном Киеве, откуда будущую звезду «Металлиста» машиной отправили на запад страны. Пробираясь сквозь метель, ехали всю ночь. По дороге парень беспрестанно ругался, возможно, проклиная и своих новых работодателей, и себя-наивного, пустившегося в такую авантюру.
[Изображение: 002.jpg]
Однако адаптация в «Волыни», где новобранец оказался шестым сербом, адаптация много времени не заняла, и ужас первых впечатлений от знакомства с Украиной теперь вызывал только улыбку. В Луцке Девич играл регулярно, и хотя за полтора сезона успел отметиться лишь двумя голами, внимание на себя обратил.

В «Металлист» форварда позвал Мирон Маркевич, у которого, к слову, Кварцяный в свое время работал помощником в луцком «Торпедо». За серба харьковчане выложили 175 тысяч евро – на 25 тысяч больше, чем ранее заплатила за него сама «Волынь».

5 МИЛЛИОНОВ ЗА «ПРЕДАТЕЛЯ»

В то самое время в менял клубную прописку и Салпингидис, однако его трансфер обошелся «Панатинаикосу» куда дороже. Еще бы! За четыре сезона в ПАОКе его шустрый забивала успел стать капитаном, выиграть национальный кубок, принять участие в домашней Олимипаде-2004 и дебютировать в национальной сборной.

Естественно, в желающих приобрести перспективного исполнителя недостатка не было. «Панатинаикос», «Арис» и «Олимпиакос» завалили клубный офис ПАОКа заманчивыми предложениями, однако до поры до времени все они оставались без ответа. Вопрос с «Олимпиакосом» закрыл сам футболист, заявив в интервью, что в лагерь заклятого врага (при всем у нему уважении) не переметнется никогда. А вот «Панатинаикосу» в итоге повезло: ПАОК испытывал серьезнейшие финансовые проблемы, и чтобы хоть как-то залатать дыры в бюджете, руководство «двуглавых орлов» было вынуждено поставить на кон своего лидера.

За Димитриса его клуб выручил 1,8 миллиона евро и получил троих игроков в довесок. Вся сделка была оценена в 5 миллионов и стала третьим по величине трансфером в истории элитного греческого дивизиона. В Салониках же многие расценили поступок своего любимца как предательство, и когда тот приезжал на родной стадион с «Панатинаикосом», устраивали ему подобающий прием.
[Изображение: 003.jpg]
Сам нападающий относился к такой реакции фанатов философски. Дескать, у каждого свой выбор и своя правда. «Я сделал шаг наверх, воплотил в жизнь свои планы и при этом существенно пополнил казну ПАОКа», – так впоследствии говорил о своем переходе Димитрис.

Действительно, выступая в Афинах, Салпингидис завоевал национальное золото, становился лучшим бомбардиром Суперлиги и – дважды – лучшим ее игроком, забил в Лиге чемпионов и вписал своем имя в историю как автор первого гола сборной Греции на чемпионатах мира. Сие памятное событие случилось в ЮАР, во время матча с Нигерией: нападающий послал мяч в сетку не без помощи рикошета от спины будущего новобранца «Динамо» Лукмана Аруны. Кстати, премьерный гол эллинов на Евро-2012 также записал в свой актив Салпингидис, огорчивший в матче-открытии турнира поляков.

ЧТО ПОСОВЕТОВАЛ ОБРАДОВИЧ?

В списке авторов мячей на последнем континентальном первенстве могла значиться и фамилия Девича, если бы венгерская бригада арбитров не проворонила взятие ворот англичан. Впрочем, знаковым является сам факт участия Марко в соревновании такого масштаба. Дабы осуществить свою мечту, парню пришлось сломать не один внутренний барьер и решиться на . , ведь чтобы выйти обраться до этого уровня, Марко пришлось решиться на очень смелый шаг. Нападающий не только сменил гражданство, но и озвучил желание выступать под сине-желтым стягом, когда о целесообразности натурализации лучшего бомбардира чемпионата Украины наперебой стали писать местные газеты.

Успехи футболиста до поры до времени оставались незамеченными на его родине, и лишь когда маховик «перевоплощения» был запущен и заработал на максимальных оборотах, раздался звонок из Белграда. На Девича вышел лично Радомир Антич, возглавлявший тогда балканскую команду, просил приехать, обещал включить в состав на товарищескую игру. И Марко заколебался… Неизвестно, к чему бы привели его сомнения, если бы рядом не оказался приятель и соотечественник Милан Обрадович. «Не дергайся. Тебя один раз выпустят на поле и больше не вызовут. А Украина для тебя будет закрыта», – таким или примерно таким было напутствие защитника «Металлиста». Девич внял и уже в ноябре с легкой руки Алексея Михайличенко атаковал ворота норвежцев, действуя в паре с Артемом Милевским – рожденным в Минске, но также сделавшим выбор в пользу трезубца.
[Изображение: 004.jpg]
К Евро-2012 Марко подходил в статусе одного из основных футболистов сборной. Приносил он немалую пользу и клубу, вот только Маркевич все больше предпочитал доверять ему роль джокера. Тренера можно было понять: выходя со скамейки, Девич, в отличие от своих партнеров, не тратил драгоценные минуты на рекогносцировку – сходу включался в игру, моментально улавливал ее ритм, нередко забивал. Но самого исполнителя такое положение дел абсолютно не устраивало.

Зная о том, в борьбу за нападающего включились «Динамо» и «Шахтер». Киевляне предлагали вдвое больше, нежели парень получал в Харькове, однако Девич отдал предпочтение горнякам, выплатившим «Металлисту» 5-милионную компенсацию. Полгода, проведенные на Донбассе, сложились для серба неоднозначно. Его неплохо принимала публика, он дебютировал в Лиге чемпионов, но в доску своим в команде Мирчи Луческу все равно не стал. Да и игрового времени в ней он имел еще меньше, нежели у Маркевича. Ситуация в целом была далека от катастрофичной, но когда в январе 2013-го встал вопрос о возвращении в «Металлист», новоявленный украинец задумался.

В «Шахтере» от него не пытались избавиться, равно как и не уговаривали остаться. Особых претензий к его игре Луческу вроде не имел, но полноценного доверия со стороны тренера игрок тоже не ощущал. В итоге аргументы синицы в руке перевесили. Марко, как он сам говорит, вернулся домой, а «Металлист» на продаже-купле форварда еще и заработал. Все остались довольны.

ДВЕ ПАРЫ НОЖНИЦ

Возвращение в родные пенаты Салпингидиса произошло еще раньше – в 2010-м. И этот переход получился спокойным, обошелся без скандалов и взаимных упреков: у футболиста закончился контракт с афинским клубом, а особого рвения продлевать его не проявляла ни одна из заинтересованных сторон.

Зато ПАОК был абсолютно не прочь вернуть своего лидера и в итоге добился своего, подписав с Димитрисом 4-летнее соглашение. «Решение трудным не было – таков футбол. – делился впечатлениями Салпингидис. – Я вернулся и чувствую себя отлично. В ПАОКе я когда-то начал свою карьеру, в этом городе я родился и вырос, здесь мой дом. О годах, проведенных в «Панатинаикосе», вспоминаю с любовью и благодарностью. Там я приобрел бесценный международный опыт, который, уверен, пригодится моим нынешним партнерам».

Фаны ПАОКа, сначала относившиеся к возвращенцу с настороженностью и даже враждебностью, постепенно оттаяли, стоило тому только начать демонстрировать свои бомбардирские таланты. Выступая за родную команду, Димитрис забил свой 100-й гол в Суперлиге и вышел на первое место среди греческих игроков по количеству мячей, проведенных в еврокубках. Накануне сезона-2012/13 футболист сменил игровой 9-й номер на любимый 14-й и, возможно, тем самым добился еще большей симпатии Фортуны.

Как и Девич, в то самое время в Украине разрывавший обороны «Динамо», «Днепра» и «Шахтера», Салпингидис во второй половине чемпионата был просто неудержим. В четырех мартовских играх он отличился шесть раз, а в поединке против «Керкиры» умудрился дважды поразить ворота ударами через себя, сделав ощутимый вклад в завоевание клубом второго места и путевки в квалифайн Лиги чемпионов. Наградой для ветерана стала вернувшаяся к нему капитанская повязка и новый контракт, срок действия которого истекает в 2017-м.
[Изображение: 005.jpg]
Вероятно, в ПАОКе Салпингидис и завершит свою карьеру. Не исключено, повторно не оставит «Металлист» и Девич, чье нынешнее соглашение также рассчитано на четыре года. Впрочем, далеко вперед нападающие не заглядывают. На носу у них еще одна встреча, теперь уже в Харькове, где один будет пытаться развить успех, а другой – «озвучить» недосказанное в Салониках.

***

Марко ДЕВИЧ
Нападающий харьковского «Металлиста» и сборной Украины.
Родился 27 октября 1983 года в Белграде (Югославия).
Рост – 186 см, вес – 76 кг.
Карьера: «Звездара» Белград (2000-02), «Железник» Белград (2002-03), «Раднички» Нови Белград (2003-04), «Вождовац» (2004-05), «Волынь» Луцк (2004-06), «Металлист» (2006-2012, с 2013-го), «Шахтер» Донецк (2012).
В чемпионате Украины – 205 матчей, 78 мячей.
В Кубке Украины – 12 матчей, 3 мяча.
В Суперкубке Украины – 1 матч.
Чемпион Украины (2013), обладатель Суперкубка Украины (2012).
Лучший бомбардир чемпионата Украины (2008).
В еврокубках – 37 матчей, 10 мячей.
В сборной Украины – 28 матчей, 2 гола.
Участник Евро-2012.

Димитрис САЛПИНГИДИС
Нападающий ПАОКа и сборной Греции.
Родился 18 августа 1981 года в Салониках.
Рост – 172 см, вес – 77 кг.
Карьера: ПАОК (1999, 2002-06, с 2010-го), «Лариса» (1999-2000), «Кавала» (2000-02), «Панатинаикос» Афины (2006-10).
В чемпионате Греции – 325 матчей, 123 мяча.
В Кубке Греции – 48 матчей, 11 мячей.
Чемпион Греции (2010), обладатель Кубка Греции (2003, 10).
Лучший игрок чемпионата Греции (2008, 09)
Лучший бомбардир чемпионата Греции (2006).
В еврокубках – 82 матча, 28 мячей.
В сборной Греции – 67 матчей, 10 мячей.
Участник Евро-2008, ЧМ-2010 и Евро-2012.

Константин ПАТКЕВИЧ, «Футбольный клуб»

[Изображение: Rooma86.gif]
2013-07-31 22:14
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)