Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
«Начало есть более чем половина всего» - о выезде корреспондента sport.ua на дебютный матч Металлиста в ЛЧ
Автор Сообщение
domic Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 9574
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3847
Сообщение: #1
«Начало есть более чем половина всего» - о выезде корреспондента sport.ua на дебютный матч Металлиста в ЛЧ
Корреспондент Sport.ua рассказывает о вояже «Металлиста» в греческие Салоники

«Начало есть более чем половина всего»
Аристотель

Слепой жребий в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов свел харьковский «Металлист» с греческим ПАОКом из города Салоники. Как обычно, за день до матча харьковчане отправились в Грецию, чтобы провести свой первый в истории матч Лиги чемпионов.

Всегда видно, когда в команде хорошая атмосфера. Игроки «желто-синих» много шутили и подтрунивали друг над другом, особенно разошелся Кристальдо, раз за разом демонстрировавший весьма неплохие познания в русском языке. Полетевший с командой 42-летний вратарь Игорь Шуховцев, в шутку ткнул аргентинского форварда пальцем в живот, на что услышал ответ практически без акцента: «Дедушка, спокойно!»

Кстати, с Шуховцевым по прилете приключился любопытный казус – похоже, что игрок взял с собой не тот загранпаспорт. А без визы суровые греческие пограничники впускать Игоря в страну не имели права… Причем на момент прилета Шуха в заявке «Металлиста» на Лигу чемпионов не числился, думалось, что он приехал, чтобы просто поддержать команду. В итоге, хоть и не сразу, но Игорь прошел паспортный контроль. К слову, с командой полетел и свежеподписанный Павел Ксенз. Игроку «Карпат» предоставили возможность сходу познакомиться с командой.

Греческий город Салоники встретили харьковскую делегацию жарой в +33 градуса по Цельсию. В Харькове летом тоже не холодно, но контраст все-таки получился разительным. Тем более, что влажность воздуха в Салониках намного выше.



Салоники – второй по величине город Греции с постоянным населением около 324 тысяч человек. С пригородами – вдвое больше. Исторически Салоники появились на территории древней Македонии в 315 году до н.э., основателем города был македонский царь Кассандр. Сейчас Салоники – это один из крупнейших трансфпортных узлов Греции, чему немало способствует второй по величине в Элладе порт. А вот пляжей, несмотря на длинную набережную, в Салониках нет. Для того, чтобы позагорать, приходится 1,5 часа добираться на автобусе. В том числе и поэтому Салоники – город не туристический, хотя русскоязычных и там хватает. Особенно умилили вывески «Шубы» на русском языке в самом центре города. Все для клиента!



Но мы-то приехали не за шубами, а за футболом! И в городе его хватает с избытком. В Салониках есть три сильных клуба : враждующие ПАОК и «Арис», а также «Ираклис», который вообще получается сбоку припеку. Граффити и стикеры фанатов в городе встречаются едва ли не на каждом шагу. Причем вполне нормально, когда надпись ПАОК закрашена надписью «Арис» и наоборот. Жаль, что из-за санкций УЕФА матч проходил без греческих фанатов…



Клубный магазин ПАОКа – отдельный разговор. Приятно, конечно, видеть висящие рядом футболки Лукаса Вукича. Мол, этих ребят мы хорошо знаем. Но некоторые товары, честно говоря удивили. Хотите, например, детскую ванночку с логотипом клуба? Нет? Может быть, тогда стильный детский горшок? Или, на худой конец, кусочек газона родного стадиона? В магазине ПАОКа есть все вышеперечисленное. Были там и матчевые шарфы…



Стадион «Тумба» большого впечатления не производит, особенно со стороны не крытых трибун. Ржавый он какой-то, покрасить бы… А то едва ли не постапокалиптическая картина получается, чистый «Fallout»! Зато внутри арена вполне уютна.



К слову, утром в день матча вашего покорного слугу едва не «замели» прямо перед стадионом. О том, как проверка документов превратилась в интервью с греческим стражем порядка читайте здесь.

[Изображение: IMG_20130729_151550(1).jpg]

За полтора часа до матча фанаты ПАОКа устроили небольшое шоу перед стадионом. Около двухсот поклонников «орлов», преимущественно на байках, аплодисментами и скандированием встретили подъезжающий автобус клуба недалеко от «Тумбы». Но остаться возле стадиона фанаты не пожелали, разъехавшись смотреть матч по барам. Хотя возникла мысль, что «заряды» тысячи-другой фанатов, приди им в голову все-таки собраться прямо под стадионом, были бы отлично слышны и на игровом поле.

[Изображение: IMG_20130730_192602.jpg]

Харьковских любителей футбола на матч приехало около двухсот. К сожалению, далеко не все из них поддерживали команду активно. «Заряжали» человек 30-40, остальные, видимо приехали просто посмотреть футбол. Изредка раздавались одиночные выкрики, вроде «Девич – лучший!». А с десяток фанатов ПАОКа удобно устроились на крыше ближайшего высокого здания и наблюдали за ходом матча прямо оттуда.

Но, честно говоря, практически пустой стадион производит гнетущее впечатление. Вроде бы и команды на месте, и журналисты, и игра… А все-таки чего-то не хватает, причем сильно. Атмосфера боления – неотъемлемая часть футбола, и ее отсутствие пагубно сказывается на зрелищности матча, да и на настроении в целом.

Голкипер Игорь Шуховцев, который якобы ехал в Грецию в качестве болельщика, неожиданно очутился в заявке на матч. Опытного вратаря успели дозаявить едва ли не в день поединка. Логика Мирона Маркевича понятна – в качестве подстраховки для Дишленковича иметь не молодого и неопытного Денчука, а матерого Шуху, который, случись что, не дрогнет и не подкачает.

[Изображение: IMG_20130730_201829.jpg]

По первым минутам встречи очень понравился Моледо. Бразильский защитник играл очень уверенно и мощно. Казалось, что в связке с Папой они выступают много лет. А вот крайние защитники – Вильягра и, особенно, Азеведо – в первой половине встречи совсем не впечатлили. Раз за разом у «орлов» проходили фланговые атаки, который заканчивались опаснейшими навесами в штрафную «Металлиста». Откровенно говоря, первый тайм «желто-синие» провалили напрочь. Счастье, что ПАОК не сумел воспользоваться своими моментами. То ли жара в +32 по Цельсию виновата, то ли харьковчане никак не могули побороть мандраж… Рефери тоже был настроен в пользу хозяев. Держал игру на свисточке судья, держал. Но аккуратно, не придерешься. Зато пенальти в ворота хозяев назначил. Впрочем, рука была настолько очевидной, что другого выхода у арбитра не оставалось.

Греческие журналисты, наблюдавший за матчем, вели себя ничем не хуже болельщиков. Не все, конечно, но многие. И кричали, и свистели, и стучали, и ругались («fuck you» и «fuck off» звучали частенько). Что с них взять – греки, горячая южная кровь…

[Изображение: IMG_20130730_100348.jpg]
Греческие газеты в день матча

Неизвестно, что сделали хозяева поля с газоном стадиона «Тумба» (есть подозрение, что чрезмерно полили), но в первой половине матча игроки «Металлиста» то и дело поскальзывались и падали. Зато во втором тайме то ли гости приноровились к покрытию, то ли поле просто подсохло – «Металлист» прибрал к рукам инициативу и грекам еще повезло, что в их ворота не влетело 3-4 мяча. Например, пенальти на Сосе скорее был, чем не было, да и Кристальдо мог быть чуть точнее. Подопечные Маркевича наглухо перекрыли грекам фланги, и, несмотря на замены, ПАОК противоядия этому так и не нашел.

Кстати, экс-игрок «Карпат» Лукас, замененный на Секу Олисе на 55-й минуте, откровенно психанул и не пожал руку тренеру ПАОКа Хубу Стевенсу. «У меня нет проблем с Лукасом. Я доволен нашим сотрудничеством. Он умный парень и очень хороший футболист, который играет на команду. Ничего не знаю о его проблемах в Украине», – ответил голландский специалист на предматчевой пресс-конференции на вопрос о проблемах Лукаса с характером. Ну-ну, ну-ну.

[Изображение: IMG_20130730_205722.jpg]

В итоге, необычно тихие и пустые трибуны «Тумба» стали свидетелями первой в истории победы «Металлиста» в Лиге чемпионов. Победы сухой и, в сущности, заслуженной. Вот только что теперь скажет УЕФА на вердикт спортивного арбитражного суда Лозанны? Как бы первый поединок лиги чемпионов не стал для «Металлиста» последним.

Но прочь из головы грустные мысли! Уже во вторник на родном стадионе «Металлист» в ответном матче должен доказать, что победа над ПАОКом в Салониках была неслучайной. Практически все билеты на матч уже проданы, и «желто-синие» просто обязаны порадовать своих болельщиков. А решение УЕФА… Поживем – увидим. Сейчас «Металлисту» нужно думать о футболе, а не об околофутбольных дрязгах.

Sport.ua благодарит ФК «Металлист» за помощь в организации поездки.

Михаил ШАПОВАЛОВ, Харьков – Салоники – Харьков, Sport.ua
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-08-03 в 17:21, отредактировал пользователь domic.)
2013-08-03 17:21
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)