Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
ЧЕ-2012. Англия - Украина. Обзор французской и шведской прессы
Автор Сообщение
bodry Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 418
У нас с: 2012 Jun
Рейтинг: 128
Сообщение: #1
ЧЕ-2012. Англия - Украина. Обзор французской и шведской прессы
[Изображение: 1e6aa.png]

Иностранные журналисты точно так же, как и мы, негодуют по поводу незасчитанного гола Девича. Что касается самого матча большинство авторов сходятся во мнении: игра была равной, но англичанам повезло больше.

«Украинцы покидают турнир. Арбитр им не помогал», - так дипломатично выразился журналист Le Parisien в первых строках отчёта о матче. Сам отчёт озаглавлен «Англия проходит дальше, Украина в ярости». Причина ярости понятна: «Вылетевшие со «своего» Евро украинцы надолго запомнят события 62-й минуты. К этому времени англичане вели 1:0. Девич пробил, Харт уже был бессилен, но примчавшийся Терри успел выбить мяч. Главный арбитр и бровью не повёл, и все четверо ассистентов были с ним солидарны. А ведь мяч явно пересёк полностью линию английских ворот. Результативная судейская ошибка, первая на этом Евро, ставит под сомнение инициативы Мишеля Платини. «Впятером арбитры всё видят, они не будут принимать неправильных решений», - заявлял президент УЕФА. Но возмущённый Блохин на послематчевой пресс-конференции говорил совсем другое: «Что я могу сделать против пяти арбитров, которые все вместе не видят, что происходит на поле? Что я им могу сказать?» (…) Если же отвлечься от этой ошибки, то рисунок игры был следующим: украинцы колотились в двойную линию защиты, выстроенную Роем Ходжсоном. Стратегия англичан принесла успех, когда вернувшийся после дисквалификации Руни в лисьей манере забил гол - единственный в матче».

Скандальный эпизод не обошёл вниманием и автор France Football: «Хотя Украина и сравняла счёт благодаря Девичу, арбитр М. Кошшои рассудил иначе и не засчитал гол после того, как Терри выбил мяч уже из-за линии ворот». Сама же игра названа «довольно блёклой», и, если бы не Руни, было бы совсем скучно: «Нападающий «Манчестер Юнайтед» забил гол после подачи углового и неудачных действий «жёлто-синей» защиты. Так «Три льва» одержали драгоценную победу, позволившую занять первое место в группе».

L’Equipe была более словоохотлива. Материал газеты, посвящённый донецкому матчу, называется «Англия там, где её не ждали». Описывая события злосчастной 62-й минуты, Сирил Олив проводит любопытные исторические параллели: «Находившийся в идеальной позиции пятый арбитр не засчитал гол, что вызвало страшный гнев Блохина. Сборная Англии, неправомерно лишённая точно такого же гола, забитого Лампардом на ЧМ-2010 (1:4 от Германии), получила воздаяние от судьбы за прошлую несправедливость. Это мы ещё не упомянули о двух эпизодах, в которых Терри касался мяча руками, находясь в собственной штрафной». Так и хочется спросить: ну ладно, англичанам «воздалось», а нас-то за что?

Игру сборной Украины L’Equipe оценил скорее положительно¸ в отличие от нашего соперника: «Против украинцев английская команда провела не лучший матч и не нанесла ни единого удара в створ ворот до перерыва. Тяжёлую жизнь англичанам обеспечили молодые Коноплянка и Ярмоленко. В двух случаях только Харт смог остановить эту неудержимую пару». И как итог: «Без Шевченко, который повредил колено и смог появиться на поле только на 70-й минуте, все усилия Украины оказались напрасными. В семи матчах на «Донбасс Арене» хозяева не победили ни разу…» В составе англичан, помимо героя матча Руни, газета выделяет и Стивена Джеррарда, который «также отыграл великолепно, проделал огромный объём работы и записал на свой счёт третий результативный пас на этом Евро. В этот раз именно после навеса Джеррарда справа мяч миновал руки ошибшегося Пятова и прилетел к Руни». Впрочем, Le Figaro как раз Ярмоленко и Коноплянку назвала главными антигероями матча - именно за то, что не забили, хотя могли...

Не остались в стороне и шведы, которым тоже очень не понравились действия судейской бригады после удара Девича. Вот мнение Svenska Dagbladet (материал называется «Драматичная победа Англии»): «Был ли мяч за линией ворот? Джон Терри из последних сил дотянулся до мяча и выбил обратно в поле. Марко Девич уже праздновал гол, но свисток судьи молчал. Англия выиграла 1:0 и прошла в четвертьфинал. События второго тайма вновь подстегнут дискуссию о необходимости видеоповторов. Англичанам, лишённым правильного гола на ЧМ-2010 в матче с Германией, теперь вернули долг. Венгерский арбитр стоял в пяти метрах от эпицентра событий, но не увидел гола. Тем самым Украина составила компанию уже выбывшей из турнира Польше. Чуть-чуть не получилось». Разумеется, приведён и кадр с мячом, полностью пересекшим линию ворот. По мнению газеты, «украинцам не хватало мощного центрфорварда в чужой штрафной. Может быть, стоило выпустить Шевченко в стартовом составе?». А вот «команда Роя Ходжсона сделала всё необходимое для победы. Стивен Джеррард – прекрасный распасовщик. На этот раз удача была на стороне футболистов с тремя львами. Однако против Италии в воскресенье будет уже гораздо сложнее».

Sydsvenskan выразилась ещё категоричнее: «Уэйн Руни и Джон Терри спасли слабую Англию в Донецке». «В начале второго тайма Стивен Джеррард прорвался по правому флангу и навесил в штрафную. Мяч коснулся двоих украинцев, обманул Андрея Пятова и в конечном итоге просто идеально прилетел под удар Руни. Но этот гол нельзя назвать справедливым, если учесть игровое преимущество хозяев. Куда более справедливым, с точки зрения Украины, был ответный мяч четверть часа спустя – но он не был засчитан арбитром (…) Марко Девич ушёл от погони, пробил, и мяч по высокой дуге полетел в пустую рамку – однако англичан успел спасти Терри. Видеоповтор показал, что Терри выбивал мяч уже из-за линии ворот. Но какое это имеет значение, если арбитры рассудили иначе?»

2012.ua-football.com
2012-06-20 21:24
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
domic Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 9574
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3847
Сообщение: #2
Англичанам ... теперь вернули долг
Это точно. Теперь нам будут возвращать в отборе на ЧМ2014 Big Grin
2012-06-20 21:32
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
domic Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 9574
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3847
Сообщение: #3
RE: ЧЕ-2012. Англия - Украина. Обзор французской и шведской прессы
Кто забыл, вот этот незасчитанный аглицкий гол немцам в 2010-м


2012-06-20 21:36
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)