Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
"Металлист": Вперед за сенсацией. Лига чемпионов. 4-й отборочный раунд
Автор Сообщение
domic Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 9574
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3847
Сообщение: #1
"Металлист": Вперед за сенсацией. Лига чемпионов. 4-й отборочный раунд
Корреспондент «СЭ» проанализировал, какой из пяти возможных соперников по четвертому отборочному раунду плей-офф Лиги чемпионов, будет наиболее оптимальным для «Металлиста».

Расхожая фраза о том, что на данной стадии турнира слабых соперников не бывает, как нельзя лучше характеризирует расклад сил перед жеребьевкой «турнира 15» Лиги чемпионов.

Согласитесь, лондонский «Арсенал», «Лион», «Милан», «Шальке» и «Зенит» - с какой стороны ни посмотри, выглядят на порядок предпочтительнее соперников в отборе чемпионов - «Базеля», «Селтика», «Стяуа», «Виктории» и загребского «Динамо».

Я уже не говорю о «несеянных», где есть не только знакомая харьковчанам «Аустрия», а также «Легия», «Марибор», и экзотический «Шахтер» из Караганды.

Но реалии отбора для не чемпионов таковы, что для прохождения в групповой этап Лиги чемпионов «Металлисту» нужно оставить за бортом кого-нибудь из грандов.

Будь у харьковчан более высокий клубный рейтинг их задача бы немного упростилась. Ведь среди «несеянных» опасения вызывает, пожалуй, только ПСВ, с которым подопечные Мирона Маркевича не так давно пересекались в групповом турнире Лиги Европы.

Впрочем, и в «турнире 15», на мой взгляд, нет команды, которую при определенном раскладе нельзя было бы пройти. Это для ПАОКа, который хочет добиться того, чтобы во время жеребьевки название греческого клуба находилось в одном шарике с «Металлистом», любой из пяти соперников будет означать переход в групповой турнир Лиги Европы. А харьковчане, в случае положительного для них решения УЕФА 13 августа, наверняка поборются за то, чтобы стать полноправным участником наиболее престижного турнира Старого Света.

Наиболее оптимальным соперником для желто-синих, на мой взгляд, может быть бронзовый призер бундеслиги «Шальке». Гельзенкирхенцы в последнее время звезд с неба не хватают, находясь в тени грандов - «Баварии» и дортмундской «Боруссии». Да и по именам состав команды Йенса Келлера не выглядит сильнее того же «Байера», с которым харьковчане дважды с переменным успехом играли в Лиге Европы. Но и «Металлист» со времени последнего свидания с «фармацевтами» стал намного сильнее и опытнее, поэтому не вижу оснований, почему бы желто-синим не преодолеть немецкий барьер.

Вполне нормальным выглядит и французкий вариант. Не пускавший на чемпионский трон конкурентов с 2001 по 2008-й год «Лион», сейчас отнюдь не выглядит непобедимым. В национальном чемпионате лионцы пропустили вперед не только набитый деньгами ПСЖ, но и «Марсель». Хотя на стороне «Лиона», конечно, будет огромный опыт выступлений в Лиге чемпионов, где французы были завсегдатаями стадии плей-офф. Одним словом, «Лион» - это точно не «Сошо», с которым желто-синие боролись за попадание в групповой турнир Лиги Европы и даже не «Бордо», выбивший в 1/16 плей-офф этого же турнира «Динамо».

С командами уровня «Милана» и «Арсенала» харьковчанам на еврокубковом пути еще не встречались. Приезд в Харьков «канониров» или россонери наверняка станет праздником при любом исходе очных встреч. А если команда Мирона Маркевича еще и сыграет в свой футбол - зрелищный и атакующий - сенсация будет вполне возможна. В матчах с «Арсеналом» и «Миланом» харьковчане не будут считаться фаворитами, а значит, смогут действовать раскрепощено. Для бразильцев и аргентинцев «Металлиста», думаю, вариант с одним из грандов будет довольно предпочтительным, но для прохода в групповой турнир - он явно не лучший.

Нежелательно, как мне кажется, получить в соперники и «Зенит». Пусть команда Лучано Спалетти сейчас и переживает сейчас не самые лучшие времена. Вряд ли в этих матчах удастся избежать политической подоплеки. Ажиотажа в Харькове и так будет в избытке, поэтому лишние волнения - ни к чему. К тому же, не нужно забывать, что официальным спонсором Лиги чемпионов является компания, которая финансирует «Зенит». Как, впрочем, и «Шальке», но там «Газпром» является всего лишь титульным спонсором…

Сергей ЦЫБА, Спорт-Экспресс в Украине



Обсуждение предстоящей жеребьевки здесь
Голосование по возможным соперникам здесь
2013-08-09 11:38
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)