Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Кобальтовые плуты из города тысячи огней +ФОТО
Автор Сообщение
domic Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 9574
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3847
Сообщение: #1
Кобальтовые плуты из города тысячи огней +ФОТО
Sport.ua представляет соперника «Металлиста» в раунде плей-офф Лиги чемпионов

ГОРДОСТЬ ГЕЛЬЗЕНКИРХЕНА

Почти 258-тысячный Гельзенкирхен, прозванный некогда из-за многочисленных горящих факелов коксовальных заводов городом тысячи огней, известен миру благодаря своей футбольной команде – «Шальке», клубу с богатейшей историей. «Кобальтовые» - одна из самых популярных команд в Германии. Шутка ли - второй по популярности клуб в стране после самой «Баварии»!

Год рождения будущего соперника «Металлиста» – 1904-й, что и отображено в его нынешнем названии. Первой фанатской базой молодой команды (тогда она называлась «1877 Шальке») стали шахтеры. А одна из местных шахт даже выделила средства на строительство футбольной площадки для команды. Вот почему «Шальке» в Германии часто зовут «горняками»

В 20-е годы 20-го века «кобальтовые» начинают свой путь к вершинам немецкого футбола. Команда довольно быстро стала доминирующей в регионе, а уже в 1934-м стала чемпионом страны, причем в следующем сезоне «Шальке» сумел защитить свой титул.

1939-й год. Политика в футболе.

[Изображение: raro5b2e.jpg]

Вплоть до середины 40-х годов «Шальке» благоденствует. Команда еще 4 раза выигрывает чемпионат Германии, а в 1937-м году «кобальтовые» добились победы в Кубке Германии.

Но уже к концу 40-х «Шальке» начинает сдавать. В послевоенном немецком футболе «выстреливают» то одна, то другая команда, но «кобальтовых» постепенно оттирают от верхушки.

В 1958-м году «Шальке» одерживает последнюю по сей день победу в чемпионате Германии, а уже в 1965-м чудом избегает вылета из элитного немецкого дивизиона – «горняков» спасает лишь то, что Бундеслигу решили расширить до 18-ти команд.

СКАНДАЛЬНЫЙ КЛУБ ИЗ ГЕРМАНИИ

Когда жеребьевка определила «Шальке» в соперники харьковскому «Металлисту», одно из немецких спортивных изданий вышло с заголовком «Шальке» встретится со скандальным клубом из Украины», намекая, разумеется, на то позорное пятно, что оставил на репутации харьковского клуба договорной матч с «Карпатами».

Однако немецкие журналисты предпочитают не вспоминать о том, что такое же пятно побывало на репутации… самого «Шальке».

В 1971-м году в Германии разразился громкий скандал – в ходе проведенного расследования было выявлено, что 17-го апреля 1971-го года некоторые из игроков «Шальке» сдали матч «Арминии» (проиграв в итоге 0:1). Русскоязычное прозвище команды - «плуты», - не имеющее аналога ни в немецком, ни в английском языках, сработало: «Шальке» в тот раз, действительно, сплутовало.

Результатом разбирательств стала пожизненная дисквалификация 13-ти (!) игроков команды, в числе которых оказался и знаменитый защитник Клаус Фихтель, поставивший рекорд по количеству игр за «Шальке» и попавший позже в клубную сборную века по версии болельщиков.

Впрочем, чуть остыв, футбольные функционеры Германии того времени смягчили футболистам наказание – вместо пожизненной, игроков ждала дисквалификация от 6-ти месяцев до 2-х лет.

Клаус Фихтель

[Изображение: go417rcj.jpg]

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О «ШАЛЬКЕ»:

Враги

В Гельзенкирхене не любят «Баварию». Когда основной голкипер команды Мануэль Нойер в 2011-м переходил в мюнхенский клуб, его ожидало примерно то же отторжение болельщиками команды, что испытывает сейчас на себе перешедший в «Баварию» экс-хавбек «Боруссии» Дортмунд Марио Гетце. Однако, есть одна команда, которую в Гельзенкирхене не просто «не любят», а, скажем прямо, ненавидят. Главными врагами «Шальке» является дортмундская «Боруссия», матчи «плутов» с которой известны под названием Рурское дерби. Кроме того, «Шальке» имеет напряженные отношения с другими командами земли Северный Рейн - Вестфалии - с «Бохумом» и эссенским «Рот-Вайссом». В любви к «Гамбургу» болельщик «Шальке» вам также вряд ли признается.

[Изображение: vhc2hxha.jpg]

Друзья

Логично, что нелюбовь к «Баварии» объединила «Шальке» с другой баварской командой – «Нюрнбергом». Баннеры «Шальке» - частые гости на домашней арене «Нюрнберга» «Изи-Кредит-Штадионе», а стяги «Нюрнбурга» часто «навещают» «Фелтинс Арену», что в Гельзенкирхене. Кроме того, фаны «Шальке» с уважением относятся к «Вупперталерю» и голландскому «Твенте».

[Изображение: f2hcpe7j.jpg]

Спонсор

9-го октября 2006-го года спонсором клуба по-своему сенсационно стала российская компания «Газпром». По условиям договора за 5 с половиной лет сотрудничества «Шальке» должен был получить 125 млн евро. 17-го мая 2011-го года срок действия соглашения был продлен до 30-го июня 2017-го года.

[Изображение: qg86mtbm.jpg]

Стадион

«Шальке» может похвастаться современнейшей многофункциональной ареной. Называвшаяся раньше „Arena AufSchalke“, «Фелтинс-Арена» принимала матчи футбольного чемпионата мира 2006-го года, чемпионата мира по хоккею с шайбой 2010-го года, рождественскую гонку звезд биатлона World Team Challenge, финал Лиги Чемпионов 2004-го года и даже бой украинского боксера Владимира Кличко против узбекского бойца Руслана Чагаева в 2009-м году. В биографии домашней арены «Шальке» был только один неприятный эпизод: 24-го декабря 2010-го года после сильных и продолжительных снегопадов провалились три (из 40) мембранных фрагментов крыши. Традиционная биатлонная гонка, намеченная на 30-е декабря, в тот раз была перенесена из-за невозможности обеспечения безопасности зрителей и спортсменов.



Еврокубки

Главный еврокубковый успех «Шальке» состоялся в сезоне-1996/97, когда «кобальтовые» стали победителями Кубка УЕФА, обыграв в финале «Интер» в серии послематчевых пенальти. Ну а в сезоне-2010/11 «Шальке 04» добился лучшего в своей истории результата в Лиге чемпионов. «Плуты» добрались до полуфинала турнира, выбив по пути «Валенсию» и миланский «Интер». Однако, в 1/2 немцы ничего не смогли поделать с напором «Манчестер Юнайтед», уступив британцам в обоих матчах.

«Шальке» празднует победу в Кубке УЕФА-1996/97

[Изображение: 3y9p3nyg.jpg]

Состав

Нынешний «Шальке» - довольно сбалансированная команда, обладающая звездными игроками в каждой из своих линий. Стражем ворот остается опытнейший Тимо Хильдебранд, в спину которого дышит талантливый Ральф Ферманн (возможно, этот парень станет основным вратарем команды уже в этом сезоне). Главное действующее лицо в обороне – капитан Бенедикт Хеведес. В полузащите мы традиционно отмечаем Джермейна Джонса, Джефферсона Фарфана и, особенно, Юлиана Драклсера, за которым этим летом охотились «Реал» и «Манчестер Сити». В атаке блистает голландский бомбардир Клас-Ян Хунтелар. Отметим, также, что в летнее трансферное окно клуб усилился венгерским форвардом Адамом Салаи, который забил гол в первой же игре за «Шальке» в Бундеслиге, а с 2012-го в центре поля за «кобальтовых» играет Роман Нойштедтер – футболист, интересный нам, как минимум, тем, что является уроженцем Днепропетровска.

Бенедикт Хеведес

[Изображение: enkj962r.jpg]

Юлиан Драклсер

[Изображение: 1xrpmvm8.jpg]

Клас-Ян Хунтелар

[Изображение: etwxoyun.jpg]

Роман Нойштедтер

[Изображение: dxi51niu.jpg]

Талисман

Разумеется, у «Шальке», как и у любого уважающего себя клуба, есть свой талисман. Талисман «кобальтовых» - забавный человечек по имени Эрвин.



Этот образ - дань памяти немецкому исполнителю Эрвину Вайссу, написавшему множество фанатских песен для «Шальке» (а также - как парадоксально! - и для «Боруссии» Дортмунд) и исполнявшему их на домашних играх команды. В 2001-м Вайсс попал в автокатастрофу, после которой провел в коме несколько месяцев, но, несмотря на тяжелое восстановление, Эрвин вплоть до своей смерти в 2008-м оставался активным деятелем социальных проектов рурской области - таких как постройска детдомов, домов пристарелых и приютов для животных.

Эрвин Вайсс



Алексей ВЕРБИЦКИЙ, Sport.ua
2013-08-14 11:23
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)