Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 2 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2013-08-31 "Шахтер" (Донецк) - "Металлист" 1:1. Остались при своих (газета "Спорт-Арена")
Автор Сообщение
Перехожий Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 8041
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3625
Сообщение: #1
История клуба 2013-08-31 "Шахтер" (Донецк) - "Металлист" 1:1. Остались при своих (газета "Спорт-Арена")
[Изображение: sport-arena_shapka.jpg]
ШАХТЕР (Донецк) – МЕТАЛЛИСТ (Харьков) – 1:1 (0:0).
Голы: 1:0 Степаненко, 59, 1:1 Девич, 77.
Шахтер: Каниболоцкий, СРНА, Кривцов, Ракицкий, В.Шевчук, Степаненко, Гречишкин (Фред, 58), Д.Коста (Бернард, 72), А.Тейшейра, Тайсон, Луис Адриано (Эдуардо, 89).
Металлист: Дишленкович, Вильягра, Папа Гуйе, Моледо, Азеведо (Пшеничных, 21), Красноперов (Клейтон Шавьер, 75), Эдмар, СОСА, Бланко, А.Гомес (Диего Соуза, 60), Девич.
Предупреждения: Соса, 21, Кривцов, 26, Степаненко, 54, Срна, 90.
Удаление: Срна, 90+4 (второе предупреждение).
Судья: Арановский (Киев).
31 августа. Донецк. «Донбасс Арена». 50 078 (52 187).

Накануне матча Мирча Луческу назвал «Металлист» копией своей команды. Как известно, любая копия всегда хуже оригинала, но в нашем случае можно сделать исключение. Мирон Маркевич создал прекрасный и сильный коллектив, который сегодня является реальным претендентом на «золото». И если харьковчане взойдут на трон, ни для кого это не станет сенсацией – команда созрела для больших подвигов.

Со своей копией второй домашний поединок подряд «Шахтер» сыграл вничью. Причем с одним и тем же счетом. Сценарий, правда, был разный. Неизменным остался автор голов «Металлиста». Весной Марко Девич поднял занавес, и он же его опустил в последний день лета.

Антураж, накал борьбы и сама игра соответствовали самым высоким требованиям. От обеих команд исходила мощь и сила. Соперники сражались за каждый метр пространства, иногда отвоевывая его с мясом. Удивительно, но самые латиноамериканские команды страны показали британский футбол в его классическом представлении – жесткий и неуступчивый, где нет места сантиментам. Даже голы забивались в чисто английском стиле – головой после фланговых навесов. И забивали европейцы.

Кстати, в стартовом составе дончан оказалось непривычно много украинцев – шестеро. У харьковчан формально их было четверо, а по крови только один – Красноперов.

Разумеется, не обошлось без спорных эпизодов. Полемику вызвали единоборства Красноперова с Тейшейрой и Кривцова с Девичем в первом тайме, а также Срны с Сосой во втором. Ни в одном эпизоде арбитр пенальти не назначил. Хотя, наверное, мог. Прав Евгений Арановский, или нет, лучше спросите у противников команд. И услышите сразу два варианта истинной правды. Есть еще и третий – от создателей.

После матча Девич сказал, что у него нет претензий к судейству, а Соса даже не коснулся темы, которую обсуждает вся Украина. На мой же взгляд, сильные не нуждаются в сострадании. В понимании – да. Но не в сострадании. А «левые» и «правые» пенальти случаются у всех.

«Шахтер» начал очень агрессивно и уже на первой минуте создал два острых момента после фланговых прострелов Срны и Косты. Во втором случае Папа Гуйе едва не срезал мяч в свои ворота, а после подачи углового и промаха Сосы мог забивать Степаненко. Но в ближнем бою проворнее оказался Дишленкович.

Хозяева владели инициативой, и временами им удавались фирменные комбинации. Как, например, на 25-й минуте, когда прошла длинная диагональ Ракицкого на Срну, а хорват нашел в штрафной Тейшейру. Бразилец бил без помех, однако недостаточно сильно, и Дишленкович отвел угрозу. Практически из похожей ситуации в начале второго тайма промахнулся Гречишкин, которого на убойную позицию вывел все тот же Срна.

У харьковчан, которые действовали от обороны, таких моментов не было вовсе. Они резко прибавили только после того, как пропустили. Вышедший на замену Фред заработал штрафной, и резкая подача Косты к линии вратарской стала результативной. Степаненко ускользнул от Эдмара с Моледо и головой переправил мяч в сетку.
Маркевич тут же выпустил мощного Соузу, а чуть позже – дирижера Шавьера. Обе замены, как, в общем-то, и первая вынужденная (Пшеничных удачно компенсировал потерю получившего травму Азеведо), оказались и своевременными, и эффективными. В отличие от тех, которые сделал Луческу. Фред не усилил атаку, а Бернард потерялся в футбольной мясорубке. В свою очередь Соуза нагнетал давление в центре, а Шавьер начал голевую комбинацию «Металлиста». Далее был изумительный по точности навес Сосы на Девича. Воистину, милые бранятся – только тешатся. В недавнем матче с «Волынью» лидеры харьковчан прямо на поле бурно выясняли отношения, а сегодня снова исправно работают в дуэте. После передачи капитана «Металлиста» мяч коснулся кончиков волос занявшего неверную позицию Кривцова, и Девич безукоризненно пробил головой – 1:1. Вскоре Кривцов мог реабилитироваться. Стоппер дончан атаковал со «второго этажа», но мяч направил прямо в руки Дишленковичу.

Заключительные минуты прошли с преимуществом гостей. Дважды хозяева с трудом тушили «пожары» в своей штрафной. Особенно опасным был удар головой Эдмара, который замыкал подачу Сосы с углового – «Шахтер» выручил Каниболоцкий. А незадолго до финального свистка сдали нервы у Срны. Аплодисменты капитана в свой адрес Арановский оценил второй желтой карточкой. А вот аплодисменты публики в адрес обеих команд были заслуженными – игра получилась славной.

Мирон Маркевич, главный тренер «Металлиста»: «Получилась хорошая игра, которая всех держала в напряжении с первой и до последней минуты. До перерыва лучше выглядел «Шахтер», а в заключительные полчаса преимущество было уже на нашей стороне. Сравняли счет и еще могли забить. Но учитывая, что мы играли в гостях с чемпионом, ничья – не самый плохой результат. Были спорные моменты, но сейчас я не буду их комментировать, потому что с лавки запасных видишь одно, а в записи – другое».

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»: «Обидно, что завершили матч вничью. До забитого гола соперник ничего не создал у наших ворот. Это потом у харьковчан были моменты. Мы же, как и в Днепропетровске, потерялись. Меня волнует, что команда не выглядит уверенной на протяжении всех девяноста минут. Мне очень сложно. Во-первых, нужно добиваться результата. Во-вторых, много травмированных. В частности, накануне матча получил травму Кучер. В-третьих, надо давать возможность играть новичкам из Южной Америки. К сожалению, они пришли к нам поздно, не прошли сборы и, как следствие, не получили должного представления о европейском футболе. Сегодня отмечу первые десять минут. Команда начала очень агрессивно. Но есть и моменты расслабленности, за которые нас сразу наказывают. Так было в эпизоде с пропущенным голом. Кривцову нужно было просто правильно занять позицию и жестче сыграть против Девича. В целом результат, наверное, справедлив. Как и заслуженно удаление Срны. Капитану непозволительно вести себя таким образом. Его нервозность привела к тому, что в конце игры он сам допускал детские ошибки».
- Не жалеете, что выпустили Бернарда?
- Тогда бы спросили, почему не играет футболист, который стоит 25 миллионов. В команде идет перестройка. Надо потерпеть. У нас очень талантливые игроки. Но чемпионат Украины очень агрессивный и сильный, в котором много фолов и единоборств. А они к этому не привыкли.

Цифры и факты
Дончане не проигрывают дома 27 матчей подряд, одержав 24 победы и трижды сыграв вничью. В то же время команда Мирчи Луческу уже в третий раз кряду не сумела выиграть на «Донбасс Арене» у «Металлиста». 23 октября 2011 года харьковчане победили 2:1, а игра, состоявшаяся 28 апреля, также завершилась вничью 1:1. Марко Девич забил пятый гол «Шахтеру» и впервые в этом чемпионате на выезде. Беспроигрышная гостевая серия подопечных Мирона Маркевича длится 12 матчей (семь побед и пять ничьих). Дарио Срна стал первым футболистом «Шахтера», которого удалили в нынешнем сезоне.
Эдуард КИСЕЛЕВ

[Изображение: metal-stst_logo-4.png]
Один Клуб - на все життя!
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-09-06 в 16:32, отредактировал пользователь Перехожий.)
2013-09-06 16:30
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)