Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
"Металлист" vs Павлов. Две дороги - две судьбы...
Автор Сообщение
domic Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 9574
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3847
Сообщение: #1
"Металлист" vs Павлов. Две дороги - две судьбы...
[Изображение: 101211-nikolaj-pavlov-dlja-nas-sejchas-v...evropy.jpg]

С харьковским «Металлистом» Николая Павлова связывает многое. Будучи наставником «Ильичевца», свой последний поединок перед довольно-таки продолжительным творческим отпуском в тренерской карьере он провел против слобожанской команды. Потом сыграл с ней свой дебютный матч на посту коуча полтавской «Ворсклы», последнюю игру с которой опять-таки провел против «Металлиста»…

Николая Павлова и Мирона Маркевича действительно многое связывает. С перерывами работая в чемпионате Украины уже ровно по 20 лет, они первыми провели в этом турнире по 400 поединков. Пожалуй, на данный момент именно этих наставников следует считать наиболее успешными тренерами современности из отряда отечественных специалистов. Волею судьбы сегодня они готовят свои команды к новому сезону на соседних полях, в соседних отелях.

Впрочем, нельзя сказать, что в данный момент в работе двух корифеев украинского футбола слишком много похожего. В то время как Павлов с большой долей вероятности продолжит свои традиции в «Ильичевце» и будет и дальше пестовать молодые отечественные таланты, Маркевич и его "Металлист" давно выбрали совершенно другой путь развития. Не буду утверждать, какой из двух подходов более правильный — в любом случае каждый из них заслуживает пристального внимания.

«Металлист» ездит летом в Австрию уже много лет, но в Штегерсбахе останавливается второй год подряд. В 2011-м харьковчанам настолько понравился местный термальный оазис, что тренеры не стали менять место дислокации. Еще бы, ведь на живой воде команда едва не добралась до полуфинала Лиги Европы! А от добра у нас добра не ищут.

«Ильичевец» в альпийскую страну приехал впервые, и поселился (ни много ни мало!) в излюбленной резиденции немецкого «Шальке». По словам представителей мариупольского клуба, сбор проходит на высоком уровне организации, в чем немалая заслуга опытного менеджера Александра Дерюгина, который успевает обеспечивать комфортные условия не только азовскому коллективу, но и «Металлисту», а также донецкому «Металлургу», базирующемуся в 15-ти километрах от Штегерсбаха.

Сравнивать рабочие процессы в клубах, за которыми удается следить корреспонденту «КОМАНДЫ», не стоит. У них совершенно разный подход. В Харькове он, возможно, более европейский (одних только тренеров по физподготовке у слобожан трое — украинец, серб и бразилец!), а тренировочный процесс и сама игра базируются, как прави ло, на высоком индивидуальном мастерстве исполнителей.

В Мариуполе таких футболистов, пожалуй, поменьше, но желание конкурировать с командами высокого уровня тоже присутствует. А это значит, что класс нужно побеждать порядком, который сейчас и наводит Николай Павлов.

Харьковчане готовятся с помощью спаррингов. Три контрольных матча они уже сыграли, еще четыре — запланировали. У мариупольцев в общей сложности будет только четыре встречи. Возможно, именно поэтому главной задачей футболистов после вечерней тренировки является побыстрее добраться до SPA-центра, потом что-нибудь перекусить (не секрет, что Павлов придает огромное значение взвешиванию игроков) и поскорее доползти до постели. У слобожан хватает сил возвращаться с работы в отель на велосипедах…

У «Металлиста» уже 12 легионеров, не считая возможного новичка из Марокко. За «Ильичевец» выступает с полдюжины исполнителей, которые готовы к тому, чтобы играть за молодежную сборную Украины. Нечто похожее было у Павлова и в «Ворскле», которая являлась едва ли не базовым клубом «молодежки».

Правда, в Мариуполе, говорят, потенциал намного выше, а это значит, что и аппетиты Павлова будут другими. У Маркевича стимулы изменились давно, и предстоящий сезон должен наконец-то дать ответ на вопрос о реальном соотношении амбиций и возможностей.

Что ж, ждать осталось недолго. 14 июля команды откроют для себя новый чемпионат. При этом Николай Павлов снова начнет его в Харькове. Вот уж действительно — от судьбы не уйдешь…

Евгений Гресь, газета "Команда"
2012-06-28 15:09
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: