Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Долгоиграющие звезды. Игорь Шуховцев
Автор Сообщение
domic Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 9574
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3847
Сообщение: #1
Долгоиграющие звезды. Игорь Шуховцев
Игорь Шуховцев ("Металлист", Украина)

[Изображение: 202b4f.jpeg]

Возраст: 42 года (13.07.1971)
Дебютный сезон: 1989
Клубная карьера: Черноморец – 1989 (1 сезон, 1 матч), СКА/СК Одеса – 1989-93, 1995/96 (6 сезонов, 80 матчей), Нива В – 1992, 1993-95 (3 сезона, 17 матчей), Норд-АМ-Подолье – 1992-94 (2 сезона, 21 матч), Благо – 1995/96 (1 сезон, 1 матч), Уралмаш – 1996 (1 сезон, 6 матчей), Металлург М/Ильичевец – 1997-2003, 2004-2009 (12 сезонов, 281 матч), Арсенал – 2004 (1 сезон, 9 матчей), Таврия – 2004 (1 сезон, 9 матчей), Заря – 2009-12 (3 сезона, 57 матчей), Металлист – 2012-… (2 сезона, 1 матч)*


Трофеи и достижения:

- серебряный призер чемпионата Украины – 1 (2012/13)

- самый возрастной игрок в истории чемпионатов Украины – 41 год 317 дней

[Изображение: 13.11.25_scr2.png]



Часто так бывает, что футболист не сразу находит свое место на поле. Например, известные случаи, когда человек начинал в нападении, был даже на хорошем счету, а свои лучшие годы провел в защите. А уж у вратарей подобные ситуации сплошь и рядом. Вот и герой нашего очередного рассказа начинал на позиции форварда. Но очень скоро, в 10 лет, одесский мальчик Игорь Шуховцев стал в ворота местной детско-юношеской спортивной школы «Локомотив». Так началась его практически бесконечная карьера.

Через два года Шуха (кто знает, может, его называли этим прозвищем уже тогда) оказался в школе главного одесского клуба, «Черноморец». И начал подниматься по клубным ступенькам. В 1987-м году мало известный тогда широкой футбольной публике тренер Семен Альтман взял 16-летнего Игоря в дубль команды одесского «Черноморца», причем, не просто для количества или чтобы «пацан пообтерся среди старших» - нет, Шуховцев сразу попал в основной состав дубля, в ворота.

[Изображение: 876_2.jpg]

Несколько лет под руководством Альтмана – и вот уже юного вратаря приметил главный тренер основной команды Виктор Прокопенко. Впрочем, будем честными и скажем, что дебютировать в воротах первой команды Игорю помог случай. В 1/16-й розыгрыша Кубка СССР сезона-1989/90 «Черноморец» встречался с перволиговым «Металлургом» из Запорожья. Выиграв на выезде 1:0, Виктор Евгеньевич решил дать команде отдых (да и в Чемпионате «Моряки» боролись за зону Кубка УЕФА, так что, силы были нужны) – выпустив на ответный матч дубль. Высшелиговые дублеры, впрочем, в грязь лицом не ударили, поведя в счете и отстояв в итоге устраивающие их 1:1.

В воротах того «Черноморца» как раз и стоял Игорь Шуховцев, за пять дней до этого исполнилось 18 лет. Так, 18 июля 1989-го на поле белгород-днестровского ДЮСШ он дебютировал в большом футболе. А какая там банда была в черноморском дубле! Юрий Букель, Андрей Телесненко, Илья Цымбаларь, Иван Гецко – в дальнейшем эти футболисты проявят себя на наивысшем уровне. Не затеряется и наш герой, хоть его карьера получится куда более упорной и тяжелой.

[Изображение: 5753-igor-shuhovtsev-v-mariupole-nuzhno-...neprom.jpg]

Вскоре после этого матча Шуховцев окажется в другом одесском клубе – СКА. Молодежь уже и не знает, но армейские клубы в советские времена комплектовались по простому принципу: подошел срок служить в армии – милости просим к нам в команду. Или в часть. В результате кадровый состав спортивных клубов армии часто менялся – два года отслужил и чего сидеть, если есть другие варианты. А вот Шуховцев задержался. Задержался даже настолько, что успел не только поиграть в первом высшелиговом чемпионате Украины, но даже и в Первой лиге, куда СК «Одесса» (так назвали реорганизованный СКА после распада Союза) вылетел, засветился.

Кстати, той весной 1992-го Шуховцев установил рекорд, который, казалось будет уникальным. 7 апреля в матче 8-го тура Игорь отстоял весь матч за винницкую «Ниву» (в которую перешел зимой). А уже на следующий день фамилия «Шуховцев» значилась в стартовом протоколе хозяев поля в матче СК «Одесса» - «Днепр». А что, приехали на машине, забрали – благо, «Нива» играла в Николаеве, до Одессы там рукой подать, по большому-то счету. А законы футбольные тогда были не в пример либеральнее… Впрочем, не так давно, летом 2010-го, подобный трюк провернул другой голкипер, Максим Старцев, сыграв в одном туре сначала за «Таврию», а потом - за «Металлист». Ну, а действительно, игрок какого еще амплуа был бы настолько нужен, чтобы его прямо без передышки и в бой бросали…

После родной Одессы был Хмельницкий – куда Шуховцева позвал известнейший специалист Евгений Лемешко. Дело, как рассказывал много позже сам вратарь, было не в деньгах – в элементарном выживании. В «Одессе» с этим делом было просто катастрофически (недаром клуб вскорости попадет в орбиту «Черноморца» и в итоге станет дублем «Моряков»), ехать в Израиль, как в те годы делали многие игроки, особенно из Одессы – Игорь не рискнул.

[Изображение: 54124.jpg]

А далее была снова Винница, где Шуховцев, скажем прямо, сидел за спиной местной легенды Владимира Цыткина. В принципе, мог бы досидеть и до главного события винницкого футбола – финала Кубка Украины и старта в еврокубках. Как второй вратарь он тренеров «Нивы» вполне устраивал. Но Игорь решил иначе. Причем решения его всегда были подчинены одному критерию – ехать туда, где нужен. Позвали в «Одессу» (на один сезон) – поехал. Далее был совершенно неожиданный вариант – екатеринбургский «Уралмаш». Полетел и туда. Лишь бы играть. Впрочем, это было ненадолго. Шуховцев вернулся в Украину, в тот клуб, где он по-настоящему стал легендой. В мариупольский «Металлург».

[Изображение: 54120.jpg]

Позвал его туда Николай Павлов. Он стал для вратаря больше чем тренером – в чем сам Игорь признается честно и открыто. Именно Николай Петрович наставил игрока «на путь истинный», убедительно посоветовав завязать со спиртным. В советском футболе выпивали, наверное, все, многих это сгубило, иные находили в себе силы и пить, и играть. Шуховцев всегда был трудягой из трудяг, но «зеленый змий» - штука коварная, которая не любит проигрывать. Поэтому, как сказал Павлов, выбор у Игоря был прост – или бухать, или играть. Шуховцев выбрал второе. И стал на долгие годы основой и оплотом мариупольской обороны, пережив с командой и неприятные моменты, и взлет почти к самым вершинам. Увы, но и здесь, как и в Виннице, ему не довелось сыграть в еврокубках – как раз в 2004-м Шуховцев оказался сначала в «Арсенале», а затем в «Таврии». Оба клуба, так уж сложилось, в тот момент были финансово нестабильны – а тут снова позвали в Мариуполь.

[Изображение: 1fd65d.jpeg]

И снова – уверенное и безвариантное лидерство в команде и место в воротах. Скорее всего, Игорь завершил бы свою карьеру на берегу Азовского моря – но вмешались обстоятельства. «Ильичевец» возглавил молодой тренер Илья Близнюк, который был моложе даже вратаря своей команды. Скорее всего, именно авторитет и положение Шуховцева стали причиной того, что его списали – причем не очень красиво. Сам футболист неохотно вспоминает тот момент, но очевидно, что след в его душе он оставил неприятный.

Впрочем, без работы вратарь не остался – его позвали в «Зарю». Где Шуховцев даже несмотря на свой почтенный возраст – а ему тогда уже было 38, даже для вратаря уже критично, – стал уверенным номером один. Почти 60 матчей за три сезона – это очень хороший показатель. Пропускала «Заря», конечно, немало, хотя, например, в сезоне-2010/11 коэффициент самого Шуховцева был всего лишь чуточку больше единицы – 18 голов в 16 поединках.

[Изображение: 1fd6c6.jpeg]

[Изображение: 1fd6c3.jpeg]

А затем пришло время сменить профессию. Вячеслав Грозный, которого Шуховцев знал и по «Ниве» 90-х, и по «Арсеналу» 2000-х, возглавил казахстанский «Тобол» и позвал к себе Игоря. Точнее, уже Игоря Викторовича – ведь предложение было не играть в воротах, а готовить футболистов. Стать тренером вратарей. В Луганске с уважением отнеслись к просьбе Шуховцева о досрочном расторжении контракта – и Игорь Викторович принялся за новое дело. Впечатлений он там набрался, конечно, много – в основном, этнографически-бытовых, ведь уровень тамошнего футбола, как ни крути, ниже, чем в Украине. Но долго тренерствовать не пришлось - футбольное поле позвало обратно.

Осенью 2012-го в команде харьковского «Металлиста» случилась тяжелая травма одного из вратарей, Владимира Дишленковича. Где взять ему замену – а Александру Горяинову надежную подмену – посреди сезона, при закрытом трансферном окне? Вот и вспомнили о ветеране Шуховцеве, который с точки зрения футбольной юриспруденции был чистой воды свободным агентом, поэтому мог заявляться куда угодно. А «вспомнили» потому, что Мирон Маркевич в свое время, еще будучи тренером «Карпат», хотел было пригласить Игоря к себе, но побоялся, что тот не справится с пристрастием того к алкоголю… Откуда было Мирону Богдановичу знать, что для Шуховцева нет крепче напитка, чем кофе.

[Изображение: 1fd6c1.jpeg]

В общем, вот так Игорь Викторович возобновил игроцкую карьеру. Причем не только формально, заявившись за «Металлист». В матче последнего тура минувшего чемпионата Маркевич сделал красивый жест по отношению к ветерану – поставил того в ворота на поединок с «Карпатами». И ветеран не подвел, пропустив только один раз и то на - четвертой добавленной ко второму тайме минуте (матч завершился 1:1).

А еще в тот день, 26 мая 2013-го, Шуховцев установил рекорд чемпионатов Украины. Отныне он – с показателем 41 год и 317 дней – является самым возрастным игроком, выходившим на поле в составе высшелиговой команды. Предыдущий рекордсмен, Иван Шарий, сыгравший в последний раз за «Ворсклу» в 41 год и 175 дней (это было еще в конце 90-х), казался вечным. А теперь эту «должность» по праву занимает уроженец Одессы Игорь Викторович Шуховцев. И вполне может увеличить свой рекордный показатель – ведь на этот чемпионат его тоже заявили. А с учетом того, что один из вратарей «Металлист» Дишленкович недавно снова стал легионером… Глядишь, Мирон Маркевич снова выпустит Шуховцева в конце сезона. И вполне возможно уже в составе чемпиона Украины.


фото - ФК Металлист, ФК Заря, football.odessa.ua, ФК Ворскла, СЭ, Чемпионат.com

2013-11-25 16:38
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
valera_vvv Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5484
У нас с: 2013 May
Рейтинг: 2067
Сообщение: #2
 
Батя... ))) Ну что, увеличим рекорд на год?!

В Европе нет пока и близко команды лучше Металлиста!!!
Я господин несказанного слова, а сказанного я слуга! (с) Л. Быков
Правда выше закона, справедливость выше правды, милосердие выше справедливости, выше милосердия - любовь! (с) сериал Апостол
2013-11-25 19:41
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
vovanuch Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 347
У нас с: 2012 Nov
Рейтинг: 39
Сообщение: #3
 
Его надо тренером вратарей для дубля да и морально он им не даст расслабляться
2013-11-27 10:28
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)