Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 2 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Долгоиграющие звезды. Александр Горяинов
Автор Сообщение
domic Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 9574
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3847
Сообщение: #1
Долгоиграющие звезды. Александр Горяинов
[Изображение: 202d3e.jpeg]

Александр Горяинов (Украина)

Возраст: 38 лет (29.05.1975)

Дебютный сезон: 1992/93

Клубная карьера: «Олимпик» Харьков 1992-93 (1 сезон, 15 матчей, 25 пропущенных мячей), «Металлист» Харьков 1993-96 (3 сезона, 66 матчей, 72 пропущенных), ЦСКА Киев 1996-97 (1 сезон, 11 матчей, 12 пропущенных), «Металлист» Харьков 1997 – 2003 (6 сезонов, 176 матчей, 196 пропущенных), «Кривбасс» Кривой Рог 2003-05 (3 сезона, 49 мачтей, 57 пропущенных), «Металлист» Харьков 2005 - … (9 сезонов, 169 матчей, 137 пропущенных).

Карьера в сборной: 2010 – 2013 (2 матча, 1 пропущенный мяч)

Трофеи и достижения:

- Серебряный призер чемпионата Украины 2012/2013;
- Пятикратный бронзовый призер чемпионата Украины (2006/2007, 2008/2009, 2009/2010, 2010/2011, 2011/2012);
- Рекорд «сухой» серии в чемпионате Украины – 943 минуты


[Изображение: 13.11.28_scr2.png]

В истории каждого клуба есть футболисты, которые не просто оставили свой заметный след, но еще и стали для собственных болельщиков чем-то большим, нежели просто игроками. Не секрет, что фанаты любого клуба по-особому воспринимают игроков, которые имеют близкое отношение к тому городу, откуда этот клуб. Все любят собственных воспитанников, в этом нет ничего странного и удивительного. И каждый клуб вправе гордиться футболистом, воспитанным в собственном городе. В этом есть что-то привлекательное, романтичное и «домашнее».

За последние несколько лет команда харьковского «Металлиста» стала одним из украинских грандов, вот только с местными футболистами у команды Мирона Маркевича - большие проблемы. Они обусловлены сразу несколькими причинами, в том числе и не самым здоровым положением харьковского футбола на стыке тысячелетий, но сейчас в составе «Металлиста» сложно даже просто отыскать игрока с украинским паспортом. В условиях, когда за твой любимый клуб выступают преимущественно иностранцы, на «своих» обращаешь особенное внимание.

[Изображение: 202d31.jpeg]

Но назвать Александра Горяинова просто «своим» язык не поворачивается. Вратарь «Металлиста» заслуженно носит звание символа, иконы клуба. И хоть Горяинов не всю свою карьеру провел в цветах харьковской команды (были в его биографии киевский ЦСКА и криворожский «Кривбасс»), на любви фанатов к своему ветерану это никак не сказывается. Александру сейчас 38 лет, но он все еще полон сил и энергии, чтобы помочь своему родному и любимому клубу. Да, с годами все сложнее выдерживать конкуренцию, да, травмы тоже постоянно дают знать о себе. Тем не менее, Горяинов остается в строю, продолжая радовать поклонников «Металлиста».



Один из признанных ветеранов харьковского и украинского футбола родился в очень благодатное время, в конце июня 1975 года. Родители Горяинова были простыми рабочими, которые трудились на одном из харьковских заводов. Семья маленького Саши жила не слишком богато, однако сам будущий голкипер "Металлиста" рос в достатке и спокойствии, полюбив футбол буквально с младых ногтей. Его отец активно увлекался игрой миллионов, однако сам Александр говорит, что это никак не повлияло на его выбор. Все действительно было именно так: Горяинов сначала просто пинал мяч на пустыре, а затем уже решил начать заниматься футболом серьезно. Это было далеко не худшее решение в его жизни.

В детстве Горяинов сначала играл защитника, а потом перебрался на вратарскую позицию, причем сделал это добровольно. Выбор Александра еще раз доказывает тот факт, что многим детям безумно нравится играть именно в качестве вратаря, и Горяинов в этом плане, повторимся, тоже не прогадал. Как и большинство харьковских ребят, будущий страж ворот занимался в СДЮШОР «Металлист», которая готовила кадры для одноименной команды. Тогда Горяинова тренировал известный специалист Валерий Богданов, который тоже успел сыграть значимую роль в истории харьковского футбола.

[Изображение: 202d34.jpeg]

В принципе, можно со всей смелостью говорить, что Горяинов серьезно выделялся на фоне своих сверстников – уж на фоне коллег по амплуа точно. В конце концов, как только Александр достиг более-менее серьезного возраста, так сразу же его стали подтягивать к первой команде. Ну, а после развала Советского Союза Горяинов, несмотря на юный возраст, стремительно и быстро стал первым вратарем команды харьковского «Металлиста». Время тогда, конечно, было сложным – во всех отношениях, и в кадровом в том числе. Тем не менее, Александр Горяинов довольно быстро пробился в основу, что доказывало не только его футбольный талант, но и сильный характер.

Впрочем, через какое-то время Горяинов покинул «Металлист», который в то время не сказать, чтобы крепко стоял на ногах. Молодой вратарь перешел в киевский ЦСКА, где играл как за первую, так и за вторую команду на протяжении определенного времени. Связано это было еще и с тем, что Горяинов тем самым «прошел» воинскую службу, что на тот момент являлось достаточно важным фактором. В ЦСКА Александр далеко не всегда попадал в основу, но при этом успел поработать под руководством Михаила Фоменко, который спустя полтора года вновь пригласил Горяинова в «Металлист». Игравший тогда, к слову, в Первой лиге, что в который раз говорит о преданности кипера своему родному клубу.

[Изображение: 202d39.jpeg]

Последовали долгие годы кропотливой работы в воротах «Металлиста». В это время Горяинов был безоговорочным первым номером харьковчан, а сам «Металлист» постепенно прогрессировал во всем, что не касалось внутренней организации и финансовых вопросов. В то время Горяинов был весьма надежным вратарем, который при этом обладал особым авторитетом в команде Михаила Фоменко. Александр знал, как себя вести со своими коллегами по оборонительной линии, и делал это образцово. Харьковские болельщики еще тогда полюбили своего вратаря, о чем не забывают и сейчас.

[Изображение: 202d36.jpeg]

Почти добравшись до еврокубков (об обстоятельствах того запорожского дела, пожалуй, известно почти всем поклонникам украинского футбола), «Металлист» вылетел из Высшей лиги, после чего внутри клуба начались еще более глобальные финансовые и организационные проблемы. В это время Горяинов предпринимает логичный и вполне себе разумный шаг – переходит в криворожский «Кривбасс», который на тот момент довольно крепко стоял на ногах.

[Изображение: 202d38.jpeg]

Надолго там Горяинов снова не задержался. В Кривом Роге Александр провел чуть больше двух сезонов, после чего вернулся в родной «Металлист», где через некоторое время началось большое восхождение. Начинать пришлось с низов и проблем, зато Горяинову удалось стать символом восхождения «Металлиста», в котором, помимо него, не так уж сильно и участвовали украинские футболисты. Именно в этот период, период расцвета «Металлиста» под руководством Мирона Маркевича, Горяинову и удалось по-настоящему раскрыться.

У Александра-вратаря есть свои плюсы и минусы. Отрицать то, что за свою карьеру Горяинов не раз и не два пропускал очень глупые и необъяснимые мячи, конечно, нельзя. Факты сразу поставят на место того, кто будет утверждать обратное. Однажды по причине ошибок своего вратаря на Горяинова жестко и открыто "наехал" (иначе не скажешь – ред.) и Мирон Маркевич, за что наставнику «Металлиста» пришлось долго и нудно извиняться. Тем не менее, когда Горяинов в воротах, то оборона харьковчан чувствует себя уверенно. От этой формулы уже никуда не уйти и не деться.

[Изображение: 202d3b.jpeg]

Главные вершины карьеры Горяинова покорились вратарю «Металлиста» в поздней части его игроцкой жизни. Возьмем, к примеру, дебют Александра в национальной сборной Украины. Он состоялся аж в 2010 году (тогда Украина выиграла в Харькове у Литвы со счетом 4:0), но зато Горяинов попал в украинскую заявку на домашний чемпионат Европы-2012. Да и заветное «серебро» с «Металлистом» покорилось Александру лишь в прошлом сезоне. Кроме того, не будем забывать и о том факте, что именно Горяинову принадлежит самая длинная «сухая» серия в украинском чемпионате - целых 943 минуты. Уж о чем, а о вратарском классе это точно говорит.

[Изображение: 202d3a.jpeg]

Больше всего радует то, что 38-летний Горяинов все еще не устал от футбола, а различные травмы и повреждения никак не мешают ему оптимистично смотреть в будущее. Это и не удивительно, ведь не только болельщики «Металлиста», но и все поклонники футбола знают вратаря харьковчан как очень спокойного и целеустремленного человека, для которого родные клуб и город значат больше всего. Один из самых опытных украинских футболистов продолжает карьеру не для того, чтобы отбывать номер. Для него «Металлист» превыше всего.

UA-Футбол
фото - Getty Images, metalist-kh-net.stat.ua
2013-11-28 16:43
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
valera_vvv Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5484
У нас с: 2013 May
Рейтинг: 2067
Сообщение: #2
 
Практически ровесник независимых чемпионатов... ))) БРАВО!!!

В Европе нет пока и близко команды лучше Металлиста!!!
Я господин несказанного слова, а сказанного я слуга! (с) Л. Быков
Правда выше закона, справедливость выше правды, милосердие выше справедливости, выше милосердия - любовь! (с) сериал Апостол
2013-11-28 19:47
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
montoya Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5522
У нас с: 2013 Nov
Рейтинг: 2976
Сообщение: #3
 
Он настоящая Легенда! Надеюсь он останется в Металлисте после завершения карьеры!
2013-11-28 21:31
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
metallfan.il Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 391
У нас с: 2013 Feb
Рейтинг: 96
Сообщение: #4
 
(2013-11-28 21:31)montoya писал(а):  Он настоящая Легенда! Надеюсь он останется в Металлисте после завершения карьеры!

Я почти уверен, что Саша будет до пенсии в клубе! Возможно даже главным тренером будет! Очень на это надеюсь.
Если не произойдет ничего из ряда вон выходящего, то скоро будем праздновать 500-й матч за МХ, нашего легендарного ветерана, а это несомненно будет великое достижение!!!супер
2013-11-29 09:12
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)