Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Недовольные. Премьер-лига
Автор Сообщение
domic Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 9574
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3847
Сообщение: #1
Недовольные. Премьер-лига
«СЭ» определил пятерку игроков, выступающих в топ-клубах, которые недовольны своим положением и хотят сменить прописку.

Причины негодования могут быть самые разные - затянувшийся процесс адаптации, потерянное место в стартовом составе или немилость главного тренера. В конце концов - просто желание сменить обстановку и попробовать себя в других условиях.

Но поскольку футболисты - люди подневольные, связанные контрактными обязательствами, одного желания игрока зачастую бывает мало. Поэтому в прессе периодически и появляются интервью, в которых игроки жалуются, что не находят понимания со стороны руководства.

Украинцы, как правило, более осторожны в высказываниях, поскольку понимают: их недовольство может быть воспринято по-разному. А вот иностранцы в разговоре с журналистами-соотечественниками зачастую выражений не выбирают. Ведь всегда можно сказать, что их слова были неверно интерпретированы и в очередной раз заверить клубных боссов в огромной любви к клубу, цвета которого они защищают. Но полностью скрыть желание попробовать свои силы в другом месте, как правило, не удается.

Иногда игроку и руководству удается найти компромисс, достигнув решения, которое устраивает обе стороны. Так, например, было в случае с уходом из «Металлиста» Хосе Сосы. Аргентинец честно признался, что хочет сменить прописку, чтобы быть на виду главного тренера национальной сборной перед чемпионатом мира. Безусловно, расставание с одним из лидеров в планы «Металлиста» не входило, но навстречу игроку все же пошли - Соса до конца сезона перешел в аренду с правом выкупа в «Атлетико». И, если он придется ко двору команде Диего Симеоне, в Харьков он вряд ли вернется.

Но были и другие примеры, когда отношения игроков с клубом заходили в тупик. Достаточно вспомнить, как уходили из «Шахтера» Илсинью и Франселино Матузалем. В тех случаях все тоже начиналось с недовольных высказываний бразильцев, которые со временем переросли в открытую конфронтацию с клубом и побег…

Возглавляет наш рейтинг недовольных полузащитник «Металлиста» Алехандро Гомес. Аргентинец перебрался в Харьков в летнее межсезонье из скромной «Катаньи», рассчитывая, что желто-синие будут выступать в групповом турнире Лиги чемпионов. Но годовая дисквалификация в евротурнирах поставила крест на его надеждах проявить себя в главном турнире Старого Света. К тому же, затянулась адаптация Гомеса в Харькове - незнакомое языковое окружение, недостаток солнца и работы для жены-архитектора заставили экс-игрока серии А пожалеть о решении перебраться в Украину. Поэтому, практически в каждом интервью иностранным СМИ Гомес говорил о том, как тяжело ему в Украине и о том, что он хочет вернуться в Италию. При этом Алехандро тактично умалчивал о подъемных, полученных, за переход в «Металлист», а также о выросшей на порядок заработной плате.

Нытье аргентинца о желании вернуться в Италию в конце концов надоело даже Мирону Маркевичу. «Аргентинец молчит о серьезной зарплате, которую никогда не имел в «Катанье» и ничего не говорит о подъемных, которые получил, когда ехал сюда. Хочешь куда-то уйти - отдай подъемные и иди. Гомес хорошо знал, куда шел», - экспрессивно отреагировал наставник «Металлиста». Недавно сам Гомес признал, что шансы вернуться в Европу не так велики, поскольку не каждый клуб в состоянии потянуть его трансферную стоимость.


Неожиданно резко высказался в межсезонье и форвард «Динамо» Браун Идейе. «Я упорно трудился, когда перешел в «Динамо». В первом сезоне забил 12 голов, во втором - 17. Наш тренер знает мои возможности, но, к сожалению, я не получаю шанса, которого заслуживаю, поэтому, думаю, настало время паковать чемоданы и уйти».

Нигериец действительно считался основным форвардом последние два сезона, но с приходом в «Динамо» Дьемерси Мбокани потерял место в стартовом составе. И здесь дело не в том, что плох Идейе, а хорош Мбокани - для двоих нападающих высокого уровня есть только одно место в стартовом составе. Поэтому недовольство нигерийца можно понять. Самое главное - чтобы конкуренция между двумя африканцами шла «Динамо» во благо, а не наоборот.

Категорически хочет покинуть свой клуб и полузащитник «Днепра» Денис Олейник. При этом, он выразил желание сменить чемпионат: в премьер-лиге, мол, сразу хоронят футболистов, а он еще в состоянии проявить себя на самом высоком уровне. Понять Олейника можно: в Днепропетровске он так и не получил шанса проявить себя. А в начале этого чемпионата Хуанде Рамос вообще перевел полузащитника в дублирующий состав. Учитывая сумму, которую «Днепр» заплатил за трансфер Олейника, понять такое решение сложно. Хотя, возможно, Денис снизил требования к себе и у испанского наставника не было других методов воздействия на игрока. Полгода, которые остаются Олейнику по контракту он проведет в Днепропетровске, а где он объявится - вскоре увидим.

Наверняка не всем доволен и партнер Олейника по «Днепру» Никола Калинич. В последнее время форвард проигрывает конкуренцию за место в составе Роману Зозуле и Евгению Селезневу, а сидеть в запасе он явно не привык. Поэтому разговоры о том, что форвард сборной Хорватии сменит прописку, появляются каждое межсезонье. Недавно генеральный директор «Днепра» Андрей Стеценко заверил, что Калинич никуда не уйдет, поскольку у него действующий контракт на полтора года. Но, если в клуб поступит стоящее предложение, думаю, Калинича все-таки отпустят.

Похожая ситуация и у защитника «Металлиста» Кристиана Вильягры. На протяжении нескольких лет аргентинец считался одним из лучших правых защитников премьер-лиги на ряду с Дарио Срной. Но с приходом в «Металлист» Павла Ксенза он из разряда незаменимых перешел в ряды резервистов. Сложно сказать, что повлияло на Вильягру больше: уход друга Тайсона, еврокубковая дисквалификация или лимит на легионеров. Но ясно одно: в планы Вильягры явно не входит быть запасным. Поэтому не исключено, что аргентинец последует вслед за своими соотечественниками Джонатонам Кристальдо и Хосе Сосой, который перебрались в Италию и Испанию. Хотя, не исключено, что аргентинец поборется за место в стартовом составе «Металлиста». Для этого нужно избавиться от личных обид и с максимальной энергией доказывать свое право играть в стартовом составе…

Сергей ЦЫБА, Спорт-Экспресс в Украине
2014-01-16 14:50
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: