Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Экс-менеджер сборной Украины: "Шева - единственный, кто называл Блохина на "ты"
Автор Сообщение
Rooma86 Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5165
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1903
Сообщение: #1
Экс-менеджер сборной Украины: "Шева - единственный, кто называл Блохина на "ты"
Он более 11 лет отработал менеджером сборной Украины. В откровенном разговоре с корреспондентом "ССФ" Олег Тарадай рассказал о непростых отношениях с экс-капитаном сборной Шевченко, задиристом Воронине, мягкотелом Милевском и оценил перспективы новых лидеров сборной - Ярмоленко и Коноплянки.
"А ТЫ, БЛОХА, ПОМОЛЧИ"

- В сборную вы пришли в 2002-м...
- Пригласил Леонид Буряк. С Леонидом Иосифовичем мы были знакомы еще по "Черноморцу", где я работал сначала пресс-атташе, потом начальником команды и директором клуба. В итоге менеджером сборной я отработал 11 лет и 5 месяцев - до 5 июня 2013 года. За это время в национальной команде сменились шесть тренеров - Буряк, Блохин, Михайличенко, Маркевич, Калитвинцев, снова Блохин и, наконец, Фоменко.

- Что входило в круг ваших обязанностей?
- По сути я был нянькой для сборников. Отвечал за подбор гостиниц и организацию тренировочного процесса во время выездных матчей, вместе с доктором курировал питание, оформление паспортов и виз команде. Попутно решал кучу мелких организационных вопросов.

- Как складывались отношения с футболистами?
- Первое время не мог нарадоваться на Шеву - Андрей вел себя просто образцово. Но в итоге на моих глазах произошла трансформация Шевченко. После того как в 2004 году он выиграл "Золотой мяч", в его сознании что-то поменялось. У нас с ним был один не очень приятный эпизод. Играли в Загребе с Хорватией. Шева прилетел на матч со своим хорватским массажистом.

Кстати, перед игрой хорват зашел в раздевалку сборной и попал под горячую руку Михайличенко. Тренер его просто выгнал.

Так вот я забронировал хорвату номер, но был уверен, что оплатит его Андрей - цена вопроса была, как сейчас помню, 212 евро. Все-таки личный массажист имел весьма опосредованное отношение к сборной Украины. Шевченко это очень не понравилось. Андрей начал со мной разговор в стиле "кто я такой и что я здесь делаю". Я ответил, что мой работодатель - президент федерации, а его дело - играть в футбол.

- Как Шевченко отреагировал?
- Обиделся и полгода со мной не общался. Потом все вернулось на круги своя. Хотя мне уже было психологически тяжело с ним разговаривать.

- В кулуарах ходила история, что однажды в раздевалке при всей команде Шевченко сказал Блохину: "А ты, Блоха, помолчи".
- Лично я ничего такого не слышал. Хотя практически всегда находился в раздевалке. Но исключать тоже не могу. Шева был единственным футболистом, кто называл Блохина на "ты".

Было два момента, когда Андрей немного переступал линию. Блохин ему оба раза простил. Наверное, понимал, к кому Шева может пойти…
"ХОЧУ ШЕВЧЕНКО!"

- К абсолютному чемпиону мира в супертяжелом весе Владимиру Кличко в Бердичеве на турнире его имени прорвалась девушка - повиснув у боксера на шее, она истошно вопила: "Володя!!!" Со звездами футбольной сборной Украины случалось подобное?
- Был эпизод в Тбилиси перед игрой со сборной Грузии. Одна девушка попала на стадион во время нашей тренировки. И все занятие кричала: "Хочу Шевченко! Хочу его обнять и поцеловать!".

А в Тиране, когда играли против албанцев, я буквально закрывал Андрея грудью. Одна фанатка ласточкой прыгнула через охранников прямо на Шеву. Скажу вам, эффектнейший акробатический номер! Шевченко в то время был очень популярен в Европе.

- Андрея всегда селили в номере одного?
- При мне - да. Ребята после обеда могли играть в карты, а Шеве нужна была тишина, он всегда спал. Помню, в Ереване, когда играли выездной матч с Арменией, Андрей подошел ко мне и попросил, чтобы ему поменяли номер. Сказал, что слишком громко. Не проблема, переселили.

Также выделяли одноместный номер Шовковскому. Остальные ребята жили по двое.

- Выбор отелей оставался за вами или следовали указаниям главного тренера?
- Обычно тренеры доверяли моему выбору. И накладок никогда не возникало. Были эпизоды с питанием. Например, на чемпионате мира 2006 года в Германии мы поселились в одной из гостиниц Кельна. Отправились на обед. Я начал проверять еду и с удивлением обнаружил, что картошка - из порошка. Естественно, указал на это. Мне ответили, что до нас в гостинице жила одна из африканских сборных, и они ели этот картофель за милую душу. Я ответил: "Пусть представители Африки едят, что хотят, но блюдо нужно поменять". Бедный повар не знал куда бежать, но в итоге справился.
"ЯРМОЛЕНКО ПОСОВЕТОВАЛ БЫ ПОЗАНИМАТЬСЯ С ПСИХОЛОГОМ"

- В свое время Блохин выгнал из сборной Зотова, Закарлюку и Чечера - за нарушение спортивного режима. Часто ребята уходили в загул?
- В 2011 году один из игроков устроил кордебалет. Фамилию называть не буду - он до сих пор в сборной, в последнем матче против Франции в Париже выходил на поле. Начудил прилично. Команда в гостинице остановилась. Он серьезно принял на грудь.

Покуражился - разбил зеркало в ванной комнате. Камера видеонаблюдения все это зафиксировала. Хорошо, директор гостиницы вошел в положение - мы быстро уладили вопрос. И игрок никаких травм не получил.

- Не про Милевского история?
- С Артемом проблем не возникало. Признаюсь честно: мне он очень симпатичен. Периодически созваниваемся. Милевский просто слишком добрый и мягкий человек, плывет по течению. Не смог удержаться от соблазна больших денег. Голова пошла кругом.

- Лучший его друг Алиев - другой?
- Тоже нормальный парень. Единственный минус - очень вспыльчивый и темпераментный. Если Миля - спокойный, то Саша всегда может ответить.

- Интересно ваше мнение о нынешних лидерах сборной Украины. Ярмоленко.
- Андрей может пойти по пути Шевы - поймать звезду. Он уже начал понимать, что стоит чуть выше, чем партнеры по сборной. Думаю, ему бы не мешало поработать с психологом.

- Коноплянка.
- Женя намного проще. Считаю, и ему, и Ярмоленко для дальнейшего прогресса нужно менять клубы на более качественные. Тогда добьются большего.
УПРАЖНЕНИЯ НА СМЕКАЛКУ И НЕНОРМАТИВНАЯ ЛЕКСИКА

- С кем из тренеров сборной за 11 лет вам было тяжелее всего найти общий язык?
- Без всякого лукавства, я получал удовольствие от работы со всеми тренерами. Первое время было непросто с Блохиным. Но за время работы со сборной Олег Владимирович стал намного уравновешеннее и спокойнее.

- При ком из тренеров обстановка в сборной была наиболее раскрепощенной?
- При Маркевиче, когда ему помогали Калитвинцев и Хацкевич. Манера поведения тренерского штаба, подход к делу - все нравилось. Был какой-то эмоциональный всплеск. Не знаю, чем это объяснить. Возможно, сменой обстановки - переездом сборной из Киева в Харьков (Маркевич тренировал еще и "Металлист" - прим.).

Калитвинцев и Хацкевич сделали более разнообразным тренировочный процесс. Раскрепостили ребят. Помню упражнения на смекалку: два свистка - влево, три свистка - назад, один - вперед, четыре - вправо. Опять же, все это с юмором...

- Кто в сборной отличался самой большой любовью к ненормативной лексике?
- Из тренеров - Блохин. Из футболистов - Ракицкий, Кучер и Шевчук.
ДЕРЕВЯННЫЕ

- Михаил Фоменко сумел вывести сборную Украины в стыковые матчи ЧМ‑2014 и после домашней феерической победы над французами, казалось, был близок к тому, чтобы сделать сказку былью. Что представляет собой Михаил Иванович как человек?
- Мы с ним очень мало контактировали. Фоменко замкнутый. Могу лишь сказать, что у него были самые продолжительные установки - до получаса. Предыдущие наставники обычно укладывались в 15-20 минут.

- А почему вы мало общались?
- Не до того было. Когда в федерации поменялось руководство, а затем и тренерский штаб сборной, волна перемен накрыла ФФУ. Новое руководство стало искать рабочие места для своих людей. В футболе это нормальное явление.

- И многих смело той волной?
- Трудовые соглашения были прекращены с 35 работниками. Я ушел в отпуск на две недели. А когда вернулся, рядом со мной в кабинете сидел еще один менеджер сборной. Я должен был ему помогать. По сути, это была уже не работа.

- Чем решили заняться?
- 4 месяца тренировал любительскую футбольную команду в Кировоградской области. Для меня это дело чести. Решил отдать часть знаний, которые приобрел за время работы в большом футболе.

- Видите себя тренером?
- В большой футбол возвращаться не хочу - дважды в одну реку не входят. Хочу реализоваться как детский тренер. Отсутствие футбольных полей, квалифицированного тренерского корпуса - бич нашего детского футбола. Поэтому даже футболистов сборной иногда называют деревянными.

Ведь что такое футбол? Взаимодействие ног и мяча. А у нас для игроков национальной команды сделать 3-4 точные передачи - за счастье. Сказывается отсутствие работы с мячом в детские годы. Все должно начинаться с азов, а азов нет. Мячей нет, амуниции, инвентаря. Дети играют на огородах... А ведь Кировоград дал большому футболу Поркуяна, Михайлова, Канчельскиса, Коноплянку!

Проблема не только в отсутствии должной инфраструктуры. Трагедия в том, что в большинстве своем детские тренеры - дрессировщики. А тренер должен быть прежде всего педагогом.

Олег ТАРАДАЙ
Родился 8 мая 1950 года в Тишковке Кировоградской области.
Работал в одесском "Черноморце" пресс-атташе, начальником команды и директором клуба (1994-2002).
Менеджер сборной Украины (2002-2013).

Розенко М.
-----------------------------------------------------------------------
http://terrikon.com/posts/178422

[Изображение: Rooma86.gif]
2014-01-19 16:06
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Rooma86 Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5165
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1903
Сообщение: #2
Тарадай: "Воронин попил у нас крови, а Рыкуна ставлю на уровень Стрельцова"
"ССФ" попросили экс-менеджера сборной Украины Олега Тарадая дать оценку человеческим и футбольным качествам некоторых игроков национальной команды - бывших и действующих.

Анатолий Тимощук
- Лидер, но не хватает креатива. Толик пришел в футбол с определенным запасом техники, который уже не поддавался развитию.

Выступление в "Баварии" показало, что до уровня европейских топ-футболистов он не дотягивает. Виной тому - слабая техническая подготовка. При этом и как футболиста, и как человека я его уважаю. Толик - очень коммуникабельный парень.

Александр Шовковский
- Вратарь республики. Умный, рассудительный. Мужик.

Андрей Воронин
- Был самым азартным игроком сборной. Одесский дух. Пошутить, побалагурить - это Воронин. Но и крови у нас хорошо попил. Постоянно попадал в разные ситуации. Как-то в Москве в аэропорту потерял сумку со всеми документами. В итоге новый загранпаспорт ему помогал оформить посол Украины в России. Про другие ситуации лучше не рассказывать…

Александр Рыкун
- Для меня - футболист №1: креативный, умеющий и пас отдать, и забить. Ставлю его на один уровень со Стрельцовым. До сих пор помню отборочный матч ЧМ-2006 в Турции: Рыкун отдал изумительный пас на Шеву, который сделал счет 3:0. Увы, из-за известных проблем с алкоголем Саша не смог реализовать свой огромный потенциал.

Сергей Ребров
- Шевченко-Ребров - лучший тандем нападающих в истории украинского футбола. Коноплянка и Ярмоленко пока откровенно не дотягивают до их уровня.
-----------------------------------------------------------------------
http://terrikon.com/posts/178452

[Изображение: Rooma86.gif]
2014-01-20 07:13
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)