Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Интервью Рыкуна для журнала "Футбол"
Автор Сообщение
Rooma86 Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5165
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1903
Сообщение: #1
Интервью Рыкуна для журнала "Футбол"
[Изображение: 81425f50361c.jpg]
[Изображение: 6bb9c999bc2d.jpg]
[Изображение: 32d093c1c623.jpg]
[Изображение: 80e395deb230.jpg]
[Изображение: 6522d4fb219e.jpg]
[Изображение: 712bf7e88cbc.jpg]
[Изображение: 56582e6aa980.jpg]

[Изображение: Rooma86.gif]
(Последний раз сообщение было отредактировано 2014-01-30 в 17:13, отредактировал пользователь domic.)
2014-01-30 16:16
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
nato Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6675
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3744
Сообщение: #2
 
Хотя в разное время практически все ответы читала, интервью "проглотила" на одном дыхании. Для меня оказалось полным откровением, что у Александра Валерьевича есть старший сын Марк, который выбрал профессию юриста. Пошла считать возраст Марка и набрела на интервью от декабря 2009 г., где АВР говорит о том, что старший сын Марк потупил в институт. Удивилась Smile
2014-01-31 00:44
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Rooma86 Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5165
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1903
Сообщение: #3
Александр РЫКУН: «Самый большой нераскрывшийся талант на моей памяти? Я!»
Излишне напоминать, кто такой Александр Рыкун. Быть может, по европейским меркам это и не особо большая величина, но для украинского футбола это Личность.
[Изображение: 111_dynamo.kiev.ua_111_551.jpg]
Личность, окруженная мифами. Личность, книга о которой обречена была бы стать бестселлером. Быть может, Рыкун когда-нибудь решится выпустить в свет какой-нибудь шедевр с названием «Двойная игра Рыкуна». Поведать то ему есть о чем — как никому другому!

Как футболист он прослыл королем паса, укротителем мяча, виртуозом игры. В его действиях всегда присутствовала головоломка, разгадать которую удавалось только избранным. При помощи одного финта он мог убрать сразу нескольких оппонентов. Забивать он тоже умел на разный вкус.

Странно, но при всем изобилии талантов в послужном списке Рыкуна нет места завоеванным трофеям. Есть целая кипа бронзовых медалей, но это в масштабе его таланта — «мелкая монета». Даже обладателем Кубка Украины Рыкун не становился, был только финалистом. В сборной и десятка матчей не наиграл, впрочем, хвостик кометы по себе оставил — шикарным голевым пасом на Андрея Шевченко в игре с турками, предвестником «Золотого мяча».

Пожалуй, нет в Украине другого человека, который ничего не выиграл, но при этом был бы настолько популярен! В этом и заключается уникальность Александра Рыкуна. Неповторимый футболист, прослывший великим молчуном, сегодня приоткроет занавес над своей жизнью и карьерой для читателей «Футбола».


Рейх


— Саша, Александр, Санек, Александр Валерьевич… Как вас чаще называют и как вам милее?

— Рейх. Так пошло со времен «Днепра». Андрей Сидельников «короновал» меня.

— По игровым годам скучаете? Хотели бы перемотать пленку назад, чтобы начать все сначала?

— Да что там уже мотать?! Что было, того уже не вернуть… Как бы этого ни хотелось. Скажу так: хорошо, что было, а то, чего не было — плохо!

— В каком году Александр Рыкун находился в зените?

— Лет эдак в 27–28. К счастью, после «Днепра» удалось поиграть достойно в «Металлисте». Какое-то время при Маркевиче я давал неплохой результат.

— А какой период был самый трудный?

— Когда меня списали, а в меня поверил Богданыч. Он дал мне толчок, и я поиграл еще чуток. Безумно благодарен Маркевичу за это. Вроде я его не подводил. Ну и Павлову надо отдать должное. Еще один человек, который в меня всегда верил.

— У вас есть какая-то игра, за которую испытываете гордость?

— Можно взять отдельно каждую команду и выделить лучшую. В бытность мариупольцем лучший матч провел против «Днепра». Это когда 2:0. В составе «Днепра» — разгром «Гамбурга» (3:0). А в «Металлисте» — домашняя игра против «Эвертона», которая вернула Рыкуна. Собственно, это было и началом новой истории «Металлиста» эпохи Маркевича. Матч получился на загляденье, и несмотря на поражение 2:3, фаны остались довольны.

— А есть такая игра, о которой лучше не вспоминать?

— Я не люблю вспоминать плохое. Не надо!

— Кому забили самый красивый гол?

— Пожалуй, «Гамбургу». Кроме того, что мяч красивый получился, важность его тоже была велика. Это вдвойне приятно!

— Где вы себя лучше проявили: в «Днепре» или «Металлисте»?

— А у меня все шло постепенно. В Мариуполе рос, в «Днепре» раскрылся, а в «Металлисте» созрел. С Богданычем мне было комфортно работать. Мне нравилась игровая модель Маркевича. У него все шло через пас, работу с мячом — то, в чем я нуждался.

Вот уж происки журналистов!


— Рыкун как футболист состоялся в Мариуполе?

— Получается, что так.

— Павлов вспоминал: «Когда Рыкун был в Мариуполе, то его вес был оптимальным — 80 кг. Ну, максимум 81. Сейчас же у него явно за 90. Я строил тренировочные упражнения таким образом, что Саша не мог не бегать. Если Рыкун не очень выкладывался на тренировках, то наказывалась вся команда, и ребята, конечно, ему сами все высказывали. То есть он был поставлен в определенные рамки, из которых не мог выйти». Как ребята вас наказывали? Может, устраивали «темную» за тепличкой?

— Нет. У Павлова было весело. Мне казалось, что я работал и выкладывался на поле нормально. И бегал тоже, и ребят не подводил. Можете спросить у них.

— А имела место история с битами, когда вы играли в Мариуполе? Якобы вы отдыхали на природе в пригороде Мариуполя — шашлычки, водочка… В один момент возле вас появились несколько бритоголовых ребят с битами. Сначала они очень громко покоцали бутылки, после чего подошли к вам и сообщили, что следующими ударами переломают ноги. Якобы вы быстро пришли в себя и долгое время к спиртному не прикасались.

— Говорю честно: такого не было точно. Это байки кто-то плел. Читал когда-то эту басню. Это происки журналистов. Иногда такого понапридумывают, что просто ужас!

Павлов не хотел отпускать в «Днепр»


— В Мариуполе у Павлова была славная банда, команда четвертое место даже занимала. Вот только «Металлург» крупно попадал «Динамо» — то 1:6, то 0:6. Киевский комплекс?

— Называйте как хотите. «Динамо» было флагманом футбола Украины. Мы играли как могли. Случались и такие погромы. Но давайте говорить как есть — случались они не только с нами. В «Динамо» такие футболисты играли, не то что сейчас! Ребров, Белькевич, Хацкевич… Таких в Киеве сегодня нет.

— После таких побоищ Павлов срывался на ребятах?

— Ну, понятно, что это малоприятно…

— Интересно, что против своих или бывших команд вы играли с особым энтузиазмом. Игры получались на «ура», потому что знали слабые стороны коллег?

— Нет. Мне нравились поля в Мариуполе, Днепропетровске, Харькове. Скорее здесь объяснение. На хороших газонах и играется хорошо.

— Помните, как в 2000 году вы едва хет-трик не соорудили в ворота Горяинова?

— Конечно, помню. Славный был вечер. Я двушку положил и еще пенальти не забил. Горяинов — хороший вратарь. Первый пенальти в игре я забил. А второй раз Горяинов уже понял, куда я буду бить. Хитрец чертов (смеется)! Правда, его «Металлист» это не спасло. Они все равно 1:2 проиграли.

— Когда-то еще подбирались так близко к «трюку со шляпой»?

— Ну по два мяча я забивал неоднократно. Конечно, мог где-то и три ввалить.

— В том сезоне (2000/01) вы одиннадцать мячей положили. Что вас за муха укусила?

— А не двенадцать?

— Нет, одиннадцать!

— Ну может… Это мы с покойным Степой Молокуцко так развлекались впереди. Здорово получалось в паре, скажу я вам. Мне вообще по жизни везло на хороших партнеров. В «Днепре» с Венглинским спелись, в «Металлисте» — с Жажей.

— В тему о бывших… В 2003 году вы «Днепру» дубль оформили, Мариуполь отпраздновал победу 2:0. После того матча был дан сигнал вернуть Рыкуна в Днепропетровск?

— Честно сказать, Павлов меня не хотел отпускать. Но «Днепр»-то своя команда. Да и выглядели они тогда неплохо. Надо было их только малехо усилить. Ну я и усилил. А Павлов в итоге сказал, что я правильно поступаю: «Езжай, помогай. Я не в обиде. Прекрасно тебя понимаю. «Днепр» команда лучше, чем «Металлург». Это пойдет тебе на пользу»!

— В Мариуполе вместе с вами играл Олег Красноперов. Дружили?

— Дружить не дружили, но отношения были нормальными. Хороший игрок. В этом я потом еще раз убедился в «Ворскле». Игрок с головой.

— То есть не по старой дружбе порекомендовали Красноперова Маркевичу?

— Нет-нет. Я смотрел на его игровые качества, представлял, как бы он смотрелся у Маркевича. Кажется, не ошибся. «Металлисту» он пришелся ко двору. Ну и человеческие качества Красноперова можно отметить.

Луческу звал в «Шахтер»

— Вы вернулись в «Днепр» в золотое время. Команда Кучеревского влюбила в себя всю Украину. В сезоне-2003/04 «Днепр» дома обыгрывал и «Динамо», и «Шахтер». Какой детали не хватало, чтобы бороться за золото?

— Ох, тяжело сказать…

— Ну, может быть, не было своего человека в судейском корпусе?

— Если честно, я об этом даже не думал. Мы просто качественно выполняли свою работу при Кучеревском. Старались играть в красивый футбол, который нравился болельщикам. А все эти вопросы о судьях — да никто ими не заморачивался!

— Хорошо, вопрос ребром — арбитры помогали «Динамо» и «Шахтеру»?

— Тогда — да! Вот читал интервью Ротаня. Он жалуется, что арбитры такие-сякие, палки в колеса вставляют «Днепру» и так далее. Тогда тоже вставляли, но мы же молчали. И третье место занимали!

— Доводилось слышать, что вы не любили принимать участие в «странных» матчах. Бывали случаи, что вы сами просили замену, если видели — что-то не чисто?

— Не выдумывайте! Я в такие игры никогда не играл.

— Хорошо, деньги вам никогда не предлагали за сдачу матча?

— Думаю, если б предложили, я бы по башке надавал.

— С «Днепром» вы приобрели еврокубковый опыт. Игры с «Гамбургом», загребским «Динамо», «Марселем» — были ли они для вас «особенными»?

— Еще как! Не только для меня — для Ротаня, Назаренко, Русола. По сути, это были первые игры такого масштаба для всех ребят без исключения! Знаете, если бы не тот левый пенальти с «Марселем», неизвестно еще, куда бы дошел «Днепр»! Команда-то играющая была.

— Помните, кто реализовал тот злосчастный одиннадцатиметровый?

— Дрогба! Бил плохо, «с двух ног». Повезло. Забил, правда, с нарушением правил. С двух касаний. Жаль, в ответной игре не забили, играли-то хорошо. Из этой же серии игра «Металлиста» с «Эвертоном». Это те случаи, когда не за что упрекнуть футболистов, сражались достойно!

— С «Эвертоном», припоминается, вы в штангу попали, схватились за голову, отвернулись и…

— Махдуфи добил. Должны были выигрывать. Знаете, я не люблю, когда говорят, мол, опыта не хватило. Это отговорки. Класса не хватило — это да!

— Правда, что после игры Фил Невилл заходил в раздевалку и благодарил игроков «Металлиста» за игру?

— По-моему, это в Англии было. Но я как раз вышел из раздевалки в тот момент. Пацаны рассказывали. Футболки «Эвертона» Невилл подарил. А вообще хочу сказать, что с «Металлистом» я пережил много приятных игр. Это и ответный матч с «Бешикташем», и победы над «Сампдорией» (и решающий гол «Бенфике»! — авт.).

— Милан Обрадович говорил, что самое большое разочарование он испытал после поражения от «Динамо» в 1/8 финала Кубка УЕФА. Вы тогда по известным причинам не играли. Может, чем черт не шутит, вас как раз и не хватило харьковчанам в тех битвах?

— Что случилось, то случилось. Я хотел помочь команде, но… Давайте не ворошить ту тему.

— Кубок УЕФА тогда взял «Шахтер». В 2006 году вы вполне могли оказаться в Донецке, но «Днепр» запросил за вас очень большие деньги. Как вы думаете, Луческу нашел бы к вам подход?

— Это надо у него спросить. Раньше меня еще Прокопенко звал. А к команде Луческу я мог присоединиться в 2004 или 2005 году. Но в штабе «Шахтера», не буду называть имен, были люди, которые сделали из меня плохого парня. Наговаривали Луческу — мол, не стоит брать его из-за дурной славы.

Я понимаю Сосу!


— Евгений Красников признавался: «Рыкуна было сложнее всего пригласить в «Металлист». Мы взяли его в аренду, и когда он выдал прекрасный сезон, пришло время поговорить о полноценном контракте. Но мы — главный конкурент «Днепра», которому он принадлежал. Вот именно тогда «Металлистом» были уплачены первые большие деньги — если до этого мы покупали футболистов за 100–200 тысяч, то за Рыкуна заплатили миллионы». Назовете точную сумму?

— Два миллиона долларов. Сумасшедшие деньги, потому что тогдашний бюджет «Металлиста» был три или четыре ляма. Ярославский только шел в футбол. Я ему очень благодарен!

— У вас голова не шла кругом от того, сколько за вас отвалили и какая на вас лежит ответственность?

— Вопрос больше стоял в том, как болельщики воспримут перебежчика из «Днепра» в «Металлист».

— Ну и как сложились отношения с харьковскими ультрас?

— Разозленными больше выглядели днепровские фаны. Но я их понимаю. У нас своя работа, у них — своя. Впрочем, они меня любили. Полюбили и харьковские фаны. Спасибо всем фанам за понимание. Коноплянку тоже «Металлист» хотел взять, но если бы случилось такое — шумиха поднялась такая, что ого-го!

— Как думаете, кто главный творец того, что, начиная с 2007 года, «Металлист» прогрессирует с каждым годом?

— Назову Мирона Богдановича, Евгения Красникова, Сергея Волика. Конечно, Ярославский сделал все для того, чтобы этот «Металлист» состоялся. Все молодцы!

— Вам нравится «Металлист», в котором погоду делают латиноамериканцы?

— Хотелось, чтобы больше украинцев было. Но я не на месте Маркевича нахожусь. Это его команда, его видение. Главное, что есть результат! Иностранцы так иностранцы. Мне только не нравится, что они обиженные потом ходят, чуть что не так.

— Уход Сосы это не просто потеря, пожалуй, это путь «Металлиста» от второго места…

— А что было делать? Я понимаю желание Сосы. Он мечтает сыграть с Аргентиной на чемпионате мира. Наверное, правильно поступили, что отпустили Сосу. Насильно игрока не стоит держать. Конечно, Соса тот футболист, от которого сильно зависела игра команды. Играл бы «Металлист» в Лиге чемпионов — никуда бы Соса не ушел!

— Думаете, заиграет в «Атлетико»?

— Хотелось бы!

— Но в таком случае вряд ли он вернется в Харьков!

— Знаете, это уже другой разговор. Как будет, так и будет.

— Если Соса ушел в сильный клуб, то Кристальдо со своей «Болоньей» борется за выживание в серии «А», да и у самого Джонатана только один мяч на счету. Вы следите за развитием его карьеры?

— Конечно. Может, Кристальдо еще не успел обжиться, не притерся. Я не понимаю, почему харьковских легионеров так тянет в эту Италию. Серия «А» сейчас это не тот чемпионат, что был десять лет назад. Я считаю, что сегодня наш чемпионат сильнее итальянского. Вы посмотрите на «Милан», «Интер». Во что превратились эти команды? В посмешище!

Богданыч хотел сделать из Жажи великого футболиста


— Уход Кристальдо пошел на пользу Девичу. Вам не кажется странным, что у Маркевича первую скрипку играл аргентинец?

— Я не могу говорить за Маркевича. Он опытнее и знает, кого ставить. Я тоже обижался на Маркевича, когда он меня сажал на скамейку. Такое… Считаю, если ты обижаешься на тренера — это хорошо. Нельзя любить тренеров. Надо с ними ругаться (смеется). Будешь любить тренера — это конец! Начнутся обнимашки, целовашки… Куда это годится? Это верный путь к склокам в команде. Другие начнут обижаться.

— Вы рады, что Девич не заиграл в «Шахтере»?

— Я вообще не понимаю, чего он туда пошел.

— Почему Тайсон в «Шахтере» не так эффективен и не так блещет, как в «Металлисте»?

— Тайсон в Харькове бегал как сумасшедший. Вы поймите одну важную вещь: игрок в разных командах выглядит совершенно по-разному. Это я уже понял, работая селекционером. Вроде в одной команде игрок бежит-бежит, а в другой — будто подменили! Каждый тренер индивидуально подбирает футболистов. Может, Тайсон не подходит «Шахтеру». Может, Луческу не нашел правильное применение ему. В «Металлисте» Тайсон был чудесен.

— Ваше мнение по поводу потасовки Сосы и Девича во время матча? Публику это пугает, а вас?

— Конечно, это неправильно. Выясняйте отношения, но не перед камерами и аудиторией. Это портит имидж команды. Лучше такого не делать. Надо было с них двоих спросить за это! И бесит меня то, что легионеры постоянно опаздывают на сборы. Что за черт? Приезжайте вовремя, как все.

— В «Металлисте» есть явный лидер сейчас?
— Папа Гуйе может взять на себя эти функции. Тот же Соуза. Если адаптируется — будет хорошо играть!

— Как-то вы отметили, что вам было очень комфортно играть с Жажей. Почему именно с ним?

— Не только с ним. Со Степой Молокуцко в Мариуполе и Венглинским в Днепре было тоже хорошо. Эти футболисты понимали меня без слов.

— Жажа-1 и Жажа-2… Почему такой контраст?

— Мне его жалко. Молодой парень, а такой рассеянный. Выбрал он свой путь. Пошел в Турцию, Бразилию… Бедный Богданыч. Сколько он с ним разговаривал, просил — все без толку. Богданыч хотел из него сделать великого футболиста, но Жажа сам не хотел.

— С Жажей вы на поле понимали друг друга с закрытыми глазами. Вне поля нашли с ним общий язык?

— Было дело. Ходили! Но все похорошему, поймите правильно.

Сколько я у них крови попил!


— Маркевич твердил: «Я бы очень хотел, чтобы Рыкун со временем стал моим помощником. Уверен, что из него получится отличный тренер. Мало кто так понимает футбол, как Рыкун». Признайтесь, Богданыч звал вас в помощники?

— Можно сказать, что я своего рода помощник. Знаете, «Металлист» это одна большая команда. Все работают во имя единой цели. Мы с Богданычем в хороших отношениях. Я ему помогаю чем могу. Нахожусь всегда рядом, на подхвате.

— А вы мысленно можете представить на себе пиджак тренера?

— Не люблю эти пиджаки! Лучше в спортивном костюме ходить. Говоря прямо, тренером сложно быть. Стальные нервы надо иметь.

Футболист это другое. Отбегал матч и пошел по своим делам. А тренер должен работать круглосуточно. А ответственность какая? А переживаний сколько? Сколько за меня Кучеревский, Павлов и Маркевич переживали, сколько я у них крови попил, сколько нервных клеток убил? Дай Бог здоровья Павлову и Маркевичу!

— Павлов, кажется, говорил: «Нашему игроку разреши бокал пива, он выпьет бутылку водки!» Так и есть?

— Некоторые выпьют банку пива и не могут играть. А некоторые после двух литров пива и бутылки водки чувствуют себя в норме на следующий день. Это я не про себя говорю.

— Владимир Езерский говорил о вас: «Вы поймите, если бы его наставить на путь истинный, то, возможно, он не показывал бы той игры».

— Не хочу об этом человеке ничего говорить!

— Может, конечно, это притча во языцех — но все ваши футбольные маневры не от Бога, а от того самого?

— Ну что сказать? Футбол простая игра. Вышел, пас отдал и кури! То, что я грешил — всем известно! Это было некрасиво по отношению к тем людям, которые за меня переживали. Понимаю, что и ребят подводил. Я в долгу перед ними. Спасибо ребятам за понимание, за помощь в трудные минуты.

— Виталий Пушкуца рассказывал: «Рыкун — это человек, который сдавал сложные тесты на физподготовку достаточно легко и даже без видимых усилий. К примеру, он неоднократно пробегал 400 метров первым».

— У Павлова в «Ильичевце» я находился в прекрасных кондициях. 400 метров прибегал вторым за 53–54 секунды. Только Костя Бабич меня опережал с результатом в 51 секунду. Представляете, как нас Павлов жучил, раз Рыкун такой результат показывал?! Это было, наверное, в 2001 году. В 2010 году я и за семьдесят секунд не пробежал бы эту дистанцию. Спринтерские дистанции никогда не любил. С места тяжело стартовал. Я же здоровый. Мне нужно разогнаться. Зато когда разгонялся, то было не остановить (смеется).

— Были у вас мало-мальски серьезные травмы на протяжении карьеры?

— У Павлова у меня была одна травма — трещина в ноге. В «Днепре» две травмы, с бедром проблемы. А вот в «Металлисте» обходился без повреждений. Но, по большему счету, ничего страшного на протяжении карьеры не было.

— Какой элемент футбольной техники давался сложнее всего?

— Грудью остановить!

— Да ладно?

— Ну так как дадут — попробуй останови. Отдавали бы хорошо — другое дело!

Блохин — футболист, Маркевич — тренер

— Из тех, кого встречали на футбольном поле, кто выглядел сильнее всех?

— Два белоруса — Хацкевич и Белькевич. Шевченко, конечно же. Можно вспомнить пару динамовских защитников — Ващука и Головко.

— Лучший легионер, с которым вас сводила жизнь в одной команде?

— Жажа.

— Что самое главное в футболе?

— Ум и видение поля. Вот что мне больше всего нравилось в Богданыче — так это его понимание футбола. Умный человек! Вроде все просто, а футболисты часто не понимают. Почему я перешел в Харьков? Потому что у Кучеревского больше беготни было. Мне это не по душе. Вы же знаете, как я к бегу отношусь! Понимал, что иногда надо. Но что мог, то и делал. Если мог — бежал, не получалось — стоял! У Маркевича все по-футбольному. Приятно с ним было работать.

— Насколько результат футбольного матча зависит от мастерства, а насколько от желания?

— Смотря как соперник себя поведет. Можно вообще весь матч в защите простоять и получить результат. Но я не любил, когда команда играла на отбой. Что толку от такого футбола? Скучно. Благо, Кучеревский, Павлов и Маркевич стремились играть только вперед.

— Какое правило в футболе отменили бы?

— Ауты. Как бы правильнее выразиться… Смешно, когда игрок десять метров проходит с мячом и швыряет его в штрафную на километр. Судьи закрывают глаза на это.

— Какой самый необычный подарок вам приходилось получать от поклонников?

— «Спасибо за игру»!

— Встречали человека — фаната тренировок, готового вкалывать с утра до ночи?

— Таких не встречал. Никому не нравится бегать без мяча.

— Самый большой нераскрывшийся талант на вашей памяти?

— Я!

— На сколько процентов реализовали свой потенциал?

— На шестьдесят!

— Как бы выглядела символическая сборная из тех футболистов, с которыми в разное время вам довелось выступать в одной команде?

— О-оооо! Давно ждал этого вопроса. Кернозенко в ворота поставим. В центре защиты — Дирявка и Папа Гуйе, справа — Поклонский, а с леванды — поляк Ганцарчик. Центральные полузащитники — Шелаев и Эдмар, слева — Девич, справа — Ротань. Два форварда. Где ж их отыскать, елы-палы? Вечная проблема эти нападающие. Ну давай вперед Венглинского и Рыкуна. Нормально?

— Великолепно! Вы были близки к тому, чтобы сыграть на ЧМ-2006. Почему пролетели мимо заявки?

— В то время «Днепр» возглавил Протасов. Он пришел с европейским видением, таким образом ставил игру «Днепру». Я не входил в его планы. Коломойский очень хотел, чтобы я играл и поехал на чемпионат мира в Германию. Но тренером «Днепра» был Протасов, а не Коломойский.

— С Блохиным нашли общий язык?

— Пару раз с ним откровенно общался. Нормальный мужик.

— Блохин твердил: «Какой смысл держать на поле игрока, который отдает точные передачи, но не отбирает мяч? Меня в первую очередь интересуют коллективные действия, в которых Рыкун может себя проявить, если будет много над собой трудиться».

— Это то, о чем я говорил. Как я мог поехать на ЧМ без игровой практики?

— Сравните Блохина и Маркевича?

— С Маркевичем я поработал достаточно, а с Блохиным мы собирались максимум на неделю в национальной команде. Отвечу так: Блохин — футболист, Маркевич — тренер!

— С какими чувствами следили за мундиалем и вообще смотрели его?

— Вы чего, издеваетесь (смеется)? Думаете, я забил на футбол, если не поехал на ЧМ? Смотрел и переживал. Но не плакал.

— ЧМ-2014 ждете с нетерпением?

— А за кого там болеть?

— За Россию?

— Та… Лучше за Португалию. Хорошее у них поколение игроков. Думаю, до финала могут дойти.

— Велозу поможет?

— Он неплохой. Голова на месте, поле видит. Получше Беланда и Тремулинаса. Только не надо винить Блохина. На самом деле нелегко угадать с дорогими приобретениями. Это тонкий вопрос, который требует тщательного изучения игровых характеристик и человеческих качеств. «Шахтер» заплатил за десятого номера (Бернарда. — авт.) огромные деньги, но он пока что в тени.

Один раз сильно подвел Богданыча

— Мирон Маркевич рассказывал: «Родителям я обязан не только любовью к музыке. Живопись, искусство, литература — все, что они заложили в меня с юных лет, осталось со мной. Обожаю музеи и картинные галереи, при первой же возможности вожу туда игроков». Чему вы обязаны родителям?

— Тем, что меня родили. Отцу спасибо за гены и за то, что помогал состояться как футболисту. (Рыкун-старший тоже считался очень талантливым футболистом. — ред.) Матери благодарен за все остальное. У меня отличная семья. Часто ходим в гости друг к другу, просто встречаемся. На море летом ездим вместе.

— Ваш любимый фильм детства?

— О-хо-хо! «Ну, погоди» (смеется). Я люблю советское кино. На нем вырос. Это было действительно кино, а не та ерунда, что сейчас Голливуд штампует.

— Богданыч добавлял: «Убежден, что каждый должен побывать в галерее Уффици и в Сикстинской капелле. После этого начинаешь иначе смотреть на мир. Мы, спортсмены, настолько зацикливаемся на голах, очках, секундах, что порой забываем о чем-то более важном. Голы и очки никуда не денутся. Но если человек расширит кругозор, ничего кроме пользы это ему не принесет». Кроме футбола, что есть в жизни Рыкуна?

— Семья, дети. Родители! Дай Бог им побольше здоровья. С остальным уж как-то разберемся.

— Что вы считаете самым важным изобретением человечества?

— По-моему, здесь без вариантов. Мяч футбольный.

— Что ненавидите больше всего?

— Ложь. И не могу терпеть, когда люди за спиной шушукаются.

— Многие отзываются о вас как о человеке веселом, с чувством юмора. Чего стоит только шутка о Шевченко. Делали вы в паре с Шевой упражнение на пресс, там надо было лежать и держать ноги партнера. А вы возьми и сказани: «Хоть раз в жизни 25 миллионов в руках подержу!» Какую яркую шутку над собой вспомните?

— Внутри команды столько этих шуток, что можно до утра вспоминать! Тот же Шевченко не знал, кто я такой, а после игры с турками сказал: мне все равно, что этот парень делает по жизни, но пускай мне отдает такие передачи! (Третий мяч Шева забил после подачи Рыкуна. — ред.)

— Пристрастия в еде?

— О, это дело я люблю. От вареников с картошечкой по маминому рецепту без ума. Жена наилучшие отбивные готовит. И борщ, и «шубу». А не люблю я печень. Гадость редчайшая. Сына моего от печени тоже выворачивает.

— Сами готовить умеете?

— Вермишель или спагетти я сварю.

— Скажите, есть вещи, без которых вы не можете обойтись каждый день? Кофе, сигареты, кола…

— С сигаретами, конечно, есть проблемка. Курю немало. Сигарет 10–12 в день. Много с утра. Встал, 2–3 чашечки кофе выпил, сигареткой закусил. На сборах, конечно, поменьше курил. Может, по пять сигарет в день. Бегать все-таки тяжело.

— У Шуховцева кофе лучший допинг, он 15–20 чашечек в день опустошает. Вы сколько?

— Жил как-то с ним! Курил он и кофе крепкий пил. Я не люблю сильно крепкий. Да и пью только по утрам. Две-три чашечки, две-три сигаретки и процесс пошел. После обеда уже можно и бутылочку пивка…

— Саша, на чей концерт вы сходили бы с удовольствием?

— Вы хотите артиста из меня сделать (смеется)? Я люблю только русскую эстраду. Пугачеву, Ротару… Старую гвардию, советскую, короче.

— Есть такой человек, с которым вы хотели бы пивком догнаться?

— С самим собой (смеется).

— К чтению, наверное, с ужасом относитесь?

— Не скажите. Одно время, лет двенадцать назад, я подсел на книги. Но не спрашивайте, что читал. Не расскажу.

— О каком из своих поступков можете сказать: «Я от себя такого не ожидал!»?

— Это было в Харькове. Я Богданыча сильно расстроил. Пришел навеселе, когда пообещал, что больше ни-ни. Некрасиво получилось по отношению к Богданычу.

Хотел быть врачом

— Самая крупная сумма, проигранная на спор?

— В карты — долларов двести. В казино был последний раз лет двенадцать назад. Проигрывал максимум 700 или 800 долларов.

— Какую профессию никогда не смогли бы освоить?

— Не знаю. Я вот хотел стать врачом. К этому, конечно, я не стремился, но не будь футбола в моей жизни, пошел бы на врача. Не знаю, правда, получилось ли бы? Людям помогать — это доброе дело! Низкий поклон докторам, они столько жизней спасают!

— Наполеон Бонапарт боялся котов (ага, и белых лошадей, и болонки Жозефины, которая (болонка) кусала его за ноги… Я все допускаю, но вот какая бредятина ходит по этому поводу в интернете — прочитайте и получите удовольствие: «Как известно из истории, Наполеон Бонапарт страдал от айлурофобии. Он жутко боялся кошек и, возможно, это было связанно с детскими переживаниями, которые ему пришлось пережить, когда огромная бездомная кошка запрыгнула к нему в люльку. Эта кошка, возможно, показалась ему огромным монстром. Будучи прекрасным полководцем, он не смог преодолеть этот страх позднее. Что стало известно его противнику английскому главнокомандующему Нельсону, который использовал кошек во время атаки, пустив 70 котов и кошек перед войском. После чего с Наполеоном случился припадок. Он просто отдал приказ своему помощнику: – Прими командование армией. Я не могу сражаться; я не в состоянии думать. Эти кошки убивают меня. И, безусловно, он был побежден. Вот такую роль сыграли кошки в истории великого Наполеона». Я даже комментировать не буду. Хотя автору (видимо, писала блондинка) внимательно посмотрел бы в глаза и спросил: «А где, собственно, Наполеон мог встретиться с АДМИРАЛОМ Нельсоном и куда тот запустил своих кошаков? И главное — какое говно вместо мозгов нужно иметь, чтобы изваять подобное?!» О Боже. Человеческая глупость — самый простой пример бесконечной величины. Кстати, не так давно появилась порода кошек «Наполеон», помесь длинношерстных персов и манчкинов, характерная коротколапостью. Ну Буонапартию с этими тортами и коньяками не привыкать… — Артем Франков). Чего боитесь вы?

— Торт (смеется)? Ха-ха-ха. Что, Наполеона котами запугивали? Ой, не могу. Чего я боюсь? Да уже ничего. Все чего мог — перебоялся! У меня вон собака огромная есть. Килограмм за девяносто. Ее я не боюсь. Животных я вообще люблю! Запретил бы рыбалку и охоту. Ну рыбалку еще ладно — поймал, выбросил… А зачем стрелять в животных, издеваться над ними, в клетках держать?!

— Я так понимаю, собака — ваше любимое животное?

— Да. У меня азиатик — Герда. (Среднеазиатская овчарка, кстати, довольно сложная по характеру. — ред.)

— Саша, по молодости вы говорили, что не любили летать. Случались страшные перелеты?

— Один раз жутко покидало. Летели зимой на сборы в Турцию. Но я не боюсь летать. Есть люди, которые при малейшей трясучке за голову хватаются, молятся.

— А кто из игроков на вашей памяти больше всех боялся летать?

— Назаренко. Ему катапульту подавай! Жека Красников тоже не любит. В Англию как-то вместе летели, так он на нервах весь перелет был.

Если б не футбол


— Саша, у вас двое сыновей — Марк и Антон. Младший Антон занимается в школе «Днепра»?

— Да. Летом ему четырнадцать исполнится.

— Большие надежды подает?

— Сейчас такой возраст, что трудно сказать. Надо подождать.

— Марку футбол не интересен?

— Нет, он связал свою жизнь с другим. Пошел в юридический институт.

— Если бы на вас вдруг свалился чемодан с деньгами, как бы вы с ним поступили?

— Раздал бы все до последней копейки бедным или по детским домам распределил бы!

— Винни Джонс сказал: «Если б не футбол, я бы стал бандитом»…

— Вы знаете, какой я парень. Может быть, улица меня сломала бы. Страшно представить, если честно. А может, как уже говорил, во врачи бы записался.

Валерий ПРИГОРНИЦКИЙ
------------------------------------------------------------------------------------------------
http://dynamo.kiev.ua/articles/167896.html

[Изображение: Rooma86.gif]
2014-01-31 17:56
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)