Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
ОС. Что украинцам хорошо, а что плохо
Автор Сообщение
montoya Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5522
У нас с: 2013 Nov
Рейтинг: 2976
Сообщение: #1
ОС. Что украинцам хорошо, а что плохо
Football.ua подводит итоги завершившегося зимнего турнира при участии лучших клубов Украины и России.

[Изображение: 228842.jpg]

Организаторы турнира во главе с Валерием Газзаевым не скрывали и не скрывают, что Объединенный Суперкубок является своеобразным фундаментом для дальнейшего осуществления плана соединения двух наиболее популярных чемпионатов стран постсоветского пространства. В официальной программке к ОС описывался принцип формирования состава первого сезона Объединенной футбольной Лиги, приводились примеры похожих существующих коллабораций (Женская БеНеЛига, заокеанская МЛС и... все!) и планируемых (тут самым громким может стать Объединенный чемпионат Чехии и Словакии).

При этом, правда, привычно не нашлось ответов на сложные вопросы: еврокубковые квоты и сотрудничество с УЕФА, вероятность исчезновения тех клубов, которые на первых этапах не попадут в "элит-группу", не получат серьезной стартовой финансовой поддержки и к которым упадет болельщицкий интерес, проблемы в связи с дальними перелетами и так далее.

Да, наставники всех четырех команд, участвовавших на турнире в Израиле, почти единогласно поддержали вариант с объединением чемпионатов. Их понять можно: для повышения качества игры на евроарене им нужна серьезная конкуренция во внутреннем первенстве, а с этим наблюдаются проблемы как в Украине, так и в России. Тем не менее как минимум с украинской стороны просматривается сомнение на уровне руководства клубов. Об этом они говорят и сами, об этом прекрасно знают и в России.

При всем при этом чемпионат – это одно, а товарищеский турнир – совсем другое. Любой серьезный спарринг-партнер на затяжном подготовительном зимнем сборе – хорошая возможность подготовиться ко второй части сезона, а в нашем случае каждая из команд получила сразу по три таких оппонента. К тому же отличные климатические условия, матчи на уютном стадионе... И если работники СМИ все же столкнулись с некоторыми проблемами (как можно было, к примеру, не обеспечить качественный интернет-доступ на принимавшей матчи Хамошаве?), то представители клубов раз за разом рассыпались в комплиментах организаторам. Да и призовой миллион евро, прописанный в бюджете турнира, хорошая замануха, согласитесь.

По ходу израильского учебно-тренировочного сбора, которому и сопутствовал Объединенный Суперкубок, наставники всех клубов получили приличное качество полезной рабочей информации, пускай и не всегда положительной. Кое-какие проблемы все-таки были... Разберем, пожалуй, ключевые моменты, связанные с представителями УПЛ.

МЕТАЛЛИСТ

Плюсы:

1) Лимитный вопрос. Мирон Маркевич по ходу каждого трансферного окна говорит о необходимости приглашения сильных украинских исполнителей. Но найти таковых после введения лимита не является простой задачей – почти все сборники и потенциальные сборники играют в составах конкурентов. Тем не менее этой зимой Металлист сумел усилиться приличным исполнителем, выманив из Динамо Богданова, не пользовавшегося доверием Блохина.

Андрей, у которого перед стартом турнира были проблемы со здоровьем, начал все три матча Объединенного Суперкубка в стартовом составе, а это может говорить только об одном: Маркевич определенно рассчитывает на этого футболиста во второй части сезона. Да, он был далек от своей лучшей игры, однако с этим проблемы были почти у всех представителей харьковской команды.

В контексте лимита также нельзя не отметить убедительную игру Ксенза. Павел и в первой части сезона нередко оказывался в стартовом составе, усаживая на скамейку запасных Кристиана Вильягру, начал с первых минут он и два матча из трех в Израиле. Да, у аргентинца были проблемы со здоровьем, но можно ли будет это считать оправданием в дальнейшем? Не факт. На поле Хамошавы Павел выглядел на голову сильнее своего конкурента.

[Изображение: 63527392374201.jpg]

2) Приезд Арнесена. В конце января харьковчане официально сообщили о назначении на пост спортивного директора Франка Арнесена. В этой роли датчанин сменил дисквалифицированного арбитражным судом Евгения Красникова и уже приступил к работе в новом клубе.

Примечательно, что, в отличие от Клейтона Шавьера, Арнесен прибыл в расположение команды в назначенный срок. Как и обещал Мирон Маркевич на открытой тренировке в Нетанье (израильтяне называют ее Натаньей, но здесь не об этом), экс-функционер ПСВ, Челси и Гамбурга приехал в Израиль 2 февраля, воочию отсмотрев матчи между ЦСКА с Зенитом и Металлиста с Шахтером.

Уже на следующий день состоялась запланированная встреча нового спортивного директора с главным тренером. Результатом которой Мирон Маркевич, к слову, остался доволен: "Я объяснил, что мне нужно, какие позиции мне надо укрепить. Встретил понимание. Сейчас нужно найти таких футболистов, а дальше слово за президентом".

Минусы:

1) Клейтон Шавьер. Ситуация с Шавьером – безоговорочно главная головная боль наставника харьковчан. Мирон Маркевич почти в каждом интервью и на каждой пресс-конференции в Израиле говорил о том, насколько важен этот футболист для его команды и насколько сильно ощущается его отсутствие. Тем не менее понять, что происходит с бразильцем, и почему его до сих пор нет в расположении команды, не получилось. Даже несмотря на все старания представителей СМИ.

Очевидно, что сам Маркевич не до конца осознает, почему игрок так и не присоединился к команде. Судя по всему, Шавьер решительно настроен сменить клуб, однако остается загадкой, почему клуб никак публично не реагирует на эти выходки звездного легионера. Тем более, это уже не первый случай, когда Клейтон поднимает бунт. Другое дело, что на этот раз ему вряд ли будут повышать зарплату и давать капитанскую повязку – диктовать условия все же должен вовсе не наемный рабочий. Пусть и столь способный.

[Изображение: 63527392467411.jpg]

2) Отсутствие новичков. "У нас команда не укомплектована для решения поставленных задач, – заявил Маркевич после матча с Шахтером. – Я вижу, что надо серьезное усиление. Надеюсь, новый спортивный директор сегодня увидел это все, и поможет нам". На дворе уже седьмое февраля, а харьковчане не закрыли две главные проблемные позиции: фланг полузащиты, где ощущается потеря Хосе Сосы, и линия атаки, где Девича, при всем уважении к Гоменюку, заменить толком некем.

Да, Арнесену еще нужно познакомиться с ситуацией в клубе, хотя он и мог начать этот процесс еще в районе первого января, когда начались переговоры о трудоустройстве в Харькове. Но то, что пока в Металлист почти никого не сватает пресса, немного настораживает. Время до закрытия трансферного окна вроде бы еще и есть, но состав на вторую часть сезона ведь еще наиграть нужно.

Оптимальный состав на израильском сборе: Горяинов – Ксенз, Моледо, Гуйе, Азеведо – Богданов, Эдмар – Марлос, Диего Соуза, Гомес – Девич

Василий Обараз, Football.ua

ШАХТЕР

Плюсы:

1) Готовность. Вряд ли хоть у кого-то, внимательно следившего за матчами ОС, закралось сомнение, что на данном этапе именно действующий чемпион Украины является сильнейшей командой среди всех четырех участников турнира. Горняки добились трех побед, в каждом из поединков отправив в ворота соперников по два мяча.

"Нет никакого сомнения в том, что мы по праву заняли первое место, – отметил после заключительного матча Мирча Луческу. – Играли с тремя хорошими соперниками, и мотивация у всех была на высоком уровне. Играли хорошие команды с хорошими футболистами, каждый из которых хотел отпраздновать победу на этом турнире". Румынский специалист говорил пусть и несколько самоуверенно, но говорил по делу.

Горняки раньше других вернулись из отпуска и начали подготовку к турниру, провели шесть неплохих контрольных матчей на сборе в ОАЭ. Если говорить о физической форме, Горняки если не уже готовы, то почти готовы к старту в Лиге Европы.

[Изображение: 63527392537339.jpg]

2) Пустой лазарет. Если у каждого из соперников Горняков по ходу турнира были заметные кадровые проблемы (Цауня, Думбия, Акинфеев не были готовы играть у ЦСКА, в Зените на больничной койке находились Анюков, Нету и Данни, в Металлисте какое-то время лечились Азеведо, Вильягра и Богданов, давно сломан Торрес), то в Шахтере все ключевые исполнители были в строю. Что и говорить, если даже Чигринский за весь сбор ни разу не слег с мышечными проблемами и даже один матч начал в старте!

3) Фред. Мирча Луческу не так давно в одном из интервью открыто признавался, что потерю Фернандиньо его команда переносит наиболее тяжело. Столь фундаментального футболиста в центр поля во время летнего межсезонья команда так и не нашла – пришедшие Фернандо и Гречишкин к такой роли оказались не готовы. Не удивительно, что румынский специалист начал искать другие варианты: в пару к одному из ярко выраженных опорных хавбеков в свое время отправлялись и Алекс Тейшейра, и Илсиньо, и даже Тайсон. Тем не менее сейчас наиболее подходящим на эту роль видится другой бразилец.

Восьмой номер, выделенный для Фреда, не совсем подходит игроку группы атаки. Однако уже тогда, летом, тренерский штаб Шахтера, возможно, что-то знал. В свое время Мистер переквалифицировал в креативного опорного хавбека Фернандиньо, сейчас он явно проворачивает тот же маневр с Фредом. И если в первой части сезона экс-игрок Интернасьонала в этой роли особо не впечатлял, то в матчах Объединенного Суперкубка он понравился.

Конечно, это еще и близко не Фернандиньо, однако Фред движется в этом направлении и явно прогрессирует в новой для себя роли. Как с тактической точки зрения, так и с физической.

Минусы:

1) Кадровый перебор. На последней своей пресс-конференции в Петах-Тикве Мирча Луческу признался, что в скором времени команда может расстаться с несколькими исполнителями. Сейчас состав Шахтера действительно великоват, и его, откровенно говоря, было бы неплохо немного разгрузить.

К тому же матчи ОС дали четко понять, кто не входит в планы тренерского штаба Горняков. В первую очередь, это Василий Кобин. В Израиле на правый фланг обороны вместо Срны выходил только Илсиньо. Экс-игрок Карпат, еще недавно игравший в сборной Украины, похоже, полностью утратил мотивацию. И доверие со стороны Луческу.

То же, похоже, касается и Александра Воловика, который после переезда из соседнего Металлурга так и не смог стать в Шахтере своим. Это, конечно, еще не ситуация из разряда "что бы не случилось, виноват Кобин", но все к этому идет. Именно поэтому вариант, при котором Воловик вернется в МД, кажется вполне возможным. Не исключено, что покинет Донецк Дентиньо. Бразилец, по словам Луческу, отказался уходить в аренду, заявив о своем желании конкурировать с соотечественниками. И... весь турнир просидел на трибунах рядом с пресс-ложей.

Шиндер? Кто это?

[Изображение: 63527392856513.jpg]

2) Нападающие. Да, Шахтер победил на турнире, показав при этом наиболее слаженную игру. Практически во всех линиях Горняки превосходили своих соперников. Если не считать игру их форвардов. Ни Луис Адриано, ни Факундо Феррейра в Израиле не выглядели убедительно. И дело здесь даже не в их реализации, точнее, ее отсутствии. Хотя моментов у них было в достатке в каждом из матчей.

Все дело в том, что Адриано и Феррейра не показывают роста в тех направлениях, где они должны прибавлять. Первый, к примеру, все никак не может научиться регулярно выбирать правильную позицию в чужой штрафной при фланговых атаках, второй по-прежнему плохо цепляется за мяч и не лучшим образом играет в подыгрыше. И далее по тексту.

Оптимальный состав на израильском сборе: Пятов – Срна, Кучер, Ракицкий, Исмаили – Фред, Хюбшман – Дуглас Коста, Тейшейра, Бернард – Луис Адриано

http://football.ua/ukraine/news/228842.html
(Последний раз сообщение было отредактировано 2014-02-07 в 20:04, отредактировал пользователь montoya.)
2014-02-07 19:18
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)