Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Сопко: Металлист снова берет вратаря, которому уже за 30
Автор Сообщение
montoya Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5522
У нас с: 2013 Nov
Рейтинг: 2976
Сообщение: #1
Сопко: Металлист снова берет вратаря, которому уже за 30
[Изображение: orig_213710.jpg]

Экс-игрок киевского «Динамо» и донецкого «Шахтера», а ныне телеведущий и комментатор Александр Сопко, проанализировал завершившийся в Израиле Объединенный Суперкубок, а также поделился мнением о трансферной кампании «Металлиста».

Об Объединенном Суперкубке и кадрах

- Если не говорить о результате, который нас все равно радует, то как оцените игру «Шахтера» и «Металлиста»?

- Для конца февраля команды показали очень хороший уровень игры. «Шахтер» очень быстро набрал форму, потому что в этих играх они довольно легко выдерживали по два тайма, и не просто бегали, но именно выдерживали те принципы игры, которые декларируются тренерским штабом. Это и длительный, уверенный контроль мяча с участием всей команды, и иногда просматривавшийся прессинг, и хорошая игра на чужой половине поля. В этом плане «Шахтер» никогда в этом время года не был настолько готов. В плане игры, к которой склонен «Шахтер» - комбинационной, ажурной, то «горнякам» она удавалась благодаря тому, что команду удалось подготовить физически. И это давало им преимущество над остальными тремя командами.
«Металлист» тоже свою задачу выполнил. В первую очередь, в психологическом плане. Ушел Соса, не приехал Шавьер, были проблемы с Гомесом, и все это вносило в команду некий элемент тревоги. Но игры показали, что команда добротная, умеет играть в футбол и будет бороться за первое место в чемпионате Украины.

- Андрей Богданов в «Металлисте». Насколько этот трансфер удачный для харьковчан?

- Насколько он удачный для харьковчан – покажет время, а для Богданова он точно удачный. Он попал в очень хорошую компанию иностранцев, умеющих играть в хороший футбол, плюс у Богданова такой возраст, когда можно выстрелить в течение одного сезона. Он ведь уже привлекался в сборную, я думаю, если он забронирует место в основе «Металлиста», то путь в сборную для него станет короче. Думаю, для Богданова попасть в «Металлист» сейчас, когда команда будет перестраиваться, это идеальный вариант.

О чемпионате Украины и еврокубках

- Чего не хватает «Металлисту», чтобы на равных бороться с «Шахтером»?

- Парадоксально, но «Металлисту» не хватило игр в Лиге чемпионов в прошлом году. Казалось бы, команда, освобожденная от матчей евроекубков, должна сосредоточиться на внутреннем чемпионате. Но им не хватило игр высокого уровня. Это если оркестр всегда играет в хороших залах, то музыканты стараются играть все лучше, а иначе, ну, сыграл, поаплодировали – и все. Так и в футболе: теряется тонус и заставить футболистов играть на высоком уровне матчи со среднячками сложно. Теряется ощущение опасности, нет предельной мобилизации. И это была самая главная проблема «Металлиста» весной.

- Как вам кажется, какой будет вторая часть сезона в украинском чемпионате, кто будет бороться за призовые места?

- Я надеюсь и хочу, чтобы пять команд боролись за медали. Если до последних игр развязка будет непредсказуемой, если будет борьба, то это станет украшением украинского чемпионата. Такой интриги вообще никогда не было, и хотелось бы, чтобы это случилось.

О лимите и трансферах

- Как считаете, почему в «Металлисте» постоянно говорят о нехватке молодых украинцев и лимите на легионеров, но при этом если и приглашают, то возрастных футболистов?

- Ну, во-первых, скажу о лимите. Он себя не оправдал. Но «Металлиста» это коснулось больше, потому что сейчас они столкнулись с ошибками, которые были допущены лет 5-6 назад. Это такое отношение к собственным воспитанникам, либо к украинцам в целом. Когда команда шаг за шагом начала движение к вершинам украинского футбола, то никто не хотел думать, что будет потом. Покупали иностранных футболистов точечно под позиции, совершенствовалась игра, и вопрос об украинцах был поставлен так, что, мол, четырех наберем. Но выйдя на пик, когда они могут бороться за первое место, «Металлист» столкнулся с проблемой, что украинцев в команде должно быть не 4, а минимум 8. Да и тех нужно менять. И получилось, что украинцы «Металлиста» во многом уступают украинцам, которые выступают в других клубах. Если бы они боролись за третье-четвертое место, то этот уровень был бы приемлем, но теперь ясно, что хороших игроков Маркевичу не хватает.
И вот мне кажется, что лимитом мы ограничиваем возможности футболистов. Получается, что нет конкуренции. Украинскому футболисту обеспечено место в основе, несмотря на то, дотягивает ли он по уровню до остальных игроков команды.

- Михаил Фоменко с вами поспорил бы…

- Качество футболистов в сборной зависит не от лимита. Те игроки, которых он вызывает в сборную, и так играют в основном составе. И кстати, он нашел многих игроков не из топ-клубов, которые сейчас вызываются в сборную. Мне кажется, этим самым он и другим футболистам дал надежду на то, что они могут вызываться в сборную. Нужно искать игроков, смотреть матчи, работать с молодежной командой. Все должно идти по вертикали. А лимит – это административная мера. И он себя не оправдал.

- Как прокомментируете несостоявшийся трансфер Худжамова в «Металлист». Что все-таки произошло?

- Худжамов полностью принадлежит «Ильичевцу». Но что может быть. При продаже игрока иногда клубы обсуждают момент, что если этого игрока потом перепродают в какой-то другой клуб, а этот клуб является непосредственным соперником того клуба, который изначально продавал игрока, то либо тогда выплачивается неустойка, либо цена пересматривается в сторону увеличения, либо же перепродажа невозможна без согласования первого клуба. Эта практика принята в Европе. И такие пункты вписывают в контракт, чтобы не было перепродажи через третьи клубы в сторону своих конкурентов.
Показателен пример того же Коноплянки. При продаже его в Украине клаусула – отступная цена, за которую его могут продать – очень высокая. И вряд ли украинские клубы пошли бы на это. Для иностранцев же сумма отступных меняется. Но чтобы не было такого хитрого момента, когда «Днепр» продаст игрока в «Ливерпуль», а англичане перепродадут его в «Шахтер» за большую сумму, то в контракт игрока вписывается пункт «Без права перепродажи в другие клубы». Если будет перепродажа, особенно в украинские клубы, то «Ливерпуль» должен будет оплатить «Днепру» неустойку. Это, конечно, я теоретически говорю.
Так могло бы быть и с Худжамовым. Печально, если Худжамов хочет уйти, если не возражает «Ильичевец», если «Металлист» хочет купить игрока, а из третьего клуба вмешиваются в этот процесс. Это неправильно.
Но, допустим, Худжамов переходил из «Шахтера» в «Ильичевец» за 100 тысяч долларов, хотя стоил он значительно дороже. При этом «Ильичевец» покупал футболиста за низкую цену с тем условием, что не будет на нем зарабатывать, не сможет его перепродавать. Поэтому был пункт, что «Ильичевец» не может перепродавать игрока, особенно в клубы-конкуренты для «Шахтера».

- Но ведь Худжамов наверняка знал о таком пункте в своем контракте, зачем тогда было вообще начинать эту историю с просмотром и возможным трансфером?

- Просто у Худжамова оставалось полгода до окончания контракта с «Ильичевцем», в это время можно подписывать предварительный контракт с клубом. Потом, и «Металлист» и «Шахтер» находились в Израиле на сборах, и стороны намерены были утрясти какие-то вопросы там. Но, когда все заинтересованные лица собрались вместе, «Шахтер» в лице главного тренера выразил возражение по поводу этого трансфера. Насколько это правильно? Впрчем, это моя версия происшедшего, возможно, договоренность была и устная.

- Теоритически, Худжамов был бы полезен «Металлисту»?

- Что мне не нравится в «Металлисте» по вратарям (а у них ведь много вратарей: и Шуховцев, и Дишленкович, Горяинов, Шуст)? Они снова берут вратаря, которому уже за 30, которому нужно время, чтобы адаптироваться в коллективе, и долгосрочные перспективы с ним нельзя связывать. «Металлисту» нужно посмотреть на молодых игроков. Я не хочу ничего плохого сказать о Хуждамове, он игрок сборной, хорошо играет за «Ильичевец».
А почему у «Металлиста» такая привязанность к возрастным игрокам, я не знаю. Ведь через два года они снова будут говорить, что у них проблема с вратарем. Вратарь - такая позиция, которую один игрок должен закрыть на лет 7-8.

http://football.sport.ua/news/213710
(Последний раз сообщение было отредактировано 2014-02-07 в 20:19, отредактировал пользователь montoya.)
2014-02-07 20:19
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
domic Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 9574
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3847
Сообщение: #2
 
Вон куда они вывернули. Ну-ну ))
2014-02-07 21:30
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Nikolas Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 397
У нас с: 2013 Feb
Рейтинг: 111
Сообщение: #3
 
Кротопидлызувач!

[Изображение: lrONP77.png]
2014-02-07 23:22
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
KhaM Не на форуме
форумчанин
******

Сообщений: 1844
У нас с: 2014 Jan
Рейтинг: 1260
Сообщение: #4
 
Что мне не нравится в мнениях экспертов, так это навязывание ненужных восприятий, людям (более сведущим) в этом не нуждающимся!

Харків- це Україна!
2014-02-07 23:50
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)