Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Желто-Синий праздник на земле Израиля. Часть 1-2: Иерусалим
Автор Сообщение
valera_vvv Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5484
У нас с: 2013 May
Рейтинг: 2067
Сообщение: #1
Блог Желто-Синий праздник на земле Израиля. Часть 1-2: Иерусалим
С продолжением тянуть не будем... )))

Прохожий просил, чтобы рассказ был разбит на несколько сообщений для удобства в дальнейшем прочтении.

Второй день ознаменовался поездкой в самый святой город на земле, город трёх религий - Иерусалим!

Каких-то 70 км от Тель Авива и перед нами раскинулись стены одного из самых старых городов на земле. Есть свидетельства, что ему более 4,5 тысяч лет (здесь и далее информация, которую удалось запомнить со слов классного гида по имени Алексей, дай ему Бог здоровья!!!)).

По пути мы проезжали ту самую долину, которая издавна называется Земля обетованная. Вообще, эта поездка запомнилась в первую очередь тем, что невообразимым образом в ней перемешались религиозные, исторические и археологические мотивы. Конечно же я не смогу передать всю атмосферу и эмоции в полной мере, но поверьте, этот город и эта страна достойны того, чтобы хоть раз там побывать...

Итак, чтобы войти в город, нужно пройти сквозь Старые (Яффские) ворота:
[Изображение: 1tToyic.jpg]
Хотя нет, не обязательно, когда-то для немецкого императора спецом проломили стену, чтобы при въезде в город он почувствовал себя завоевателем, а потому слева вы можете увидеть ныне основной проход в город:
[Изображение: bEFHoRZ.jpg]
Сам город построен из белого известняка и позже вы увидите, что на любой панораме он белоснежен и бесподобно красив!
[Изображение: MnKoGMt.jpg]
По сей день любой дом в Иерусалиме должен быть если не построен, то хотя бы быть облицован белым известняком!
Старый город совсем небольшой и потому тихими узкими улочками мы очень быстро вышли к самой пожалуй большой святыни для верующих людей - Церкви гроба Господня!
[Изображение: tRaKnOI.jpg]
Под сводами этой церкви архитекторам разных времён удалось соединить Гору Голгофу, камень Помазания и пещеру, в которой по писанию и произошло чудо воскрешения.

Тут стоить отметить, что названия такие как Гора Голгофа или Храмовая Гора, а также Галилейское море достаточно условны и скорее всего Вы увидите перед собой небольшой холм или скажем озеро... Но это отнюдь не преувеличение, просто значение этих мест столь велико, что просто не могут они называться по-другому!

Итак, вершина Горы Голгофы:
[Изображение: RqOio0J.jpg]
Нам достаточно было пройти всего несколько ступеней, а когда-то это был долгий путь полный боли и страданий! Рядом с вершиной отмечено место, в которое был вставлен крест, а ниже на уровень находится могила Адама, таким образом кровь Христа омыла кости Адама и тем самым искупила первородный грех.
[Изображение: G8NzIxr.jpg]
Следующим местом стал Камень Помазания, на котором Христа готовили к погребению. Оказывается, чтобы освятить какой-то предмет, нет необходимости обращаться к священнику, достаточно приложить его к этому камню!
[Изображение: 8u7Aswj.jpg]
Есть ещё одна любопытная деталь, вся церковь разделена между несколькими конфессиями и каждая из них отвечает за определенную часть, но случаются и казусы, например одну из ступенек моют три раза в день утром одна конфессия, днём другая, вечером третья, а вот этот трон вообще поделить на смогли и лет восемьсот после страшного пожара его так и не реставрировали, так и стоит в копоти в закопченной комнатушке...
[Изображение: oaJgmlf.jpg]
В самом низу мы посетили место, где произошло обретение Креста Господня. Крест не сохранился, его разобрали на большое количество кусочков и развезли по многим местам, правда, если собрать эти куски воедино, то получится не одна сотня крестов...
Не знаю, насколько уместно шутить на эту тему, но раз нам об этом говорили прямо на месте, написал и я, а каждый поймет по-своему...
За нами купол старой сгоревшей церкви, а под ней камень, на котором лежало тело иисуса, когда он воскрес:
[Изображение: fnO3VyF.jpg]
Тут же на Пасху безо всяких приспособлений священник зажигает благодатный огонь, который совершенно не обжигает, в чём мы могли убедиться сами!
Видите блестящую желизяку за сундуком? Это ПУП ЗЕМЛИ! )))
[Изображение: TWUtTgx.jpg]
А вот обещанная панорама Иерусалима:
[Изображение: mkKVw6X.jpg]
А вот таким главный проспект Иерусалима мог быть когда-то:
[Изображение: 969zWq1.jpg]
Так мы дошли до Стены Плача:
[Изображение: 7sfnuwK.jpg]
Но перед ней нас ждал сюрприз! Как Путину было позволено построить мемориал, так для Рабиновича было сделано исключение и площадь перед Стеной Плача (ну как площадь, скорее площадка))), на которой стоит его подарок из чистого золота теперь носит его имя... )))
[Изображение: Op6LOyP.jpg]
Вот ещё одно панорама белоснежного города:
[Изображение: aX8PJGq.jpg]
Что касается самой Стены, то гид задал нам резонный вопрос, как же можно молится куску разрушенной стены и сам же дал такой ответ: это место очень намоленное! Ещё со времён первого храма, когда в нём была комната, в которую мог зайти лишь один из жрецов, так вот в этой комнате была сконцентрирована вся благодать Божия и после разрушения храма она так и осталась где-то рядом... Может я чего не допонял, но понял как-то так - если в этом месте о чём-то очень сильно попросить, то на вашей стороне будут мольбы всех предшествующих поколений!
[Изображение: Dh3xPcm.jpg]
А вот вид на Храмовую Гору (опять же ГОРУ достаточно условно), которая оказалась не естественного происхождения и по затраченным усилиям вовсе не уступает всем трём пирамидам в Гизе!
[Изображение: H0TD7WU.jpg]
Добавлю ещё один вид Иерусалима, но уже совсем с другой стороны, на которую нас завезли после обеда:
[Изображение: lTxAv5R.jpg]
А вот статуя царя Давида, обратите внимание на отбитый нос, а всё потому, что израильтяне буквально восприняли завет "Не сотвори себе КУМИРА (статую)", да и струны его арфы выламывали не один раз:
[Изображение: wL4PQ64.jpg]
А на месте этой церкви Мария доживала свои дни:
[Изображение: 3QciUqI.jpg]
В этом месте состоялась тайная вечеря, а чуть позже произошло официально ответвление православия от иудаизма:
[Изображение: jzm9tH2.jpg]
А это саркофаг царя Давида с мужской стороны, а для женщин устроен отдельный вход!
[Изображение: bu3LM2f.jpg]
Далее мы сели в автобус и двинулись в обратный путь. Скажу честно, я до конца не осмыслил эту поездку, слишком много новой информации, впечатлений, мест, о которых раньше я столько читал и смотрел документальных и художественных фильмов... Возможно, когда-то у меня будет достаточно времени, чтобы ещё раз всё переосмыслить!

Но день на этом не закончился, вечером у отеля состоялось моё личное знакомство с Сергеем Михайловичем Стороженко! Могу подтвердить слова Прохожего: это необычайно интересный собеседник, азартный, увлечённый и довольно откровенный!!!

Ну и небольшой бонус, надеюсь узнаете... )))





Все темы по Турниру в Израиле тут:

Желто-Синий праздник на земле Израиля. Часть 1-1: Земля обетованная
Желто-Синий праздник на земле Израиля. Часть 1-2 Иерусалим
Желто-Синий праздник на земле Израиля. Часть 1-3 Тель Авив - Яффо и матч с ЦСКА
Желто-Синий праздник на земле Израиля. Часть 2-1: Геенна Огненная
Желто-Синий праздник на земле Израиля. Часть 2-2: Геенна Огненная - Назарет+Иордан
Желто-Синий праздник на земле Израиля. Часть 2-3: Геенна Огненная - Натания и матч с Шахтером
Желто-Синий праздник на земле Израиля. Часть 3-1: Армагеддон - Хайфа
Желто-Синий праздник на земле Израиля. Часть 3-2: Армагеддон - Мёртвое море
Желто-Синий праздник на земле Израиля. Часть 3-3: Армагеддон - Зенит + БОНУС!!!

В Европе нет пока и близко команды лучше Металлиста!!!
Я господин несказанного слова, а сказанного я слуга! (с) Л. Быков
Правда выше закона, справедливость выше правды, милосердие выше справедливости, выше милосердия - любовь! (с) сериал Апостол
(Последний раз сообщение было отредактировано 2016-06-08 в 10:52, отредактировал пользователь valera_vvv.)
2014-02-12 23:50
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)