Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 9 - Средняя оценка: 4.56
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Тема с политическим подтекстом!
Автор Сообщение
zlex40 Не на форуме


Сообщений: -262
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1607
Сообщение: #7781
 
Історична казка:
Як живуть фінські міста в Росії
[Изображение: K36eXCv.png]
У березні виповнюється 75 років з дня закінчення «Зимової війни», відомої також як «Радянсько-фінська». Після нападу СРСР на Фінляндію в 1939 році, мало хто вірив, що фінам вдасться відстояти свою незалежність


Однак, маленька країна продемонструвала несподівану стійкість у війні проти радянської імперії. Через кілька місяців кривавих боїв, між Гельсінкі і Москвою був підписаний мирний договір. Фінляндія визнала втрату частини Карелії, Лапландії і території на Кольському півострові, але збереглася, як незалежна держава. Кілька фінських міст дісталися СРСР, а потім Росії. Правда через 75 років після війни в них уже важко знайти щось фінське. Дивіться самі у рубриці «Нічного телеекспресу» – «Історична казка».

Mein Verein für alle Zeit wird 1925 sein!Металлист-чемпион
(Последний раз сообщение было отредактировано 2015-03-18 в 16:24, отредактировал пользователь zlex40.)
2015-03-18 16:21
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
nato Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6675
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3744
Сообщение: #7782
 
(2015-03-18 16:01)domic писал(а):  ...смерть в стенах медицинского учреждения испортила бы статистику...

вся страна в одной цитате. Общегосударственный приоритет - СТАТИСТИКА. Чтобы аккуратненько было.

Совы не то, чем они кажутся (с)
2015-03-18 16:25
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
дзофф Не на форуме
Почетный форумчанин
*****

Сообщений: 866
У нас с: 2013 Aug
Рейтинг: 726
Сообщение: #7783
 
"Гимн украинского Донбасса".




Дойдя до конца, люди смеются над страхами, мучившими их в начале.
© Пауло Коэльо

Єдине, що від нас іще залежить, —
Принаймні вік прожити як належить.
ЛінаКостенко
2015-03-18 16:44
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
domic Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 9574
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3847
Сообщение: #7784
Кыргызстанец рассказал, как воевал в Украине
Манас - военный офицер, в начале 90-х годов окончил высшее военно-политическое училище в СССР. Он рассказал, что был завербован на войну в так называемой ЛНР на востоке Украины. Провоевав чуть более полугода в рядах сепаратистов, он решил вернуться на родину. По его словам, он глубоко разочарован тем, что российской стороной выдается полнейшая дезинформация о ситуации в Украине, не соответствуют реалиям рассказы о "бандеровцах и нацистах", воюющих с украинской стороны.

«Азаттык» : Манас, на вас форма сепаратистских групп «Луганской Народной Республики». Как вы туда попали? Как долго там были?

Манас: Я попал туда в августе 2014 года, но контракт заключил в ноябре. Попал туда я добровольно. Смотрел телевизор – Первый канал, РТР, другие. Для меня было важно, что в 1941 году на войне погиб мой дед. Именно мои моральные установки меня и позвали. Телеканалы передавали, что там фашисты поднимают голову, нацисты, показывали свастику.

Я сел в поезд, взяв билет до Самары. Оттуда попал в Ростов-на-Дону. Из него через другие российские города, через пост «Изварино» на автобусе добрался до Украины.

«Азаттык»: И вы сразу присоединились к сепаратистам?

Манас: Не в первый день. Пять дней была пробивка - проверяли мои документы. Я взял с собой военный билет и диплом об окончании военного училища. Сам я офицер в отставке, закончил в 1992 году Симферопольское высшее военно-политическое училище. Естественно служил в Вооруженных силах. Потом был ранен при исполнении обязанностей. И с тех пор был в запасе.

«Азаттык»: То есть, в Бишкеке у вас не было никаких контактов ни с какими группами?

Манас: Были, но другие. Но они, скажем так, были направляющими, а не отправляющими. Сначала я вошел в Союз казаков зарубежья, связался с определенными людьми. Они дали мне направление, а остальное все было добровольно. Со мной было 17 человек из Кыргызстана. Мы попали в Украину, потом было распределение, и я попал в отдельную бригаду особого назначения. Вот так и начались для нас боевые действия. Нас держали пять в дней в фильтрационном пункте, проверяли документы, уточняли специальности. Я по своей специальности попал. Это был город Краснодон, через пять дней меня отправили в Луганск. Там в то время шли боевые действия. По прибытии познакомился с разведгруппой. Там были люди разных национальностей – сербы, чеченцы, казахи, осетины. Я попал к Че Геваре. Он семиреченский казак, живет в Калининграде. Он и был начальником разведгруппы. Потом начались непосредственно боевые действия.

«Азаттык»: Все это время, пока воевали, вы верили в то, что действовали правильно, уехав на Украину?

Манас: Самый главный перелом у меня на этом и произошел. Я думал, что там фашисты, но их в принципе не видел. Мы воевали с регулярной украинской армией. У них есть некоторые прорехи – батальоны «Правый сектор», «Донбасс», которые формируются за счет волонтеров, ультранационалистов. Но где их только нет. Но фашистов я не видел. Мы брали в плен противника, уничтожали, ведь это война.

«Азаттык»: А сами попадали в плен?

Манас: Нет. Но был ранен. В начале поставка обмундирования, снаряжения были слабыми. С обеих сторон воевали банды. Там были разрозненные войска, как таковых регулярных войск там не было. Я как-то терпел все это. Но потом, когда видишь все по эфиру…

Там работает Первый канал, РТР, потом россияне открыли телеканал «Луганск-24». Там вся информация про войну, другой нет. Но перелом у меня произошел, когда я увидел российские войска, каким образом они заходят, как воюют. У меня внутри что-то сломалось.

«Азаттык»: То есть, у вас нет сомнений, что это были именно российские войска?

Манас: Какие могут быть сомнения, если мы с ними вместе воевали! Сомнений быть не может...

Чтобы понять, что это были российские войска, надо узнать способы их комплектования. Это не солдаты срочной службы. Это боеспособные части, которые дислоцируются в Южной Осетии, которые прошли первую и вторую чеченские войны. В основном контрактники. Их туда временами перебрасывают, иногда оттягивают. Но они при этом уходят без техники. В процессе они обучают людей, оставляют технику и уходят. Там фронт не очень однородный, бои происходят в разных населенных пунктах.

«Азаттык»: Как вы оцениваете ситуацию с ополченцами? Какова их подготовка? Они получают постоянное обновление военными или военной техникой? Либо можно говорить о деградации?

Манас: Деградация началась после заключения последних минских соглашений. Они почему-то считают, что Россия, лично Путин, их кинули. Они-то думали, что после Крыма их точно также признают, как «Луганскую Народную Республику», «Донецкую Народную Республику», потом оказалось, что их просто-напросто кинули. Шахтеров сейчас увещевают тем, что Луганская и Донецкая области получат особый статус в составе Украины. Они просто опасаются того, что если станут регионом Украины с особым статусом, пройдет какое-то время и начнется зачистка. Какая зачистка? Если СБУ будет работать, то сепаратистов все равно будут отслеживать и наказывать. Поэтому некоторые выезжают, даже те, кто воевали. Вот, к примеру, друг со мной уехал в Ростов, он воевал и в Дебальцеве и везде, потому что у него нет будущего, если две области вернутся в состав Украины. Как их увещевают, они просто должны воевать до последнего, у них нет другого пути. Они никому не верят. Не верят и тому, что их не тронут: наступит момент, и все равно их привлекут к ответственности.

«Азаттык»: Они получают военную технику и оружие?

Насчет военной техники и другого, да, они это получают. Однако сейчас там больше действует регулярная российская армия. Как таковых шахтеров почти не осталось. Добровольцев тоже осталось очень мало. Сейчас нас заменяют регулярными войсками, это будут силы сдерживания, которые при любых условиях будут какие-то позиции отстаивать.

«Азаттык»: Как вам удалось уйти?

Манас: Мне повезло. Есть такое понятие как отпуск в законе. Мне его дали после того, как взяли Дебальцево. Потом мы сопровождали груз 200. Контракт я не расторг – это могло вызвать подозрения. Я просто попросился домой, хотя на российской границе не хотели выпускать.

«Азаттык»: Вы сказали, в вашем сознании произошел перелом? Из-за чего?

Манас: Мотив простой. У меня был один мотив, он не оправдался. Оказалось, что все это - агитация и пропаганда. Хотя мне очень прискорбно: я закончил политическое училище, но клюнул на такую «утку».

«Азаттык»: Какое было у вас ощущение? Силы ополчения мощнее украинских?

Манас: Сами по себе силы ополчения по большому счету не представляют ничего. Это российская техника. Мне кажется российская сторона мощнее, в последнее время им начали поставлять гаубицы. Необязательно приводить их модификацию, этих гаубиц - на целую дивизию.

Примечание. Имя изменено по просьбе собеседника.

Сокращенная версия интервью. Полная видеоверсия на сайте-источнике.
2015-03-18 17:26
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
nato Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6675
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3744
Сообщение: #7785
Следствие по сбитому боингу подходит к концу
ПОРАЖАЮЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ РОССИЙСКОЙ РАКЕТЫ "БУК-М1-2", КОТОРАЯ СБИЛА МАЛАЙЗИЙСКИЙ "БОИНГ" MH-17. ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ ФОТОРЕПОРТАЖ
Юрий Бутусов
18.03.15 12:01

Итак, следствие по гибели в небе под Торезом пассажирского "Боинга" MH-17 малайзийских авиалиний, на борту которого погибло 298 человек, подходит к концу. Прокуратура Нидерландов провела экскурсию для журналистов на военной базе, где в ангаре проводится изучение всех обломков самолета, которые успели эвакуировать следователи.

На это мероприятие был приглашен и один из друзей Украины в Нидерландах, который искренне поддерживает борьбу Украины за независимость и глубоко переживает гибель тысяч невинных людей. Он передал "Цензор.НЕТ" эксклюзивные фотографии ангара и фотографии поражающих элементов "Бук-М1-2", которые фигурируют в материалах уголовного дела.

К сожалению, очень многое из обломков лайнера российские военные либо уничтожили на месте, либо позволили растащить и быстро утилизировать на металлолом. Однако у следствия оказалось достаточно улик, чтобы доказать многие ключевые детали этой истории.

Вопрос первый: какое оружие поразило "Боинг"? Надо отметить, что следствие для объективности проверило все антиукраинские версии. Россия вначале заявила об украинском "Буке" - версию быстро забыли, потому что абсурд: ближайшие позиции украинских зенитно-ракетных комплексов были за сотни километров от места уничтожения пассажирского самолета. Взрыв уничтожил кабину лайнера - самолет поразили на месте. Затем возникла версия номер 2: Россия обвинила Украину, что наш штурмовик Су-25 сбил "Боинг" своей ракетой. Су-25 в тот день взлетал и выполнял задачу в другом квадрате, но, конечно, к лайнеру не приближался.

Версию опровергли все эксперты, включая главного конструктора Су-25 - выдающегося российского авиаинженера Владимира Бабака.

Другие украинские самолеты в небо не поднимались. Эта версия была детально исследована голландскими и австралийскими следователями. Они подтвердили, что даже теоретически перехват штурмовиком лайнера класса Боинг-777 был невозможен. Они подтвердили, что у украинских штурмовиков отсутствует соответствующее вооружение. На наши Су-25 можно подвесить только одну модификацию ракет "воздух-воздух" - Р-60. Эти ракеты имеют очень маленькую боевую часть и в ней отсутствует шрапнель такого типа, какой поразил "Боинг", и такой мощности и массы. Кроме того, эти старые ракеты на складах давно прошли все гарантии, и уже 8 лет не применяются в ВВС Украины, поскольку закончился срок эксплуатации, а новых никто не покупал. Авиационные ракеты малой дальности в Украине не производятся - Р-60 - производились в России.

Но параллельно с теорией интенсивно работали взрывотехники и специалисты по авиационному и зенитно-ракетному вооружению.

Все это время эксперты-криминалисты работали не покладая рук. Они обнаружили в уцелевших конструкциях авиалайнера поражающие элементы боевой части ракеты.

После того, как обломки сложили в ангаре, установили характер повреждений, стало ясно, что ни одна авиационная ракета или авиационная пушка просто не в состоянии нанести такие масштабные разрушения лайнеру.

Версия зенитной ракеты стала выглядеть как основная. И скрупулезная работа по анализу боевых частей современных зенитных ракет продолжалась.

Но важно было установить тип ракеты. Следователи получили доступ ко всем типам зенитных ракет, состоящих на вооружении Воздушных сил и армейской ПВО Украины.

Внешний вид поражающих элементов ракеты был довольно быстро идентифицирован. Извлеченные поражающие элементы очень похожи на поражающие элементы "Бук-М1". Такие "Буки" есть и в нашей ПВО - но, разумеется, под Торезом, в глубоком тылу оккупированной зоны, наших "Буков" быть не могло - только российские. Форма элементов - похожая. Но размер - отличается. Спецслужбы НАТО параллельно осуществили масштабный поиск поражающих элементов современных российских ракет "земля-воздух". Путем одной операции, детали которой пока не разглашаются, боевая часть "Бук-М1-2" российского производства оказалась в руках следователей. И когда ее раскрутили, оказалось, что поражающие элементы, поразившие "Боинг", в точности совпадают с начинкой боевой части именно этой новейшей российской зенитной ракеты. Комплекс "Бук-М-1-2" был разработан в 1997 году, поставлен на вооружение ВС РФ в 1998-м и никогда не поставлялся в Украину.

Таким образом, прокуратуры Нидерландов и Австралии подготовили весьма убедительную доказательную базу, в которую входят еще и целый ряд других деталей, пока не подлежащих огласке.

Идентификация "Бук-М1-2" чрезвычайно важна для следствия не только потому, что позволяет точно установить - поставку ракеты осуществила Россия, и ее ответственность за гибель 298 человек доказана. Это также свидетельство, что пуск был осуществлен действующими военнослужащими Российской Федерации. Поскольку применять "Бук-М1-2", который никогда не поставлялся в Украину, могут только военнослужащие, имеющие практику и пребывающие на действительной военной службе.

Одновременно и следствие, и журналисты-расследователи обнаружили подлинные фотоснимки пуска ракеты ЗРК "Бук" под Торезом и смогли идентифицировать место пуска и подтвердить тем самым подлинность фотографии пуска ракеты, и доказать подлинность фото и видео с проездом "Бука" под Торезом, путем привязки к реальным географическим координатам.

Россию и Путина ждет суд за все военные преступления, совершенные российскими агрессорами. И от ответственности за погибший "Боинг" кремлевским правителям уже не удастся отмыть их черные репутации и души.

Фото с описаниями под катом
На этой фотографии можно увидеть реальный искореженный поражающий элемент "Бук-М1-2", извлеченный из "Боинга", и целый поражающий элемент, извлеченный из боевой части ракеты. Таких фотографий в деле содержится еще немало.

[Изображение: 640x854.jpg]

А вот макеты поражающих элементов боевой части зенитной ракеты, которые уничтожили "Боинг" - в реальном размере.

[Изображение: 640x480.jpg]

[Изображение: 640x854.jpg]

Фото из ангара, где собираются детали "Боинга".

[Изображение: 640x426.jpg]

[Изображение: 640x426.jpg]

[Изображение: 640x426.jpg]

Красные конусы обрамляют реальные габариты самолета, двигателей, крыльев. Внутри силуэта складываются уцелевшие детали конструкции на то место, где они должны были находиться.

[Изображение: 640x426.jpg]

[Изображение: 640x426.jpg]

[Изображение: 640x426.jpg]

[Изображение: 640x426.jpg]

Стенды памяти погибших в самолете людей.

[Изображение: 640x426.jpg]

Цензор

Совы не то, чем они кажутся (с)
2015-03-18 17:35
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
zlex40 Не на форуме


Сообщений: -262
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1607
Сообщение: #7786
 
[Изображение: Fotolia_66071720_XS.jpg]
Абсурд происходящего на востоке Украины бесконечен. Никакие нацисты и правосеки в Одессу, Харьков и Днепопетровск так и не пришли, не приехал никто на «поездах дружбы», каратели не мучают и не вешают русскоязычных, хунта никого массово не расстреливает и не бросает в тюрьмы… но это уже совсем никого не интересует. Нарратив меняется по ходу развития этого невероятного спектакля. Даже мы постепенно забываем изначальные причины всей этой кровавой нелепости, обсуждая явления, причины и события произошедшие уже в процессе. Почти все стерлось. Прошел всего лишь год и мы уже не помним суть конфликта. Война начала жить своей жизнью…



Mein Verein für alle Zeit wird 1925 sein!Металлист-чемпион
(Последний раз сообщение было отредактировано 2015-03-18 в 18:12, отредактировал пользователь zlex40.)
2015-03-18 18:09
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
nato Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6675
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3744
Сообщение: #7787
 
[Изображение: 10988294_341872939345894_859111523964844...f9d40bcaaf]

У кого крепкая психика, может почитать комментарии к этому посту ЗДЕСЬ. Кстати, более 650-ти лайков.

Совы не то, чем они кажутся (с)
2015-03-18 19:33
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
valera_vvv Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5484
У нас с: 2013 May
Рейтинг: 2067
Сообщение: #7788
 
(2015-03-18 19:33)nato писал(а):  
Скрытый текст
[Изображение: 10988294_341872939345894_859111523964844...f9d40bcaaf]

У кого крепкая психика, может почитать комментарии к этому посту ЗДЕСЬ.
Кстати, более 650-ти лайков.

Меня повеселил пятый пункт!

Если предположить, что Губарев дойдет до Львова, то "присоединение к России" случится за месяц, как было с Крымом, о каких 10-20 годах идет речь?!

Ну то таке, хай помечтает!

В Европе нет пока и близко команды лучше Металлиста!!!
Я господин несказанного слова, а сказанного я слуга! (с) Л. Быков
Правда выше закона, справедливость выше правды, милосердие выше справедливости, выше милосердия - любовь! (с) сериал Апостол
2015-03-18 20:01
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
nato Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6675
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3744
Сообщение: #7789
 
(2015-03-18 20:01)valera_vvv писал(а):  
(2015-03-18 19:33)nato писал(а):  
Скрытый текст
[Изображение: 10988294_341872939345894_859111523964844...f9d40bcaaf]

У кого крепкая психика, может почитать комментарии к этому посту ЗДЕСЬ.
Кстати, более 650-ти лайков.

Меня повеселил пятый пункт!

Если предположить, что Губарев дойдет до Львова, то "присоединение к России" случится за месяц, как было с Крымом, о каких 10-20 годах идет речь?!

Ну то таке, хай помечтает!

Зря ему кремль мет поставляет, ох зря

Совы не то, чем они кажутся (с)
2015-03-18 20:02
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
boroda Не на форуме
Почетный форумчанин
*****

Сообщений: 821
У нас с: 2014 Mar
Рейтинг: 408
Сообщение: #7790
 
(2015-03-18 20:02)nato писал(а):  
(2015-03-18 20:01)valera_vvv писал(а):  
(2015-03-18 19:33)nato писал(а):  
Скрытый текст
[Изображение: 10988294_341872939345894_859111523964844...f9d40bcaaf]

У кого крепкая психика, может почитать комментарии к этому посту ЗДЕСЬ.
Кстати, более 650-ти лайков.

Меня повеселил пятый пункт!

Если предположить, что Губарев дойдет до Львова, то "присоединение к России" случится за месяц, как было с Крымом, о каких 10-20 годах идет речь?!

Ну то таке, хай помечтает!

Зря ему кремль мет поставляет, ох зря
Надь,мет врядли!Скорей тупо на "варшаве" сидит(смесь "ширки" с "винтом").Мне как то пришлось наблюдать за таким неадекватом под вышеупомянутым варевом,гнал примерно такого же бесаSmile
2015-03-18 21:18
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
rokus Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6678
У нас с: 2013 Jul
Рейтинг: 3485
Сообщение: #7791
Ольга Биньковская-Абрахам: «Мармазов — тварь. Мог запросто женщину ударить»
[Изображение: 111_dynamo.kiev.ua.jpg]

«С этой тварью я еще в Донецке подралась. Для него было нормально подойти и ударить девушку только потому что он с ней не был согласен. А еще он этим выражал несогласие с тем, что я была его боссом. Редкий м...», — написала Ольга.

Здесь


Это тот, который заявил, что чувствует себя НАСТОЯЩИМ русским!!!
На Украине женщин любят!!! Вали отсюда!Ganba
(Последний раз сообщение было отредактировано 2015-03-18 в 21:38, отредактировал пользователь rokus.)
2015-03-18 21:36
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
zlex40 Не на форуме


Сообщений: -262
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1607
Сообщение: #7792
 
Наш зазеркальный рейх
(дополненный вариант)
[Изображение: fdff887d4ed9.jpg]
Неправильный у нас какой-то рейх в России, ненастоящий. Все в нем с ног на голову поставлено. Наша Ева Браун (Кабаева) вместо того, чтобы своей белой ручкой огонь в домашнем очаге фюрера поддерживать, теперь пропагандой вместо доктора Геббельса занимается. А Геббельс (Сурков) рулит войной в Украине, как будто он фельдмаршал Кейтель. Да и сам наш Кейтель (Шойгу) – липовый вояка, то ли пожарник какой-то, то ли, прости господи, спасатель Малибу. Гимлер (Бастрыкин) открыл лавку в Чехии и приторговывает каким-то барахлом, как старый еврей. Наш Борман («серый кардинал» Сечин) занимается не большой политикой, а, в основном, коммерческим рейдерством. Официальный человек номер два в рейхе – наш Геринг (Медведев) не военной авиацией увлечен, а, как дитя малое, с айфончиками играется: то так себя сфоткает, то этак. А уж наш Риббентроп (Лавров) – просто старый болван.

Наши заговорщики-антифашисты не покушения против фюрера устраивают, а шествия с белыми ленточками. В портфелях у них бомбы только информационные, да и те не взрываются. Наш Штауффенберг (Немцов) фюрера пытался уничтожить, но лишь морально, рассказывая о нем правду в интернете. Но наш фюрер, как и его предшественник, с противниками дискуссии не ведет, а просто приказывает их убить. Правда, оказался он какой-то сверхчувствительный или, вернее, сверхпугливый фюрер: спрятался и заболел не после покушения на себя (как Гитлер), а после убийства своего врага.

Наш Штрейхер (главный хулиган-антисемит в рейхе) – сам еврей (Жириновский). Наш Шахт (либерал в нацистской верхушке) не заговоры плетет, а макробюджеты на нанотехнологиях пилит (Чубайс).

Гестаповцы (фсбешники) в основном не врагов рейха ищут, а рэкетом, да крышеванием занимаются. Генералы нашего Вермахта (Министерства обороны) тырят все, что плохо лежит, а любовницы их стыренное военное имущество распродают (дело Сердюкова-Васильевой). У каждого нашего рейхс-министра и группен-фюрера СС (генерала ФСБ) – дом в Лондоне или вилла в Каннах. Гауляйтеры (губернаторы) вообще об интересах рейха думать забыли, не до этого им – из каждого своего пука доход извлекают.
Наши эсэсовцы из спецслужб с нашими штурмовиками (кадыровцами) делять в столице рынок выбивания долгов и хотели бы конкурентам «ночь длинных ножей» устроить. Да фюрер не дает.

На проведении нашей Берлинской Олимпиады в Сочи всякие партайгеноссе денег больше украли, чем Гитлер на строительство дорог по всей Германии потратил.
Фюрер у нас какой-то убогий. Он, конечно, злодей, но невыдающийся. Поэтому, наверное, любовь поклонников к нему сильная, но продажная. Чем больше платят, тем сильнее любовь. На наши «факельные шествия» людей за сто рублей нанимают. Шабаши любящих за деньги своего фюрера не на «триумф воли», а на триумф моли похожи.
А где же «забота фюрера о немцах» (т.е. россиянах)? Где новые автобаны, «Сила через радость», дешевое жилье и морские круизы для рабочих? Это все не про зазеркальный рейх. Все наши успехи – в сфере пропаганды. Там мы доктора Геббельса давно за пояс заткнули.

Но главное, наш рейх тоже хочет взять реванш за поражение в войне (в его случае в холодной войне). Вроде бы пока получается, борьба за жизненное пространство («русский мир») идет успешно. Нашу Австрию (Крым) присоединили, нашу Чехословакию (Украину) расчленили. Меркель и Олланд как Чемберлен и Деладье к нашему фюреру на поклон летали и разные бумажки умиротворительные подписывали.

То ли еще будет…
Наш Нюрнбергский процесс, например...



Mein Verein für alle Zeit wird 1925 sein!Металлист-чемпион
(Последний раз сообщение было отредактировано 2015-03-18 в 21:46, отредактировал пользователь zlex40.)
2015-03-18 21:41
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
nato Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6675
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3744
Сообщение: #7793
 
Сергей Лавров пожаловался главе МИД республики Габон, что Порошенко "нарушил" минские соглашения

Умилило.

Совы не то, чем они кажутся (с)
2015-03-18 22:10
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
zlex40 Не на форуме


Сообщений: -262
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1607
Сообщение: #7794
 
Демарш Лаврова
В мире понимают под договоренностями то, что было согласовано на встрече в Минске,
а в Москве понимают под соглашением то, что нравится Путину

[Изображение: 1408363848_Lavrov-zayavil-o-potere-Kievo...ktorom.jpg]
Вряд ли министры иностранных дел Германии и Франции Франк-Вальтер Штайнмайер и Лоран Фабиус поймут своего российского коллегу Сергея Лаврова лучше, чем глава внешнеполитического ведомства Габона Эммануэль Иссозе Нгонде. Габонский дипломат вынужден был изобразить сочувственное понимание донбасского спича Лаврова, хотя на его континенте подобная алогичность в подходе к решению кризисных вопросов превращается в глубокую архаику. Но куда Габону до России! У российских – собственная гордость и собственная логика, непостижимая ни в Берлине, ни в Париже, ни тем более в Либревиле.

В самом деле – еще несколько дней назад тот же Лавров с той же невозмутимостью упрекал Украину в манкировании законом об особом статусе Донбасса, считая это нарушением минских соглашений. А когда в Киеве проголосовали за этот закон, Лавров призвал своих коллег из Германии и Франции к совместному демаршу против Украины – как против нарушителя минских договоренностей! Есть о чем задуматься министру иностранных дел Габона – и не ему одному.

Но на самом деле ничего сложного в этой логике нет. Просто в мире понимают под договоренностями то, что было согласовано на встрече в Минске, а в Москве понимают под соглашением то, что нравится Путину и Лаврову. То, что им нужно. А что им нужно? А им нужно, чтобы оккупированные территории Донбасса нашпиговывались военной техникой, превращались в плацдарм для дальнейшего наступления на нашу страну и её дестабилизации – и при этом Киев бы еще и платил за это издевательство, а не обуславливал возобновление своего участия в жизни региона восстановлением контроля. То, что закон проголосован – вызывает раздражение. То, что он начнет действовать только после того, как оккупанты и бандиты уберутся прочь – вызывает бешенство. Такое бешенство, что хочется удушить любого, кто подвернется под руку.

Министру иностранных дел Габона еще повезло.



Mein Verein für alle Zeit wird 1925 sein!Металлист-чемпион
(Последний раз сообщение было отредактировано 2015-03-18 в 22:34, отредактировал пользователь zlex40.)
2015-03-18 22:21
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
nato Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6675
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3744
Сообщение: #7795
 
Крым, Россия, Христос воскрес В Москве отметили годовщину присоединения полуострова. Репортаж Ильи Азара
21:59, 18 марта 2015

[Изображение: -KcDoppbmGWTCYOLdHYkfg.jpg]

В Москве в первую годовщину присоединения Крыма и Севастополя к Российской Федерации прошел митинг-концерт на Васильевском спуске. По данным полиции, в разгар рабочего дня к Кремлю пришли 110 тысяч человек. Практически каждый выступавший со сцены подчеркивал значимость нового праздника для России и отмечал заслуги президента Владимира Путина в том, что в Крыму не случилось войны, как в Донбассе. Для собравшихся спели любимые артисты Путина и российского народа — Григорий Лепс и группа «Любэ», а сам президент произнес небольшую духоподъемную речь. Специальный корреспондент «Медузы» Илья Азар послушал пафосные речи политиков и пообщался со счастливыми посетителями митинга.

Кто слушал

За полтора часа до начала митинга у Гостиного двора четыре приятеля тихо и культурно пили водку с лимонадом, стараясь не привлекать к себе лишнего внимания.
— Что отмечаете? — нарушил я их уединение.
— А вы как думаете? Кусок земли здоровый присоединили! Исконно русский, — весело откликнулись мужики.
— А негативные последствия вы видите? Санкции там… — продолжал я свои попытки испортить людям праздник.
— Санкции? Вот мой ответ! — рассмеялся один из мужиков и распахнул куртку, из-под которой показалась майка с двумя человечками, занимающимися сексом в позе «сзади», и текстом «Я **** ваши санкции».
— Вот и все, что мы можем сказать, — резюмировал другой. — У нас, наоборот, позитив!
— Так ведь в экономике проблемы, цены поднялись, — не сдавался я.
— А нам насрать! У нас как не было денег, так и нет! Мы рабочий класс, — ответил мужик в черной куртке с борсеткой, к которой были привязаны две «георгиевские ленточки».
— Мы в самой крутой стране в мире живем, все только молча завидуют нам, но ничего сделать не могут, — вступил третий приятель.
— А что крутого? — уточнил я.
— Она большая! — ответил один.
— Что всех нах*й посылает! — предложил другую версию его друг.
— И сейчас она поднялась с самых низов, раньше-то ее убивали, топтали. Она сейчас та-а-а-ак развиваться начала, вы же видите. Мы поставщики Европы на 100%.
— Вы про нефть и газ?
— Причем тут? Мы поставщики всей таблицы Менделеева! — с гордостью ответил мужчина.

[Изображение: z33k2Q4weqWuTaN4fxTY-g.jpg]

Мужики признались, что пришли на митинг-концерт по зову души, хотя на работе им дали выходной. Вообще же, на любом массовом провластном мероприятии в России всегда много людей, которых настоятельно попросили прийти на службе или пообещали заплатить за участие в акции несколько сотен рублей. Таких было немало и в этот раз.

Однако, в отличие от обычного мероприятия «Единой России» или, скажем, праздничного шествия в День народного единства, большинство людей на Васильевском спуске были действительно счастливы совместить приятное с полезным — не сидеть в офисе в солнечный весенний день (митинг прошел в середине рабочего дня) и отпраздновать возвращение любимого Крыма в состав России.

Публика несколько отличалась от похожего шествия движения «Антимайдан», состоявшегося в Москве в годовщину победы «Евромайдана» 21 февраля 2015-го — было больше радостных и улыбающихся лиц. Плакаты, которые несли люди 18 марта, оказались в основном позитивными: «Крым и Севастополь — колыбель русского духа», «Крым — это святое», «Счастливы вместе» и так далее.

[Изображение: Kmxq4zaLoMuoLR-uL-bWvA.jpg]

С подобными шаблонными плакатами, например, шли на митинг шестеро киргизов.
— Мы поддерживаем, конечно. И у нас гражданство России есть, — испуганно ответили они, когда я поинтересовался, почему их волнует судьба Севастополя.
— Вы не боитесь, что Путин и Киргизию когда-нибудь присоединит? — спросил я, но на провокационный вопрос они не ответили.
— А чем именно вы гордитесь? — поинтересовался я у прилично одетого мужчины с табличкой «Горжусь страной».
— У нас великая держава, была есть и останется ею. Никакие трудности нас не сломают, мы будем еще сильнее. Лишь бы не было войны. Мы за мир, чтобы все вопросы решались мирным путем, — ответил мужчина, который оказался учителем.
— Не думаете, что война в Донбассе началась как раз из-за Крыма?
— Нельзя говорить, что именно это однозначно привело. Все идет в комплексе. Россия выбрала из плохого и очень плохого варианта плохой, — ответил мне учитель.

Места для скептицизма или сомнений на Васильевском спуске в этот день не было. О плохом разговаривать никто не хотел.
— Скажите, вы когда сегодня шли — вы шли на обычный митинг, шествие или это все-таки праздник для вас в душе?! — как-то даже нараспев спрашивал юный корреспондент «Первого канала» группу солидных пожилых мужчин в шарфиках «Антимайдана».
— Конечно, праздник! Общенародный! Народ-то ликует! — ответил ему один из мужчин, представившийся полковником Советской армии Юрием Генераловым.

Полковник начал читать по бумажке стихотворение под названием «Ода Путину»:
— Мы были все в недоумении

Исконно русская земля
Как будто в другом измерении
Десятки лет нам не своя
Где справедливость, где предел
Но вдруг решилось все как надо
Вовремя встал ты у дел
Крым снова наш и все мы рады.
* * *
Васильевский спуск не cмог вместить всех пришедших, поэтому они стояли и на всем протяжении Большого Москворецкого моста, где в конце февраля был убит оппозиционный политик Борис Немцов. На парапете моста до сих пор лежат цветы, в день митинга их обнесли оградой, тут же выставили цепь полицейских.

Около места убийства Немцова в небе парил монструозных размеров шар с эмблемой движения «Антимайдан» — того, которое называло Немцова представителем «пятой колонны» и «организатором Майдана».

«Это единственное место, где можно собрать столько народа, хотя моральный аспект тут какой-то есть, согласен», — сказал один из учителей.

[Изображение: tx2Xjw1-06iBi0lP3UNwWw.jpg]

О том, что здесь убили Немцова, знали не все — на фоне цветов и плакатов «Борись» фотографировались девушки, а корреспондент «Звезды» выходил в прямой эфир.
— А вы знаете, что здесь произошло, почему тут столько цветов? — обратился я к девушке с большим флагом цветов «георгиевской ленточки» и нашивкой «Новороссии» на плече.
— Да знаю я! Вы уже задрали нас своим Немцовым, — огрызнулась девушка.
Кто — мы? — уточнил я осторожно.
— Либералы, кто ж еще!
— А как вы определили, что я либерал? — насторожился я.
— По лицу. Оно у вас, у либералов, вечно всем недовольное, — отрезала девушка и отвернулась.

Кто выступал

Перед началом митинга-концерта толпу развлекали фрагментами речи Путина годичной давности и записанными заранее видеообращениями. Например, поэт Иван Куприянов (он выступал со сцены на февральском марше «Антимайдана») прочитал стихотворение, заканчивавшееся так: «Без вариантов и сомнений без, противнику нечем крыть — Крым, Россия, Христос воскрес, и иначе не может быть».

Около пяти вечера на сцену вышли ведущие мероприятия — актер Дмитрий Харатьян и сопредседатель Общероссийского народного фронта Ольга Тимофеева.

«Сегодня большой праздник для всех, кто любит Россию. И для тех, кто любит историю и ее творит — для народа. Один Владимир нашу Русь крестил, другой вернул ей колыбель крещения», — заявил Харатьян.

[Изображение: YVr377L9J_XyarnzyXXMAQ.jpg]

Певцы в уровне пафоса не отставали от ораторов. «Это русский характер помогает нам верить, это русский характер нас ведет напролом. Нас нельзя победить, с нами Бог и Россия», — пел Александр Маршал.

Следом на сцену вышли сопредседатель центрального штаба Общероссийского народного фронта Александр Бречалов и контр-адмирал Черноморского флота Владимир Богдашин. Бречалов отметил, что «крымская весна стала символом возрождения русского мира». По его словам, президент Владимир Путин дал людям «надежду сохранить самих себя, достоинство и гордость», а «будущее русского мира зависит теперь от них».

Богдашин же не побоялся испортить праздник напоминанием о войне на востоке Украины, напомнив всем, что в Донбассе — «кровь, смерть, гибель детей, разрушенные дома и души», а в Крыму этого не было, благодаря руководителям России.
— Черноморский флот, — сказал Богдашин, — это форпост, который сдерживает натиск американских агрессоров и натовских наймитов, которые стремятся захватить Крым. Это гарант безопасности — такой же, как и президент России. Слава Путину!

Выступили перед собравшимися и все четыре руководителя парламентских фракций.

[Изображение: PkaPHak4_a0MS7PaEVVoRQ.jpg]

— В Крыму стояла почти 20-тысячная армия Украины, и ни один автомат, ни одна пушка не выстрелили. Если мы активно поддержим «Новороссию», то и там будет так же, — сказал лидер КПРФ Геннадий Зюганов.
— Крымчанам 23 года мешали слушать русскую музыку, заставляли изучать чужой язык, но теперь его оккупация закончилась, — сказал председатель ЛДПР Владимир Жириновский и призвал всех отдыхать только в Крыму.
— Кто-то из нас очень вежливый человек, кто-то нет, все мы разные здесь, но все мы любим Россию. Тот, кто санкциями хотел изменить курс России, получил не раскол общества, а единение, которого не было никогда, — отметил глава фракции «Единой России» в Думе Владимир Васильев.
— Прошлый год войдет в историю как год русской весны. Уступки и потери закончились. Наступила эра побед, эпоха собирания земель, — поддержал коллег глава «Справедливой России» Сергей Миронов.

Много говорили со сцены про козни американцев и про то, что санкциями Россию не сломить. «Свободу и достоинство на американскую еду и гаджеты мы не променяем», — кричал представитель «Антимайдана» и Уралвагонзавода Алексей Балыбердин (Обаму костерили и рядовые участники митинга, несшие плакаты: «Обама! О-ба-на! Крым — наш!», «Крым — наш! Не завидуй, Обама!»)

После того, как глава республики Крым Сергей Аксенов в очередной раз похвалил президента Путина, назвав его «мужественным, надежным, честным человеком», на сцене возник сам президент России (назло всем, кто обсуждал его недавнее исчезновение).

«Ур-р-а-а-а-а! Дождались!» — взорвалась радостными криками вся толпа, пожалуй, впервые за весь митинг — остальных ораторов поддерживали в основном только у самой сцены.

[Изображение: f8TjWkJB2rzUQG5svjjWJA.jpg]

Речь Путина была краткой. Кроме дежурных фраз про Крым как источник русской духовности, Путин напомнил, что «украинцы и русские — это один народ» и пообещал сделать все, чтобы восстановить нормальные межгосударственные связи. Не забыв упомянуть и о необходимости избавления Украины от опасного и вредного «крайнего национализма».

«Мы будем укреплять нашу страну. И будем решать трудности, которые так легко создаем сами для себя в течение последнего времени», — сказал Путин и хитро улыбнулся (осталось неясным, имелись ли в виду западные санкции или что-то другое).

После речи Путина прозвучал гимн, к последним словам которого «Славься страна, мы гордимся тобой» президент громко добавил в адрес публики: «А страна гордится вами». «Пу-тин, Пу-тин, Пу-тин!» — начали в ответ скандировать люди.

[Изображение: HSHwMLzClXzDrZKNEEvvHA.jpg]

На Москворецком мосту тем временем прямо рядом с местом убийства Немцова развернули огромный государственный флаг России, а на сцене запела группа «Любэ».

«Ро-ссия! Ро-ссия! — в одиночестве продолжал громко скандировать высокий бородатый мужчина, но быстро замолк, буркнув: — Почему никто не кричит?»

Рядом у кого-то звучно лопнул большой воздушный шар с эмблемой «Единой России».

— Крым наш! — закричал красномордый мужик со старым портфелем в руках, но и его никто не поддержал. Зачем скандировать, если и так ясно.

Медуза

Совы не то, чем они кажутся (с)
2015-03-19 00:22
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
nato Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6675
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3744
Сообщение: #7796
архивное
Корреспондент: Пуля в финале. Почему советская власть расстреляла украинского художника Михаила Бойчука
17 ноября 2011, 10:33

Художник Михаил Бойчук вместе с группой соратников в начале XX века сделали Украину одним из мировых центров изобразительного искусства. Однако от советского государства они получили по 9 г свинца, - пишет Оксана Мамченкова в №44 журнала Корреспондент от 11 ноября 2011 года.

Начало XX века в Украине стало временем мировой войны, мировой революции и мирового триумфа местных художников - тернопольчанина Михаила Бойчука и группы его последователей - бойчукистов, или неовизантистов.

Взяв за основу украинские национальные мотивы, они реанимировали позабытую средневековую технику "вечной живописи" - настенную византийскую фреску. Соответственно и творили бойчукисты не на холстах, а на стенах, чем неожиданно пригодились новому советскому строю, который в искусстве поддерживал все масштабное и доступное по содержанию, способное влиять на народные массы.

Фото предоставлено национальным художественным музеем Украины
Молочница Михаила Бойчука


Идеи Бойчука и его коллег роднили их с мировым авангардом. На протяжении нескольких лет украинские монументалисты творили параллельно с мексиканскими муралистами (направление в латиноамериканской монументальной живописи, зародившееся в Мексике после революции 1910-1917 годов), не подозревая о существовании друг друга.

И лишь в 1920-х годах один из ключевых деятелей бойчукизма, Василий Седляр, узнав о работах мексиканцев Диего Риверы и Хосе Ороско, отмечал, что "эти движения в искусстве проявились у художников, которые были разделены войной и океаном, но объединены близкими социально-экономическими условиями, что сделало их общие проблемы актуальными".

Работы Бойчука и его коллег почти сразу заинтересовали европейцев. К примеру, французская и польская пресса буквально взорвалась восторженными откликами после того, как работы украинских монументалистов появились весной 1910 года на парижском Салоне независимых - регулярной выставке актуального искусства.

"Они не так наивны, чтобы возвращаться к примитиву. Мудро, с прекрасным чувством действительности они продолжают направление старых иконописцев, только их работы современны", - отмечала тогда газета Paris Journal.

К сожалению, вслед за европейской славой и несколькими годами активной работы бойчукистов ожидал трагический финал. Их взгляды хоть и перекликались с идеями официального советского искусства, соцреализма, однако воплощались чересчур национально и своенравно.

Бойчукисты, чье творчество уходило корнями в сельский и религиозный грунт, как ни старались, не могли скрыть своего отношения к уничтожаемому Советами крестьянству. "Это был не тот язык социализма, которого от них ожидали", - резюмирует искусствовед Ольга Лагутенко.

В 1937 году Бойчук вместе с четырьмя единомышленниками был расстрелян. Остальные художники, входившие в его окружение, в большинстве своем перестали творить навсегда.

Своя школа

Украинский неовизантизм не зря называют бойчукизмом. Его инициатором и локомотивом был Михаил Бойчук, родившийся в 1882 году в селе Романовка, что на Тернопольщине. Тогда эта территория принадлежала Австро-Венгрии.

Его успех основывался на двух составляющих - таланте и счастливом стечении обстоятельств. Бойчуку повезло с первым и довольно долго везло со вторым.

В 1898 году 16-летний юноша, желая научиться рисовать, впервые оказался в охваченном национально-культурным ренессансом Львове. Интеллектуальной жизнью тут заправляло украиноведческое Научное общество имени Тараса Шевченко (НТШ) во главе с историком Михаилом Грушевским. А за художественное возрождение взялось Общество развития русского искусства, возглавляемое художником Юлианом Панькевичем.

В течение нескольких месяцев Бойчук учился в мастерской последнего. Будущий византинист быстро зарекомендовал себя в кругу львовской интеллигенции, и уже в 1899 году благодаря содействию Панькевича на несколько месяцев отправился учиться в Вену. В том же году НТШ, отметив прогресс молодого дарования, выделило ему стипендию на учебу в Краковской академии искусств.

За Краковом последовали мюнхенские студии, пройдя которые, Бойчук поехал Париж. Обучаясь в лучших мастерских Европы, он весьма своеобразно воспринимал заграничную науку. С невероятным рвением и скрупулезностью изучал лучшие образцы искусства прошлых лет, знакомился с новомодными течениями. Но весь этот опыт Бойчук резюмировал так: "Поехал, но многому там не научился. Вот и хорошо".

Такая категоричность проистекает из того, что уже тогда молодой художник знал, что искал, и отвергал ненужную мишуру.

Подтверждением такой жизненной позиции стала парижская часть европейского образовательного тура Бойчука. В эту богемную Мекку, буквально кишевшую художниками всех мастей и направлений, он прибыл в 1907 году. Однако тернопольчанину удалось избежать всех соблазнов декадентской столицы Франции и сосредоточится на реализации собственных планов.

Поселившись в небольшой квартире в доме номер девять по улице Кампань-Премьер, где в разное время жили поэты Артюр Рембо и Владимир Маяковский, Бойчук собрал вокруг себя франко-украино-польскую группу художников и подчинил их единой идее.

Их общество напоминало средневековый цех, где совместно изготавливалось все, начиная от красок и кисточек и заканчивая эскизами и картинами. Уже тогда Бойчук работал с красками, созданными по восстановленным им средневековым рецептам. Еще одним сходством со Средневековьем стало то, что бойчукисты работали коллективно и в результате под их работами никогда не указывался конкретный автор.

На Парижском салоне 1910 года, который и дал старт их всемирной известности, Бойчук вместе с Николаем Касперовичем и Софией Сегно представил 18 работ под общим названием Renovation Byzantine. Манифестация возрожденного византийского искусства не затерялась среди свыше 5 тыс. других картин. О группе писали газеты, подробный анализ проекта сделал известный поэт-авангардист Гийом Аполлинер.

"Каждый художник стремился привлечь к себе внимание, записать свое имя большими буквами в историю искусства. А тут такая анонимная живопись, коллективное творчество. Это казалось очень странным и привлекало внимание", - отмечает Лагутенко.

После Парижа Бойчук с наиболее верными единомышленниками отправился исследовать искусство итальянского Ренессанса. Посетив Венецию и Равенну, он перед самой Первой мировой войной вернулся на родину.

Родная Итака ждала своего Одиссея от искусства целой вереницей новых проектов и возможностей. А так как концепция Бойчука предполагала синтез национальной по характеру архитектуры с другими формами художественной деятельности, он активно занялся не только живописью, но и реставрацией средневековых украинских икон, оформлением книг и гравюрой по дереву.

Интенсивную деятельность прервала война. Будучи гражданином Австро-Венгрии, Бойчук был интернирован властями Российской империи в далекий российский город Уральск, а затем - в Арзамас.

Советское искусство

Лишь после революции 1917 года Бойчук вернулся в Украину, где тут же влился в работу, став профессором созданной при его участии Академии искусств в Киеве. Он возглавил мастерскую фрески и мозаики. Среди первых учеников профессора были Седляр, Оксана Павленко, Иван Падалко, Мария Трубецкая, составившие ядро новой группы неовизантинистов.

Преподавательская манера Бойчука была весьма своеобразна: его мастерскую в шутку называли сектой, так как студенты вместе с профессором все возможное время посвящали учебе и работе. Ученики говорили, что Бойчук скуп на слова, однако трепетно относится к анализу и изучению художественного наследия.

Сам Бойчук осознавал новаторство и революционность своих идей и поэтому не раз говорил своим студентам: "Начиная новую эпоху в искусстве, в поисках путей мы не должны останавливаться на одном, мы должны в художественном наследии всех веков и народов отыскать совершенные произведения, прочитать их, проанализировать их - подобно музыканту, который проигрывает музыкальные произведения прошлых времен".

Совместное творчество наподобие того, что практиковалось в эпоху Средневековья, импонировало Бойчуку и его соратникам. "Не бойтесь потерять свою индивидуальность. Кто лучше работает, к тому приглядывайтесь. Не стоит бояться заимствований у других, стоит заботиться о том, чтобы сделать лучше. Индивидуальность проявится сама, когда мастер дозреет", - учил наставник.

Бойчук призывал не копировать в своем творчестве натуру, а представлять синтезированные формы. Избегать ненужных деталей, случайных ракурсов. Его интересовало не сиюминутное, но вечное, не поверхностное, но глубинное.

Когда он, например, изображал женщину, она походила не на живого человека, а напоминала, скорее, некий символ. Простота, схематизация и величие - ключевые слова для характеристики работ украинских монументалистов во главе с Бойчуком.

В угоду советской власти бойчукисты со временем отошли от присущей им религиозной тематики и обратились к вечным темам материнства, мирного труда и отдыха, человеколюбия. Именно в этих работах сильно чувствуется общность с монументалистами, творившими на другом конце земного шара - в Мексике.

И те и другие писали в повествовательно-эпическом ключе, их объединяло ощущение романтической приподнятости, за которой крылись тревога и беспокойство. Недавнее революционное прошлое мыслилось обеими группами художников не только лишь как победа, но и как огромная жертва, принесенная народом.

Расплата

Довольно долго бойчукистам удавалось мирно сосуществовать с соцреалистическим искусством. Еще в 1923 году официальные органы пропаганды писали о Бойчуке и его последователях как о лояльном конструктивном течении.

Сам отец-основатель неовизантизма даже ездил вести курсы в Институте пролетарского изобразительного искусства в Ленинграде. Более того, в 1927 году бойчукисты в полном составе вошли в Ассоциацию революционного искусства в Украине. Они много работали, создав фрески в киевском Кооперативном институте, в санатории под Одессой, в фойе Краснозаводского театра в Харькове.

Однако Бойчук и его соратники, даже став частью официального искусства, не забыли о национальном элементе в своих произведениях, за что и поплатились. Начиная с 1929 года на бойчукистов обрушилась волна критики. Газеты обвиняли художников в том, что они отдаляют украинское искусство от искусства братских советских народов, искажают действительность.

"В стиле Бойчука нет социалистического реализма, предписанного партией художникам, - значит он идет против нее", - так Алла Гербурт, жена расстрелянного в том же году украинского поэта Майка Йогансена, в письме к своей знакомой объясняла причины развернувшийся антибойчуковской кампании.

Бойчук, мол, умышленно стремится к монументальному искусству, чтобы донести свои "вредительские" идеи до максимально широкого круга зрителей. "Декоративность противоположна психике пролетариата своей бессодержательностью, византизм - пропаганда религии, которая является опиумом для народа", - считала Гербурт.

Советская власть решила поберечь "психику пролетариата" и пошла самым кардинальным путем - неудобных художников решили арестовать. Формальным поводом для этого послужило то, что Бойчук был в прошлом офицером австрийской армии, а значит, по мнению карательных органов, якобы являлся руководителем национал-фашистской организации, членами которой были его соратники. Ко всему еще в середине 1920-х годов он часто ездил за границу, что лишь усилило подозрения.

В итоге власти не только арестовали бойчукистов, но и поступили с ними вполне в духе того времени. 13 июля 1937 года Бойчука, Падалко, Седляра, Ивана Липковского и Ивана Орла-Орленко расстреляли. А сразу после этого заштукатурили все сделанные мастерами настенные росписи.

Лишь 20 лет спустя художников реабилитировали. Понадобилось еще более трех десятков лет, чтобы после получения Украиной независимости в стране стали активно искать уцелевшие образцы работ бойчукистов.

Корреспондент. Архив

Совы не то, чем они кажутся (с)
2015-03-19 00:38
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
domic Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 9574
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3847
Сообщение: #7797
 
Юрий Касьянов
2 мин.

Свои и не свои; кто они на этой войне?.. Кажется, всё очевидно: линия фронта разделяет наших, кто стоит за Украину, и не наших - кто пришел убивать за "русский мир". А в чей окоп отнести тех гнид, что за деньги пропускают без досмотра машины через блок-посты?.. Кто продает гуманитарку от волонтеров?.. Торгует вещевым имуществом, оружием и боеприпасами?.. Куда девать тех, кому война - как мать родна?.. - Кого она делает бизнесменами, депутатами, государственными деятелями...

Помню первые майские дни на блок-постах под Славянском. Спецура только повыбивала гиркинских бойцов; на их место стали гвардейцы Первого батальона, вэвэшники, десантники. Кого из них считать более своими?.. Ребята из Самообороны Майдана под началом генерала Кульчицкого были нашими подопечными, но как можно привезти только им - отдельно - воды на блок-пост? Дать только им бинокли, рации, тепловизор?.. Как можно накормить только избранных, когда они все тут прикрывают друг другу спину, и делятся последней сигаретой?..

Первые дни мая... Бойцы спят на траве, не хватает еды, воды, самого элементарного... Присылают посылку с просьбой передать землякам или друзьям из какой-то там сотни... Огромный тюк, который не влазит в машину, со строгой сопроводиловкой - отдать только этим наилучшим, наидражайшим воинам света... В посылке - невероятные чудеса: рации, подствольные фонари, ночники, невероятные сладости... И всё это добро - только на один пост, одним богом избранным людям, когда на других постах несут службу впроголодь, и ночная оптика - на вес золота, достается поштучно и распределяется поровну.

Прошел почти год, но и сегодня есть "свои" среди равных. Понятно, когда всем селом собирают в дорогу земляков, и всячески поддерживают их. Но когда для "своей" бригады "отжимают" бронетехнику, гаубицы, ночники из канадской гуманитарки... Разве на войне, перед лицом смерти не все одинаковы?.. Почему одна бригада может быть экипирована с иголочки, когда другая всю зиму проходила без бушлатов?.. Почему у "моих" должно быть всё наилучшее - техника, оружие, боеприпасы; когда соседи на флангах довольствуются старыми калашами и ржавыми патронами?.. Как можно для этого использовать служебное положение?.. Неужели не очевидно, что прорвав хилый фронт фланговыми ударами, противник окружит и уничтожит "вашу" любимую, родную бригаду?.. И это сделаете вы, своими руками.

Война проверяет людей и ломает стереотипы. Днепропетровские вэвэшники, показывавшие в мае на посту "Три А" свежие рубцы от ожогов, полученных на майдане, теперь служат в элитном спецназе. Бывший ивано-франковский "Беркут" тогда же в мае защитил журналистов от внесудебной расправы. Бывший ровенский "Беркут" недавно пришел на выручку гвардейцам - бывшим майдановцам в бою неподалеку Дебальцево... Они теперь все свои, кто воюет за Украину.

Война расставляет всё и всех на свои места. Кадровые военные оказались, на поверку, куда большими патриотами, чем самые ярые националисты. Пламенные революционеры вышли в вышиватники. Большие политики стали маленькими лузерами. И только глупцы остались глупцами.

https://www.facebook.com/brtcomua/posts/855549881172334
2015-03-19 01:13
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
KhaM Не на форуме
форумчанин
******

Сообщений: 1844
У нас с: 2014 Jan
Рейтинг: 1260
Сообщение: #7798
 
Слава Рабинович:

Юбилейный парад 9-го мая на Красной площади в Москве необходимо полностью бойкотировать всем главам всех демократических государств.

Страна, понесшая самые масштабные потери во всем мире от злодейств Сталина и Гитлера, не имеет права принимать глав государств, в том числе из числа стран анти-гитлеровской коалиции, так как глава российского государства публично считает возможным применение ядерного оружия при аннексии территории иностранного сопредельного государства – бывшей республики СССР, которая тоже понесла все эти потери во время Второй мировой войны. В нарушение Конституции РФ, УК РФ и самой военной доктрины РФ. Глава этого государства – международный преступник и террорист, и должен быть таковым и квалифицирован. Парад «Искандеров» на Красной площади, даже по этому случаю – это демонстрация того, что он публично озвучил в воскресенье.

Бойкот. А лучше – арест до 9-го мая.

Блеклая старая моль, Путлер XXI века, международный государственный преступник: надеюсь, ему не будет позволено приватизировать победу.
[Изображение: ruf8Sso.jpg]

Харків- це Україна!
2015-03-19 01:20
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
zlex40 Не на форуме


Сообщений: -262
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1607
Сообщение: #7799
 
Валєнса та інтелектуали
Може, війна Москви проти Польщі розпочалася п’ять років тому під Смоленськом?
[Изображение: A89C9CF0-34CE-4C76-81DA-2459AABAB15B_mw1024_s_n.jpg]
Так іноді буває, що одного дня в інформаційному полі зринають, на перший погляд, далекі географічно і сенсово, але пов’язані між собою невидимими ниточками звістки. Учора легендарний Лєх Валєнса заявив, що коли Росія зважиться напасти на Польщу, то розвалиться. Колишній лідер «Солідарності», мабуть, забув, що перед тим, як зазіхати на польський суверенітет, російські танки мали б перейтися через усю Україну.

Утім, з’ясовується, необов’язково. Учора ж таки офіційна інформагенція Росії ТАСС повідомила, що тамтешнє міністерство оборони перекидає до Криму стратегічні бомбардувальники Ту-22М3 і тактичні ракетні комплекси «Іскандер» в Калінінградську область. Отож, за найгіршого сценарію (для Польщі, звісно), Валенса може й не побачити «розвалу Росії».

Я не схильний ображатися на колишнього польського лідера. Гданський електрик розпочинав свою кар’єру у часи, коли найпереконливішими аргументами для натовпу були його відвертий антикомунізм і дивний доказ власного альтруїзму (у мене немає нічого за душею, окрім пари дірявих шкарпеток-Smile). Просто, засуджуючи Захід у його «вічній стурбованості» діями Путіна, Валєнса впадає у блуд самозаспокоєння і легковажності.

«Іскандери» в Калініграді, – хіба ще вчора хтось міг уявити собі схожий зигзаг подій? Зрештою, як і рік тому нікому й до голови не прийшло, що Москва наважиться анексувати Крим. А хіба місяць тому найвикінченіший песиміст міг припустити, що ВВХ сам, без зайвого спонукання, висповідається перед телекамерами, заявивши, що, – ні-ні, навіть не сумнівайтеся, – ми окупували Крим, причому під моїм безпосереднім керівництвом. Скажете, – квиток до Гааги? До Гааги ще слід дійти, і на цьому шляху кремліський «Шива» може покласти під каток війни мільйони життів, знищити те, чим досі пишалася європейська еліта – власне, єдність «континенту без війн і конфліктів».

Про це, на відміну від Валєнси, – учора ж таки нагадали 130 чеських і словацьких інтелектуали. Їхній лист під промовистою назвою «У Європі війна: не повторюйте мюнхенську зраду 1938-го» застерігає світ від чергового танцю на старих граблях. Хто-хто, а саме чехи і словаки мають дуже болісний історичний досвід умиротворення агресора. Хоча, у принципі, й Валєнса не мав би забути, як кромсали його батьківщину два хижаки. А якщо й забув, то автори листа говорять без метафор і словесної полови: «Війна в Європі вже йде. Її навряд чи вдасться зупинити поставками перев’язувального матеріалу і ковдр Україні, яка зазнала нападу, а також безперервними поступками безжалісному і цинічному агресору. Чи дозволить демократичний світ стекти кров'ю Україні, а агресору і далі розширювати агресію – це рішення знаходиться у ваших руках, й історія буде судити вас».

Ми, як і Валєнса, можемо сподіватися на диво. Зрештою, це особиста справа кожного – вважати, що Путін і Росія впадуть під тиском фінансових санкцій, військових витрат, обурення тамтешнього поспільства «вантажами 200». Перелік таких, як на мене, фантастичних надій, можна доповнити інтригами кремлівського двору, конфліктом «федералов» і «кадировцев», зловтіхою від недуг головного персонажа. Але все, згадане тут, з розряду рожевих окулярів, заспокійливе для тих, кого війна наразі стосується ну ду-у-уже опосередковано. Насправді ж «війна вже в Європі». І першою кров’ю, пролитою у цій війні, була українська кров.

І польська… Я розумію, – те, що напишу далі, – буде дещо цинічним. Але хай Валєнса і інші «делікатні європейські політики», розмірковуючи про намір «зберегти добрі стосунки з Росією», пригадають літакотрощу у лісах під Смоленськом. 10 квітня мине п’ять років з часу загибелі польської еліти на чолі з президентом Качінскі, від Катині-2. Може, війна проти Польщі розпочалася ще тоді? І досі Росія не розвалилася…



Mein Verein für alle Zeit wird 1925 sein!Металлист-чемпион
(Последний раз сообщение было отредактировано 2015-03-19 в 01:34, отредактировал пользователь zlex40.)
2015-03-19 01:29
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
nato Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6675
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3744
Сообщение: #7800
Очень грубо. Но как- то так
[Изображение: 1907473_362575530593319_2674310455637658...e=55BD98B9]

Совы не то, чем они кажутся (с)
2015-03-19 03:19
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)