Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Девич с изюминкой: цифры и факты
Автор Сообщение
rokus Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6678
У нас с: 2013 Jul
Рейтинг: 3485
Сообщение: #1
Девич с изюминкой: цифры и факты
Казанскому «Рубину» удалось договориться с «Металлистом» о трансфере Марко Девича, что вряд ли порадовало поклонников харьковского клуба. Еще бы, ведь сербский нападающий с украинским паспортом был настоящим любимцем местной публики.
а и не только местной, ведь он уже достаточно продолжительное время выступает за национальную сборную Украины.

Веря в то, что 30-летний форвард еще не раз порадует украинских болельщиков, «Футбольный клуб» предлагает вместе вспомнить о некоторых интересных фактах и цифрах из футбольной биографии игрока.



ДЕВИЧ И СБОРНАЯ

– Однажды серб Девич признался, что устал ждать вызова в родную сборную и хотел бы примерить футболку национальной команды Украины. Сказано – сделано. В июне 2008 года он обзавелся украинским паспортом, а уже в ноябре того же года провел свой дебютный матч за украинскую дружину, отыграв весь второй тайм товарищеской встречи против Норвегии.

– Такого раннего дебюта Марко в сборной могло и не быть. Конгресс ФИФА принял решение о том, что футболист должен прожить в стране, за которую собирается выступать, не менее 5 лет. У Девича этот показатель на тот момент равнялся 3,5 годам. К счастью для игрока, украинский паспорт был выдан ему за два дня до нововведения, а значит, согласно старым правилам, ему было достаточно и двух лет.

– Любопытно, что в реальности на тот момент в общей сложности Девич прожил в Украине… девять лет: детские годы во время войны в Югославии – с 1990 по 1995 годы – он провел с матерью в Харькове, а с 2004 года стал выступать за украинские клубы – сначала «Волынь», затем «Металлист».

– Свой дебютный гол за сборную Украины Девич забил 9 февраля 2011 года, поразив ворота команды Швеции в пенальти, который сам и заработал.

[Изображение: 23508.jpg]

– В октябре 2013 года Марко вошел в историю национальной команды Украины, став первым игроком, оформившим хет-трик. Исторические три гола сербский украинец провел в ворота сборной Сан-Марино в рамках квалификации ЧМ-2014. Всего же за сине-желтых Девич забил шесть мячей.

– Девич стал непосредственным участником громкого скандала во время финального турнира ЕВРО-2012. В заключительном матче группового этапа против Англии, в котором решалась судьба выхода украинцев в четвертьфинал, при счете 1:0 в пользу англичан форвард сборной Украины вышел на свидание с вратарем Джо Хартом и пробил, но Джон Терри вынес мяч из ворот. Как показал повтор, защитник «Челси» сделал это, уже когда мяч пересек линию ворот.

[Изображение: 9.jpg]

КЛУБНАЯ КАРЬЕРА


– Девич не всегда был форвардом. До 23-х лет он выступал на позиции правого полузащитника, забив за профессиональную карьеру всего пять голов. По-настоящему игрок начал раскрываться лишь в «Металлисте» под руководством Мирона Маркевича. В своем первом сезоне (2006/07) серб четыре раза поражал ворота соперника, побив личный рекорд.

– В кампании-2007/2008 Мирон Богданович открыл миру нового Девича. Тренер перевел футболиста на позицию форварда и не ошибся. Марко провел прекрасный сезон, став с 19-ю голами лучшим бомбардиром чемпионата.

[Изображение: 6319-3.jpg]

– На сегодняшний день Девич является лучшим бомбардиром в истории харьковского «Металлиста». На его счету – 96 забитых мячей. В чемпионате Украины он поражал ворота соперников 76 раз – больше, чем кто-либо до этого в харьковском клубе.

– 10 августа 2013 года в матче пятого тура чемпионата Украины по футболу против луцкой «Волыни» Марко забил свой сотый мяч в карьере, позволивший ему войти в Клуб украинских бомбардиров имени Олега Блохина.

– Болельщики «Металлиста» обожали Девича. Чего только стоит речевка, которую знает каждый, кто хоть раз бывал на домашнем стадионе команды: «Забивает много и играет ярко, первый после Бога – это Девич Марко».

– В свое время Девич прошел «школу жизни» у самого Виталия Кварцяного. «Мне Кварцяный дал очень многое. Под его руководством я совершил большой шаг вперед в развитии. Это касается практически всего: и моего индивидуального мастерства, и моего восприятия командной игры. За это я ему очень благодарен», – признался как-то игрок.

– Мало кто знает, как Кварцяный пригласил Девича в «Волынь». Он договорился просмотреть игрока во время сборов в Турции, придя на контрольный поединок между тогдашним клубом Марко «Железником» и российской «Томью». Выйдя на поле после перерыва, Девич отыграл от силы минут пять. А все потому, что после грубого подката соперника устроил драку с обидчиком, после чего оба были удалены с поля. Такой необычный во всех смыслах просмотр оказался для футболиста успешным – Кварцяный позвал его к себе на «воспитание».

– В мае 2012 года Девич перешел в «Шахтер» за пять миллионов евро. Поговаривают, что вернулся он в родной «Металлист» через год уже за шесть миллионов.

[Изображение: 148397_max_news.jpg]

– Казанский «Рубин» выложил за футболиста семь миллионов евро. Контракт рассчитан до января 2017 года. Интересно, что сайт transfermarkt.de оценивает игрока в восемь миллионов евро.

– Перейдя в «Рубин», Девич получил возможность хорошенько подзаработать. Его зарплата в казанском клубе составит 2,3 миллиона евро в год.
http://footclub.com.ua/news/Ukraina/Proc...ry-i-fakty
2014-03-04 12:04
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
rokus Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6678
У нас с: 2013 Jul
Рейтинг: 3485
Сообщение: #2
Девич: Был готов уйти еще до этой ситуации в Металлисте
Форвард сборной Украины Марко Девич рассказал каналу "Футбол 1", почему решился на переход из "Металлиста" в "Рубин".

- Недавно у меня были предложения от двух клубов АПЛ, но я просто не договорился. Я был готов уйти еще до этой всей ситуации в "Металлисте". Честно говоря, хотел поменять обстановку. В Харькове меня любят, никто мне не мешал ничего делать, но хотелось поиграть где-то еще.

Пришло предложение от "Рубина", я быстро договорился. Чемпионат России, новый вызов, новые эмоции, хорошая команда.

Неприятно, когда читаешь, что вот в "Металлисте" кризис, и Марко первый уезжает, собрав вещи. Это неправда. В "Металлисте" не настолько тяжелая ситуация с финансами. Игроки уже получили зарплату за декабрь и должны получить за январь. Там небольшая задолженность, - заверил Девич.
http://www.ua-football.com/ukrainian/high/5315918a.html
2014-03-04 12:18
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
rokus Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6678
У нас с: 2013 Jul
Рейтинг: 3485
Сообщение: #3
Марко ДЕВИЧ: "Надеюсь, что последний год своей карьеры я проведу в "Металлисте"
Нападающий сборной Украины по футболу и теперь уже игрок казанского "Рубина" Марко Девич на пресс-конференции, посвященной игре против команды США, поблагодарил харьковских болельщиков и всю Украину за поддержку. Марко надеется, что ему удастся провести свой последний сезон именно в харьковском клубе и верит, что политики сумеют найти пути для мирного разрешения конфликта в Крыму.

"Я никогда не планирую покидать Украину. То ли у меня будет повод сыграть за сборную, то ли что-нибудь еще. Украина всегда будет в моем сердце, как и харьковский "Металлист" и остальные клубы, за которые я играл в Украине.

Большое спасибо всем, спасибо болельщикам за ваше отношение и понимание за все эти годы. Не знаю, какие слова сказать про харьковский "Металлист", про болельщиков из Харькова, в котором я стал футболистом. Честно говоря, надеюсь, что последний год своей футбольной карьеры я проведу в "Металлисте". Получится это или нет - время покажет, но я навсегда останусь большим фаном этого клуба.

То, что сейчас творится в Украине - это самое страшное, что может быть. С какими ощущениями я еду в Россию? С большими надеждами, что с каждой следующей минутой всему, что творится в Украине, в частности в Крыму, найдется какое-то решение и все будет нормально. У меня есть большая надежда на это и я даже не хочу думать о последствиях".
http://www.profootball.ua/2014/03/04/mar...hto_p.html
2014-03-04 12:42
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
raws Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 235
У нас с: 2013 Jul
Рейтинг: 74
Сообщение: #4
 
(2014-03-04 12:18)rokus писал(а):  [i]

Неприятно, когда читаешь, что вот в "Металлисте" кризис, и Марко первый уезжает, собрав вещи. Это неправда. В "Металлисте" не настолько тяжелая ситуация с финансами. Игроки уже получили зарплату за декабрь и должны получить за январь. Там небольшая задолженность, - заверил Девич.
http://www.ua-football.com/ukrainian/high/5315918a.html

Ех Марко , Марко, ну всі ж прекрасно знають, завдяки кому гравці Металіста отримали зарплату.
2014-03-04 15:19
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
montoya Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5522
У нас с: 2013 Nov
Рейтинг: 2976
Сообщение: #5
 


2014-03-04 22:02
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)