Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Бальчос: "Впервые в истории у нас появились "футбольные беженцы"
Автор Сообщение
montoya Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5522
У нас с: 2013 Nov
Рейтинг: 2976
Сообщение: #1
Бальчос: "Впервые в истории у нас появились "футбольные беженцы"
Президент ПФЛ дал большое эксклюзивное интервью сайту Football.ua. Вашему вниманию предлагается вторая часть разговора.


"Вообще, для Украины оптимальный вариант – 16 клубов в Премьер-лиге"

– В конце прошлой недели Премьер-лига заседала относительно формата следующего сезона, и в ПФЛ, насколько я понимаю, с интересом ожидали ее результатов. Вы довольны?

– Исходя из той ситуации, которую мы сегодня имеем, решение Премьер-лиги, наверное, правильное Нужно стремиться сохранить клубы, но при этом подождать, чтобы понять, как развивается ситуация. Я не претендую на истину в последней инстанции, но мое мнение – что самым оптимальным вариантом для них на сегодня было бы 14 команд, реально оценивая ситуацию. Хотя, гипотетически говоря, 16 команд – это самый оптимальный вариант для нашей страны, и лучшего не существует.

– Собственники клубов Премьер-лиги объявили, что как раз ищут «шестнадцатого». Кто им может стать?

– Я, как президент ПФЛ, могу предложить заглянуть в турнирную таблицу Favbet Лиги 1. Там видны кандидаты. Если они говорят, что ищут еще одного участника – почему бы не предложить Александрии? Возможно, в связи с изменившимися взглядами на наш нынешний футбол, они и дали бы согласие. Смотрим дальше в таблицу – мне как раз недавно позвонил Анатолий Волобуев, спортивный директор Стали, и дал понять, что есть вариант, при котором алчевцы могли бы поучаствовать в Премьер-лиге, принимая соперников, например, на харьковском стадионе «Динамо». Смотрим дальше: ФК Полтава, Десна, Зирка. Ни для кого не секрет, насколько много сделали для развития своей инфраструктуры полтавцы и кировоградцы. Черниговцы говорят, что тоже задумываются о повышении в классе.

У Десны, конечно, есть вопросы по стадиону – он до сих пор не принадлежит команде, на нем половина мест – деревянные лавки. А о поле очень хорошо сказал после кубкового матча Луческу. Не стоит забывать и об ахтырском Нафтовике-Укрнафта, который имеет опыт участия в Премьер-лиге. Клуб имеет вполне приемлемую инфраструктуру.

Не следует думать, что клубы ПФЛ не работают на будущее. Зирка, к примеру, сейчас делает абсолютно фантастическую инфраструктуру, которая отвечает всем самым современным европейским требованиям. Все соответствует самым высоким уровням аккредитации. У президента клуба Максима Березкина спросили: «Может, лучше покупать чуть более дешевые материалы?» Он ответил: «Нет. Лучше я сделаю раз и на десятилетия, чем потрачу меньшие деньги, а уже вскоре придется делать ремонты». Федерация легкой атлетики уже застолбила в Кировограде место для тренировочной базы сборных страны и проведения международных турниров. Вот так усилиями Березкина поднимается авторитет его родного города и всего региона.

Те же эпитеты, которые я сказал о Максиме Березкине, я могу сказать и о единоличном собственнике ФК Полтава Леониде Соболеве. 27 июня должна состояться отчетно-выборная конференция ПФЛ, и по приглашению Леонида Давыдовича она пройдет на базе ФК Полтава. Я неоднократно посещал ее, когда шло строительство, и каждый раз поражался объемам работ. Соболев говорил, что собирается развивать инфраструктуру своего клуба step by step, и вот сейчас мои сотрудники, которые там побывали недавно, привезли фотографии, и я оценил, насколько много сделано для развития клубной базы, стадиона. Когда-то полтавцы говорили, что у них будет база уровня киевского Динамо. Невероятная работа проделана, и действительно – уже сейчас они могут гордиться тем, что есть у ФК Полтава. А ведь на очереди у них строительство футбольного манежа и нового стадиона!

Я говорил Соболеву: «А если возникнет вопрос о Премьер-лиге?» (а сейчас он может возникнуть). И он мне отвечал: «Я должен сначала все сделать: и стадион, и базу, и лишь потом идти на повышение». То есть, он идет путем Гельзина и Олимпика: работа идет постепенно, но капитально. Тот же Олимпик еще будет делать манеж, общежитие. Александрия, хотя все готово, планирует делать еще тренировочные поля. А какую работу провел Гелиос! Они хотят теперь приобрести тот стадион, на котором они играют, и как только это сделают – они готовы обустраиваться дальше. Даже Николаев, где есть финансовые проблемы, пытается соорудить тренировочное поле.

Во второй лиге есть позитивные примеры. Горняк-Спорт – со своей не такой большой, но отличной базой с уютным стадионом, отличными условиями для тренировок. А сколько Петр Каплун сделал площадок для развития детско-юношеского спорта в общеобразовательных школах! Сталь днепродзержинская развила свою инфраструктуру и поле. Свердловский Шахтер создал условия первой лиги и даже выше, реконструировав большой спорткомплекс. Кремень работает над развитием – сейчас стоит вопрос, какой стадион еще они себе возьмут – или Дормаш, или тот на котором раньше играли, где проведут полную реконструкцию. В Тернополе создали за короткий период отличные условия, стадион – сейчас уже речь идет о матчах сборных на нем. А Черкассы! Если даже Луческу понравилось, и Шахтер хочет играть там дальше – это ведь о чем-то говорит! А взять села Головковка и Карловка! Сколько там сделано! «Маленькая Европа»!

Оболонь-Бровар – говорить не о чем, по уровню инфраструктуры это клуб Премьер-лиги. Одно только беспокоит: сейчас самое время новой киевской власти помочь Александру Слободяну решить вопрос о принадлежности земельного участка, на котором находится «Оболонь-Арена», ведь он старается сделать большое дело для всего Оболонского района Киева. Много людей ходит на матчи его команды, много приходят на Оболонь-Арену заниматься спортом. В этом ему нужно непременно помочь!

Развернул строительство тренировочного поля ФК «Горняк» в Кривом Роге. Мы должны делать все, чтобы поощрять такую грандиозную работу, особенно в нынешних военных условиях ради будущего нашего футбола.

– Сейчас прозвучало много теплых слов о ФК Полтава. Но ведь осенью, как мы помним, они едва не снялись с турнира, протестуя против определенных судейских решений! Как удалось их переубедить?

– Конечно, в целом этот шаг нужно расценивать как негативный, но есть у него и определенные позитивные последствия. Если вы обратили внимание, больше Соболев на арбитров не жаловался. Похоже, комитет арбитров сделал правильные выводы. Я лично с представителями этого комитета часто общаюсь, а с Коллиной – перестал.

– Почему?

– Потому что не вижу перспективных тенденций развития украинского судейства до тех пор, пока его будет возглавлять иностранец, далекий от нашего менталитета и реалий. Раньше я общался с Пьерлуиджи часто и с удовольствием, но хочется видеть прогресс в развитии нашего арбитража. Такого не может быть, чтобы президент лиги не имел права знать, какие механизмы влияния на повышение качества арбитража существуют в комитете и как они применяются!

– Это, к слову, большая трудность для всех, кто следит за футболом, потому что мы можем только догадываться, в каком случае арбитр ошибался и был отстранен, а когда, может быть, общественность была неправа, а решения принимались верные…

– Вот именно. Говорят: если опубликовать, что арбитр отстранен на два-три матча, то это его морально давит. Извините, но мы ведь печатаем информацию, что тот или иной игрок из-за дисквалификации пропускает следующий тур! И что – разве это вдавливает его в землю?

Еще недавно комитет был открыт для прессы и всех остальных. Разве арбитры от этого что-то теряли? Наоборот, если судья может общаться с прессой, с футболистами, болельщиками для него же это лучше! Он может объяснить, почему принял то или иное решение, и глядишь – и те, кто не посвящен в правила футбола, что-то для себя изучили бы и поняли. И общественность поняла бы, что все происходит прозрачно, и в случае, если была ошибка – будут и последствия. Это сняло бы напряжение и атмосферу недоверия. Только общение может принести удовлетворение и облегчение!

Полная версия интервью на Football. ua
2014-06-21 19:10
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)