Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
"Харьковский король" накануне Евро. Взгляд из Нидерландов
Автор Сообщение
Rooma86 Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5165
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1903
Сообщение: #1
"Харьковский король" накануне Евро. Взгляд из Нидерландов
[Изображение: 54.jpg]
Нидерландское издание "Trouw" представило своим читателям президента харьковского "Металлиста" Александра Ярославского.

Александр Ярославский, "сильный града сего", вложил миллионы в город, где пройдут матчи нидерландской сборной.

Именно Александру Ярославскому сборная Нидерландов обязана тем, что этим летом обоснуется в Харькове, втором городе Украины. 52-летний Ярославский - олигарх, чрезвычайно богатый предприниматель. Здесь, на Украине, людьми с толстым кошельком можно пруд прудить. Они решают, как жить дальше, в их руках - средства массовой информации, крупнейшие предприятия, а еще они имеют право решающего голоса в политических партиях. В Харькове это - Александр Ярославский. Его многомиллионные вложения заманили Чемпионат Европы на северо-восток страны.

Взять интервью у Александра Ярославского, известного дамского угодника, любителя венских штруделей и футбольного болельщика, не так-то просто. Родерих Леффлер, менеджер пятизвездочного Пелейс Отеля, выросшего, словно из земли, за какой-нибудь год, охотно рассказывает о своем начальнике. Хоть и предупреждает: "С ним можно спорить, но только если имеешь что сказать умного".

Леффлер окидывает взглядом отделанный мрамором бар на последнем этаже - нет ли поблизости мускулистого босса в желто-голубом спортивном костюме. За барной стойкой - скучающие официантки в коротких юбках.

- Чаще всего он здесь. - поясняет Леффлер. - Этот отель - его детище. Здесь будут расквартированы высокие чины УЕФА. Он ждет - не дождется начала чемпионата.

Несмотря на недельные уговоры и заверения, в тот день Александр Ярославский так и не приехал. Может быть, он побаивается прессы после того, как польские документалисты в своем фильме назвали его "харьковским королем"? В фильме он выведен явным любителем хорошо пожить. По телефону Ярославский сообщил нам, что это прозвище ему не нравится: "Это киношники придумали, а не я". С тем, что его называют олигархом, Ярославский согласен: "Конечно, зовите меня так. Вот признак того, что обо мне говорят. Я вложил 300 миллионов долларов в отели, стадионы и прочую футбольную инфраструктуру. Тех, кто день и ночь сидит в банке, чаще всего не знают".

Со сказанным не поспоришь. Александр Ярославский - человек активный. Он просыпается каждый день в шесть утра, плавает в бассейне у себя в поместье площадью 25 гектаров, где в отдельных домах живут родители бизнесмена и он сам с третьей женой - двадцатитрехлетней Мариной, и двумя маленькими детьми. Ярославский обожает разные виды спорта, а еще - занимается йогой, руководит предприятием, приносящим миллиарды, и возглавляет собственный футбольный клуб.

История Александра Ярославского мало чем отличается от взлета других украинских олигархов. Работал в милиции во времена СССР, сделал головокружительную карьеру после распада Советского Союза. Стал банкиром, погрузившись в омут, в который превратилась разваленная страна. Основал финансово-промышленное предприятие DCH. Ярославский рассказал о родственнике - члене Коммунистической партии, но о том, как заработал свой первый миллион, предпочел умолчать, поскольку, по его словам, "деньги любят тишину".

Ярославский - один из пятнадцати богатейших людей Украины. Компания DCH - многомиллиардное предприятие, в ведении которого - деньги, шахты, строительство и химическая промышленность. Однако, украинский олигарх без футбольного клуба - что новогодняя елка без верхушки. Вот и Александр Ярославский решил исправиться. "В детстве я не слишком любил футбол, - рассказывает он. - Конечно, я бывал с отцом на матчах, но "заболел" всерьез лишь, когда купил клуб "Металлист". Сейчас я не просто болельщик. Я настоящий фанат!"

И это видно. Ярославский приезжает на все матчи, часто со своим сынишкой. По словам пресс-секретаря клуба Сергея Родионова, всеми своими успехами команда обязана Ярославскому. "В 2005-м году он возглавил клуб, и с тех пор дела идут только вверх. Мы не раз становились бронзовыми призерами Чемпионата Украины, и вышли на европейский уровень".

На уровне Европы "Металлисту" противостояли, в том числе, несколько нидерландских футбольных клубов. В первый год харьковчане играли против команды "Рода" (1988). В последующие их соперниками становились ПСВ и АЗ. Едва речь заходит о голландских игроках, Ярославский тут же прибавляет: "Очень достойные и сильные соперники. У них классный стиль игры и отличная подготовка. Сразу видно, как в Нидерландах играют в футбол".

Александр Ярославский говорит от имени жителей Харькова, но не все харьковчане от него в восторге.
- Такой же мафиози, как и все наши олигархи. В 90-е были бандитами, а теперь строят из себя невинных, - говорит 51-летняя Маша, продавщица паштетов на стихийном рынке. - Двое моих сыновей от него просто без ума. Идут на матчи "Металлиста" и орут его имя, как лозунг. А по мне, так лучше бы деньги людям раздал.
- Ничего подобного! - встревает ее соседка - продавщица огурцов. - И совсем он не бандит. Много сделал для города. Не то, что наш мэр, который только о том и думает, как бы побольше в карман положить. Ярославский - хороший человек.

Когда кто-нибудь на Украине хорошо говорит об олигархе, это само по себе удивительно. В стране, где коррупция достигла таких пределов, что просто вросла в обыденную жизнь, такой отзыв - почти комплимент. Харьковский богач делает все, чтобы предстать филантропом в глазах простых людей. Ярославский: "Я уже говорил, для меня Чемпионат Европы - общественный проект. Вклад в будущее города, который пойдет ему только на пользу".

Сам олигарх в накладе тоже не останется, прибавляет он. "Такие события - хороший толчок к развитию туризма, делового общения и спортивных мероприятий".

На общем фоне, где футбол тесно связан с политикой и экономическими интересами, Ярославский выглядит исключением. Он ни словом не критикует своих коллег-олигархов, и в то же время утверждает, что политикой совершенно не интересуется, а местная политическая элита ему безразлична.

Управляющий Леффлер только смеется. "Они с нынешним мэром друг друга не выносят. А когда-то учились вместе в школе". Леффлер смотрит в окно на огромную Площадь Свободы, окруженную громадными зданиями советской постройки, среди которых - Университет и офис Газпрома, и пожимает плечами.

- Все из-за денег. Все, кто не выносит Ярославского, на самом деле, просто завидуют ему - из-за проектов, которыми он занимается. Вот и мэр тоже. Говорят, он все средства, которые выделяются на подготовку к чемпионату, кладет себе в карман. Собственно, поэтому только благодаря Ярославскому к нам летом приедут гости.

То же самое говорит и Сергей Родионов, однако, об отсутствии у Александра Ярославского интереса к политике, он другого мнения. "Да, он не терпит нашего мэра. И все-таки летом он будет желанным гостем в баре наверху. Ярославский - деловой человек, - продолжает пресс-секретарь. - Стоит поблизости появиться политикам, как они тут же наклеивают улыбки. Так всегда".
-----------------------------------------------------------------------
http://terrikon.com/posts/120305

[Изображение: Rooma86.gif]
(Последний раз сообщение было отредактировано 2012-05-23 в 17:38, отредактировал пользователь Rooma86.)
2012-05-23 16:35
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
domic Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 9574
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3847
Сообщение: #2
RE: "Харьковский король" накануне Евро. Взгляд из Нидерландов
А меня это улыбнуло: "Когда кто-нибудь на Украине хорошо говорит об олигархе, это само по себе удивительно. В стране, где коррупция достигла таких пределов, что просто вросла в обыденную жизнь, такой отзыв - почти комплимент."
Хоть и не наши люди, а подметили верно Smile
2012-05-23 17:39
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)