Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Милан ОБРАДОВИЧ: «Верю, что Металлист пройдет Рух»
Автор Сообщение
montoya Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5522
У нас с: 2013 Nov
Рейтинг: 2976
Сообщение: #1
Милан ОБРАДОВИЧ: «Верю, что Металлист пройдет Рух»
Эск-капитан «Металлиста» - о своей карьере, харьковском клубе и ситуации в Украине

Один из любимцев болельщиков харьковского «Металлиста», многолетний капитан харьковчан серб Милан Обрадович рассказал Sport.ua о том, как складывается его карьера, об учебе на тренерских курсах в Киеве, поделился впечатлениями от игры нынешней команды Игоря Рахаева и от ситуации в Украине:

- Я все еще играю в чемпионате Сербии и параллельно посещаю тренерские курсы. Вчера мне вновь предложили продлить контракт с «Партизаном». Я думаю, что годик я еще поиграю точно. Я уже сказал, что у меня есть тренерская школа и мне пошли навстречу и разрешили быть здесь. Хотя чемпионат Сербии идет.
Пока я не думаю о прощальных матчах. Да, конечно, было бы красиво собрать всех друзей, поиграть, посидеть, покушать, отдохнуть. Это было бы неплохой причиной, чтобы всех собрать. Но я пока об этом не думал, дай Бог, чтобы все было в порядке, и если такой матч будет, то он однозначно будет в Харькове.

- Почему вы решили идти на тренерские курсы?

- Я закончил университет в Сербии по специальности «Предпринимательство», это также касается и менеджмента, в том числе спортивного. Могу совмещать футбол и управление им. Нужно просто найти золотую середину между футболом как спортом и умением управлять процессом. Сейчас же для меня важно набраться знаний в тренерской школе. И я понимаю, что есть большая разница между восприятием футбола, когда ты играешь и когда тренируешь. Это абсолютно другое. Так что мне нужно обучиться, получить опыт, чтобы двигаться дальше. А это значит, что я смогу остаться в футболе. А быть тренером или менеджером, время покажет.

- Вы могли закончить подобные курсы и в Европе, почему вернулись в Украину?

- Была возможность учиться в Европе, была и в Сербии. Но я получил предложение от «Металлиста», от Евгения Красникова учиться в Украине. И с его поддержкой я, конечно, согласился. Это нормально. Здесь я провел 7 лет, считаю Украину своей второй родиной, и для меня все вполне нормально. Думаю, если я и начну тренерскую работу, то начну ее здесь.

- Возможно, что начнете даже помощником в «Металлисте», как Игорь Дуляй в «Шахтере»?

- Почему нет? Я дружу со всеми, в Харькове у меня друзья, с которыми я играл, с которыми работал, и я думаю, что они согласятся на то, чтобы я смог побыть в клубе и научиться чему-либо не как игрок, а как тренер, посмотреть, как они работают, возможно, поделиться мнением.

- Вы с кем сейчас в «Металлисте» хорошо общаетесь?

- Есть пару игроков, с которыми мы переписываемся, с Папой Гуйе, с Эдмаром, с Вовой Дишленковичем, конечно, с Горяиновым. Когда время позволяет, мы общаемся. Я знаю все, что происходит в «Металлисте», у меня там друзья остались и помимо футбола, людей много, информация есть. Я стараюсь не пропустить ничего. Если долгое время не общаемся, то я набираю, спрашиваю, как у кого дела, кто травмирован, у кого хороший период, что плохо.

- Как вы восприняли информацию о нежелании легионеров играть за «Металлист», и как вам кажется, какие перспективы у нынешней команды?

- Можно сейчас собраться, набрать форму, но это одно. Я понимаю, что Игорь Владимирович хорошо работает и они наберут физически, но дело в том, что без ведущих игроков, того же Марлоса, Азеведо команда ослаблена, это однозначно. На данный момент политика клуба такова, что новых игроков покупать пока не будут, по крайней мере, до зимы. А что остается – играть молодыми игроками, дать им шанс, посмотреть, на что они способны, пусть это будет пять минут - показать, что они готовы или не готовы играть в Высшей лиге и в «Металлисте».

- Вы с Игорем Рахаевым разговаривали, как он принял ситуацию, в которой оказался клуб?

- Мы по телефону не разговаривали, но есть время, думаю, мы встретимся, посидим, поговорим. Но сейчас сложно с него спрашивать. То, что есть, тем он максимально пользуется. Плюс, у некоторых футболистов еще и травмы, так что ему вообще непросто. Но я его знаю, он никогда не жаловался. То, что есть, он с этим работает и старается всегда выжать максимум.

- Думаете, получится у него, ведь большого опыта у Игоря Рахаева нет?

- Для молодого тренера он довольно долго работал в дубле, он был помощником Мирона Маркевича. Да, он не был главным тренером, но он участвовал в тренерском процессе, участвовал во всех событиях, и хороших, и плохих, был на играх, сборах. У него такой опыт есть. Да, может быть, ответственность у главного тренера больше. Но мне кажется, это не играет большой роли. Есть много примеров, когда молодые тренеры, без большого опыта, показывали с командой хороший футбол. Тут прежде всего важно отношение к работе и то, насколько ты отдаешь себя футболу. Мне кажется, тут у Игоря Владимировича проблем нет. И в любом случае у него будет результат. Будет ли он таким, какого все ожидают - может, и не будет. Потому что много исполнителей ушло, многие не вернулись. Команда ослаблена.

- Но ходит много разговоров о финансовой ситуации в «Металлисте». Знаете ли вы, есть задолженности перед игроками в клубе?

- Однозначно, ситуация плохая, не только в «Металлисте», но и во всей Украине. Это чувствуется. Но то, что я знаю, а это на 100% точно, что всем игрокам зарплаты платят вовремя. Тут проблем нет.

- У «Металлиста» сейчас цель выйти в групповой этап ЛЕ, какие у вас остались впечатления от игры команды с «Рухом»?

- Я не смог посмотреть матч, видел только отдельные моменты. Но если ушло столько ведущих футболистов, то, конечно, изменилась картина игры «Металлиста». Каждый из тех, кто ушел, давал индивидуальное качество. В принципе, мне кажется, у «Металлиста» шанс есть, они должны использовать свой шанс. Это важно для самой команды, для тренеров, для руководства, для города Харькова, для украинского футбола. Было бы очень здорово.

- После первого матча с «Рухом» у некоторых игроков было настроение «хорошо, что не проиграли», и сейчас на них давит результат, ответственность, как вы говорите, перед всей Украиной…

- Я лично никогда бы не сказал, мол, хорошо, что не проиграли. Поднимать руки и поворачиваться прежде, чем все решено - я такого никогда не делал. Я всегда верил в себя и своих коллег. И до сих пор верю, что «Металлист» пройдет дальше.

- Объективно, этот «Металлист» может бороться за место в тройке УПЛ?

- Чемпионат вообще такой сложный. Многие команды играют свои домашние матчи где попало. Дай Бог, все закончится нормально, все команды дойдут до конца чемпионата. Мне кажется, что «Металлист» заслуживает места в пятерке. Опять все зависит от трансферного рынка, который будет зимой, если «Металлист» усилится, то сможет бороться и за призовые места.

- Возможно ли возвращение в клуб Александра Ярославского?

- Если честно, я в этом вопросе не могу быть объективным. Я его очень уважаю и люблю, как человека. Он мне очень помог, когда я играл в «Металлисте». Я бы хотел, чтобы он вернулся в «Металлист». Получился это или нет, не знаю, должно еще пройти время. Но я знаю, он очень любит «Металлист», отдал много лет жизни, своего здоровья этому клубу и городу. Его желание было и до сих пор есть играть с «Металлистом» в Лиге чемпионов и завоевать «золото» чемпионата.

- Вы дружите с Марко Девичем, как он относится к тому, чтобы вернуться в Украину, в частности, в киевское «Динамо», куда его якобы зовут?

- Я разговаривал с Марко, и на эту тему в частности. Но уважая Марко, его мнение, к сожалению, я не могу поделиться информацией. Могу сказать, что я знаю: Марко скучает по Украине и украинскому футболу. Вернется он или нет, решает не Марко, а руководство и тренеры киевского «Динамо». Принес бы он пользу киевскому «Динамо»? Конечно, принес бы! Просто случится это или нет, узнаем через пару дней.

- То есть переговоры все-таки идут?

- Если честно, он меня не спрашивал, что я думаю о переходе в «Динамо». Просто я же тоже почитал в газетах о этих переговорах, и спросил его. Он тоже знал, что им интересуются. Но интерес – это одно, посмотрим, что будет.

- Как вы вообще относитесь к той ситуации, которая сейчас происходит в Украине, вы хорошо знаете, что такое война…

- Печально, если честно. Я сильно переживаю. Я понимаю, что этот период может длиться долго и выходить из него будет непросто. Когда была война между Сербией и Хорватией, то все было немножко по-другому. Это была не только война между народами, но и война вероисповеданий. Тогда воевали православные сербы, католики-хорваты и боснийцы, большинство которых мусульмане. После такой войны должно пройти лет 20-30 по моему мнению, не меньше, чтобы люди успокоились, чтобы пришло поколение наших детей, которым мы уже будем говорить, что нужно любить каждого, жить в мире. А те люди, которые пережили войну, у них всегда это останется. Это так быстро не проходит, и никто этого не забудет. От момента окончания нашей войны прошло уже 20 лет, и немножко все стирается, но у тех людей, которые все пережили, до сих пор есть травма.

- Как близкие отпускали вас в Украину в этот раз?

- Меня друзья и родственники, конечно, спрашивали, зачем я еду. Тем более, что предстоял перелет. Но, в принципе, у меня тут достаточно много друзей и в Киеве, и в Харькове, я с ними общаюсь довольно часто и знал, что здесь все спокойно. Я даже не сомневался ни секунды, что здесь все в порядке.


http://football.sport.ua/news/234318
2014-08-27 16:03
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
DEEMKAA Не на форуме
Прописан на форуме
****

Сообщений: 649
У нас с: 2014 Jun
Рейтинг: 66
Сообщение: #2
 
Жаль что Гомес и Ко не оказались даже на 1\3 такими людьми как ОБРАДОВИЧ!!!!
2014-08-27 16:13
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)