Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 2 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Андрей ОБЕРЕМКО: «С Милевским очень легко играть»
Автор Сообщение
montoya Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5522
У нас с: 2013 Nov
Рейтинг: 2976
Сообщение: #1
Андрей ОБЕРЕМКО: «С Милевским очень легко играть»
Украинский футболист вспомнил о знаковых поворотах в своей карьере

- Павел Яковенко - знаковый тренер в твоей карьере?

- Это даже не обсуждается. Он в мои 18 лет поверил в меня, как в футболиста. Стал привлекать в «молодежку». Я, Серега Пучков, Дима Воробей, Тема Милевский - мы были одними из первых, в кого тренер поверил и «на ком» строил новую сборную. По сути, сборную, которая играла в финале Евро-2006, создал Павел Яковенко. А тот сезон был одним из самих ярких в моей карьере. У нас тогда была амбициозная команда в Харькове - я, Чеберячко, Яценко, Саня Максимов привлекались в молодежную сборную. В нападении играл колоритный бразилец Рибейро. А мы, молодые, каждую неделю набирались опыта играя с «Шахтером», «Динамо», Днепром»…

- Какую задачу поставили перед вами на чемпионате Европы?

- Григорий Михайлович Суркис собрал всех перед отлетом и четко дал понять: наша цель - выступить достойно и при возможности выйти из группы.

- Да, но группа у вас была еще та…

- Ну, там и вторая группа была не подарок - Германия, Португалия, Франция и Сербия. В финалы молодежных чемпионатов Мальта и Люксембург не попадают.

«На 90-й минуте пропускать хоть от Кьеллини, хоть от Пирло, мягко говоря, не очень приятно»

- Первый матч вы сыграли с Голландией. Мало кто думал, что это будет репетиция финала.

- Мне кажется, в первом матче голландцы нас недооценили и вышли играть спустя рукава. И лишь когда счет стал 2:0, они поняли, что запахло жареным, но было поздно. В том матче я заменил Пуканыча во втором тайме. Минут 20 сыграл. После матча поняли, что способны бороться с любым соперником.

- Второй матч - игра с Италией и обидный гол от Кьеллини.

- Ничто не предвещало, что мы можем проиграть… На 90-й минуте пропускать хоть от Кьеллини, хоть от Пирло, мягко говоря, не очень приятно. Я с Италией вышел в «старте», и играл против Рафаеля Паладино - он за «Юве» потом выступал.

«Из всех нападающих, с которыми играл в одной команде, Милевский - форвард номер один»

- «Сладкая парочка» - Милевский и Алиев - на том чемпионате не «звездили»?

- Они скромно себя вели в коллективе. Никакой звездности не было… Плюс команда у нас была соответствующая: мы быстро осаживали людей, которые высоко взлетали. У нас же ребята были не только 1985 года рождения. Были игроки и постарше. Могли и по башке дать. Ну не буквально, конечно. (Улыбается.)

- Ты считался вожаком той сборной?

- Ну, вожаком - не вожаком, но авторитетом определенным пользовался.

- Ты с Милевским провел не один матч и не один совместный сбор. Он реально такой скандальный человек, каким его хотят представить?

- Да не был он тогда скандальным. Добрый, хороший парень. Порядочный, с отличным воспитанием. При этом далеко не глупый. Артем - парень с головой. То, что иногда читаю про него в прессе - откровение для меня.

- Многих раздражает манера игры Милевского, но ты, как считаешь - он классный форвард?

- Из всех нападающих, с которыми я играл в одной команде, считаю Милевского форвардом номер один. Он наиболее приятный партнер на поле. С ним очень легко играть.

- Полуфинал со сборной Сербии ты провел на скамейке запасных. Нервов, наверное, ушло очень много?

- Тот полуфинал - сплошные эмоции. Но главный момент полуфинала почувствовал Алексей Александрович Михайличенко, когда провел эпохальную замену - поменял Пятова на Сашу Рыбку. И вот тогда Саша и вывел команду в финал. Забыть не могу эйфорию, захлестнувшую нас, по пути со стадиона назад в гостиницу. Это непередаваемо.

- Можешь ли сказать, что победа над Сербией - самый счастливый момент твоей карьеры ?

- Не знаю. Были и другие памятные моменты. Например, выход с «Ворсклой» в групповой этап Лиги Европы. То, как мы к этому шли, как сражались в этих трех раундах квалификации - дорогого стоит. И ту работу, которую мы проделали в Полтаве, могу поставить на одну чашу весов с успехом на молодежном чемпионате Европы

- Если вспомнить финал Евро с Голландией. Почему проиграли так крупно - 0:3? Перегорели?

- Это заблуждение, что мы перегорели. Просто многие судят так: раз уже обыграли Голландию - значит должны побеждать и в финале. Но на главный матч турнира голландцы вышли не просто настроенными, а по-спортивному обозленными. Сыграло самолюбие, они очень хотели взять реванш и провели просто выдающийся матч. После финала мы были морально опустошены, и лишь спустя годы понимаю, что званию вице-чемпионов Европы нужно радоваться и гордиться. Тем более, что в тот вечер сборная Голландии была на самом деле сильнее.

«Не хотел оставаться в Харькове»

- После чемпионата Европы ты вернулся в Харьков?

- Нет. Приехал в Киев. Во-первых, харьковская аренда закончилась. Во-вторых, из ФК «Харьков» ушел Литовченко. Не хотел оставаться в клубе без Геннадия Владимировича. Поэтому на полгода задержался в Киеве. Тренировался и выступал за дублеров. Естественно, после чемпионата Европы и сезона в «вышке» - играть в первой лиге было, мягко говоря, неинтересно. Ждал межсезонья, чтобы найти вариант. И рад, что на горизонте появился «Ильичевец».

- Ну а следующей твоей остановкой в Премьер-лиге стал «Кривбасс». Правда, что у тебя был конфликт с Олегом Тараном?

- Если честно, об этом периоде даже не хочется вспоминать. Давай, о чем-то другом говорить…

«Фернандиньо мог исподтишка на ногу наступить»

- Хорошо. В конце 2009-го у тебя закончился контракт с «Динамо». Был момент, когда не знал, что делать дальше?

- Знаешь, до этого не дошло. Тем более закрутилась та-а-а-а-акая история. Накануне Нового года, 31 декабря 2009-го, мне позвонил Николай Петрович Павлов и предложил перейти в «Ворсклу». Обо всем договорились. Прошло несколько часов, и в тот же день - 31-го числа - прозвучал звонок от Мирона Богдановича Маркевича. Звонит Маркевич и говорит: «Я хочу бачити тебе у своїй команді». Ответил: «Мені це дуже приємно і цікаво, але я мушу вам відмовити, бо вже домовився про все з Павловим». Маркевич лишь пожелал успеха в новой команде. Ну а тот период в Полтаве - один из лучших в карьере. Замечательный коллектив, отличный тренер, и, что самое главное, пришли результаты даже на евроарене.

- Играя за «Ворсклу», ты даже гол «Металлисту» забил. Ирония судьбы?

- Наверное после этого меня и захотели снова пригласить в Харьков. (Улыбается.)

- Почему все же решил покинуть полтавский клуб?

- Мы сыграли последний матч в чемпионате, кстати, дома против «Металлиста». Тогда никто не знал, что Павлов уйдет из «Ворсклы». Я продлил контракт на два года, в межсезонье - женился. И буквально на следующий день после свадьбы мне позвонил Евгений Красников. Говорит: «Свяжись с Маркевичем, он хочет тебя видеть в команде». Удивился, мол, как так, у меня же контракт новый. Красников, как отрезал: «Нет, нет... Тебя и Пашу Ребенка мы забираем». Набрал Маркевича, Мирон Богданович говорит: «Третий раз приглашать не буду. Я тебя раз звал, ты отказался. Сейчас второй раз зову». Ответил, что «перейду, если с «Ворсклой» все цивилизовано решите». Мне уже было 28-мь, и играть в такой команде, как «Металлист» - было мечтой. Знал, на что иду, какая конкуренция у харьковчан, но был готов к борьбе за место в составе.

- Но в итоге ты не сыграл за «Металлист» ни минуты… Что произошло?

- Для меня самого это непонятно… На сборах все было нормально. Общался с Маркевичем, тренер наигрывал меня в товарищеских матчах. Я думал - «вот он, мой шанс». Для меня «Металлист» - на самом деле команда-мечта, реально клуб топ-уровня. Но начался чемпионат. На первый тур на матч с «Ильичевцем» я еще попал в заявку, а со второго - начал выступать уже за «дубль». Но в любом случае я благодарен «Металлисту» и Мирону Богдановичу за интересный опыт. Маркевич - главный тренер, он отвечает за результат. Поэтому ему лучше знать, кому играть в команде. Если я не смог закрепиться в основном составе харьковчан, значит причина во мне самом.


- Сейчас ты снова в аренде, играешь за «Ильичевец»… Приятно было вернуться в клуб, в котором провел три сезона?

- В Мариуполе фактически чувствую себя дома. Моя супруга отсюда... Жизнь продолжается, травмы, тьфу- тьфу, не беспокоят.

- Какая твоя оптимальная позиция на поле?

- Центральный полузащитник. Играл опорного и атакующего хавбека. Но на позиции центрхава чувствую себя наиболее комфортно.

- Что тебя раздражает на футбольном поле?

- Подлость, наглость, умение исподтишка ударить.

- Кто из известных футболистов грешит подобным?

- Фернандиньо, например, исподтишка на ногу наступить может легко.

- Когда футболист «рисует» пенальти, тебя это не злит?

- Не вижу ничего предосудительного. Главное, чтобы это команде приносило результат.

- Кто лучше всего это делает в украинском чемпионате?

- Тема Милевский - настоящий мастер. Рома Зозуля стал красиво «рисовать». (Улыбается.)

- Тебе уже 30. Долго еще планируешь играть?

- В этом вопросе есть два главных фактора: играть буду до тех пор, пока будет здоровье и предложения от серьезных команд.


http://football.sport.ua/news/234646
2014-08-31 18:29
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)