Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Фоменко: «Мастерство определяется стабильностью»
Автор Сообщение
rokus Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6678
У нас с: 2013 Jul
Рейтинг: 3485
Сообщение: #1
Фоменко: «Мастерство определяется стабильностью»
Главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко рассказал о подготовке команды к завтрашней товарищеской встрече с Молдавией, в форс-мажорной ситуации заменившей Парагвай, и отборочному матчу ЕВРО-2016 со Словакией.

– Чего пожелали бы себе в преддверии старта отборочной турнира континентального первенства?
– Чтобы наши футболисты больше не получали травм.

– Если не ошибаюсь, за неполные два года вашей работы на посту главного тренера сборной такого количества пациентов в лазарете еще не было?
– Вы правы. Медицинский штаб проинформировал о состоянии игроков, но вести речь о конкретных сроках их возвращения в строй пока не приходится. Все ребята, находящиеся в лазарете, проходят курс лечения или восстановления, предстоят плановые консультации и обследования.

– Учитывая, что Руслан Ротань и Владимир Гоменюк травмировались в конце прошлой недели, замену им нашли?
– Мы вызвали достаточное количество футболистов – сейчас на сборе находятся 24 человека. Планируем ли мы вызвать на позиции этих ребят других исполнителей? Поживем – увидим.

– В нынешнем списке отсутствуют многие игроки атаки, ранее вызывавшиеся вами в сборную, – Марко Девич, Евгений Селезнев, Александр Ковпак, Алексей Антонов. Вы разочарованы их нынешней готовностью?
– Дело не в разочаровании: одни получают достаточно игровой практики, у других ее недостаточно или вовсе нет. Но можете не сомневаться: станут они играть на хорошем уровне – сборная от них отказываться не станет.

– За чемпионатом России и Казахстана, где в «Рубине» и «Актобе» играют те же Девич и Антонов, следите?
– Конечно. Отчеты об играх в прессе держат в курсе дел наших кандидатов. Сейчас стоит лишь зайти в интернет – и все необходимое находишь мгновенно.

– Ряды сборников пополнили сразу пять новичков – Евгений Шахов, Павел Ребенок, Артем Громов, Кирилл Ковальчук и Филипп Будковский. В игре кого из дебютантов вы заметили самый большой прогресс?
– Мастерство, прежде всего, определяется стабильностью. По сравнению с еще недавним временем эти футболисты стали выходить на более высокий качественный уровень. Будут удерживать его и в дальнейшем – смогут рассчитывать на вызов в сборную и впредь.

– Среди игроков, вызванных вами для участия в матчах с Молдавией и Словакией, нет ни одного футболиста играющего в дальнем зарубежье. Не видите достойных кандидатов?
– Естественно. Если выступающие за границей украинские футболисты играют на высоком уровне, ими довольны тренеры и руководство клубов, они не могут остаться без нашего внимания. А когда исчезают из виду и не вызывают интереса у прессы – значит, и вызывать их нет никакого смысла.

– На каких матчах в последнем туре побывали вы и ваши помощники?
– Мы постоянно распределяем игры между собой – так было во всех пяти турах нынешнего чемпионата. Лично я в основном черпаю необходимую информацию благодаря телевизионным трансляциям и компьютеру.

– Тот факт, что сборная Молдавии слабее Парагвая, в преддверии старта отборочного цикла вас не смущает?
– Что сейчас об этом говорить? Мы оказались в безвыходном положении. Существовала договоренность о товарищеском матче с Парагваем, но когда подошли сроки, мы узнали: его не будет. Хорошо, что другие люди согласились с нами сыграть. Сборная Молдавии, как и другие соперники из бывших союзных республик, относятся к хорошим командам. Так что не вижу в этом особой проблемы.

– Вы уже успели изучить сборную Словакии?
– Этот процесс продолжается.

– Чем сильны словаки?
– Прежде всего, командной игрой. Но есть у Словакии и индивидуально сильные игроки. Это неудивительно, ведь многие из них представляют ведущие европейские клубы.

– Кто из них впечатлил?
– Об этом лучше говорить после матча, а не до него.

– На евроарене словаки пока не добились серьезных успехов. Факт недооценки соперника в связи с этим не допускаете?
– Какая может быть недооценка! Нам предстоит встреча с сильной командой, и если в ее активе нет громких побед, это не значит, что уровень недостаточно высок. Словакия, на мой взгляд, не слабее Чехии.

– Несложно предположить, что перед стартом отборочного турнира никакой другой задачи, кроме как финишировать на первом месте, у нашей сборной быть не может. Предусмотрено ли материальное вознаграждение за выход в финальную часть континентального первенства?
– Этот вопрос лучше задать не мне, а руководству ФФУ.

– Сентябрьские игры сборной пройдут на столичном «Олимпийском». Что бы вы сказали болельщикам в преддверии встреч с Молдавией и Словакией?
– Хотелось бы попросить, чтобы они действительно стали нашим двенадцатым игроком…

Здесь
2014-09-02 10:13
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)