Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Украина - Словакия. "Разведчики" Козака
Автор Сообщение
rokus Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6678
У нас с: 2013 Jul
Рейтинг: 3485
Сообщение: #1
Украина - Словакия. "Разведчики" Козака
В чемпионате Украины выступали 11 словацких футболистов. Перед матчем Украина - Словакия MatchDay вспомнил всех словаков, игравших в наших клубах.

Первопроходцы

В начале 2000-х ряды украинских клубов пополнили несколько легионеров из Словакии. Во Львове объявились Франтишек Ганц и Петер Суковски, киевское "Динамо" пригласило Томаша Брушко. Наибольшие авансы выдавались последнему. Во-первых, киевляне тогда довольно сносно работали на трансферном рынке, приглашая действительно неплохих легионеров: Чернат, Пеев, Гиоане, Идахор, Гавранчич - все эти футболисты оставили свой след в истории "бело-голубых" прослужив "Динамо" не один сезон. Во-вторых, 19-летний на тот момент Брушко виделся в перспективе отличным сменщиком Андрея Гусина в центре поля. Увы, но реализовать свой потенциал словак не смог. За первую команду клуба Брушко не сыграл ни одного матча, зато побывал в арендах в "Ворскле" и берлинском "Унионе", а затем вернулся на родину, в клуб "Дубница", где и начинал свою карьеру.

Еще более неудачно сложился украинский этап карьеры защитника Петера Суковски. Оказавшись во Львове, за первую команду "Карпат" защитник словацкой сборной сыграл всего один матч. Причина - яжелая травма, которую защитник получил в Мариуполе - перелом ноги. Потом Суковски так и не смог выйти на свой привычный уровень.

Франтишек Ганц, появившийся во Львове с легкой руки Игоря Яворского, как, впрочем, и Суковски, в Украине отыграл чуть дольше и чуть ярче своего земляка. В активе защитника 10 матчей за "зелено-белых", попытки закрепиться в составе почивших в бозе киевского "Арсенала" и бориспольского "Борисфена".

Не заигравшие

Форвард Иван Лиетава летом 2012-го переходил в полтавскую "Ворсклу" в статусе игрока национальной сборной страны. Но всего один гол нападающего в восьми матчах не убедили тренерский штаб полтавчан в конкурентоспособности игрока. Как результат - глубокий запас, и досрочное - в том же 2012-м году - расторжение контракта.

Не задалась карьера в Украине и у полузащитника Франтишека Кубика. Футбольный пилигрим, сменивший до перехода в симферопольскую "Таврию" четыре клуба, в крымской команде сыграл только 11 матчей меньше чем за год. Дальше был переход в "Тренчин"и попытка заиграть в "Арсенале" - шесть матчей, но из-за банкротства столичного клуба, назвать ее удачной не поворачивается язык. В дальнейшем хавбек выступал за греческий "Эрготелис", после чего вернулся в хорошо знакомый "Тренчин".

Покорители Харькова

Два словака в свое время выступали и в составе харьковского "Металлиста". Восемь матчей в чемпионате и один поединок в рамках розыгрыша Кубка страны в сезоне-2002/2003 в активе нападающего Марьяна Адама. Увы, отставить о себе память хотя бы одним забитым мячом форвард не смог и благополучно покинул Харьков, вернувшись на родину.

Не смог закрепиться в "Металлисте" и защитник Лукаш Штетина. Прибыв в Украину зимой 2011-го, словак сыграл за харьковский клуб всего два матча, после чего отправился в аренду в "Татран", а по ее окончании - перебрался в пражскую "Дуклу".


Запорожские вратари

В чемпионате Украины играло всего два словацких голкипера и оба - в запорожском "Металлурге". Яна Золну в начале 2000-х просматривал донецкий "Шахтер", но в итоге вратарь оказался в Запорожье. Выиграть конкуренцию у Андрея Глущенко киперу не удалось. Как результат - матчи за вторую и третью команды клуба, аренда в луцкой "Волыни", возвращение в "Металлург" и статус свободного агента. Далее кипер выступал за "Атырау", "Васлуй", "Брно" и даже за команду седьмого (!) английского дивизиона "Уэйкфилд".

Чуть более удачно складывается в Украине карьера Либора Грдлички. Голкипер за два сезона в "Металлурге" провел 24 матча в Премьер-лиге, но в этом сезоне прочно обосновался на лавке запасных, проигрывая конкуренцию Евгению Боровику.

Стабильные

Пожалуй, по-настоящему успешной в Украине была карьера лишь двух словаков - защитника Яна Масло и полузащитника Лукаша Тесака. Первый верой и правдой отслужил "Волыни" три сезона, сыграв за это время за команду Виталия Кварцяного 60 матчей в Премьер-лиге. Габаритный защитник наверняка и дальше радовал бы болельщиков луцкой команды своей самоотверженностью, если бы не политическая ситуация в Украине и ухудшившиеся финансовое положение "Волыни".

Два года, положенные по контракту, отработал в "Заре" и полузащитник Лукаш Тесак, сыгравший за луганскую команду 33 матча в Премьер-лиге. Затем харизматичный хавбек перебрался в московское "Торпедо", а сейчас защищает цвета тульского "Арсенала".

Здесь
2014-09-07 18:04
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)