Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Беларусь – Украина. Квалификация ЕВРО-2016. Накануне.
Автор Сообщение
Gektor Не на форуме
Прописан на форуме
****

Сообщений: 597
У нас с: 2013 Dec
Рейтинг: 680
Сообщение: #24
Пять проблем Фоменко
[Изображение: fomenko17_1_medium_1409552525.jpg]

Честно признаться, давно на меня сборная не навевала такого пессимизма. При Михаиле Фоменко – так точно. К важнейшим матчам против Беларуси и Македонии – после неожиданной и болезненной неудачи со словаками – украинцы подходят с ворохом сложностей, на фоне усталости и явно не в оптимальном расположении духа.

Очень хочется верить, что главному тренеру удастся подготовить команду наилучшим образом и взять шесть очков, без которых борьба за путевку в финальную часть ЕВРО-2016 для сине-желтых обострится до предела. Но для этого ему необходимо решить пять серьезных проблем...

НАПАДЕНИЕ

Одним из самых слабых мест нынешней сборной Украины мне видится позиция центрального форварда. Безусловный фаворит Фоменко Роман Зозуля сейчас явно не в лучшей форме. В еврокубках себя не проявил (как и в поединке со словаками), в чемпионате страны выходит нерегулярно. Показательный момент – в недавнем поединке с «Ильичевцем» именно его Мирон Маркевич снял с игры после удаления центрального защитника Дугласа.

Учитывая травму Евгения Селезнева, на данный момент альтернатива Зозуле – Владимир Гоменюк и Филипп Будковский. Признаться, даже неудобно объяснять, почему эти нападающие не вселяют особых надежд. По последнему вопросов меньше – молодой, талантливый парень, явно привлекается в сборную на будущее. Гоменюк – типаж форварда, который очень нравится Фоменко. Боец, трудяга, дружит с дисциплиной – в общем, мечта Маркса с Энгельсом. Но в современном футболе уже давно мечтают о других – более техничных, разносторонних, тактически гибких атакующих игроках.

Ни Владимиру, ни Роману такими не стать – при всем к ним уважении (без иронии). И в этой связи очень удивляет отсутствие на сборе Артема Кравца. Да, он тоже, возможно, не решение всех проблем. Но, тем не менее, он и быстрее, и техничнее, и по-футбольному умнее тех, кто попал в список. К нему есть претензии по части реализации, но и другие в этом плане не блещут. Зато ищет и создает моменты Кравец опять же лучше, на мой взгляд.

В последнее время он подтянул свой самый слабый компонент – силовую борьбу. В двух последних матчах – против «Стяуа» и «Шахтера» – Артем очень хорошо выглядел в единоборствах. Так что я, например, ожидаю, что сегодня-завтра Фоменко вызовет его в лагерь команды. Тем более после травмы Селезнева, как говорится, сам бог велел.

ТРИО ЗАЩИТНИКОВ «ШАХТЕРА»

Вячеслав Шевчук – самое слабое звено нашей обороны, по моему мнению. В матче против словаков автор единственного гола Роберт Мак «возил» его немилосердно, в поединке «Шахтера» против «Динамо» он снова провалился, в Лиге чемпионов не играет. Хуже всего, что альтернативы Шевчуку нет – Евгений Макаренко травмировался, а на эксперименты Фоменко точно не пойдет.

Также не самых лестных слов заслуживают Ярослав Ракицкий и Александр Кучер (последний – в меньшей мере). Во всех матчах, где им приходилось бороться с контратаками соперников (а именно это наверняка ждет нашу сборную), они испытывали огромные трудности и допускали много ошибок. Обоим не хватает скорости, оба часто встречают оппонентов на прямых ногах, так что обыграть их получается достаточно часто.

Опять же – большой вопрос состоит в том, в каком психологическом состоянии это трио будет после матчей с «Порту» и «Динамо»…

ВИНГЕРЫ-ИНСАЙДЫ

Крайние атакующие игроки сборной Украины – главные звезды и, по большому счету, единственные футболисты мирового уровня в команде на данный момент. Увы, ни от Евгения Коноплянки, ни от Андрея Ярмоленко максимума в матчах против Беларуси и Македонии ожидать вряд ли приходится.

Хавбек «Днепра» еще не восстановился полностью после травмы и пребывает не в оптимальных игровых кондициях. Вингер «Динамо» в последних матчах показывал просто-таки великолепный футбол, но его силы не безграничны. Провести четыре игры за 11 дней (и не абы каких, а очень важных!) – сложно для любого футболиста, даже для гипертренированных представителей бундеслиги, примеры или премьер-лиги, коих постоянно ставят в пример нашим «неженкам».

УСТАЛОСТЬ

Хотя эту тему якобы давно проехали, но все равно считаю необходимым акцентировать внимание на том, что львиная доля игроков основного состава команды Фоменко проведет четыре высокоинтенсивных матча на протяжении 11-13 дней. Тем, кто до сих пор не понял, почему ФФУ и УПЛ поступили по-хамски по отношению к сборной, поставив национальное дерби (и вообще весь тур) в преддверии тяжелейшей «спарки» сине-желтых, объяснять что-либо бесполезно (хотя вот здесь – неплохая попытка).

Лично я считаю, что в случае потери очков огромная часть вины ляжет на г-д Конькова, Попова, Данилова и прочих членов исполкома федерации, не пожелавших немного напрячься и решить созданную на ровном месте проблему. Сколько бы мы ни кивали на график ведущих клубов и сборных Европы, он этого Фоменко не легче. И классных игроков, чтобы потасовать при необходимости состав, у него не прибавится.

Мы с ними изначально в совершенно не равных условиях, и в данном случае тупо и позорно сыграли на руку соперникам. По факту имеем следующее: существует большая вероятность, что некоторые игроки недовосстановятся к Беларуси, некоторые выдохнутся к Македонии, кто-то травмируется из-за перенапряжения, а еще – очень многим просто будет не хватать эмоций и «свежей головы».

СЛАБЫЙ РЕЗЕРВ

Это – вечная проблема сборной Украины, но сейчас она еще сильнее обострилась. За исключением вратаря и в меньшей мере центра полузащиты – все остальные позиции совершенно не подкреплены качественным резервом. О форвардах мы говорили выше, как и о левом защитнике. Шевчук сам по себе проблема, да еще и безальтернативная. Идем дальше – центр защиты. Кучера и Ракицкого вдруг что могут заменить либо неопытный Иван Ордец, либо не набравший форму Евгений Хачериди.

Теперь – вингеры. Кого ни поставь вместо Коноплянки и Ярмоленко, будет явное ослабление. В принципе, это нормально – откуда в наших скудных широтах взяться более-менее равноценным дублерам для двух главных звезд. Однако и здесь есть важный нюанс: Олег Гусев, считающийся «третьим по рангу» вингером при Фоменко, в последнее время редко играет в клубе. Это плохо, как ни крути.

Блеснувший на выходных Николай Морозюк особым доверием тренера сборной не пользовался, Дмитрий Хомченовский и Сергей Болбат – изначальный риск. Со словаками Михаил Иванович бросил в бой Артема Громова и, очевидно, остался разочарован. С возвращением Руслана Ротаня и Анатолия Тимощука, а также с учетом отличной формы Сергея Сидорчука, вроде бы за центр поля переживать не приходится. Хотя все равно очень жаль, что не может помочь команде Денис Гармаш.

…Вот такая вырисовывается неприглядная картина. Правда, Михаил Фоменко выходил героем и из более сложных ситуаций, тем более что в соперниках у нас пускай и крепкие команды, но уж никак не те, кого следует бояться. И все же приходится констатировать, что при таких обстоятельствах добыть максимум очков нашей сборной будет неимоверно сложно.

Богдан БУГА, «Футбольный клуб»

http://footclub.com.ua/news/Ukraina/Sbor...em-Fomenko

Хто зневажає рідний край, той серцем нeмощний каліка.
© Тарас Шевченко

Свобода — это право выбирать, с Душою лишь советуясь о плате… Что нам любить, за что нам умирать, на что свою свечу нещадно тратить...
© Игорь Губерман
(Последний раз сообщение было отредактировано 2014-10-07 в 22:05, отредактировал пользователь Gektor.)
2014-10-07 21:51
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Сообщения в этой теме
[] - Sergey7459 - 2014-10-05, 15:21
[] - nato - 2014-10-05, 15:43
[] - Sergey7459 - 2014-10-06, 21:30
[] - domic - 2014-10-06, 23:45
Пять проблем Фоменко - Gektor - 2014-10-07 21:51
[] - domic - 2014-10-09, 18:54
[] - domic - 2014-10-09, 21:01
[] - domic - 2014-10-09, 21:05
[] - domic - 2014-10-09, 21:06
[] - valera_vvv - 2014-10-10, 00:12
[] - domic - 2014-10-09, 22:39
[] - nato - 2014-10-09, 22:46
[] - Sergey7459 - 2014-10-09, 23:11
[] - montoya - 2014-10-09, 23:17
[] - nato - 2014-10-09, 23:23
[] - Sergey7459 - 2014-10-09, 23:35

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)