Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Трудовая книжка. Как дела у экс-легионеров УПЛ
Автор Сообщение
rokus Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6678
У нас с: 2013 Jul
Рейтинг: 3485
Сообщение: #1
Трудовая книжка. Как дела у экс-легионеров УПЛ
С начала 2014-го года украинскую Премьер-лигу покинуло немало сильных легионеров из самых разных клубов. UA-Футбол отслеживает их дальнейшую карьеру и пытается понять, каково им сегодня на новом месте работы. В первой части вспоминаем защиту "Черноморца", недавних звезд "Зари" и аргентинских раскачивателей лодки из "Металлиста".

[Изображение: 20ce10.jpeg]

Пабло ФОНТАНЕЛЛО
Бывший клуб: "Черноморец" (Одесса)
Нынешний клуб: "Урал" (Екатеринбург)

Покинувший в начале весны одесский "Черноморец" защитник быстро нашел приют в норвежском "Стабеке", сходу стал игроком основного состава, но в итоге решил сменить середняка Tippeligaen на середняка РПЛ, став первым аргентинцем в истории команды из Екатеринбурга. На данный момент 30-летний ветеран, подписавший с "Уралом" контракт по системе "2+1" игровую практику получает регулярно, пропустив только дебютный поединок с "Мордовией" и матч с "Тереком"– из-за красной карточки в игре с "Динамо" (два раза стукнул по ногам Кокорина), но довольным своей игрой быть может вряд ли – "Урал" входит в четверку самых часто пропускающих команд чемпионата и регулярно получает затрещины не только от лидеров, но и представителей ФНЛ. Покидая в марте команду Григорчука, футболист отметил, что весьма доволен своим пребыванием в Одессе и вернется при первой возможности – и такой шанс автору исторического гола в ворота "Днепра", позволившего "Черноморцу" в третий раз в своей истории дойти до финала Кубка Украины, представиться может очень скоро. На данный момент дела коллектива Тарханова обстоят "не ахти": игра "Урала" сырая и нервная, место в турнирной таблице низкое, а шансы на прошлогодний рывок, когда после зимнего перерыва екатеринбуржцы набрали 22 очка в 11 матчах, весьма призрачны. Так что если понижение в классе по итогам сезона все же состоится, у Фонтанелло будет шанс еще раз сменить прописку, на этот раз – в обратном направлении.

[Изображение: 20ce11.jpeg]

Уча ЛОБЖАНИДЗЕ
Бывший клуб: "Днепр" (Днепропетровск)
Нынешний клуб: "Омония" (Кипр)

Поклонники таланта экс-игрока "Днепра", "Кривбасса" и снова "Днепра", грузинского защитника Лобжанидзе могли наблюдать за игрой Учи в рамках квалификационного раунда Лиги Европы, где нынешнее пристанище футболиста – кипрская "Омония" – оказалась в шаге от группового этапа. В последний момент команде из Никосии изменила удача – жребий отвел ей в соперники монструозное московское "Динамо", с которым киприоты, впрочем, отчаянно бились оба матча. Звездным же часом Лобжанидзе, у которого летом закончился контракт с командой Рамоса/Маркевича, стала первая игра в столице России на "Арене Химки", где легионер открыл счет в матче уже на второй минуте ударом головой после розыгрыша штрафного и позволил увезти на Кипр драгоценную ничью. И хотя в ответной встрече "Омония" проиграла, не сумев заблокировать фатальный удар Самба в добавленное время, Лобжанидзе грех жаловаться на судьбу – за короткое время он стал твердым игроком основы команды и одним из лидеров обороны, а сам клуб находится в группе лидеров чемпионата Кипра и будет бороться за очередную европутевку на следующий сезон.

[Изображение: 20ce12.jpeg]

Маркус БЕРГЕР
Бывший клуб: "Черноморец" (Одесса)
Нынешний клуб: "Урал" (Екатеринбург)

Кривая карьеры 29-летнего австрийского оборонца, несколько лет успешно защищавшего цвета "Черноморца" и даже родившего в Одессе сына, последние годы в точности повторяет кривую его напарника Фонтанелло. Они одновременно прибыли в Украину, одновременно её покинули и одновременно, транзитом через чемпионат Норвегии (Бергер на летний период осел в скромном "Старте") оказались в распоряжении Александра Тарханова. Все, написанное выше об аргентинце, в полной мере касается и Маркуса: если габаритные защитники в Одессе были столпами обороны (Фонтанелло даже лидировал по количеству выигранных верховых дуэлей), то в "Урале" претендуют в лучшем случае на статус "рёбер жесткости", не позволяющих команде окончательно рассыпаться. Одинокая вымученная победа над "Уфой" с минимальным счетом, 17 пропущенных мячей, вылет из Кубка, предпоследнее место в табели о рангах… утешать австрийца может разве что тот факт, что в большинстве неудач его вины нет – на данный момент Бергер, в отличии от Фонтанелло, ржавеет без практики, проигрывая конкуренцию за место в основе исландцу Селви Оттесену. Как показал матч против "Крыльев" – проигрывает справедливо: пара форвардов Ткачук-Яхович (о последнем – ниже) в кубковой встрече так издевалась над австрийцем, что наставник "Урала" вынужден был убирать игрока с поля еще до завершения первого тайма.

[Изображение: 20ce13.jpeg]

Янник БОЛИ
Бывший клуб: "Заря" (Луганск)
Нынешний клуб: "Анжи " (Махачкала)

Ивуариец с французским гражданством, в свое время отметившийся даже в ПСЖ, после побега из "Зари" долго размышлял над продолжением карьеры, но в итоге остановил свой выбор на "Анжи" – к сотрудничеству с вылетевшей весной из Премьер-лиги командой форварда склонил другой экс-представитель УПЛ Амаду Мутари, окрасивший в яркие цвета будущее махачкалинцев. От сделки выиграли, кажется, все: "Заря" получила почти миллион долларов компенсации за игрока, не желающего оставаться в команде и даже поиграть в Лиге Европы, Сергей Ташуев – качественного форварда, сам африканец – хороший оклад и перспективу показать себя на новом уровне уже в следующем году. На судьбу Боли и вправду пока жаловаться трудно – по потерянным очкам его команда до последнего тура лидировала в ФНЛ и наверняка на следующий сезон вернется в элиту. Как и в "Заре", Яннику много времени на раскачку не потребовалось: дважды выйдя на замену, Боли освоился и последующие матчи не просто начинал в старте, но каждый раз огорчал своих соперников: в Кубке России забил довольно курьезный гол в ворота "Зенита" после того, как в голкипера Малафеева на полном ходу врезался герой анекдотов, номинальный футболист Луиш Нету (уроженцу Берега Слоновой Кости оставалось переправить мяч в пустые ворота), а в предпоследнем туре двумя точными ударами помог "орлам" разгромить на своем поле саратовский "Сокол" (точку в матче, к слову, поставил вышеупомянутый Мутари из донецкого "Металлурга", забив свой пятый гол в сезоне). Не сумел Боли расписаться только в воротах одного из конкурентов, томской "Томи". С учетом отличного по меркам ФНЛ состава и заключенного четырехлетнего контракта в следующем сезоне Боли вместе с Ташуевым, Мутари и Алиевым наверняка можно будет лицезреть в майке "Анжи" уже на матчах Премьер-лиги.

[Изображение: 20ce14.jpeg]

Адис ЯХОВИЧ
Бывший клуб: "Ворскла" (Полтава)
Нынешний клуб: "Крылья Советов" (Самара)

На излете трансферного окна форвард сборной Македонии Адис Яхович, показывавший очень симпатичную игру у Сачко в полтавской "Ворскле" и регулярно огорчавший грандов УПЛ, оказался в самарских "Крылышках". Оказался, правда, не сразу – сперва Яхович совершил краткосрочный вояж в Хорватию, где в составе "Риеки" выиграл Суперкубок страны (загребское "Динамо", правда, было повержено без участия Адиса), а также помог партнерам продраться сквозь сито квалификационных раундов Лиги Европы – жертвами подопечных Матьяжа Кека стали поочередно "Ференцварош", "Викингур" (на игры с которым пришелся звездный час форварда, отгрузившего несчастным фарерцам четыре мяча в двухматчевом противостоянии) и молдавский "Шериф". Сегодня "Риека" продолжает зажигать в еврокубках и без Яховича – в последнем туре была зафиксирована боевая ничья с владельцем трофея "Севильей" – а сам македонец, проконсультировавшись с недолго поигравшим в РПЛ Огненом Вукоевичем, подписал контракт с "Крыльями Советов". Самарцы, в прошлом сезоне впервые в своей истории оформившие понижение в классе, изо всех сил стремятся вернуться в элиту, и надо сказать, что Яхович им здорово в том помогает: 190-сантиметровый гренадер в пяти матчах за новый клуб забил пять мячей, помог "Крыльям" выйти в 1/8 финала Кубка России, забив один из трех мячей в ворота "Урала", а его команда стабильно держится в тройке лидеров ФНЛ.

[Изображение: 20ce15.jpeg]

Себастьян БЛАНКО
Бывший клуб: "Металлист" (Харьков)
Нынешний клуб: ВБА (Англия)

Только-только начав оправдывать ожидания болельщиков и вложенные в трансфер средства, Себастьян Бланко в августе в одностороннем порядке разорвал контракт с харьковским "Металлистом" и был подписал "Вест Бромвичем", присоединившись таким образом к хорошо знакомому по чемпионату Украины экс-киевскому "динамовцу" Брауну Идейе. Дела у обоих обстоят не то что бы радужно: если нигериец хотя бы стабильно выходит в основном составе, то аргентинца пока Алан Ирвайн бросать в бой не спешит. На счету Себастьяна пока только сорок минут игры в Премьер-лиге и один полноценный, девяностоминутный матч на Кубок Лиги против "Халла". В оправдание Бланко можно сказать, что времени для адаптации к новой команде у него было не так много – подпись под двухлетним контрактом с ВБА 26-летний полузащитник поставил только 30-го августа.

[Изображение: 20ce16.jpeg]

Франк ДЖА ДЖЕДЖЕ
Бывший клуб: "Черноморец" (Одесса)
Нынешний клуб: "Динамо" (Минск)

У автора исторического выездного гола в ворота ПСВ, позволившего "Черноморцу" обыграть голландского гранда и выйти в раунд плей-офф Лиги Европы после отъезда из Одессы дела складываются не лучшим образом. Недолго поскучав в Норвегии в составе местного "Сарпсборга" (14 матчей, 2 гола), ивуарийский форвард с французским бэкграундом получил предложение от минского "Динамо" и в сентябре перекочевал в Беларусь. Изначально минчане намеревались подписать одно время считавшегося очень перспективным гвинейца Паскаля Фейдуно, однако, не сумев найти понимания на переговорах с "Лозанной", остановили свой выбор на Джа Джедже, предложив последнему соглашение до конца текущего сезона с возможностью дальнейшей пролонгации. Поначалу казалось, что не слишком забивной, но работоспособный форвард в конечном итоге придется "Динамо" ко двору, благо особой акклиматизации ни в плане менталитета (после Украины), ни в плане погодных условий (после Норвегии) Франку не требовалось, новое первенство объективно слабее украинского, и к тому же под крылом наставника Журавеля в момент прибытия экс-одессита уже было несколько выходцев с Черного Континента. Однако на данный момент успехи Джа Джедже более чем скромны. Тон в атаке задают Стасевич и колоритный нигериец Удоджи, а из шести матчей, где ивуариец фигурирует в заявке, игрок на поле появился всего три раза (дважды на замену), не сумев отметиться ничем полезным. Единственная же встреча, которую форвард начал в основе, завершилась катастрофически как для Франка, так и для его новой команды: в первом туре группового этапа Лиги Европы греческий ПАОК отгрузил минчанам сразу шесть мячей, а сам африканец волевым решением наставника был изгнан с поля еще до окончания первого тайма. В свежих интервью Джа умиляется добротой минчан, зазывает болельщиков на трибуны и грезит Лигой Чемпионов, но с нынешней его эффективностью гораздо более вероятным выглядит поиск нового клуба по завершении чемпионата, который в Беларуси вот-вот подойдет к концу.

[Изображение: 20ce17.jpeg]

Тони ШУНЬИЧ
Бывший клуб: "Заря" (Луганск)
Нынешний клуб: "Кубань" (Краснодар)

Перед началом сезона по команде Юрия Вернидуба была нанесена тяжелая серия ударов – команду одновременно покинули Янник Боли, Тони Шуньич и Данило де Оливейра, каждый из которых был лидером "Зари" в прошлом чемпионате. Любопытно, что все трое трудоустроились в России, но если главный снайпер луганчан Боли решил прокладывать путь в элиту через первый дивизион, то Шуньич и Данило отправились в команду Премьер-лиги, краснодарскую "Кубань". И, как оказалось, не прогадали. При Викторе Гончаренко "желто-зеленые" смотрятся очень здорово, после трети чемпионата замыкают квартет лидеров и теоретически могут замахнуться на место в Лиге Чемпионов. Перед стартом сезона наставник команды обещал, что Шуньич быстро впишется в игру "Кубани" и не ошибся – центрбек, неплохо отыгравший в составе национальной сборной Боснии и Герциговины на прошедшем мундиале в Бразилии, быстро нашел свое место и в схемах "Кубани", и на данный момент пропустил всего одну встречу из-за микроповреждения, в остальных отыграв от звонка до звонка, а также помог команде пройти в Кубке "Балтику", забив один из двух голов в ворота калиниградцев.

[Изображение: 20ce18.jpeg]

Алехандро ГОМЕС
Бывший клуб: "Металлист" (Харьков)
Нынешний клуб: "Аталанта" (Италия)

Трансфер аргентинца спустя годы запомнится как один из самых неудачных в истории не только харьковского клуба, но чемпионата Украины вообще. Пребывание Гомеса в Харькове оказалось пустой тратой денег для клуба и такой же пустой тратой времени для обеих сторон: за шесть с половиной миллионов "Металлист" получил 24 матча во всех турнирах, четыре забитых мяча, апатию на футбольном поле и товарное количество охов, вздохов, жалоб на судьбу, климат, клуб, страну и её футбол. В итоге 26-летний полузащитник, пришедший из заштатной "Катаньи", отправился в не менее скромную "Аталанту" и постепенно подходит к основе, получая все больше времени на футбольном поле.

[Изображение: 20ce19.jpeg]

ДАНИЛО
Бывший клуб: "Заря" (Луганск)
Нынешний клуб: "Кубань" (Краснодар)

Если Шуниьч подписал с "Кубанью" трехлетний контракт, то форвард Данило покинул Луганск на правах полугодовой аренды с последующим правом выкупа, и этой опцией в контракте руководство "Кубани" наверняка воспользуется, если 27-летний бразилец будет играть так же солидно, как делает это сейчас. В этом случае краснодарцам придется перечислить "Заре" до конца 2014-го года 1,2 млн евро, хотя на данный момент все финансовые аспекты сотрудничества двух клубов выглядят не слишком прозрачно. Согласно генеральному директору "Зари" Сергею Рафаилову, как и за трансфер Шуньича, "Кубань" до сих пор не рассчиталась за аренду бразильца, и не исключено, что все закончится разбирательством в инстанциях УЕФА. Правда, спортдир краснодарцев Доронченко заверил, что долги являются "техническим моментом" и в ближайшее время недоразумения будут улажены, но, так или иначе, "Заря" не проиграет ни в том случае, если получит обещанные средства на свой счет, ни в том случае, если вернет обоих легионеров в распоряжение Юрия Вернидуба. С футбольной же точки зрения у Данило всё обстоит довольно благополучно, если не считать первой в карьере красной карточки, полученной в матче с "Мордовией" за отмашку после провокации неплохо нам знакомого белоруса Шитова. Форвард регулярно выходит в основе, раздает голевые передачи, а дебютный мяч, забитый в ворота казанского "Рубина" наверняка будет претендовать на звание самого красивого в нынешнем сезоне. Правда, тех, кто видел габаритного форварда в игре за луганчан, эти подвиги не слишком удивят – в "Заре" такие "плюхи" Данило клал на регулярной основе.

[Изображение: 20ce1a.jpeg]

Хосе Эрнесто СОСА
Бывший клуб: "Металлист" (Харьков)
Нынешний клуб: "Бешикташ" (Стамбул)

Выпросивший себе аренду в мадридский "Атлетико" лидер атак харьковского "Металлиста" изначально надеялся этим переходом привлечь внимание наставника "асби-селестес" и заработать вызов в сборную на Чемпионат Мира-2014, однако шансов проявить себя в команде Диего Симеоне, где, как в машине, игроки подогнаны один к другому как детали, аргентинец практически не получал. За полгода пребывания в Мадриде Соса пробыл от первой до последней минуты на поле всего в одном матче, да и в старте начинал немногим чаще. Обычной же картиной были выходы на замену за 20-25 минут до конца встречи, причем подменял Соса всех подряд – Вилью, Турана, Коке, Рауля Гарсию, Диего Косту, Кристиана Родригеса… Несмотря на дефицит игрового времени, экс-харьковчанин пользу "матрасникам" все же сумел принести, записав на свой счет пять ассистов, однако зарекомендовать себя этой статистикой не получилось ни перед кем. Сабелья, нередко вызывавший футболиста на матчи отбора в бытность Сосы игроком "Металлиста", почти сразу поставил крест на Хосе Эрнесто после переезда игрока в Испанию – форвард был всего однажды вызван на товарищеский матч с румынами, на поле не появился даже в нем и в итоге пролетел мимо заявки Аргентины, которая чувствовала себя неплохо на турнире в Бразилии и без Сосы. В "Атлетико" также недолго раздумывали, оставлять у себя близкого к тридцатилетию игрока или нет, так что летом Сосе пришлось ненадолго вернуться в Украину – только для того, чтобы выяснить, что политическая ситуация в стране стала совсем плоха, а ситуация в "Металлисте" - еще хуже, чем в стране. За этим открытием последовал коллективный, во главе с Сосой демарш латиноамериканцев, которые были в срочном порядке выставлены на трансфер, а по итогам торгов капитан харьковчан достался турецкому "Бешикташу", оказавшемуся в своем интересе к Сосе самым настойчивым (или предложившим лучший контракт, что в современном футболе почти всегда одно и тоже). В команде обросшего бородой Славена Билича футболист находится не на последних ролях, но и лидером коллектива его пока назвать затруднительно – по крайней мере, до того статуса, который у аргентинца был в Харькове, ему еще работать и работать. Статистика Хосе Эрнесто на данный момент скромна чрезвычайно, но шансов себя проявить у футболиста будет еще предостаточно – ныне ростер "Бешикташа" не настолько красноречив, чтобы пренебрегать услугами таких мастеров как Соса.

Здесь
2014-10-07 10:58
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
rokus Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6678
У нас с: 2013 Jul
Рейтинг: 3485
Сообщение: #2
Хосе Соса получил травму колена
[Изображение: cR1NqAXnF1I.jpg]

Аргентинский полузащитник "Бешикташа" Хосе Соса, в последнем матче чемпионата Турции, против "Баликесирспора" получил травму колена.

Сегодня, он прошел обследование МРТ в спортивной больнице Acıbadem Fulya, после чего клубный врач Эртугрул Каранлик прокомментировал результаты обследования.

"Хосе Соса получил разрыв связок левого колена, к счастью, его крестообразные связки и мениск, не повреждены. Чтобы полностью вылечить этот тип травмы, нужно от 10 до 12 недель. Однако, благодаря профессиональной среде, на восстановление может уйти меньше времени. Ожидаем, что он будет в строю через четыре-шесть недель",- сказал врач "Бешикташа".

Здесь
2014-10-07 18:42
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
montoya Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5522
У нас с: 2013 Nov
Рейтинг: 2976
Сообщение: #3
Гол дня. Форвард «Анжи» снова забивает через себя
Sports.ru показывает, как Янник Боли забивает эффектный гол в ворота «Волги», и предлагает сравнить этот трюк с предыдущим творением ивуарийца.









http://www.sports.ru/tribuna/blogs/telev...01476.html
2014-11-15 15:01
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)