Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Бельгийские встречи с Металлистом
Автор Сообщение
rokus Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6678
У нас с: 2013 Jul
Рейтинг: 3485
Сообщение: #1
Бельгийские встречи с Металлистом
[Изображение: orig_238142.jpg]

Для очедной игры в Лиге Европы «Металлист» отправился в Бельгию. Команда поселилась в Антверпене, а журналисты, сопровождавшие харьковчан, расположились в маленьком городке Локерен, который и дал имя клубу.

Город тихий и спокойный, его размеры не утомят пешеходного туриста. Многие местные жители передвигаются на велосипедах. По аншлагу на велопарковке у железнодорожного вокзала можно предположить, что горожане добираются сюда утром именно на велосипедах. Чтобы уже поездом приехать на работу в соседние Генк, Антверпен или Брюссель.

[Изображение: IMAG2281.jpg]

Кстати, железнодорожное сообщение в районе Брюсселя очень разветвлено, удобно и до столицы поезд не трясется, а именно мчится (по бесшовным рельсам) меньше часа (с пересадкой!). А чтобы пассажир не запутался при пересадке, в кассе вместе с билетом вам выдадут еще и распечатку с графиком движения вашего маршрута.

[Изображение: IMAG2278.jpg]

По количеству пассажиров в часы пик брюссельский центральный вокзал может посоперничать с киевским метро. К платформам каждые две-три минуты прибывают и отправляются поезда. И нужна некоторая сноровка на тесной платформе, чтобы быстро разобраться с информацией на табло и сесть в нужный состав.

А это кассы на вокзале Брюссель-Центральный. Тумба перед окошком кассы не дает прижаться к впереди стоящему в очереди.

[Изображение: IMG_4284_.jpg]

[Изображение: IMG_4285_.jpg]

Транспортный трафик в этой части Европы считается одним из самих насыщенных. Утром, задрав голову, я долго рассматривал в небе следы от нескольких самолетов, почти одновременно расчертивших небо над Локереном. И тут же контрастом память рисует картинку неспешного и на этом фоне провинциального Борисполя.\

[Изображение: IMAG2344.jpg]

Кстати, накануне матча именно из-за плотного трафика по дороге из Антверпена в Локерен автобус с командой опоздал на тренировку. Намекая на непростую дорогу к арене, один из футболистов при выходе на поле пошутил: «Да мы вообще в Голландии живем». Чем повеселил журналистов, которые заскучали в ожидании «Металлиста», и дал повод для шуток: мол, ребята уже запутались с географией Европы, перепутав Антверпен с Амстердамом.

[Изображение: IMG_4085.jpg]

И еще о колорите местного транспорта. В Локерене две службы такси. В одной службе один, во второй – два автомобиля. В действительности по вызову приезжала только одна машина, которую мы, украинские журналисты, и заказывали. Водитель этой «Шкоды» – уже немолодая Патрис. Сосредоточенно и аккуратно довозила нас от отеля до стадиона и обратно. В день матча, рискуя опоздать на матч, решили вызвать такси к железнодорожному вокзалу. Но оказалось, что визитка Патрис осталась у другой группы журналистов. Обращаемся в кассу полупустого вокзала с просьбой помочь нам с поиском любого такси. «Нам бы на стадион!». В ответ нам протягивают визитку Патрис. Такое впечатление, что только мы в эти дни пользовались такси в этом городке, и именно этой «Шкодой».

Накануне игры в городке встречались редкие пешеходы и машины. И только за несколько часов до матча улицы Локерена перестали пугать своей пустынностью. Болельщики с атрибутикой местного клуба сконцентрировались в пабах. Там места всем не хватало и фаны с бокалами пива вываливались на улицу, толпясь у дверей заведения и преграждая путь автомобилям. Путь такси до стадиона пролегал через узкие улочки, где сложно разминуться двум авто. Скажу откровенно, при всей подчеркнутой дружелюбности бельгийцев все же неуютно находиться в авто, которое медленно протискивается сквозь толпу, и ловить на себе сфокусированный коллективный взгляд нетрезвой толпы.

После поездки обращаю внимание на странный номерной знак сзади. BE (Бельгия) заклеена наклейкой VL. «Что это за номер у вас такой странный? Что за страна VL? И почему не BE?» Ответ Патрис: «А мы фламандцы!» (нидерл. Vlaanderen) В Бельгии, как известно, сильны националистические настроения.

[Изображение: IMAG2431.jpg]

Я точно не уверен, что там кто-то кого не слышит, но известно, что между голландскоязычной Фландрией (севером) и франкоязычной Валлонией (югом) существуют разногласия. Экономически развитый север утверждает, что кормит нищий юг, а в некоторых соседних государствах намекают, что Бельгия – искуственно созданное образование и сепаратизм имеет под собой серьезную основу. Что-то знакомое в этом есть, не правда ли?

Немного о стадионе. Местная команда принимает гостей на уютной небольшой арене Daknamstadion вместимостью чуть более 9 тысяч, где только недавно пристроили четвертую трибуну. Кстати, две трибуны имеют стоячие места для фанов. Но они заполняются только на играх местного чемпионата. Во встречах лиги Европы использование этих мест в целях безопасности зрителей запрещено. Стоимость билета на игру кусалась, как для украинского зрителя - 35 евро.

[Изображение: IMG_4071.jpg]

Магазин с атрибутикой Локерена. Традиционный набор товаров: футболки, сувениры, мячи, шарфы. Любопытная история приключилась при покупке значков на подарки друзям-коллекционерам.

[Изображение: IMAG2301.jpg]

Решив, что я являюсь заядлым коллекционером футбольной атрибутики, вдовесок к уже купленным клубным значкам продавец протянул мне небольшой пакет со значками, которые были посвящены победе в финале кубка страны в 2012 году. «Бери, подарок!». Мои возражения, что мол, мне столько не надо, не помогли. Можно с уверенностью сказать, что теперь в редакции Sport.ua хранится самое большое в Украине собрание значков бельгийского клуба.

[Изображение: IMAG2456.jpg]

Еще одна неожиданость для приезжих журналистов: необычный пресс-центр на арене «Локерена». Его пространство разделено на две части – собственно зал со всем необходимым для конференций с рядом стульев для прессы и зал для отдыха с мякими диванами и большими ТВ-экранами. Но сюрприз для приезжей прессы заключается в том, что эти два помещения условно разделяет полноценный бар, предлагающий несколько сортов бельгийского пива.

О пиве. Бельгия славится своим пивом. Его здесь сотни сортов. Прост рай для пивных гурманов.

[Изображение: IMG_4229.jpg]

[Изображение: IMG_4226.jpg]

[Изображение: IMG_4228(1).jpg]

О Брюсселе. Создать конкуренцию тоннам путеводителей сложно. Но кое-что увидеть самому удалось, своими наблюдениями постараюсь поделиться.

[Изображение: IMG_4224.jpg]

[Изображение: IMG_4265.jpg]

Одна из самых главных достопримечательностей - фонтанчик в виде миниатюрной скульптуры писающего мальчика. Его, кстати, уже похищали несколько раз. Мальчик как мальчик. Струя как струя. Еще раз убеждаюсь, что создать место паломничества туристов можно из любого объекта. Нужно только придумать легенду и создать вокруг туристическую инфраструктуру. Если удастся пробитьс я через толпы туристов, можно и сфотографироваться на его фоне.

Как всегда, китайских путешественников больше всех.

[Изображение: IMG_4188.jpg]

[Изображение: IMG_4177_.jpg]

Разумеется, один из символов Брюсселя растиражирован во всевозможных изделиях.

[Изображение: IMG_4173.jpg]

[Изображение: IMG_4191.jpg]

А этот мальчик виртуозно попадает своей струёй в бокал и зазывает в ресторанчик, которых в центре множество, особенно на улице Мясников, и где можно отобедать в среднем за 12-16 евро. Стандартный набор - картошка фри, мидии или другие морепродукты на выбор.

[Изображение: IMG_4230.jpg]

[Изображение: IMG_4233(1).jpg]

[Изображение: IMG_4133.jpg]

Вафли со всевозможным начинками - от мяса до сладостей - еще одна «фишка» Брюсселя. Этими вафлями, конфетами и шоколадом заполнены витрины целой улицы.

[Изображение: IMG_4193.jpg]

[Изображение: IMG_4174.jpg]

Еще одна точка сбора всех туристов - центральная площадь - Гранд Пляс.

[Изображение: IMG_4210.jpg]

http://football.sport.ua/media/images/IMG_4252(1).jpg

[Изображение: IMG_4203.JPG]

[Изображение: IMG_4257.jpg]

[Изображение: IMG_4211.jpg]

О самом мачте. Отчет Sport.ua о встрече здесь. Я добавлю лишь, что, по моему мнению, прежний, двух-трехлетней давности «Металлист» без проблем разобрался бы с этим «Локереном». В подтверждение моих слов главный тренер харьковчан Игорь Рахаев сказал, что у команды есть проблемы с составом, ему просто не хватает футболистов, и его беспокоит психологический настрой игроков. Очень важно, чтобы к ближайшему выездному еврокубковому матчу в Варшаве 5 ноября, который будет очень непростым, харьковчане подошли в готовности дать бой полякам.

Здесь
2014-10-07 19:05
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: