Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Тренеры голкиперов сборной Украины - о своих подопечных
Автор Сообщение
Rooma86 Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5165
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1903
Сообщение: #1
Тренеры голкиперов сборной Украины - о своих подопечных
Кто станет первым номером сборной? Старожил национальной команды Андрей Пятов, опытный Александр Горяинов, перспективный Максим Коваль или быстро прогрессирующий Александр Бандура?

Дмитрий ШУТКОВ: «Пятов - настоящий профессионал!»

- Cчитаю, шансы Андрея Пятова стать первым номером сборной выше, чем у других голкиперов, которых Олег Блохин вызвал в сборную. Все-таки Андрей постоянно привлекался в сборную, а в отборочном цикле чемпионата мира -2010 был основным вратарем. Одна из сильных сторон Пятова, на мой взгляд, его психологическая устойчивость. Андрей не из тех вратарей, кто расклеивается после пропущенного гола. Наоборот - становится еще более собранным и сконцентрированным. Также, считаю, Пятов хорош на линии ворот, а также в игре ногами. По этому компоненту он, на мой взгляд, лучший в Украине.

Что касается игры на выходах, то хотелось бы, что Андрей был немного увереннее. Понятно, что когда на выходе вратаря атакуют сбоку или сзади обезопасить себя нельзя никак, но когда мяч летит прямо нужно выставлять колено и действовать жестче. В этом сезоне Андрей много пропустил, но я не думаю, что это скажется на его готовности. Единственное - его последние два месяца беспокоил голеностоп. Возможно, поэтому он не играл в недавнем товарищеском матче. Но я думаю, что тренеры сборной просто дали ему возможность немного отдохнуть.

Во второй части сезона Пятов играл постоянно и сумел быстро набрать форму. Он - настоящий профессионал. Когда у него были проблемы с локтем и в «Шахтере» заиграл Рыбка, он не упал духом, а стал тренироваться с удвоенной энергией. Сейчас Пятов близок к своей оптимальной форме. За два сбора в сборной он должен еще прибавить, поэтому за вратарскую позицию сборной Украины на Euro-2012 я спокоен. Перед отъездом в сборную я ему пожелал удачи и сказал: «Андрей, за тобой страна!»

Дмитрий Шутков - тренер вратарей «Шахтера».

Андрей КУДЫМОВ: «У Горяинова за плечами огромный опыт»

- Думаю, не зря Олег Блохин пригласил Горяинова - сейчас Саша находится в отличной форме. Перед отъездом в сборную пожелал ему удачи. Такой шанс, возможно, бывает раз в жизни. Все в его руках.

Как человека могу охарактеризовать Горяинова с наилучшей стороны - он придерживается режима, трудолюбивый, старается не конфликтовать с партнерами. На нем не отражается возраст, наоборот, за плечами - огромный опыт. Да, в сборной провел всего один матч - и тот товарищеский, но в Лиге Европы не единожды выручал «Металлист». Огромен его вклад и в то, что наша команда уже шестой год подряд завоевывает призовое место. В тоже время Саша выработал психологическую стойкость, обладает бойцовским характером.

В нынешнем сезоне Горяинов не всегда попадал в состав «Металлиста», но у нас была плановая ротация. Они с Владимиром Дишленковичем - равноценные вратари, и чтобы не было у кого-то нехватки игрового времени, поочередно выходили на поле. Это тоже плюс. Когда у Горяинова не было сменщика, ему приходилось выполнять большой объем работы. В итоге, его на длительное время «скосила» травма. Но на данный момент она никак не сказывается.

Какая его слабая сторона? На тренировках много внимания уделяем игре на выходах, но у нас в стране мало кто может этим похвастаться. Сам вижу, что новые мячи летят так, что сложно предвидеть траекторию - то перед носом плюхнутся, то за шиворот залетят. Поэтому вратари где-то перестраховываются. К тому же у Горяинова за счет реакции и прыгучести неплохо получается игра на линии, и он старается это фактор использовать.

На мой взгляд, Горяинов будет на равных конкурировать с Андреем Пятовым за место в составе.

Андрей Кудымов - тренер вратарей «Металлиста»


Богдан СТРОНЦИЦКИЙ: «Бандура будет претендовать на роль второго голкипера»

- В первый раз увидел Бандуру, когда несколько лет назад он приезжал на просмотр в «Карпаты» - тогда пути команды и игрока не пересеклись. В следующий раз мы встретились с Александром уже в «Крымтеплице», где я работал тренером вратарей.

Нельзя не заметить, что за последние годы Саша сильно прибавил, серьезно вырос в профессиональном плане. Чем можно объяснить такой взлет в футбольной карьере? В первую очередь трудолюбием и целеустремленностью этого исполнителя - к чести игрока, он никогда себя не жалел. Да и вообще, с Александром всегда было приятно работать. Конечно, иногда он обижался на меня, так как был уверен, что в каких-то моментах я перегибаю палку, но впоследствии только благодарил за это. Помню, я всегда говорил ему: «Давай потихоньку, не спеши, ты пока еще не дорос до уровня премьер-лиги».

Поэтому, еще год назад я никак не ожидал, что Олег Блохин вызовет Бандуру в сборную Украины - все-таки в команде числились такие мастера как Шовковский, Дикань, Горяинов. Но, у меня язык не повернется сказать, что Саша не заслужил этот вызов - своей игрой в прошедшем чемпионате он доказал, что на сегодняшний день является одним из лучших голкиперов страны.

Не могу не отметить его сильные стороны - это хорошая игра ногами и уверенность на линии ворот. Впрочем, ему еще есть над чем работать - в первую очередь, это касается игры на выходах.

На мой взгляд, Бандура будет претендовать на роль второго голкипера в сборной Украины и главным его конкурентом станет Александр Горяинов. Уверен, шансы обоих футболистов равны. Сумеет ли Саша выдержать груз ответственности в случае, если придется занять место в рамке? Думаю, да. Бандура уравновешенный парень и не подведет команду.

Богдан Стронцицкий - тренер Александра Бандуры в «Крымтеплице»

Вадим ЖУК: «Коваль - специалист по пенальти»

- Коваль - психологически довольно устойчивый вратарь. А за время, которое он провел в Киеве, еще больше возмужал. Недавно он приезжал в Запорожье, и я сразу это подметил. Так что, считаю, в будущем он будет претендовать на то, чтобы стать основным вратарем сборной.

Выступая в «Металлурге-2», Максим показывал уверенную игру во второй лиге, поэтому вскоре мы начали привлекать его к тренировкам первой команды. А затем произошло так, что у нас один вратарь заболел, потом второй, в итоге на ворота стал Максим - и заиграл. Думаю, вы помните, как он провел матчи с «Шахтером» и «Динамо», отражая пенальти. Вообще, считаю, он является специалистом в этом компоненте. Тут важна психология, а у Коваля, повторюсь, с этим все в порядке.

Макс обладает хорошими качествами, хорошо обучен технически и, самое главное, всегда играет до финального свистка. Помню, как-то наша команда пропустила от «Шахтера-3» семь мячей, но Коваль боролся до последнего. Работавший в команде Владимир Гаврилов тогда еще сказал: «Семь мячей «проглотил» - а продолжает прыгать, кричать, сражаться. Уникальный малый».

Вадим ЖУК - тренер вратарей «Металлурга» З

[Изображение: Rooma86.gif]
(Последний раз сообщение было отредактировано 2012-05-24 в 12:05, отредактировал пользователь Rooma86.)
2012-05-24 12:04
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)