Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 2 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Украина - Македония. Отбор к Евро-2016
Автор Сообщение
rokus Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6678
У нас с: 2013 Jul
Рейтинг: 3485
Сообщение: #1
Украина - Македония. Отбор к Евро-2016
Второй домашний поединок в отборе к ЧЕ-2016 против Македонии сборная Украины проведет на Арене Львов.

[Изображение: 239363.jpg]



2014-10-11 19:06
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
rokus Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6678
У нас с: 2013 Jul
Рейтинг: 3485
Сообщение: #2
Михаил Фоменко: "У нас очень непростая группа"
[Изображение: 297a1-Mikhail-Fomenko.jpeg]

Главный тренер национальной сборной команды Украины Михаил Фоменко дал предматчевую пресс-конференцию накануне матча отборочного цикла чемпионата Европы 2016 года со сборной Македонии, который состоится 12 октября на "Арене Львов" во Львове.

- Михаил Иванович, что Вы можете сказать о следующем сопернике сборной Украины в квалификации ЧЕ-2016 - команде Македонии?

- Сборная Македонии ничем не отличается от представителей бывшей Югославии. У них хорошо идут игроки в борьбу, это довольно агрессивная команда. Они прессингуют своих соперников, пытаются как можно больше отбирать мячи в средней линии. Команда создает опасные контратаки, там есть хорошие исполнители. Мне, наверное, следует извиниться перед Люксембургом, учитывая тот факт, что я отнес их к аутсайдерам группы перед стартом квалификации. Но время показало, что они могут испортить всем нервы. Македонцы ставят задачу выхода из группы в финальную часть континентального первенства. Поэтому у нас очень непростая группа.

- А что Вы можете сказать о сборной Испании? Все же экс-чемпионы мира позавчера проиграли на выезде Словакии ...

- Сюрпризы всегда были, есть и будут. Неудача на чемпионате мира заставляет испанцев перестраиваться. Не бывает так, что все идет по накатанной в футболе. Тем более, их можно понять после первой победы в нынешнем отборе, которую они получили с крупным счетом. Мотивация, наверное, у них подкачала на матч со словаками. Но они были, есть и будут среди лидеров европейского футбола.

- Во втором тайме матча со сборной Беларуси Вы доверили место на поле дебютантам Филиппу Будковскому и Сергею Сидорчуку. Остались Вы довольным их действиями на поле?

- Один помог отличиться центральному защитнику белорусской команды, забивший в свои ворота, а второй отметился голом. То, что они выполняли на футбольном поле, не могло не удовлетворить ни тренерский штаб, ни их партнеров. Они не случайно получили вызов в сборную. Футболисты достигают определенного необходимого уровня и получают приглашение в национальную команду. Они просто хорошо выполнили свою работу.

- В каком психологическом состоянии подходят игроки украинской сборной к матчу с македонцами? Есть ли травмированные накануне этой игры?

- Предстоящая игра будет отличаться от предыдущей. Все же матч чемпионата Украины «Динамо» - «Шахтер» очень много забрал функциональных и эмоциональных сил у футболистов. За короткое время сложно было восстановиться. Плюс неудача в игре со словаками в начале отбора Евро-2016. Это все давило на ребят. Поэтому мы были в разных позициях с белорусами. В России, где выступают многие белорусские футболистов, была пауза после еврокубковых матчей. Приостановился внутренний чемпионат, чтобы дать время футболистам на подготовку к матчам сборной. У них было преимущество в этом плане. Пока же соперник сыграл в тот же день, что и мы, имеет двое суток на восстановление и высокую мотивацию. Нужно все учесть и пытаться выдать хороший футбол.

Здесь
2014-10-11 19:11
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
rokus Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6678
У нас с: 2013 Jul
Рейтинг: 3485
Сообщение: #3
Тимощук: "Каждая игра - решающая"
[Изображение: 16ca5-Timoshhuk.jpeg]

Полузащитник национальной сборной команды Украины Анатолий Тимощук пообщался с журналистами во время пресс-конференции накануне матча отборочного цикла чемпионата Европы 2016 года со сборной Македонии.

- Насколько победа над сборной Беларуси добавила уверенности в силах украинской команде? Все же старт отбора Евро-2016 выдался откровенно неудачным...

- За счет характера и самоотдачи мы добились необходимого результата, взяли три очка. Главное - подойти к поединку с Македонией в хорошем настроении. Ситуация в группе сейчас такова, что есть неожиданные результаты со стороны наших соперников. Поэтому нам необходима только победа в завтрашней игре.

- Вас удивило, что сборная Македонии с трудом сумела добыть три очка в отборочном матче с командой Люксембурга?

- С Люксембургом никому не будет легко. Это очень непростая команда. Сейчас уже нет команд, которые можно обыграть в полсилы. Каждая игра решающая, поэтому нам нужно приложить максимум усилий в предстоящих матчах.

- Во Львове до сих пор держится победная серия сборной Украины. Как Вы относитесь к этому факту, несмотря на предстоящее противостояние со сборной Македонии?

- Мы провели здесь много матчей. Радует, что эта серия продолжается, и надеемся, что она скоро не закончится, учитывая поддержку на стадионе. Наверное, здесь одна из лучших поддержек украинских болельщиков. Хотим поблагодарить всех болельщиков, которые придут на матч со сборной Македонии, хорошей игрой.

- Будет Вас кто лично поддерживать в завтрашнем поединке с македонцами?

- Мои родные пытаются посещать все матчи сборной. Во Львове, в Киеве и в любых других городах Украины. И в Беларуси были, и на этом матче будут. Они всегда рады поддержать национальную сборную.

- Не было ли у Вас ощущения, во время совместной поддержки украинских и белорусских болельщиков в Борисове, якобы Вы играли домашний матч, а не выездной?

- Мне легче было оценить ситуацию на стадионе, чем Артему (Федецкому - ред.). Атмосфера на арене была полна единства болельщиков обеих стран!

Здесь
2014-10-11 19:19
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
rokus Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6678
У нас с: 2013 Jul
Рейтинг: 3485
Сообщение: #4
Федецкий: "Матчи во Львове - особые в карьере футболистов сборной Украины"
[Изображение: 15ba0-Artem-Fedeckiy.jpeg]

Защитник национальной сборной команды Украины Артем Федецкий принял участие в пресс-конференции накануне матча отборочного цикла чемпионата Европы 2016 года со сборной Македонии, ответив на вопросы журналистов.

- Насколько победа над сборной Беларуси добавила уверенности в силах украинской команде? Все же старт отбора Евро-2016 выдался откровенно неудачным...

- После побед восстановление проходит значительно лучше, у нас было несколько дней между матчами. Уверен, завтра все игроки почувствуют замечательную атмосферу «Арены Львов, когда стадион гонит футболистов на ворота соперника.

- Вас удивило, что сборная Македонии с трудом сумела добыть три очка в отборочном матче с командой Люксембурга?

- Мы должны смотреть на свою игру. В своих матчах мы обязаны брать максимум очков. На каждый матч мы настраиваемся максимально, а других команд нет смысла говорить. Хорошо, что в матче с Белоруссией мы смогли исправить положение после обидного домашнего поражения от словаков.

- Артем, Вы провели 90 минут матча в Беларуси. То есть Вам придется сыграть через два дня на третий. Как чувствуете себя после тяжелого вояжа в Борисова?

- Сезон в разгаре, мы привыкли играть в таком ключе. Мы победили в Беларуси, и на фоне победы восстановление проходит лучше. Поэтому, считаю, не должно быть никаких проблем с физическим состоянием команды.

- Во Львове до сих пор держится победная серия сборной Украины. Как Вы относитесь к этому факту, несмотря на предстоящее противостояние со сборной Македонии?

- Львов - особенный город. Каждый матч, сыгранный здесь в футболке сборной Украины, запоминается. То, что мы выиграем здесь много матчей - это особая аура города. Здесь прекрасные болельщики. Когда играешь в Львове, понимаешь, что это особые матчи в карьере футболистов сборной Украины.

- Будет Вас кто лично поддерживать в завтрашнем поединке с македонцами?
- Верю, что поддержка будет бешеной. Что до меня, то приедут родители, жена с сыном. Стараюсь не разочаровывать близких для меня людей в каждом матче за сборную. Завтра на стадионе будут и родственники, и друзья, и знакомые.

- Не было ли у Вас ощущения, во время совместной поддержки украинских и белорусских болельщиков в Борисове, якобы Вы играли домашний матч, а не выездной?

- Были такие ощущения. Чувствовалась неистовая поддержка, патриотизм наших и белорусских болельщиков. Порадовало такое взаимоуважение фанов на стадионе. Меня переполняли незабываемые эмоции.

Здесь
2014-10-11 19:22
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
rokus Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6678
У нас с: 2013 Jul
Рейтинг: 3485
Сообщение: #5
Бартулович: "Украине нужен быстрый гол"
[Изображение: 28eaa-Mladen-Bartulovich.jpeg]

Полузащитник "Днепра" Младен Бартулович посоветовал Украине в матче с Македонией забить сопернику как можно быстрее:

«В предстоящем матче ожидаю от Украины только победы. Поставлю на 2:0. „Сине-желтые“ должны сразу прижать гостей к их воротам и забить. Чем раньше македонцы вытащат мяч из сетки, тем лучше.

У сборной Македонии манера такая — сначала высто­ять, а затем ловить соперника на контратаках. Быстрых и взрывных футболистов в ее рядах достаточно», — цитирует Бартуловича «КОМАНДА».

Здесь
2014-10-11 19:24
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
rokus Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6678
У нас с: 2013 Jul
Рейтинг: 3485
Сообщение: #6
Македония несет потери
[Изображение: 2a943-Makedoniya.jpeg]

Сборная Македонии накануне матча с Украиной несет потери.

Во Львов не прилетели два основных футболиста Македонии – это 28-летний полузащитник «Санкт-Галлена» Мухамед Демири и 26-летний вингер «Марибора» Агим Ибраими. Оба играли с первых минут в матче с Люксембургом и, как сообщает Екипа, оба получили повреждения и в ближайшем матче участие принять не смогут.

Кроме того, может пропустить матч и основной защитник македонцев Стефан Ристовски, у которого также имеются проблемы со здоровьем.

В связи с тяжелой кадровой ситуацией наставник сборной Македонии Бошко Джуровски на матч с Украиной дополнительно вызвал двух футболистов клуба «Работнички» - Аце Стойкова и Горана Силяновски.

Напомним, национальные сборные Украины и Македонии встретятся завтра в рамках третьего тура отборочного турнира на Евро-2016. Матч состоится на Арене Львов. Начало в 19:00.

Здесь
2014-10-11 19:26
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
rokus Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6678
У нас с: 2013 Jul
Рейтинг: 3485
Сообщение: #7
Маркоски: "Пусть Яхович забьет четырежды, но Украина выиграет"
[Изображение: 14498.jpeg]

Полузащитник «Ворсклы» Йован Маркоски поделился своим мнением относительно завтрашнего матча между сборными Украины и Македонии:

«Хоть мои родители и роди­лись в Македонии, для ме­ня вторая страна после Сербии — это Украина. Так что в предстоящей игре бу­ду болеть за украинскую сбор­ную, а еще — за моего дру­га Адиса Яховича. Пускай он забьет четыре гола, но Украина при этом выиграет (улыбается).

А если серьезно, то у сборной Украины команда сильнее. Да, сей­час в Европе все умеют играть в футбол, но, думаю, с македонцами у украин­цев проблем быть не долж­но. Ставлю на победу сборной Украины — 3:1.

Мне кажется, что по своему потенциалу украинская команда должна спокойно бороться за прямую путев­ку на чемпионат Европы. Год назад она показывала очень интересный футбол, и я не думаю, что в коллек­тиве, в котором остались те же исполнители, что-то могло сильно измениться. Хотя матч со Словакией почему-то не получился...

Не буду утверждать, что игра „сине-желтых“ строится исключительно на индивидуальных качествах Евгения Коноплянки и Андрея Ярмоленко, хотя фланги у Украины дей­ствительно очень быстрые и опасные. Хочу выделить опытного Руслана Ротаня, который отдает немало голевых передач. Может забить Эдмар, на стандар­тах опасен Александр Ку­чер. Думаю, если наберет форму Евгений Хачериди, то и надежность в оборо­не повысится. А еще я очень надеюсь, что за сборную Украины опять забьет мой друг Рома Без­ус, который умеет выходить на замену», — цитирует Маркоски «КОМАНДА».

Здесь
2014-10-11 19:29
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
rokus Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6678
У нас с: 2013 Jul
Рейтинг: 3485
Сообщение: #8
Богатинов: "Во Львов едем за очками"
[Изображение: 9781.jpeg]

Накануне прилета в Украину, в хорошо знакомый Львов, голкипер сборной Македонии и экс-голкипер «Карпат» Мартин Богатинов пообщался с «Вестями»:

«Какие у нас задачи на этот цикл? Хочется финишировать на достойном месте, – расплывчато сформулировал Мартин. – Если окажемся третьими, будет неплохо. Стартовые матчи очень важные, если их провалить, то это очень усложнит дальнейшую борьбу. Тот факт, что я долго выступал в Украине, наверное, будет использован нашими тренерами для разведки, но, думаю, это будет уже после матча с Люксембургом».

«У нас в команде хватает классных игроков. Знаю, как тяжело им противостоять. Но в футболе все возможно, а мы едем за очками», - резюмировал Богатинов.

Здесь
2014-10-11 19:31
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
rokus Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6678
У нас с: 2013 Jul
Рейтинг: 3485
Сообщение: #9
Сборная Украины провела открытую тренировку
[Изображение: 2a969-Nacionalnaya-sbornaya-Ukrainy-po-futbolu.jpeg]

В субботу, 11 октября, национальная сборная команда Украины провела открытую тренировку на поле «Арены Львов» во Львове накануне матча отборочного цикла чемпионата Европы 2016 года со сборной Македонии.

Сначала в 15:30 в конференц-зале стадиона состоялась пресс-конференция главного тренера сборной Михаила Фоменко с представителями СМИ.
Через полчаса футболисты украинской сборной вышли на изумрудный газон «Арены Львов», предварительно пообщавшись с представителями СМИ по поводу предстоящей игры национальной команды со сборной Македонии. Футболисты были в прекрасном настроении и излучали оптимизм относительно следующей игры отборочного цикла Евро-2016.
После этого началась открытая тренировка команды, в которой приняли участие все вызванные Михаилом Фоменко игроки национальной сборной. Учитывая отсутствие вратаря киевского «Динамо» Александра Рыбки и нападающего днепропетровского «Днепра» Евгения Селезнева, которые из-за травм покинули расположение команды еще до матча с Беларусью, травмированных в составе нашей команды нет. Все игроки «сине-желтых» уже восстановились после сверхсложного выездного матча со сборной Беларуси и готовы в воскресенье дать бой гостям из Македонии.

[Изображение: DSC_5388.JPG]

В начале тренировки футболисты разделились на группы по два игрока и выполняли упражнения с мячом, в касание доставляя "пятнистого" ​​партнеру. После этого сборники размяли мышцы и уделили время скоростным беговым занятиям. Вратари традиционно тренировались отдельно. Вторую часть тренировочной сессии команда посвятила двусторонке.

[Изображение: DSC_5408.JPG]

Напомним, 12 октября состоится квалификационный матч Евро-2016 между сборными Украины и Македонии. Отборочная игра пройдет на «Арене Львов» во Львове и начнется в 19:00 по киевскому времени.

Здесь
2014-10-11 19:34
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
rokus Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6678
У нас с: 2013 Jul
Рейтинг: 3485
Сообщение: #10
Бошко Джуровски: в нашей группе нет слабых сборных
Главный тренер сборной Македонии поделился ожиданиями от матча во Львове.

"Сейчас все команды умеют играть в футбол, поэтому нужно уважать каждого соперника. В нашей группе нет слабых сборных, а фаворитами я считаю Испанию, Словакию и Украину".

"Мы будем счастливы, если нам удастся попасть на чемпионат Европы, поэтому будем все делать для этого. Без сомнений, завтра будет очень интересный матч", - отметил Джуровски.

Здесь
2014-10-11 19:37
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
rokus Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6678
У нас с: 2013 Jul
Рейтинг: 3485
Сообщение: #11
Адис Яхович: я неплохо знаю украинскую команду
Форвард сборной Македонии поделился эмоциями от возвращения в Украину.

"Я неплохо знаю украинскую команду, ведь играл в составе полтавской "Ворсклы". Могу выделить твоих игроков: Ярмоленко из "Динамо", Коноплянку и Зозулю из "Днепра". Они могут сделать результат для своей команды".

"Хочу сказать, что эта игра будет тяжелой для меня, ведь я играл в Украине. Я отдам все силы для положительного результата своей команды", - отметил Яхович.

Здесь
2014-10-11 19:39
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
rokus Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6678
У нас с: 2013 Jul
Рейтинг: 3485
Сообщение: #12
Виктор Вацко: впереди у нас очень-очень тяжелый отборочный цикл
Известный комментатор поразмышлял о выступлении сборной Украины в нынешнем отборе к Евро-2016.

"Пока буксуем в этом отборе. И я еще раз убедился, что впереди у нас очень-очень тяжелый отборочный цикл, в котором наш успех зависит исключительно только от нас - нашего таланта, мастерства, работы, изобретательности, желания и самоотдачи", - написал Виктор Вацко в своей конференции на MatchDay.

"Я вспоминаю наш единственный успешный отбор к большому футбольному турнира - квалификацию к ЧМ-2006. Сколько раз мы тогда отскакивали? Но этого сейчас никто не вспоминает. Все помнят, что мы поехали в Германию, не тогдашние чемпионы Европы греки или бронзовые призеры мира турки", - добавил Вацко.

Здесь
2014-10-11 19:43
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Sergey7459 Не на форуме
Почетный форумчанин
*****

Сообщений: 909
У нас с: 2013 Mar
Рейтинг: 34
Сообщение: #13
 
Понятно что дальше не легко будет, особенно Украине, тут и пророком не надо быть ... Я надеюсь в игре с Македонией наши будут играть по ярче и будут хоть голевые моменты, ну и соответственно голы!

Металлист-чемпион
2014-10-11 19:45
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
rokus Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6678
У нас с: 2013 Jul
Рейтинг: 3485
Сообщение: #14
Олег САЛЕНКО: "Наши исполнители в последнее время достигли ощутимого прогресса"
Экс-нападающий сборной Украины Олег Саленко считает, что нынешний ее состав обязан побеждать македонцев.

— Если кратко, наш воскресный соперник меня удивляет. Иногда эта команда побеждает, иногда довольно крупно уступает. Хотя в этом году, судя по объективной реальности, дела у бывших югославов идут не слишком хорошо. Вообще мне сложно их анализировать еще по одной причине: действующий наставник "желто-красных" Бошко Джуровски работает на своей должности сравнительно недолго, его коллектив по-настоящему только формируется, поэтому отсюда — нестабильность, непрогнозируемые результаты или, точнее, их отсутствие. Вроде и у них неплохие футболисты, но команда только формируется.

В нынешнем варианте состава ближайшего соперника украинцев нет звезд — в контексте европейского футбола, имею в виду. Вспомните, еще недавно там выступал Горан Пандев — исполнитель основы миланского "Интера", который с этой командой выигрывал Лигу чемпионов. Но сегодня исполнителей такого уровня балканцы лишены. Едва ли не самым сильным в их составе является экс-форвард "Ворсклы" Ахид Яхович — исполнитель добротного уровня, и не более того. Действительно, при знакомстве с их составом, возникает впечатление крепкой команды: большинство их игроков выступает в серьезных или, по крайней мере, неплохих европейских чемпионатах — бельгийском, голландском, швейцарском, даже "итальянец" есть, но все же я бы этот фактор не переоценивал.

Игровой почерк македонцев определяет их прошлое: они же некогда были частью Югославии, вот и играют так, как когда-то играла сборная этой страны. Техничные, быстрые, злоупотребляют индивидуальными действиями, не умеют держать удар, неплохо выходят из обороны в атаку, однако при движении в обратном направлении испытывают серьезные проблемы. Мне кажется, нам для победы нужно как можно быстрее забить — отыграться македонцы не сумеют.

Нам любых условиях нужно выигрывать, просто потому, что маневров для отступления уже нет после Словакии. Судите сами. Во-первых, мы потеряли незапланированные очки в сентябре в Киеве. Во-вторых, за последний месяц несколько травмированных украинцев вышли из лазарета, и набрали неплохую форму. В-третьих, наши исполнители в последнее время достигли ощутимого прогресса в плане "физики", на что я очень надеюсь. Поэтому жду, что все будет хорошо, и мы, по крайней мере, минимально, победим. Другого варианта я даже не рассматриваю, тем более, что после всем известных событий у нас произошел небольшой ренессанс игроков с отечественным паспортом, и есть из кого выбирать. В частности — на поединок с македонцами.

Здесь
2014-10-11 19:51
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
rokus Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6678
У нас с: 2013 Jul
Рейтинг: 3485
Сообщение: #15
Виталий КВАРЦЯНЫЙ: "Украина обыграет Македонию со счетом 3:1"
[Изображение: 13fe4pwxaiwxa.jpeg]

Главный тренер луцкой "Волыни" Виталий Кварцяный поделился прогнозом на отборочный матч Евро-2016 между сборными Украина и Македонии, который состоится в это воскресенье во Львове.

"Балканский футбол всегда славился своей школой, и я уверен, что в национальной команде любой из стран бывшей Югославии хватает игроков высочайшего уровня. Македонцы — не исключение. Легко с ними не будет, но на сегодня в нашей сборной много сильных игроков, поэтому мы должны выглядеть предпочтительнее и победить. Мой прогноз — 3:1 в пользу Украины.

Что касается моего бывшего подопечного в "Волыни" Ванче Шикова, который, по сути, является сейчас ключевой фигурой в схеме сборной Македонии, то это очень добротный игрок. При своих внушительных антропометрических данных Шиков хорошо координирован, но самое важное его качество — он обучаемый футболист. На каждой тренировке отдавался на 120%.

Шиков — точно не баловень судьбы. Есть игроки везучие, а есть такие, как он. В больших клубах он никогда не выступал, хотя мог. Попади в такой, Шиков точно не затерялся бы. Заиграл бы — я уверен! В "Волыни", возможно, он не был раскрепощен, поскольку все время играл на максимальной отдаче, награни желтой, а иногда и красной карточки. Желание зашкаливало, и это приводило к ошибкам", — цитирует Кварцяного "КОМАНДА".

Здесь
2014-10-11 19:56
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
rokus Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6678
У нас с: 2013 Jul
Рейтинг: 3485
Сообщение: #16
Ванче ШИКОВ: "Попробуем уехать из Украины без поражения"
Экс-игрок "Волыни" Ванче Шиков рассказал каналу "Футбол 1" о своих ожиданиях от предстоящего матча Украина - Македония.

- Я играл практически против всех футболистов сборной Украины. Сказал своим партнерам по команде, что Украина - второй фаворит группы после Испании, очень сильная команда. В воскресенье будет очень тяжело.

Будем копить силы и настраиваться на 100%. Попробуем уехать отсюда без поражения, - обозначил задачу Шиков.

Здесь
2014-10-11 20:07
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
rokus Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6678
У нас с: 2013 Jul
Рейтинг: 3485
Сообщение: #17
"Старые знакомые": 16 "украинских" македонцев
Накануне матча третьего тура квалификации к Евро-2016 Украина - Македония MatchDay рассказывает о всех македонских футболистах, когда-либо выступавших в украинских клубах.

Игор Гюзелов ("Шахтер" 2001/2002, "Металлург" Д 2002 - 2006)

Первый македонец приехал в Украину в начале нового тысячелетия. Донецкий "Шахтер" стал привлекать легионеров, одним из которых, собственно, и стал балканский защитник. У "горняков" футболиста приняли не особо радужно, поначалу давали игровую практику только во второй команде, чем спровоцировали его агента на поднятие шумихи о скором отъезде парня из страны. Но нет, дончан Игор покинул, но только для того, чтобы переехать в другую часть города. В "Металлурге" дела у центрбека пошли на лад, он стал играть, и даже забивал по голу за сезон. Но в 2005-м счастье закончилось. Сначала Гьюзелова отправили в аренду в "Хапоэль" (Петах-Тиква), а потом не стали продлевать с ним контракт. Закат исполнителя пришелся на бельгийский "Серкль Брюгге", где он выступал вместе с украинцами Серебренниковым и Ящуком.

Бобан Грнчаров ("Металлург" Д 2003/2006, "Сталь" А 2006/2007, "Таврия" 2014)

Этот центрбек видел в Украине все. Начиная с расцвета донецкого "Металлурга", который тогда первый в нашем футболе создал фарм-клуб в виде алчевской "Стали", заканчивая исчезновением "Таврии". Как-нибудь Бобан в холодный зимний вечер возле камина посадит себе на колени внуков и начнет рассказывать о голах Воробья и Белика и "зеленых человечках" в Крыму. Легенда.

Игор Митрески, Дарко Тасевски и Данчо Масев ("Металург" З 2005, 2005/2007, 2006/2007)

Летом 2005-го запорожский "Металлург" пополнил опытный защитник, успевший к тому моменту отбегать четыре неполных сезона за московский "Спартак". В новой команде Игор Митрески с ходу сумел себя проявить, и вполне возможно, что задержался бы в нашем чемпионате, но футболист был полон амбиций, и спустя полгода "сбежал" в израильский "Бейтар". Там он, правда, тоже долго не поиграл, и летом стал игроком немецкого "Энерги". В клубе из Котбуса центрбек стал одним из столпов обороны. Митрески входит в пятерку македонцев, сыгравших наибольшее количество матчей за сборную.

Вместе с Митрески в Запорожье заглянул македонский хавбек Дарко Тасевски. В 21 парень порой демонстрировал не по годам уверенную игру. И все же все лучшее с ним случилось уже после "Металлурга", где он за два года провел 33 матча (1 гол). Пополнив болгарский "Левски" Дарко расцвел, стал топ-футболистом местного чемпионата, выигрывал его золотые медали. Говорили о том, что на него претендует несколько украинских клубов и российский "Краснодар". Но этим летом полузащитник стал игроком тайского "Бангкок Гласса".

Воодушевившись отношениями с Игорем и Дарко, "металлурги" приобрели их перспективного земляка Масева. Вот только оказалось, что он и близко не той квалификации. Поэтому вскоре Данчо отправили домой.

Христиан Кировски ("Металлург" З 2005, "Карпаты" 2008)

Этот форвард сменил в карьере 16 коллективов, но забивал голы исключительно на Балканах - в Македонии и Греции. Его же выезды из "зоны комфорта" неизменно закачивались провалом. Тренеры, работавшие в "Металлурге" и "Карпатах" это подтвердят.

Владе Лазаревски ("Металлист" 2008, "Карпаты" 2009)

Еще один амбициозный центрбек из Македонии заехал в Украину из польской "Дискоболии", не сумев до этого впечатлить тренерский штаб английского "Дерби", где был на просмотре. В Харькове им тоже не впечатлились. Что, впрочем, не помешало "Карпатам" зимой 2009-го вновь завлечь футболиста в нашу гостеприимную страну. Два матча, сыгранных парнем за полгода, не заставили львовское руководство оставить его у нас на более длительный период. Переезды - неотъемлемая составляющая карьеры Владе. 14 клубов за 14 лет - крутой результат.

Филипп Деспотовски ("Ворскла" 2008-2010)

А вот этот парень зашел неплохо. В своем втором сезоне за полтавчан Деспотовски был основным исполнителем команды, выиграл с ней Кубок Украины, не забил пенальти в послематчевой лотерее Суперкубка с "Динамо", поучаствовал в квалификации Лиге Европы. Отъезд из Полтавы хавбек объяснил семейными обстоятельствами (жена хотела домой), хотя в последнем сезоне Николай Павлов в открытую говорил, что Филипп действовал слабо. Как бы там ни было, но в историю "Ворсклы" свое имя футболист вписал.

Бесарт Ибраими ("Севастополь" 2010/2012, "Таврия" 2012, "Металлург" З 2013)

Почему у этого футболиста не получилось в Украине - непонятно. В свое время он почитался главным талантом Македонии, сыграл за "Шальке" семь матчей в Бундеслиге, после чего поехал в перспективный на тот момент проект "Севастополь". Там он тоже здорово начал, забивал и в элите и в первой лиге, но затем что-то пошло не так. В Симферополе и Запорожье он тоже себя не нашел (правда, не слишком подходящие места для этого были). Сейчас вовсю забивает за кипрский "Эносис", может еще блеснет?

Горан Попов ("Динамо" 2010/2014)

Неуступчивый и яростный на поле, добрый и веселый за его пределами, весельчак и любимец фанов так и не смог в полной мере проявить себя в "Динамо". В Киев он приехал основным футболистом голландского "Херенвена", и с ходу занял место на левом фланге обороны "бело-синих". Но частые травмы и смены тренеров в самом титулованном украинском клубе - не те факторы, которые способствуют исполнительскому росту. Летом 2012-го Горан уехал в английскую Премьер-лигу, где какое-то время стабильно выступал в составе "Вест Бромвича". Не то менеджеру "дроздов" Стиву Кларку не понравился плевок Попова в лондонца Уокера, не то он усомнился в его квалификации, но македонец вернулся в "Динамо", никому не нужный. Сейчас пытается найти себя на родине в "Вардаре".

Марио Дуровски ("Металлург" Д 2010/2012)

Непонятный персонаж, не оставивший после себя каких-то воспоминаний.

Мартин Богатинов ("Карпаты" 2010/2013)

А вот этот человек след оставил. Да еще какой! Не знаю, сколько очков кипер принес «Карпатам» за время своих выступлений, но то, что трех пунктов он клуб лишил уже после своего отъезда - факт. Именно Богатинов открыл тот "Ящик Дедышина", который в последние пару недель не дает спокойно вздохнуть спортивным журналистам: информационные поводы же каждый день поступают. Чем бы история не закончилась, Мартин - уже очень популярная в Украине личность.

Ванче Шиков
("Волынь" 2011-2014)

Центрбек запомнился выдержкой (не каждый футболист, тем более легионер, способен проработать с Виталием Кварцяным два (один - с Анатолием Демьяненко) полновесных сезона) и пушечным ударом, которым он порой забивал очень красивые штрафные. Получив возможность, Шиков отправился на повышение в австрийскую "Аустрию".

Душан Савич ("Волынь" 2012/2013, "Говерла" 2013)

Этот македонский атакер прилично выступал в Луцке, раз забил даже пять голов за сезон. Но затем поругался с клубным руководством, и уехал зарабатывать в Ужгород. Но там провел лишь полгода, так как не сумел договориться об условиях контракта. Александр Шуфрич потом на эту тему шутил, что с Савичем и "Реал" бы не смог найти компромисс. Казахстанский "Кайсар" нашел.

Александар Лазевски ("Говерла" 2013)

Как и Савич не договорился с клубом. Ранее был основным футболистом "Партизана", играл в Лиге чемпионов.

Адис Яхович ("Ворскла" 2013/2014)

Лучший нападающий полтавчан за последнее десятилетие наряду с их нынешним главным тренером. Два гола "Динамо", победный мяч "Шахтеру", дубль в принципиальной встрече с "Ильичевцем". Если бы не политическая ситуация в стране, быть Адису украшением УПЛ, но нет, он уехал в Хорватию, откуда недавно махнул в Россию. В "Крыльях Советов", кстати, футболист тоже начал без раскачки - пять голов в пяти матчах.

Николай Кизилов
Здесь
2014-10-11 20:31
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
rokus Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6678
У нас с: 2013 Jul
Рейтинг: 3485
Сообщение: #18
UA-Футбол представляє суперника: збірна Македонії
Балканські команди ніколи не були простими суперниками. Сильні школи, правильні системи підготовки, природна здібність роблять футболістів із цих країн конкурентноздатними у Європі. Збірні Хорватії, Сербії, Словенії, Чорногорії, Боснії та Герцеговини – це команди-суцвіття, команди, де зібрані талановиті гравці, що представляють в тому числі і топ-клуби Європи.

Але Македонія трохи відрізняється від своїх балканських сусідів. Відрізняється тим, що футболу тут приділяють менше уваги і, відповідно, мають менше підстав для хизування. Збірна Македонії – це середнячок з аутсайдерськими схильностями; збірна, складена з представників клубів другої-третьої європейської хвилі. Македонія – це команда, проти якої потрібно діяти організовано і сконцентровано, і тоді перемога нікуди не втече.

ЗБІРНА МАКЕДОНІЇ З ФУТБОЛУ


Місце в рейтингу ФІФА – 112 (станом на 18 вересня 2014 року)
Найкраще досягнення – четверте місце в групах відбору до ЧЄ і ЧС
Перший офіційний матч – 13 жовтня 1993 року проти збірної Словенії
Найбільша перемога – 11:1 (9 листопада 1996 року над Ліхтенштейном)
Найбільша поразка – 0:5 і 1:6 (7 червня 1995 від Бельгії; 7 жовтня 2001 від Словаччини; 14 листопада 2001 від Угорщини; 8 червня 2005 від Чехії)
Головний гвардієць – Гоче Седлоскі (100 матчів)
Кращий бомбардир – Горан Пандєв (26 голів)
Головний тренер – Бошко Джуровскі (з листопада 2013 року)
Стадіон – Філіпа ІІ Македонського

ІСТОРІЯ


Про історію Македонії не розповіси в романтичній манері, не розповіси з акцентом на героїзмі, не розповіси щось таке, що захоплюватиме дух. Історія збірної Македонії – це звичайнісінька історія команди-роботяги, яка все своє життя б'ється за визнання, але яка так і не підкорила планку на якійсь більш-менш значимій висоті.

[Изображение: 60385753.jpg]

Першою відбірною кампанією македонців була кампанія до Євро-1996, яка й окреслила найближчі перспективи збірної країни Колишньої Югославської Республіки Македонії. Четверте місце македонців стало наче пророчим: відбір до ЧС-1998 – також четверте місце, до Євро-2000 – знову четверте, до ЧС-2002 – знову четверте, до Євро-2004 – і знову. А далі був не прогрес, а, навпаки, регрес. В двох наступних кампаніях македонці були п’ятими, у відборі до ЧС-2010 – знову четвертими, до Євро-2012 – п’ятими, а до ЧС-2014 – шостими.

Не дивно, що на своєму непримітному, тернистому шляхові македонці поступались позиціями не тільки грандам, але й таким командам як Литва, Румунія, Ірландія, Словаччина, Вірменія, Фінляндія, Шотландія, Норвегія, Ізраїль, Росія, Сербія, Уельс. Зрозуміло, що Македонія ніколи зірок з неба не хапала. Видатними здобутками цієї збірної вважають результати окремих матчів: зокрема, 0:0 проти Англії у жовтні 2006-го, та 2:0 проти Хорватії у листопаді 2007-го.

[Изображение: 13869926.jpg]

Стартовий етап становлення збірної Македонії асоціюється з персоною Дарко Панчева – учасника чемпіонату світу 1990, володаря Золотої бутси 1991, переможця Кубка Європейських чемпіонів у складі "Црвеної Звезди". А новітня історія команди асоціюється з персонами Гоче Седлоскі – першим і поки що єдиним гравцем збірної Македонії, якому вдалося досягнути позначки в сто матчів за збірну своєї країни; і Горана Пандєва – найкращим бомбардиром в історії цієї збірної, її колись головною зіркою, але водночас – людиною-скандалом.

ІСТОРІЯ ЗУСТРІЧЕЙ З УКРАЇНОЮ

Україна ще ніколи не перемагала Македонію… Щоправда, в офіційних матчах суперники ніколи і не зустрічались. Були тільки два товариські поєдинки, один з яких завершився нульовою нічиєю, а інший – мінімальною перемогою македонців.

Перший матч відбувся в жовтні 2003-го року у Києві. Команда Олега Блохіна приймала суперника в столиці на стадіоні "Динамо" імені В.В. Лобановського. Той матч став одним з двох поєдинків, в яких у складі синьо-жовтої дружини знайшлося місце Євгену Луценку – уродженцю Києва, футболісту, який свою клубну кар’єру як вихованець футбольної школи "Андерлехта" починав у швейцарській "Лозанні". З країни сиру та шоколаду перебрався до Росії і саме в якості гравця московського "Динамо" викликався під знамена збірної України. На Батьківщині пограв за "Чорноморець", "Зорю" і "Таврію".

Другий матч між збірними України та Македонії, що проходив у Скоп'є, на очах у 30-ти тисяч вболівальників, закінчився поразкою команди Олега Блохіна 0:1 через гол Ставревскі, пропущений українцями на 26-й хвилині. Той поєдинок відзначився дебютом за національну збірну України Сергія Матюхіна, який пізніше в двох матчах проти збірної Данії в рамках відбору до Євро-2004 допоміг синьо-жовтим здобути чотири очки.

СУЧАСНИЙ СТАН


а) тренер

Бошко Джуровскі – з когорти амбітних, однак не дуже авторитетних людей. Ні, в якості гравця Бошко любили, а от в якості тренера Джуровскі поки що не здобув того визнання, яке б йому хотілося мати.

[Изображение: 2143521_w2.jpg]

Джуровскі-гравець добре себе проявив в "Црвеній Звезді", де на позиції опорного півзахисника провів 11 років. Родзинки виступу Бошко додавало те, що грав він в команді зі своїм рідним братом, Мілко Джуровскі. Хлопців за самовідданість і працьовитість дуже любили вимогливі вболівальники "Црвеної Звезди". Цупкий у відборі, непоступливий у боротьбі, з сильним ударом – так характеризували Бошко Джуровскі. Власне, те, що за свою ігрову кар’єру Джуровскі пограв тільки за два клуби – найкраще свідчення того, що футболіста цінували. Після періоду, проведеного в чемпіонаті Югославії, виступав за швейцарський "Серветт", з яким в сезоні 1993/94 встиг виграти чемпіонський титул. Невдовзі після того закінчив кар’єру гравця.

Але з футболу Бошко Джуровскі не пішов. Відразу став помічником головного тренера "Серветту", в якості якого пропрацював чотири сезони. Потім повернувся до "Црвеної Звезди" теж асистентом, що, втім, явно не задовольняло його амбіцій. Після трьох сезонів перебування у сербському гранді, вирішив піти у вільне плавання, прийнявши пропозицію ФК "Рад" стати головним тренером. Однак, там не заладилося. Дуже швидко контракт про співпрацю між фахівцем і командою було розірвано. Бошко говорив, що його погляди не співпадали з поглядами керівництва клубу.

[Изображение: 2143524_w2.jpg]

Повернувшись до "Црвеної Звезди" і пробувши в ролі асистента ще один сезон, Бошко Джуровскі, нарешті, здійснив свою мрію і очолив команду в березні 2007-го. Відразу вдалося виграти чемпіонський титул, але наступні невдачі, зокрема, такі як поганий старт у Лізі чемпіонів 2007/08, підірвали авторитет Джуровскі в очах тодішніх роботодавців. Він пішов до Японії, в "Нагою Грампус", допомагати в якості асистента Драгану Стойковічу – екс-президенту "Црвеної Звезди". Пізніше у футбольних колах серйозно говорили про те, що звільнення Джуровскі з "Црвеної Звезди" – це не наслідок його незадовільної роботи, а завбачливий хід Драгана Стойковіча, який, прощаючись із сербською командою і, відповідно, відкриваючи для себе як для тренера японські простори, забажав мати під рукою перевіреного помічника.

Як би там не було, але Джуровскі на благо японського футболу (став чемпіоном J-Ліги і володарем Суперкубку Японії) пропрацював п’ять років, після чого, в листопаді 2013-го, очолив збірну Македонії.

б) команда

Стартував Бошко Джуровскі успішно – з перемоги 2:1 над Латвією в товариському матчі, а от кілька наступних поєдинків – чотири товариські і один офіційний (проти Іспанії в рамках нинішнього відбору), македонці провели невдало. Дві сухі нічиї проти Катару та Китаю навряд чи можуть вважатись досягненням. Вдарили по авторитету Джуровскі і поразки 0:2 від того ж таки Китаю та Камеруну. Але все б нічого, наставнику би вибачили, якби він зумів припіднести сенсацію в дебютному для себе офіційному матчі на чолі збірної Македонії (проти Іспанії).

[Изображение: 2143517_w2.jpg]

Втім, в тому поєдинку, незважаючи на гру в п’ять захисників, балканці пропустили п’ять м’ячів, тішачись тільки з того, що вдалось розмочити рахунок голом Ібраімі з пенальті. Відтак, жовтневі поєдинки в рамках відбору до Євро-2016 для екс-головного тренера "Црвеної Звезди" стали екзаменом. І от першу частину того екзамену – теоретичну – у вигляді матчу проти Люксембургу, македонці склали успішно. З величезною купою додаткових запитань, так як Люксембург зміг добряче здивувати фаворита, але таки успішно. Далі практика – виїзд до України.

В заявці збірної Македонії є тільки один гравець із топ-чемпіонату – це захисник "Парми" Стефан Рістовскі. Він може зіграти і в центрі, але зазвичай діє справа, так як в центрі є добре знайомий нам за виступами в луцькій "Волині" Ванче Шиков (нині гравець "Аустрії"), а також Даніел Мойсов ("Бранн", Норвегія) та Александар Дамчевскі ("Бреда", Нідерланди). Зліва є Ардіан Цуцулі ("Партизан" Тірана, Албанія), але якщо Джуровскі використає його в центрі – як проти збірної Іспанії – тоді на фланзі можуть зіграти Дарко Глішіч ("Вардар"), або Дарко Велковскі ("Работнічкі").

В центрі поля основними є Стефан Спіровскі ("Бероє", Болгарія) та Александар Трайковскі ("Зюльте-Варегем", Бельгія). Українським вболівальникам мають бути відомі імена Арійана Адемі ("Динамо" Загреб, Хорватія) та Муарема Муарема ("Карабах", Азербайджан) – гравців наших нещодавніх ("Динамо" З) та нинішніх ("Карабах") клубних суперників. То як варіанти для Бошко Джуровскі в центрі поля. Мухамед Демері ("Санкт-Галлен", Швейцарія), Маріан Радескі ("Металлург" Скоп’є), Нікола Гліголов ("Вардар") – менш відомі для широкого загалу гравці. Але добре відомі для Джуровскі.

[Изображение: 2143523_w2.jpg]

В лінії нападу македонської команди також, як уже відмічалось, немає гравців з топ-чемпіонатів, однак ті форварди/атакувальні півзахисники, що є під рукою у Джуровскі – гравці всі як один працьовиті. І нехай не з гучним іменем, та все ж не без визнання у Європі. Адіс Ібраімі зі своїм "Марібором" став творцем сенсації в перших двох турах групового етапу Ліги чемпіонів, не програвши спочатку португальському "Спортінгу", а потім німецькому "Шальке". Адіс Яховіч після "Ворскли" зумів підтвердити своє реноме як працьовитого, старанного і в дечому віртуозного нападника уже в складі російської команди "Крилья Советов". Бесарт Абдурахімі зі своїми партнерами по бельгійському "Локерену" зовсім нещодавно добряче повозив в матчі Ліги Європи захист бронзового призера української першості. Йован Костовскі ("Леувен", Бельгія), Мірко Івановскі ("Клуж", Румунія) – "легіонери" збірної Македонії, які представляють більш сильні першості, аніж македонська (хоча, "Леувен" нині вариться у другому за рангом бельгійському дивізіоні, та все ж). Крсте Велкоскі – представник боснійського "Сараєва".

Продовжуючи тему кадрового наповнення, доречно буде пригадати слова Бошко Джуровскі, якими він привідкрив завісу формування заявки збірної Македонії на жовтневі матчі: "На даний момент, я думаю, ми зібрали всіх кращих і можемо розраховувати на більш успішну гру, ніж у першому відбірковому матчі проти Іспанії. На жаль, отримав травму Ферхан Хасані, він буде прооперований. Не потрапив до списку Даніель Георгієвскі, тому що він не грав кілька місяців і ще не набрав форму. Що стосується Трічковскі, то він відмовився від виступу в збірній".

ПІДСУМОК

[Изображение: 2014-09-03_IMG_1158.jpg]

Втрати очок з суперниками типу Македонії для амбітної команди можуть прирівнюватись до трагедії. Збірна України, котра кладе перед собою мету зіграти в 2016-му році на полях Франції, зобов’язана обігрувати своїх найближчих гостей. І щоб там не говорив Михайло Фоменко, проявляючи свої дипломатичні здібності, на вихід з групи Україна і Македонія претендують по-різному. Різниця в тому, що українці – самі господарі своєї долі. А македонська ставка може зіграти тільки в разі недолугості суперників.

Здесь
2014-10-11 20:37
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
domic Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 9574
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3847
Сообщение: #19
Адіс Яхович: З України вивеземо щонайменше одне очко
Збірна Македонії напередодні гостьового поєдинку відбору на Євро-2016 проти національної команди України провела на "Арені Львів" передігрове тренування. А сьогодні зранку у розкладі підопічних Бошко Джуровскі була прогулянка по Львову. По її завершенні нападник балканців Адіс Яхович, який ще в минулому сезоні у складі полтавської "Ворскли" виступав у чемпіонаті української Прем’єр-ліги, відповів на питання кореспондента UA-Футбол.

- Адісе, як тобі Львів?


- Красиве місто. Серед решти українських міст воно вирізняється своєю європейською архітектурою. Але мені й Полтава також подобається. Втім, моя голова зараз зайнята проблемами зовсім іншого характеру.

- Футбольними – думаєш про гру з Україною на "Арені Львів"?

- Ну а про що інше можна думати в день гри…

- Чого очікуєш від сьогоднішнього матчу?

- І я, і мої партнери чудово розуміємо, що гра для нас буде дуже важкою, але й українці, не зважаючи на хорошу погоду у Львові, можуть не чекати легкої прогулянки. Важко буде обом командам, а от для глядачів гра має бути цікавою. Що ж до результату, то сподіваюся, як мінімум в нічию ми зіграємо і одне очко точно завоюємо. Хоча, звичайно, хотілося б перемогти, але це вже побачимо по ходу гри.

- Із збірною Люксембургу ви ледь-ледь вирвали перемогу і то, на останніх секундах.

- Той матч склався для нас зовсім не просто. Вже ближче до закінчення першого тайму двоє наших гравців зіштовхнулись і обоє отримали ушкодження. І за той час, доки їм надавали медичну допомогу, Люксембург забив нам два голи. Тож на перерву ми пішли програючи 1:2, хоча й відкрили рахунок. Але мушу визнати, що перший тайм ми насправді зіграли погано. Зовсім іншу гру ми показали по перерві, напевне на нас позитивно вплинула розмова з тренером у роздягальні. В другому таймі ми забили два голи і виграли 3:2. Справді, переможний гол нам вдалося забити перед самим фінальним свистком, тож до певної міри нам поталанило. Але я вважаю, що на це везіння ми заслужили своєю грою в другій половині зустрічі, тому наша зовсім не проста перемога є цілком заслуженою.

- Такий хід гри став наслідком вашої недооцінки суперника чи Люксембург за останній час і справді додав?

- Не можна сказати, що ми легковажно поставилися до цього матчу, але й не думали, що гра складеться для нас настільки важко і нам доведеться прикласти максимум зусиль. Однак, треба віддати належне й Люксембургу. Ця команда грає дуже організовано і треба відзначити, що вони помітно додали в функціональній готовності. Особливо небезпечними є їхні швидкі контратаки. Це підтверджується і їхніми результатами: в білорусів очки вони відібрали і ледь те саме не зробили з нами. Думаю, що й іншим командам нашої групи з Люксембургом буде далеко не так просто, як про це майже всі казали одразу після жеребкування.

- З Люксембургом більшість ігрового часу ви провели в атаці. З Україною також будете грати в атакувальний футбол чи зробите ставку на оборону?

- Про те, як гратимемо з Україною говорити не хочу, та й на разі не маю, що сказати. Якою буде наша тактика з українцями, вирішить наш тренер, а ми про це дізнаємось на установці, яка буде по обіді.

- Чи відомо тобі, що квитків на сьогоднішній матч не було в продажу ще два тижні тому?

- Нічого про це не знаємо, але це чудово, коли трибуни заповнені по самі вінця. Значить на стадіоні буде справжня футбольна атмосфера. Розумію, що стадіон буде підтримувати українців, але коли ти граєш, то завеликим рахунком це не має значення – головне, що трибуни повні і палко вболівають.

- А вболівальники з Македонії будуть на грі?

- Звичайно, хотілося б, але я не думаю, що в нас буде велика група підтримки. Можливо, десь десяток другий фанів і буде, але не більше. Все ж від Македонії до України не так близько, а таку дальню подорож на один матч серед жителів нашої країни може собі дозволити далеко не кожен.

- Ти не хочеш говорити про гру збірної України, тоді хоча б скажи від кого з українців ти та твої партнери чекаєте найбільше неприємностей?

– В українців багато хороших футболістів, але я б виділив трьох – Ярмоленка, Коноплянку та Зозулю, а також Тимощука з його колосальним досвідом. Однак, і проти інших ваших футболістів ми діятимемо максимально зібрано. Але мене особисто розчарував той факт, що сьогодні в складі збірної України не буде жодного гравця з полтавської "Ворскли", бо я дуже сподівався, що зустрінусь з кимось зі своїх колишніх партнерів по команді. Коли відбулось жеребкування і стало відомо, що Україна і Македонія будуть грати в одній групі, то я ще був гравцем "Ворскли". І ми з Дедечком, який на той час регулярно отримував виклики в збірну України, обговорювали можливість того, що нам доведеться зіграти не лише за одну команду, а й один проти одного. Вже в цьому сезоні знаю, що в збірну України запрошувались Громов та Ребенок, з якими ми також разом грали за "Ворсклу", але, на жаль, так сталося, що в нинішній збірній України немає ні Дедечка, ні Громова, ні Ребенка.

[Изображение: 2014-04-12_52.JPG]

- Якщо ти згадав "Ворсклу", то скажи чому залишив Полтаву?

– Мені в Полтаві було дуже комфортно, а "Ворскла" хороша команда, яка ставить перед собою серйозні завдання. Це підтверджується і їхньою грою в нинішньому сезоні і я думаю, що цього року "Ворскла" таки зуміє пробитися в Лігу Європи. Що ж до мого рішення покинути Полтаву, то зізнаюся, тут вирішальну роль зіграла складна ситуація в Україні. Якби я був холостяком, то на 99% я б продовжив контракт, який закінчився цього літа. Але в мене є дружина і маленька дитина і я хочу, щоб вони були завжди в безпеці. Так, в Полтаві було спокійно, але коли в країні, де ти проживаєш йде, війна, почуватися абсолютно спокійно не можливо в принципі. Звичайно, можна було відправити сім’ю в Македонію, а самому продовжити грати на Україні. Але з цим не погоджувалась дружина та й я сам волію, аби сім’я була завжди зі мною. Тому я поїхав в Хорватію грати за "Рієку" і провів там два з половиною місяці. До речі, коли "Ворскла" влітку була на зборах в Словенії, то я приїздив до них у гості.

- А як ти потрапив до Росії?

- Вже в ході сезону мені запропонували виступати за "Крылья Совєтов" з Самари. Порадившись з дружиною, я дав згоду. Умови мене влаштовують, клуб має хорошу інфраструктуру. Перед командою стоїть завдання повернутися в російську Прем’єр-лігу. Поки що все складається якнайкраще. Я граю в основному складі. Зіграв чотири матчі, в яких забив чотири голи. Вчора "Крылья Совєтов" грали свій черговий матч, я телефонував хлопцям. Потішили мене тим, що знову виграли, тож ми зміцнили наші позиції лідера. Думаю, ми виконаємо завдання і вже наступного сезону гратимемо в Прем’єр лізі, але зараз моя голова зайнята сьогоднішнім матчем за збірну проти України.

- Матч з Люксембургом, мабуть, відібрав у вас багато сил. Чи встигли ви відновитися?

- Справді, навіть не думали з Люксембургом викладати на повну, але добре, що виграли і взяли перші три очки. Вірю, що сьогодні додамо до них, щонайменше ще одне.

http://www.ua-football.com/ukrainian/nat...a582f.html
2014-10-12 15:35
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
domic Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 9574
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3847
Сообщение: #20
 
[Изображение: BTk7xbs.png]
[Изображение: Iy05JGG.png]
2014-10-12 19:03
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)