Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Когда звонит Шалимов
Автор Сообщение
Rooma86 Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5165
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1903
Сообщение: #1
Когда звонит Шалимов
Швейцарский агент рассказывает, как чуть не погиб в Одессе.
[Изображение: 254411.jpg]
"Иди! Иди! Иди!" Сжимая паспорт в руке, Лоренцо Фальбо потрясенным взглядом смотрит на водителя авто, которое только что чуть не сбило его. Невероятно, но тот заметил крупного мужчину, который на ходу выскочил из машины и побежал по проезжей части. У него нет ни малейшего представления, кто такой Фальбо, да и времени нет. Водитель бьет по газам и устремляется к центру Одессы, даже не зная, что помог спасти свою жизнь беглецу-иностранцу.

Женева, начало октября. Злоключения, о которых рассказывает Лоренцо — швейцарский агент с калабрийскими корнями — начались с телефонного звонка. "Добрый день, это Игорь Шалимов", — заговорил человек по-итальянски, представившись бывшим футболистом Фоджи и Интера, работающим сейчас в сборной России с Фабио Капелло. Он сказал, что выполняет функции контактного лица с компанией, которой принадлежит московское Торпедо. Одним из клиентов Фальбо является бывший тренер сборной Эквадора Рейнальдо Руэда, и Шалимов хотел начать с ним переговоры. "Не приезжайте в Россию, сюда слишком долго добираться. Давайте встретимся в Одессе, наша компания контролирует также и Черноморец". Через два дня Лоренцо прилетел в Украину вместе со своим французским коллегой. Их встретил Фернандо, безупречно одетый испанец, в совершенстве владеющий итальянским языком. Он отвел гостей на новый стадион, где вел себя, как хозяин, устроил тур по раздевалкам. В конце концов, они оказались в шикарном офисе, где должны были встретиться с неким Сергеем, ответственным за переговоры. "Пару часов поговорим о футболе: расскажете о тренере, о его тактике и т.д.".

Следующим утром, 11 октября, Лоренцо понял, что ситуация изменилась. "Фернандо очень нервничал. Он привел нас в какой-то старый офис и сказал, что на стадион возвращаться нельзя". "Когда у вас самолет?" — спросил испанец после того, как прибыл Сергей. "В 16:00". "Я должен кое-что вам пояснить, — продолжал он, положив на стол пистолет. — Сергей — сын Зазы Тоидзе, самого крупного мафиози Грузии. Если вы хотите покинуть Одессу, то придется платить".

За его спиной стояли два вооруженных человека, еще двое охраняли вход. Чтобы произвести впечатление, Фернандо отвел Лоренцо и его коллегу на ближайшую площадь, где в мае в столкновениях с проукраинскими активистами погибли 42 сепаратиста. "Это отец Сергея заказал бойню", — сказал испанец. Они вернулись в офис, и агентов заставили отдать свои кредитные карточки. Но платить те отказались.

"Меня куда-то повезли. Конечно, стало страшно. Я спросил, сколько денег им нужно, чтобы меня отпустили. Фернандо приставил мне к голове пистолет". Похитители посадили Лоренцо в машину, а француз остался в здании. "Я думал о своих детях... Понял, что нужно сбежать. Авто замедлило ход на перекрестке, я дернул за ручку, открыл дверь и выскочил на дорогу. Никто за мной не погнался". Почему? Это самое невероятное. Каким-то образом получилось так, что Фернандо был ранен. "Возможно, я его ударил, сам того не понимая, — пытается пояснить Фальбо. — Может, кто-то из своих попал. А может, просто случилось чудо". Как бы там ни было, вся рубашка испанца была в крови, преступники запаниковали. До такой степени, что, вернувшись в офис, в какой-то момент оставили французского друга Лоренцо без охраны. Тому удалось сбежать.

"Я пошел в первый попавшийся пятизвездочный отель — единственное место, где мог чувствовать себя в безопасности". Фальбо позвонил в швейцарское посольство, но ему сказали, что в Одессе они не могут ничем помочь — нужно ехать в Киев. Через несколько часов приехал бывший военный, который должен был его сопровождать. Шесть часов в дороге, почти 500 км от Черного моря до столицы. Лишь в Киеве Лоренцо узнал, что его коллега жив. Вернувшись в Женеву, Фальбо рассказал эту историю коллегам и понял, что он был не единственной жертвой.

Расследование издания Le Matin выяснило, что в 2014 году было похищено подобным образом как минимум 14 агентов, тренеров и президентов. "Еще двое из Испании, один представитель Восточной Европы", — рассказывает журналист, собиравший информацию. Но никто не решился нарушить молчание, все слишком боялись за свою жизнь. "Вполне вероятно, что нечто подобное случалось в Италии", — говорит репортер. Заплатили все: в среднем по пять тысяч евро. Но жертв пока нет. "Несколько дней назад мне звонили с угрозами. Боюсь, что дойдет до худшего: у них есть оружие, они постоянно на взводе, скорее всего, под наркотиками".

У Фальбо нет сомнений по поводу личности главаря банды. "Я нашел видео с Фернандо в интернете. Это мошенник, который специализируется на футболе, о нем знает испанская полиция". Анонимный источник подтверждает слова Лоренцо: "Он искусный аферист, но после тюрьмы, видимо, начал использовать другие методы, связавшись с преступными группировками из Восточной Европы". Фернандо упоминается в деле по продаже клуба Малага в 2012 году, когда он выдал себя за представителя албанского бизнесмена Резарта Тачи — того самого, что хотел купить Милан или хотя бы стать акционером россо-нери. Также мелькала два года назад и фамилия адвоката, которому Фальбо должен был передать документы по поводу переговоров с Руэдой.

Сложно понять, где правда, а где ложь. К примеру, нет никаких подтверждений связи между Фернандо и Зазой Таидзе. Однако европейские агенты должны быть на чеку: будьте осторожны, когда вам звонит Шалимов.

Материал ExtraTime, La Gazzetta dello Sport
Перевод Юрия Шевченко, Football.ua

[Изображение: Rooma86.gif]
2014-11-11 14:03
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)