Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Александр ГОРЯИНОВ: «Из Харькова уезжать не собираюсь»
Автор Сообщение
TIGER Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 3578
У нас с: 2014 Feb
Рейтинг: 1900
Сообщение: #1
Александр ГОРЯИНОВ: «Из Харькова уезжать не собираюсь»
[Изображение: nJP0cHV.jpg]

- Александр, какая мотивация может присутствовать у вратаря, которому идет 40‑й год?
- У меня всю жизнь была мотивация играть в футбол, и никуда она не пропала. Желания играть еще вагон! Тьфу-тьфу, здоровье не подводит.

- Подсознательно вы ориентируетесь на СаШо, которому в январе стукнет сорок? Он тоже никак не может распрощаться с футболом... Может, если б он завязал, и вы подумали бы о том же?
- Вряд ли в этом есть доля истины. Потому что у меня много друзей - вратарей моего поколения, которые уже простились с футболом. Это Виталик Рева, Игорь Шуховцев. Пока я не собираюсь на покой.

- Шовковского можете назвать своим другом?
- К сожалению, нет. Можем немного пообщаться при личной встрече. Вот и все.

- Мысленно пиджак тренера на себя примеряете?
- Разве что мысленно. (Смеется.)

- В каком возрасте Александр Горяинов чувствовал себя на пике формы?
- Мне сложно выделить определенный промежуток времени. Скажем, в двадцать или в двадцать пять лет, может быть, я был более подвижен. Но голова была не та. Сейчас не хватает скоростных качеств, зато голова начала работать. Сложно сказать, что лучше - трезвый расчет или же молодой азарт.

- Тяжесть футбольных лет ощущаете? Или вратари - особая каста футболистов, которым года идут только на пользу?
- Физической усталости не чувствую - тренируюсь с желанием, наравне с молодыми ребятами. Быть может, моральная. Вот это иногда накрывает, не отрицаю.

- Вы все еще стараетесь учиться у других?
- Разумеется. Смотрю как за нашими вратарями, так и за «импортными». Футбол такая вещь, что учиться необходимо всю жизнь.

- Кто из наших молодых вратарей вам импонирует - Бойко, Рыбка, Коваль, Пятов?..
- Пятов уже не молодой, вы что. (Смеется.) Знаете, всех их можно отметить. У нас очень сильная вратарская школа. Есть из кого выбирать тренерам сборной! Конкретно одного, наилучшего, выделять не стану. Неэтично с моей стороны.

- Футбол по телевизору все реже смотрите?
- Это вы верно подметили... С чем это связано? Наверное, утратил интерес. Могу посмотреть матч Лиги чемпионов или Лиги Европы с участием кого-то из наших. В чемпионате Украины в лучшем случае ключевые матчи включаю.

- Что вас возбуждает в футболе?
- «Барселона». Эталон! Мы с сыном любим смотреть игры «Барселоны». При желании могу посмотреть Бундеслигу или английскую Премьер-Лигу. Но нечасто.

- С возрастом восприятие побед и поражений меняется?
- Пожалуй, эмоциональная грань стирается. Конечно, поражения все еще задевают. Самый большой критик для меня - я сам! Поэтому, если я чувствую, что где-то «пустил», могу уйти в себя. Где-то на день. Никуда не выхожу, ни с кем не общаюсь.

- Вы можете позволить себе поблажки в тренировочном процессе?
- Не могу! Мне многие намекают - мол, Саша, куда тебе уже там напрягаться. Я с этим не согласен. Если ты все еще выходишь на футбольное поле, будь добр, на тренировках работай по полной программе.

«МЕТАЛЛИСТ» МОГ ВЗЯТЬ ЛИГУ ЕВРОПЫ»

- Вратари - самые большие лентяи в футболе?
- Вратари - самые большие трудоголики! Объясню. У полевых игроков недельный цикл. Один день они получают максимальную нагрузку, в другой - тренировка направлена на тактику с какими-нибудь квадратами, легкими упражнениями, в общем. Вратарь же работает в поте лица всю неделю. Он становится в ворота, и ему приходится пахать, пахать и пахать.

- Считаете ли вы себя дирижером оркестра, который всегда находится к вам спиной?
- Так и есть. Вратарь обязан руководить оркестром, то бишь всей командой. На моей памяти я встречал много вратарей, не буду называть фамилии, которые индивидуально или физически выглядели почти совершенно, но не обладали «ораторским искусством» и не умели руководить обороной. Игра команды в таких случаях теряет целостность. Вратарь обязан постоянно подсказывать игрокам, кто и куда должен перемещаться. Скажем, даже если защитник немного бегает, подсказка, какую перекрыть зону, может помочь обезопасить свои ворота от голевого момента.

- Вы кем себя ощущаете - одиночкой или командным игроком?
- Командным. Есть каста вратарей, которые замыкаются в себе. Но я все-таки командный игрок.

- Тим Ховард вспоминает: «Мама рассказывала, что, когда я играл во дворе, она постоянно находилась рядом со мной. Потому что в любой момент я мог зарыдать - например, из-за забитого мне гола. Я действительно очень из-за этого переживал». Вы когда-нибудь плакали из-за пропущенного мяча?
- Да!

- Часто?
- Только когда начинал играть. Мне все время было очень горько, если я подводил команду. Может, я не столько плакал, сколько на меня нападало уныние, тоска… Хотелось вылить ведро слез, но я их держал в себе.

- Вы долго переживаете личные неудачи, обидно пропущенные мячи - такие, как в минувшем сезоне от «Динамо», когда вы выпустили уже пойманный мяч из рук?
- Раньше - долго. Сейчас отхожу достаточно быстро. Не от того, что мне безразлично. Я понимаю, что нельзя акцентировать внимание на промахах, потому что они станут повторяться, ты снова пустишь «мышь».

- Что произошло в моменте, когда вам пришлось сфолить на Сиссоко в игре с «Ньюкаслом», ключевом моменте противостояния?
- Недопонимание. Не знаю, что ответить... Может быть, Папу Гуйе зрение подвело. В любом случае, это наша недоработка на двоих. Я пошел страховать, а Папа... Засунул. Все из-за того, что Папа Гуйе не проходил советскую школу. Нельзя защитнику катить мяч вратарю. Даже когда вратари могли брать мяч в руки после паса назад, нас учили, что нельзя катить мяч в створ ворот. Лучше перестраховаться и выбить.

- В самом ли деле у Папы Гуйе большие проблемы со зрением?
- Я знаю, что он играет в линзах. Проблема однозначно такая есть. Насколько она серьезная - вопрос другой.

- От кого досаднее вылет в еврокубках: от «Спортинга» или «Ньюкасла»?
- От «Ньюкасла».

- В том сезоне, когда «Металлист» дошел до четвертьфинала, готовы были взять Лигу Европы?
- Наверное, да. Команда была прекрасная, на ходу. Сейчас можно говорить все что угодно, поэтому отвечу, что да. (Смеется.)

«МАРКЕВИЧУ ВСЕ ПОДЧИНЯЛИСЬ»

- Что вы чувствовали, когда в еврокубках были единственным украинцем среди латиноамериканцев?
- Вроде ничего. Как-то эти мысли меня обходили. Я просто получал удовольствие от игры той нашей команды.

- Не казалось ли вам, что вы в Копа Либертадорес попали?
- Нет. Не настолько. Мирон Богданович решал важные задачи, выходили сильнейшие. Его слово - закон. Все ему подчинялись. Никто не перечил Маркевичу.

- Вам не интересно было мотнуться в Латинскую Америку? Может, кто-то из ребят приглашал в гости?
- Эдмар звал. Пока такая возможность не представилась. Но очень хочется. Надо осуществить!

- Как страна вам больше импонирует - Бразилия или Аргентина?
- Ни там, ни там я не был, но притягивает больше Бразилия.

- А вы можете так с ходу отличить аргентинца от бразильца?
- По речи уже смогу. А когда они только начинали приезжать, я их не различал. Один поток слов - ла-ла-ла-ла-ла. Со временем даже начал различать их по интонации. В принципе, они даже по внешности слегка разнятся.

- По человеческим качествам - кто лучше?
- Да одинаковые они. Шумные, веселые, задорные, живые. Интересные ребята!

- Вы отдаете себе отчет, что не будь их в «Металлисте», команда и близко не добивалась бы тех результатов?
- Они вносят в игру многое - зрелище, позитив, финты, трюки. Можно описать одним словом - красота!

- Но все же, как на духу, вам ближе ранний «Металлист», в котором вы играли, или амбициозный с сильными легионерами?
- Некорректно сравнивать. В 90‑е годы, в начале 2000‑х у «Металлиста» был коллектив сплоченный, как... как кулак. Сейчас другие положительные моменты. У того «Металлиста» был один минус - задачи команда решала не настолько серьезные. Теперешний «Металлист» - клуб, который засветился в Европе.

- Семь лет назад в «Металлисте» из нынешней основы играли трое ребят - Горяинов, Папа Гуйе и Эдмар. О чем это говорит?
- О том, что мы еще востребованы. Дай Бог, еще несколько лет наша троица будет составлять костяк команды.

- Вам что-нибудь известно о судьбе Зезе, Махдуфи или Нвохи?
- Зезе в Финляндии играет. А где Махдуфи и Нвоха, честное слово, не знаю.

- А с Севой Ганцарчиком кто-нибудь поддерживает связь?
- Когда играли с «Рухом», то встречались с ним. Я лично не поддерживаю с ним контакт, но с некоторыми ребятами из «Металлиста» он общается до сих пор.

«В КУБКЕ УЕФА «ДИНАМО» ДОЛЖНЫ БЫЛИ ПРОХОДИТЬ!»

- Вы поиграли на многих европейских стадионах. Какой впечатлил больше всего?
- Турецкие стадионы - «Бешикташа» и «Галатасарая». Арена «Олимпиакоса». Когда я начинал, современных арен было мало. Все зарубежные стадионы были в диковинку. А сегодня уже и в Украине такие стадионы, что глаз радуется. Впечатления сглаживаются, становятся размытыми. Поэтому, наверное, выделил я эти арены не с визуальной точки зрения или внешнего вида, а начинки - футбольной атмосферы. Вспоминается первый матч на международной арене в Ливерпуле против «Эвертона». Как же там англичане болели!

- Волновались страшно?
- Абсолютно нет. Наоборот, этой игры все ждали. Это был первый матч в еврокубках для «Металлиста» новой эры.

- Название стадиона запомнили?
- «Гудисон Парк»?

- Да. Говорят, после ответной игры капитан «ирисок» Фил Невилл зашел в раздевалку «Металлиста» и отвесил пару комплиментов в адрес харьковчан. Было дело?
- Было. Что он конкретно сказал, я не знаю. Но к Мирону Богдановичу Невилл подходил, жал некоторым ребятам руки. Кто-то говорил, что он с восхищением смотрел на нас. Мы удивили «Эвертон», непростительно сильно играли.

- Игра с «Эвертоном» в Харькове - пожалуй, одна из самых драматичных в истории клуба. Пересматривали матч?
- Нет. Было очень досадно, поэтому не захотел.

- Кого из игроков «Эвертона» запомнили, кроме Фила Невилла?
- Да много кого! Невероятный состав по людям. В воротах американец Ховард, в защите Ягелка, Лескотт. Нападающий Аничебе. Артета играл. Джонсон мне два пенальти не забил.

- Какие европейские триллеры с участием «Металлиста» выделите?
- В первую очередь, наверное, «Олимпиакос». Там такой выплеск эмоций был! «Омония»... Можно и киевское «Динамо» вспомнить в Кубке УЕФА, но это уже со знаком минус. Победили красиво в Харькове, но вылетели в итоге, а должны были проходить.

- Самая красивая еврокубковая победа «Металлиста»?
- Над «Сошо» 4:0 в Франции.

- Лучшая игра лично Горяинова?
- С «Эвертоном» в Англии.

- Маркевич не уставал повторять, что национальный чемпионат являлся для него приоритетом. Не лукавил?
- Думаю, лукавил. Я не буду утверждать наверняка, но мне кажется, тем самым он пытался снять напряжение игроков. Мы в чемпионате играем, чтобы играть в еврокубках. И потом играть просто так в Европе - бессмысленно!

- Давайте начистоту. Мог ли «Металлист» хоть раз выиграть чемпионат Украины?
- Мог.

- Почему так и не выиграл, что мешало?
- Подводные течения...

- Конкретней!
- Поставьте троеточие.

- ...В прошлом сезоне Маркевич сообщил, что дело Дишленковича подкосило «Металлист». И якобы это было сделано специально, чтобы морально надломить команду. Это могло повлиять?
- Я в такое не верю.

- А дисквалификация в Лиге чемпионов?
- А вот она имела последствия.

- Какие?
- Мы очень долго шли к заветной цели. Одним махом нас опустили на землю, забрали мечту. Конечно, настроение упало!

«ПАПА ГУЙЕ НЕ ВСЕГДА ИГРАЕТ НА СТО ПРОЦЕНТОВ»

- Нынче положение таково, что «Металлист» отдаляется от чемпионства, не так ли?
- Мы прилагаем все усилия, чтобы вести борьбу, держаться на плаву, но, как показывает практика, нам будет тяжело сохранить свои позиции.

- Когда у команды нерадужные перспективы, что может сплотить коллектив?
- Общая цель. Если ее нет, нужно самим поставить. И работать над ее достижением.

- Сейчас у «Металлиста» в центре защиты Папа Гуйе, Моледо, Торсильери и Айила Юссуф. Есть из кого выбрать, но почему «Металлист» так много пропускает?
- У нас травма на травме. Вот в домашней игре с «Легией» Айила сломался, порвал связки. Моледо уже несколько месяцев лечится. Папа Гуйе тоже травмирован. Все время получается разная пара защитников. О какой стабильности может идти речь?

- Как у вас насчет взаимопонимания с Папой? До автоматизма за столько лет оно отлажено?
- Если Папа в форме, если он ответственно подходит к играм - тогда да, это понимание есть.

- А бывает, что Папа неответственно подходит к матчам?
- С моей колокольни - я не хочу этим обидеть Папу! - он не всегда играет на сто процентов.

- Если сравнить Папу с Торсильери - кто более надежен?
- Они два разных защитника. Мне сложно определить, кто индивидуально сильнее.

- Вы говорили, что с Моледо чувствуете себя увереннее. Что вы имели в виду?
- Моледо - как неприступный бастион. Страшный человек. Вместе с мячом игрока выносит. Лучше с такими не сталкиваться.

- Есть лучше защитники в Украине?
- Я знаю только одного. Сашу Кучера!

«ТАЙСОН - ЛУЧШИЙ В «ШАХТЕРЕ» И ЧЕМПИОНАТЕ»

- Вам есть разница, кто чемпион - «Динамо» или «Шахтер»?
- Мне - нет. Но хотелось бы, чтобы кто-то другой.

- «Днепр»?
- Лучше уж «Металлист».

- Ваше отношение к «Днепру»?
- Такое же принципиальное, как и у болельщиков. «Днепр» для меня, пожалуй, наибольший раздражитель.

- Девич, Тайсон, Марлос, Марсио Азеведо... Не считаете ли вы, что «Шахтер» просто грабит «Металлист»?
- Конечно, считаю. Пускай назад возвращают! (Смеется.) А на самом деле, жизнь футбольная коротка. Каждый мечтает достичь самых громких побед. Если в «Шахтере» игроку предлагают лучше условия, нет смысла его держать в «Металлисте».

- Как вы думаете, Тайсон в «Шахтере» разыгрался или так же играл и в «Металлисте»?
- Как показывает этот сезон, без Тайсона «Шахтер» уже не представить. Думаю, Тайсон - лучший в «Шахтере». И не только в «Шахтере» - во всем украинском чемпионате! Мне кажется, в «Металлисте» Тайсон так не работал, как сейчас в «Шахтере». Он выполняет колоссальный объем работы.

- С его уходом «Металлист» много потерял?
- Конечно. Тайсон - талантливейший из талантливейших. Его креативу можно позавидовать, не говоря уже о том, что гол он мог запросто сотворить из ничего. После потери Тайсона заметно упала скорость атак «Металлиста».

- Ранний Жажа и харьковский Тайсон - от кого «Металлист» был более зависим?
- Давнишний Жажа приносил невероятно много пользы. Забивал много голов, причем решающих. Думаю, между ними можно смело поставить знак равенства!

- Что погубило Жажу?
- Надеюсь, «это», все понимают, о чем я, еще не погубило окончательно Жажу, и он принесет нам пользу. Тем более, Жажа сказал, что хочет быть капитаном «Металлиста». Может, у него появилась мотивация, открылось второе дыхание?!

«БЛАНКО КАК ВРАТАРЬ КОЕ В ЧЕМ ПОКРУЧЕ»

- Марлос индивидуально слабее Тайсона?
- Они разные. Тайсон - более командный игрок. Марлос - индивидуалист, тем не менее, это ему не мешало в «Металлисте» делать результат для команды.

- Ваше отношение к лимиту?
- Я считаю, его нужно упразднить. Он не нужен. Посмотрите на чемпионат Англии. Есть клубы, в которых вообще нет англичан, но сборная Англии играет хорошо.

- Кто из полевых игроков легко мог бы встать в ворота «Металлиста»?
- Сейчас не знаю, а раньше - Себа Бланко. Он и до тренировки, и после любил покрутиться в воротах. Ему это нравилось! Прыгал, отбивал, сэйвы делал. Хоть он и маленький, да удаленький.

- Есть у него вратарские качества лучше ваших?
- Есть. У него ноги короткие, он быстрее перемещается в рамке.

- Президент клуба - важная фигура в футболе или все же не он делает результат на поле?
- Очень важная! Понятно, что на поле он не влияет на результат, зато за полем - очень даже!

- Теперешний президент «Металлиста» Сергей Курченко на десять лет моложе вас. В голове не укладывается, не так ли?
- Вот вы сказали, а я как-то об этом даже не думал...

- Ярославского «Металлисту» не хватает?
- На провокационные вопросы не отвечаю.

ВСЕ ЛИ ВЫ ЗНАЕТЕ О КОЛЛЕГАХ?

- Устроим вам маленький тест/викторину. Кто теснит Петера Чеха в «Челси»?
- Уже не теснит, а окончательно вытеснил. Бельгиец Тибо Куртуа.

- Основной вратарь Коста-Рики - Кейлор Навас или Клаудио Браво?
- Навас?

- Верно. Кто рекордсмен по забитым мячам среди вратарей?
- Бразилец Рожерио Сени.

- Кто забил больше всех голов на мундиалях?
- Клозе.

- Кто был вторым и третьим вратарем сборной Украины на ЧМ‑2006?
- Пятов и Шуст.

- И снова - да! Кто стоял в воротах сборной СССР на ЧЕ‑1988?
- Ринат Дасаев и Виктор Чанов.

- Да. Кто из вратарей по окончании карьеры начал карьеру автогонщика: Петер Шмайхель, Питер Шилтон, Фабьен Бартез, Клаудио Таффарел?
- Таффарел?

- Нет, Бартез. Фабьен даже стал чемпионом Франции в классе GT3. Кто из вратарей не позволяет использовать свое имя в компьютерных играх FIFA и указан в футбольных симуляторах как Йенс Мустерманн - Йенс Леманн, Оливер Кан, Андреас Кепке или Мануэль Нойер?
- Если Йенс, наверное, Леманн.

- А вот и нет! Оливер Кан. Кто из вратарей заключил соглашение с подругой, что если станет чемпионом мира - женится на ней: Икер Касильяс, Джанлуиджи Буффон, Мануэль Нойер или Дида?
- О‑хо-хо! Интересно. Получается, уже женился. Предположу, Дида.

- Нет, Буффон.
- Буффон?!

- Представляете?! Так развела именитого итальянца в 2006 году чешская модель Алена Середова. Кто из вратарей баллотировался в президенты: Рене Игита (Колумбия), Хосе Луис Чилаверт (Парагвай), Оскар Кордоба (Колумбия) или Хорхе Кампос (Мексика)?
- Игита.

- Нет, Чилаверт. Кто самый возрастной вратарь, сыгравший в финале Лиги чемпионов?
– Боюсь, не скажу. Хотя, постойте. Может, Эдвин ван дер Сар?

- Браво! В 2011 году голландский вратарь вышел на матч с «Барселоной» в возрасте 40 лет и 212 дней. Петер Шмайхель за свой первый профи-клуб «Хвидовре» забил 16 голов на позиции центрфорварда. Правда или вымысел?
- Вымысел, конечно.

- Да. Шмайхель забил не шестнадцать, а шесть мячей!

НОВЫЙ ЛЮБИМЧИК В СЕМЬЕ

- Александр, какие у вас игровые недостатки?
- Без недостатков. (Улыбается.)

- Что вам тяжелее дается: игра ногами или игра на выходах?
- Оба элемента сложные. Каждую тренировку шлифую это мастерство.

- Специалисты отмечают, что некоторые проблемы у вас могут возникнуть после ударов издали. Есть такое?
- Я не считаю это проблемой. Если специалиста поставить в ворота и заставить его половить сегодняшние мячи, посмотрю, как запоет этот специалист! Но так как эти специалисты никогда не ловили эти мячи, нечего поучать других.

- Влияют ли на вашу игру психологические факторы? Например, вы поссорились с супругой или какие-то проблемы у детей, - в каком состоянии выйдете на игру?
- Никак не повлияет. Потому что за день до игры я ни с кем не разговариваю. Жена знает мою особенность, поэтому старается оградить от насущных проблем. К тому же мы практически не ссоримся с супругой!

- Самая тяжелая «психологическая» игра для вас?
- Понятно, что такие игры имели место... Но чтоб вот так сразу, да что-то серьезное, я не могу припомнить.

- Как вы снимаете стрессы?
- Прихожу домой и радуюсь детишкам, жене. Семья - лучшее лекарство от стресса. А еще у меня две собаки и одна кошка.

- Питомник прям!
- Ага. Были еще попугай, крысы, игуаны...

- Чья идея разводить такой зоопарк?
- Общая, семейная.

- Любимое животное?
- Месяц назад купили себе бордер-колли. Считается, самая умная собака в мире! Вот он и есть сейчас наш любимчик.

- И ваш главный критик?
- Это у меня впереди. (Смеется.) Пока ему всего полтора месяца. Он уже садится, лапу дает, мяч приносит. Спрашиваешь его, где твоя игрушка - он идет за игрушкой.

ПОЗНАКОМИЛСЯ БЫ С ПОРОШЕНКО

- Когда впервые попробовали алкоголь?
- В 16 лет.

- Когда в последний раз виделись с Рыкуном?
- В прошлом году. Он приезжал в Харьков.

- Это самый талантливый украинский футболист, с которым вам приходилось играть в одной команде?
- Да! Однозначно.

- Бывало так, что от арбитра во время матча разило спиртным?
- От арбитра - не слышал.

- А от кого шел?
- Ан нет, и от футболистов тоже. (Смеется.) Может, потому что я далеко от игроков!

- Никогда не позволяли себе перед игрой стопочку опрокинуть?
- Ни в коем случае.

- Самая ужасная украинская глубинка, которую видели?
- Алчевск. Это не глубинка, но город мрачный, не в обиду местным жителям.

- Любимое место у Маркевича на Земле - Флоренция. Какое у вас?
- Харьков!

- Давайте его исключим!
- Я серьезно.

- Хорошо, куда мечтаете поехать?
- Мне без разницы. Генератор идей в нашей семье - супруга. Куда она «пошлет», туда и полетим. Последний раз в Турцию летали. А в прошлом году зимой почти полностью исколесили Соединенные Штаты. И на пароходе катались, и в Орландо были, и в Нью-Йорке, и в Майами.

- Помните свой первый мобильный телефон?
- Не помню точно, какой это год был, но я приобрел себе Nokia, которая весила килограмм и в карман не помещалась.

- Сохранили?
- Нет. Я даже не помню, что с эти аппаратом случилось.

- Игорь Шуховцев вывел формулу своего долголетия очень просто: кофе - мой допинг, выпиваю 15–20 чашечек в день. Какой у вас допинг?
- Семья.

- Самый знаменитый человек, который брал у вас автограф?
- Для чего знаменитым людям брать автограф у Горяинова?

- Назовите известного человека, с которым хотели бы познакомиться?
- Порошенко!

- Была книга, всерьез изменившая ваше мировоззрение?
- Вроде нет. Но книги я читаю. Мне «Шантарам» понравился - роман австралийского писателя Грегори Дэвида Робертса. Жена вот давала почитать «Пятьдесят оттенков серого».

- Не вывернуло наизнанку?
- Почитал. Нормально. Но мировоззрение не поменялось.

- Какую профессию никогда не смогли бы освоить?
- Таких много. Эти профессии могут быть простыми, но для меня они кажутся чем-то невероятным. Я сейчас строю дом. Рабочие кладут крышу. Я спрашиваю, как вы будете ее класть. Они отвечают: «Послушай, ты не специалист. Это наше дело». Ставят окно. Я думаю, как его можно поставить на такое расстояние. Они говорят: «Это вообще мелочь». А как провести проводку? Специалистам своего дела все легко дается. Элементарные вещи.

- Александр Шовковский мечтает научиться играть на пианино. Чему бы вы хотели научиться?
- И я хотел бы! У меня супруга музыкант, играет на пианино. Теща - преподаватель игры на фортепиано. Как-то я пытался заняться этим, но не хватило терпения. Я бы очень хотел уметь играть на пианино, гитаре, на барабанах.

- А это уже латиноамериканцы, видимо, подсадили - Торсильери, Тайсон, Бланко?
- Нет, этим увлекается двоюродный брат моей жены. Был на его концерте. Мне понравилось! На все нужно время, а его катастрофически не хватает. Лет через пять закончу с футболом, может, барабаны освою.

- В юности Тим Ховард подавал большие надежды в баскетболе и разрывался между двумя видами спорта. В каком виде спорта мог проявить себя Александр Горяинов?
- Я ходил на плавание в первом и втором классе. Меня даже хотели забрать в спортинтернат.

- Как считаете, каждый сам кузнец своего счастья или в жизни все уже кем-то предопределено свыше?
- Наверное, предопределено, но шлифовать свое счастье каждый должен сам.

«ЖЕНА ПРАКТИЧЕСКИ ВО ВСЕХ ВОПРОСАХ - ЛИДЕР»

- Александр, правда, что ваша супруга - своего рода дуайен (глава дипломатического корпуса; речь о корпусе жен игроков) в «Металлисте»?
- Не слышал. Надо у нее спросить!

- А кем она сейчас трудится?
- Она - домохозяйка.

- Как познакомились с Нелей?
- В ночном клубе на дискотеке. Отчетливо помню, что это было после удручающего фиаско от киевского «Динамо» 0:6. За соседним столиком сидели девчонки и обсуждали наш проигрыш.

- Приняли за неудачников, в общем?
- Вроде нет... Затем, как оказалось, у нее отец, царство ему небесное, бывший вратарь «Металлиста». То есть Неля знала всю прелесть нашей профессии.

- Получается, она вас заочно знала - как вратаря «Металлиста»?
- Нет.

- Вы сразу поняли, что эта женщина - ваша судьба?
- Да!

- Верите в предназначение?
- У нас была большая компания футболистов. Когда мы подошли к столику с девочками, я сразу всех предупредил, указав на Нелю, чтобы на эту девочку удочку никто не забрасывал - сказал, что она будет моей женой!

- Как отреагировала сама Неля?
- Положительно. Улыбнулась в ответ. В этом году уже 15 лет как вместе, а как познакомились - шестнадцать.

- Кто-то берет в вашей паре на себя роль лидера?
- Мы распределили обязанности. Хотя нет, скорее Неля практически во всех вопросах - лидер.

- В чем вы с Нелей похожи, а в чем кардинально отличаетесь?
- Она более эмоциональная, выплескивает все эмоции наружу. Свои же эмоции я выбрасываю на футбольном поле, поэтому в жизни спокойный.

- Кто идет первым на примирение при ссоре?
- Она. Всегда! Если мы ссоримся, что бывает редко, я молчу до конца. Пока она что-то не скажет.

- Через сколько это обычно происходит?
- Через полдня.

- Какое, на ваш взгляд, главное достоинство женщины?
- Женщина должна быть гармонична во всем.

- Что вы цените больше всего в ваших отношениях?
- Доверие!

- Если бы пришлось выбирать между семьей и карьерой, отдали бы предпочтение домашнему очагу?
- Ой, не знаю... И то, и другое важно. Искал бы золотую середину.

- У вас двое детей - София и Алексей, не так ли?
- Да!

- Сколько им?
- Алексею одиннадцать. А Софии идет четырнадцатый.

- Не планируете увеличить состав вашей семьи?
- Как Бог пошлет!

- Кем бы вы хотели, чтобы выросли детишки?
- Умными, счастливыми и радостными.

- Завод имени Малышева - район, где вы родились. Какие памятные места у вас там?
- Напротив завода, не знаю, есть ли там еще это место, между деревьями, мы сооружали импровизированное поле и с утра до вечера гоняли мяч.

- Вы говорили, что дом строите. Где конкретно?
- Под Харьковом. Практически в черте города. Есть такой район Флоринка.

- Жить в Харькове будете всегда?
- Да. Никуда из Харькова уезжать не собираюсь!
http://football.sport.ua/news/242321
2014-11-13 10:42
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
valera_vvv Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5484
У нас с: 2013 May
Рейтинг: 2067
Сообщение: #2
 
Есть такие интервью, которые журналист набрасывает сам, а потом даёт на вычитку и одобрение, а тут ощущение такое, что сам берёшь у Саши вьюху!

Вообще он собеседник тяжелый, под настроение, журналюга молодец, ну и ответы было почитать интересно!

Не представляю Металл без Горяинова все эти годы, был очень рад его возвращению, желаю быть в форме подольше! Наши старожилы нужны нам сейчас, как никогда!

В Европе нет пока и близко команды лучше Металлиста!!!
Я господин несказанного слова, а сказанного я слуга! (с) Л. Быков
Правда выше закона, справедливость выше правды, милосердие выше справедливости, выше милосердия - любовь! (с) сериал Апостол
2014-11-13 12:33
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
rokus Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6678
У нас с: 2013 Jul
Рейтинг: 3485
Сообщение: #3
 
супер классное интервью!
2014-11-13 22:57
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)