Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Украинцы в России: свои среди чужих
Автор Сообщение
montoya Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5522
У нас с: 2013 Nov
Рейтинг: 2976
Сообщение: #1
Украинцы в России: свои среди чужих
Легионерское "клеймо", быть как Моуриньо, настоящий патриот и обладатели двух паспортов - MatchDay подводит итоги первой части сезона для украинцев, выступающих в России.

Наполовину россиянин

Андрея Диканя, пожалуй, можно считать лучшим среди украинцев в чемпионате соседней страны за его первую половину. Четвертое место "Краснодара", в составе которого голкипер за полгода сыграл шесть "сухих" матчей и показал лучший процент отраженных ударов в премьер-лиге (83,9%) - во многом результат его работы. А ведь многие было списали Диканя со счетов, отправив его раньше времени на пенсию. Предпосылки, конечно, были. Но Андрей доказал, что для профессионала не беда пропустить один сезон, чтобы выстрелить в следующем, пусть твоя команда и не относится пока к грандам. Впрочем, решающим моментом в данном случае стоит считать избавление от легионерского "клейма", не позволявшего Диканю иметь законное место в основе "Спартака", когда был ужесточен лимит на иностранцев. Пересидев это время и уйдя свободным агентом в "Краснодар", украинец решился на смену паспорта, что позволило ему стать полностью "своим" в чемпионате России. Что ж, такой шаг в карьерном росте спортсмена себя оправдал - Дикань стал одним из лучших футболистов первой части соседней Премьер-лиги. Правда, под конец получил неприятную травму - перелом руки в матче с "Зенитом".

[Изображение: 1417898797_b_stolknovenija.jpg]

Ценят, но играть не дают

Самый именитый украинец в российской Премьер-лиге чувствует себя, похоже, вполне комфортно. По крайней мере, из уст Тимощука ни разу не прозвучало упреков в адрес наставника Виллаш-Боаша, и не было слышно плача о том, что ему не дают играть. Действительно, в этом сезоне Анатолий обделен игровой практикой, довольствуясь лишь эпизодическими ролями в не самых важных поединках. Однако местные журналисты не спешат списывать украинца со счетов и прогнозируют, что он никуда этой зимой не уйдет, а будет продолжать оставаться таким себе дядькой, который со своим громадным опытом может прийти на помощь в любую минуту. Что же касается напряженной ситуации между двумя странами, то она, похоже, не особо влияет на жизнедеятельность Тимощука в Санкт-Петербурге. Приезжая в Киев в лагерь сборной, Анатолий не раз повторял, что у него в этом плане все нормально, его уважают и ценят. Ну а чтобы о нем не забыли на родине, украинец частенько балует своих почитателей интересными фотографиями в социальных сетях: самые обговариваемые в этом году - новые швейцарские часы, а также сравнение стилей Тимощука и Моуриньо.

[Изображение: Timo_1.jpg]

Настоящий украинец

Вот кому, наверное, тяжело приходится на чужбине, так это Тарасу Михалику. Настоящий патриот своей страны переезжал в Москву, когда между двумя странами были нормальные отношения, и переход в "Локомотив", ставший для украинца новым вызовом, был своего рода прекрасным шансом вновь напомнить о себе. Но прошло уже несколько лет, а экс-динамовец так и не стал по-настоящему своим в стане "железнодорожников". Нет, он выходит на поле, и довольно регулярно, но игроком "основы" не является. Не особо доверяет украинцу и Миодраг Божович, хотя в одной из телепередач он как мог защищал Тараса от нападок известного комментатора Василия Уткина, твердившего, что Михалик - не уровень для такой команды. Сложно сказать, как будут развиваться события дальше, но многие футбольные эксперты считают, что украинец этой зимой может покинуть Москву из-за нового лимита на легионеров. А учитывая, что в середине поля конкуренция у "Локомотива" будь здоров, именно ему укажут на выход. К слову, осенью уже была информация, что Михаликом интересуется харьковский "Металлист", но до конкретики по сложившейся традиции дело так и не дошло.

[Изображение: mihalik-tarasov.jpg]

Не сошлись характерами

А вот чьи дни в России, похоже, точно сочтены, так это Марко Девича. За все это время он принял участие лишь в трех матчах Премьер-лиги, при этом на поле провел лишь считанные минуты. И если сначала было сложно понять, что к чему, то недавнее интервью главного тренера "Рубина" Рината Билялетдинова многое объясняет. Правда, насколько правдивы его слова, - вопрос еще тот. Сербский украинец свою версию отношений с наставником не рассказывает, при этом болельщики, высказывавшие свое мнение по поводу конфликта, в основном выбирают сторону футболиста, к которому, как они считают, просто не нашли правильный подход. В любом случае, Девичу, похоже, предстоит искать новую команду, поэтому слухи о его возможном переходе в "Днепр", появившиеся буквально сразу же, приобретают не такой уж и беспочвенный характер. Впрочем, Марко наверняка будет сложно быстро доказать свою состоятельность - полгода без футбола для такого игрока это очень много. А для клуба, решившего его пригласить - слишком рискованно.

[Изображение: 1395830064_devich.jpg]

Второй эшелон

В командах поскромнее выступают еще два украинца. Правда, один из них - Павел Степанец уже с российским паспортом, чтобы не считаться легионером в своем клубе "Уфе". Воспитанник киевского футбола в очень раннем возрасте уехал в Россию, где выступает и по сей день, сменив уже четыре команды. С нового сезона он представляет "Уфу". В принципе, место в составе имеет, и всем доволен. Хотя и мечтает когда-нибудь сыграть за сборную Украину. Как, наверное, и полузащитник "Урала" Константин Ярошенко, этим летом сменивший Севастополь на Екатеринбург. И, стоит признать, вполне удачно. Среди украинцев он провел в этом чемпионате наибольшее количество матчей, при этом сумел однажды отличиться. Было это, правда, в первом туре. Впрочем, место в составе он за собой закрепил, поэтому игровой практикой не обделен.

[Изображение: stepanetz.jpg]

Алиев и сын украинского бомбардира

В первом российском дивизионе наших ребят еще больше. Чего только один Александр Алиев стоит?! Впрочем, у его клуба, наверное, и самые лучшие шансы в следующем сезоне играть рангом выше. "Анжи", в котором работает небезызвестный нам Сергей Ташуев, а играет Янник Боли, сейчас на первом месте, и вряд ли кто махачкалинцев подвинет. Что же касается самого Алиева, то он хоть и не является лидером коллектива, но все же играет заметную роль в его игровых построениях. Однако не его стоит величать лучшим в ФНЛ украинцем. Это звание пока заработал Андрей Гайдаш - сын известного украинского бомбардира Александра Гайдаша. О нем в Украине мало кто знал, да и не получил он толкового опыта игры в нашем высшем дивизионе, варясь в основном в первой лиге. Но в "СКА-Энергия" раскрылся. Провел 20 матчей и забил 4 мяча. Среди других наших представителей можно отметить неувядающего Дмитрия Семочко, Максима Трусевича и Евгения Павлова, мечтавшего о Европе, а оказавшегося в Саратове.

[Изображение: aliev.jpg]

Роман Литвиненко


* - не считается легионером

Премьер-лига

Футболист Клуб Игры Голы Место в чемпионате

Константин
ЯРОШЕНКО "Урал" Екатеринбург 13 1 13-е

Андрей
ДИКАНЬ* "Краснодар" 12 -6 4-е

Тарас
МИХАЛИК "Локомотив" Москва 9 0 5-е

Павел
СТЕПАНЕЦ* "Уфа" 7 0 11-е

Анатолий
ТИМОЩУК "Зенит" Санкт-Петербург 5 0 1-е

Марко ДЕВИЧ "Рубин" Казань 3 0 7-е

ФНЛ

Футболист Клуб Игры Голы Место в чемпионате

Андрей
ГАЙДАШ "СКА-Энергия" Хабаровск 20 4 13-е

Дмитрий
СЕМОЧКО "Луч-Энергия" Владивосток 19 0 7-е

Максим
ТРУСЕВИЧ "СКА-Энергия" Хабаровск 17 0 13-е

Евгений
ПАВЛОВ "Сокол" Саратов 16 1 12-е

Александр
АЛИЕВ* "Анжи" Махачкала 15 3 1-е

Илья
МИХАЛЕВ "Томь" Томск 14 2 2-е

Станислав
ПРИЧИНЕНКО "Тосно" 13 0 3-е

Владимир
КОРОБКА "Тюмень" 10 2 14-е

Александр
КАСЬЯН "Химик" Дзержинск 7 1 17-е

Денис
СКЕПСКИЙ "Сахалин" Южно-Сахалинск 7 0 16-е

Артем
ШТАНЬКО "Луч-Энергия" Владивосток 3 -3 7-е

Алексей
БАБЫРЬ "Тосно" 2 0 3-е

Олег ЧУВАЕВ "Томь" Томск 0 0
2-е

http://matchday.ua/news/2014-12-14-25251.html
2014-12-26 01:49
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
montoya Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5522
У нас с: 2013 Nov
Рейтинг: 2976
Сообщение: #2
Наши люди в гостях у Бацьки
Истерика по-украински, 35-летние ветераны, чемпион по татушкам - MatchDay об украинских футболистах, выступавших в завершившемся недавно чемпионате Беларуси.

Украинские футболисты все чаще обращают свой взор на соседнюю страну в поисках нового места работы. Очередной чемпионат Беларуси, проходящий по системе "весна - осень", да еще и поделенный на четыре круга, завершился в конце ноября. Свой след в нем оставил 31 украинский легионер, при этом единственной командой, в которой не было представителей нашей страны оказался лишь гродненский "Неман".

Свой чемпион

Об Андрее Яковлеве в Украине мало кто слышал. Он очень рано уехал на легионерские хлеба, а прежде чем перебраться в Беларусь, попробовал свои силы в Словакии и Узбекистане. Когда же донецкому "Шахтеру" в группе Лиги чемпионов достался БАТЭ, оказалось, что и в лучшем клубе соседней страны есть наши люди. Правда, встреча могла и не состояться, если бы Андрей не проявил себя в "Слуцке" (17 игр, 2 гола), где его и заприметил лучший клуб Беларуси. В целом, Яковлев у соседей на хорошем счету. Его отмечают специалисты и хвалят болельщики. Многие и вовсе считают сильнейшим фланговым полузащитником белорусской высшей лиги. И пока Андрея сложно назвать твердым игроком основы, свою лепту в "золото" украинец внес. А еще на него многие обращают внимание из-за внешности. Фанат татуировок и спортивного образа жизни Яковлев очень выделяется на фоне остальных. При этом он не устает повторять, что на первом месте для него футбол.

[Изображение: yakovlev.jpg]

А еще у украинца были небольшие недоразумения с поклонниками России после одного довольно откровенного интервью местным журналистам. Яковлев сказал, что после всего, что происходит в нашей стране, он не может считать россиян братьями. Ну и, как несложно догадаться, ему хорошенько досталось. Правда, со временем страсти немного улеглись. Андрей объяснил, что кто-то просто не захотел его правильно понять…

Черновицкий дуэт

В этом сезоне "Нафтан" из Новополоцка в какой-то мере преподнес сюрприз в чемпионате. Команда, несмотря на солидного спонсора в лице нефтеперерабатывающей компании, не обладает солидным бюджетом, да и вовсе имеет проблемы с финансированием и самый ужасный стадион в стране. Тем не менее, она долгое время шла среди лидеров, при этом одну из главных ролей в клубе играет Руслан Гунчак. Воспитанник черновицкого футбола не только провел все матчи сезона, но и сумел семь раз отличиться. При этом Гунчаку доверяют уже капитанскую повязку. Что любопытно, Руслан в свои 35 лет демонстрирует завидную результативность, играя в центре обороны, хотя многие в Украине помнят его "опорником" с пушечным ударом прежде всего по выступлениям ФК "Харьков". "Стандарты" он и продолжает исполнять, что позволяет ему регулярно пополнять голевой реестр. Гунчак, к слову, поспособствовал переходу в "Нафтан" еще одного представителя черновицкого футбола - Олега Керчу. Левый защитник быстро адаптировался, пропустив за все время лишь один тур чемпионата.

[Изображение: gunchak.jpg]

Лучший игрок Солигорска

Признание бывает разным, но особо футболисты ценят, когда их игру отмечают болельщики. 35-летнего Илью Галюзу, к появлению которого в "Шахтере" сначала отнеслись настороженно, поклонники солигорского клуба, назвали лучшим игроком сезона. Украинец в этом голосовании опередил даже Николая Януша, ставшего лучшим бомбардиром команды. В принципе, вполне заслуженно. Илья очень быстро стал своим в коллективе. На его счету достаточное количество удачных поединков, причем многие припали на важные матчи в Лиге Европы, где белорусов остановил на пути в групповой турнир лишь голландский "ПСВ", а также - на встречи с лидерами. В целом, сезон для "Шахтера" получился удачным: команда заняла третье место в чемпионате, эффектно прошла бельгийский "Зюльте-Варегем" в еврокубке и выиграла Кубок страны.

[Изображение: 10647167_1539372259612639_6002352445091891665_n.jpg]

К успехам клуба, к слову, приложил руку еще один украинец - Артем Старгородский, также ставший одним из лидеров "Шахтера".

Кто не понравился

И такие были. Двух украинцев и вовсе журналисты отнесли к главным разочарованиям сезона. Речь о Денисе Голайдо и Дмитрии Коркишко. От обоих ожидали уверенной игры и помощи своим командам - ФК "Слуцк" и ФК "Минск" соответственно. Но единственное, чем запомнились два наших игрока, так это истерикой не согласного с тренерским решением Голайдо прямо на поле во время матча и автомобилем Инфинити Коркишко, который, имея приличное футбольное образование, валял, по мнению местных журналистов, дурака.

[Изображение: golaido.jpg]

Не особо сложилось у Дмитрия Невмываки и Вячеслава Сердюка, составивших пару центральных защитников в "Гомеле". Оба хоть и были игроками основного состава, но слишком часто ошибались. В итоге, белорусский клуб решил не продлевать с ними соглашения.

Выводы

Отсутствие работы в Украине вынуждает наших футболистов ехать в Беларусь, где качество футбола ниже, но зато есть финансовая стабильность. Конечно, и у соседей хватает клубов, испытывающих проблемы с деньгами, но там хоть игровой практикой можно насытиться. Практически все приехавшие из Украины легионеры довольно легко пробиваются в основу своих команд. Многие надолго задерживаются, как например Игорь Воронков, и уже имеют вид на жительство, думая обосноваться в Беларуси навсегда. Правда, со следующего сезона у соседей ужесточается лимит на легионеров - теперь на поле смогут выходить только четверо иностранцев.

Наши о Беларуси

Руслан Гунчак, защитник "Нафтана": "Здесь нравится. Живу на базе в Междуречье, снимать квартиру нет смысла. В Новополоцк редко выбираюсь. Это уникальный город: считай, одна улица. Порой даже не хочется туда ездить. Разве что вот недавно с ребятами боулинг посетили. У меня же здесь природа. Пошел прогуляться к озеру, лес рядом, подышал воздухом - и хорошо. Чисто, красиво. В Украине с этим проблемы. А в Белоруссии лесом занимаются, штрафуют за нарушения. И правильно делают - природу надо беречь".

Андрей Яковлев, полузащитник БАТЭ: "О президенте мало кто говорит. А если и говорит, то с какой-то опаской. Некоторые люди как будто перепуганные. Но в целом все такие спокойные, плавные. Украинцы другие. "Эй! Оу!", шум-гам. Выпивка продается ночью. Дискотеки гремят. А у вас санаторий. Тихо. Мне нравится… Правда, я не ожидал, что в Минске такие пробки. Не Москва, конечно, но напрягает. В Украине Белоруссию воспринимают, как последний кусочек СССР. Когда я собрался, то думал: "Все, еду в Совдепию". Но приехал, а тут все по-другому. Чисто. Красиво. Убрано. Новостройки симпатичные. А Совдепией, наверное, считают из-за президента. Людям в других странах он кажется немного советским руководителем. Типа Сталина или Брежнева…".

Роман Литвиненко

Футболист Клуб Игры Голы Место в чемпионате
Руслан ГУНЧАК "Нафтан" Новополоцк 32 7 5-е
Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО "Днепр" Могилев 32 1 12-е
Олег КЕРЧУ "Нафтан" Новополоцк 31 0 5-е
Илья ГАЛЮЗА "Шахтер" Солигорск 29 4 3-е
Дмитрий НЕВМЫВАКА ФК "Гомель" 29 0 6-е
Вячеслав СЕРДЮК ФК "Гомель" 29 0 6-е
Олег КАРАМУШКА "Днепр" Могилев 28 1 12-е
Андрей ЯКОВЛЕВ БАТЭ Борисов 23 4 1-е
Игорь ВОРОНКОВ "Динамо" Минск 22 1 2-е
Артем СТАРГОРОДСКИЙ "Шахтер" Солигорск 22 1 3-е
Сергей МЕЛЬНИК "Торпедо" Жодино 22 1 4-е
Артем БОБУХ "Белшина" Бобруйск 21 0 10-е
Вадим МИЛЬКО ФК "Слуцк" 20 3 9-е
Сергей СЕМЕНЮК "Динамо" Брест 19 1 11-е
Игорь КРИВОБОК "Нафтан" Новополоцк 18 5 5-е
Руслан ИВАШКО "Торпедо" Жодино 15 1 4-е
Валерий КУЦЕНКО* ФК "Минск" 15 1 7-е
Александр БАТИЩЕВ "Белшина" Бобруйск 15 0 10-е
Александр ВОЛКОВ "Белшина" Бобруйск 14 0 10-е
Владислав ОБРАЗЦОВ "Днепр" Могилев 14 0 12-е
Евгений САНТРАПИНСКИХ "Нафтан" Новополоцк 13 1 5-е
Сергей ДАЦЕНКО "Торпедо" Жодино 12 0 4-е
Сергей ФЕРЕНЧАК* "Белшина" Бобруйск 11 3 10-е
Александр ЖДАНОВ* ФК "Слуцк" 11 0 9-е
Денис ГОЛАЙДО* ФК "Слуцк" 10 0 9-е
Владислав МИКУЛЯК* ФК "Слуцк" 10 0 9-е
Петр КОВАЛЬЧУК ФК "Слуцк" 9 0 9-е
Ярослав БОГУНОВ "Белшина" Бобруйск 7 2 10-е
Дмитрий КОРКИШКО* ФК "Минск" 7 0 7-е
Михаил КОПОЛОВЕЦ* "Белшина" Бобруйск 7 0 10-е
Алексей ТУПЧИЙ "Шахтер" Солигорск 5 0 3-е


http://matchday.ua/news/2014-12-14-24825.html
2014-12-26 01:54
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)